Инфоурок Технология Другие методич. материалыОтчет о проведении недели предметов эстетического цикла и физической культуры (с 10 по 16 марта 2015 года)

Отчет о проведении недели предметов эстетического цикла и физической культуры (с 10 по 16 марта 2015 года)

Скачать материал

Отчет

о проведении недели предметов

эстетического цикла и физической культуры

(с 10 по 16 марта 2015 года)

 

Тема: «Развитие творческих способностей обучающихся через уроки предметов эстетического цикла и физической культуры»

Цель: повышение профессиональной компетентности учителей, а так же развитие личности обучающегося путем формирования у них творческих, учебно-познавательных интересов, гражданской ответственности и пропаганды здорового образа жизни.

В соответствии с планом методической работы школы с 10-16 марта 2015 года была проведена неделя предметов эстетического цикла и физической культуры. План ее проведения был составлен и утвержден на заседании методического объединения в августе 2014 года.

 

В рамках предметной недели были проведены следующие мероприятия:

 

План проведения недели

предметов эстетического цикла и физической культуры

с 10.03-16.03.2015года

Дата

Мероприятие

Ответственные

1

10.03

Выпуск газеты «Неделя эстетического цикла и физической культуры»

Конкурс на самую оригинальную причёску «Причёска – стиль жизни»

Горовая Н.В., Малко Т.Н., Маленкова И.А

2

11.03-12.03

Фотоконкурс «Чудесница зима».

 

 

Открытый урок физической культуры, 10 класс. Тема: «Лыжная подготовка».

Маленкова И.А, Горовая Н.В.,

Малко Т.Н.

Маленков О.А

3.

12.03

Конкурс рисунков. «Годы, опалённые войной».

Открытый урок ИЗО, 5 класс. Тема: « О чём рассказывает нам гербы и эмблемы».

Мастер класс к 70 летию Победы в Вов.

Бонбоньерка «Звезда».

Маленкова И.А

 

 

Горовая Н.В

4.

13.03

Открытый урок технологии, 9класс.

Тема: «Профессиональная проба».

Горовая Н.В

5.

14.03

Открытый урок физической культуры 9класс. Тема: «Баскетбол, круговая тренировка».

Малко Т.Н.

6.

16.03

Подведение итогов недели. Презентация.

Горовая Н.В., Маленкова И.А.

В начале недели была выпущена стенная газета «Неделя эстетического цикла и физической культуры!» методического объединения посвященная предметной недели. В газете отражались различные ребусы по предметам цикла, которые с интересом разгадывали учащиеся.

 

 

 

 

10 марта состоялось открытие недели, которое началось с проведения конкурса под названием «Причёска – стиль жизни», на самую оригинальную причёску, в котором многие учащиеся приняли активное участие. Самыми активными участниками данного конкурса наряду с учащимися 5-10 классов оказались воспитанники группы кратковременного пребывания, демонстрирующие свои оригинальные причёски «настоящих» учениц.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть ли в мире наиболее волшебная и удивительная пора года, чем зима? Укрывает она белым одеялом землю, очаровательно выглядят деревья в своих пушистых платках, которые им ласково подарила чудесница-зима. За такой красотой и гоняются профессиональные фотографы, но и учащимся - любителям по душе участвовать в зимнем фотоконкурсе, который проходил 11 марта согласно плану проведения недели среди учащихся 5-10 классов под названием «Чудесница – зима!».

 

По итогам конкурса победителями стали:

Малко Данил, учащийся 10 кл., Шефер Ева, Шарапова Кристина- 5кл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 марта в 10 классе прошёл открытый урок физической культуры, учитель Маленков Олег Анатольевич.

План урока Олег Анатольевич составил четко, ясно, с подробным указанием содержания подготовительной, основной и заключительной частей урока. Организационно-методические указания раскрыты подробно и отражают организацию и методику проведения урока.

Цель урока: привитие интереса к занятию лыжным спортом. Формирование навыков ЗОЖ.

При планирование данного урока и подбора упражнений были учтены медицинские группы учеников (основная и специальная). Нагрузка и подбор упражнений варьировались с учетом индивидуальных способностей групп учеников и каждого ребенка в отдельности

В подготовительной части урока Олег Анатольевич проверил у детей соответствие формы одежды к занятиям на улице. Проверил исправность лыжного инвентаря. Напомнил основные требования безопасности на уроках лыжной подготовки. Затем была проведена разминка на лыжах. Учитель учил ребят соблюдать интервал во время движения 2м, акцентировал внимание у детей на скольжение на лыжне.

Основная часть урока состояла:

1.        Совершенствование техники попеременно-двушажного хода.

В этой части урока учитель напомнил основную схему движений рук и ног при передвижении попеременным двушажным ходом.

2. Изучение техники торможения «плугом». Учитель усложнял и облегчал задания учащимся в зависимости от подготовленности учащихся.

3. Совершенствования техники одновременно-безшажного хода.

Учитель обращал внимание, при выполнении отталкивания палками, чтобы толчок был мощный, руки выпрямлялись в локтевом суставе до конца.

Объяснение учителем было ясным, кратким, образным, эмоциональным, обоснованным и убедительным. Терминология правильная. При объяснении используются знания анатомо-физиологических основ физической подготовки, объясняются и подчеркиваются основные элементы техники выполнения упражнений. Объяснение упражнений сочетается с показом. Показ подчеркивает наиболее характерное в выполнении упражнений. Учитель методически разнообразил показ, предваряя ему вопросы к занимающимся, что способствует более четкому, правильному представлению о технике упражнений.

Помощь учащимся оказывается правильно и своевременно. Учитель легко и уверенно владеет приемами оказания помощи и страховки, умеет быстро и точно остановить учащегося, вовремя подсказать момент главного усилия.

В заключительной части урока Олег Анатольевич отметил отличившихся на уроке учащихся. Сообщил оценки. По окончании урока было обеспечено правильное постепенное восстановление организма занимающихся.

 

12 марта учитель изобразительного искусства Маленкова И.А. провела конкурс рисунков к посвящённый 70 - летию Победы в ВОв на тему «Годы, опалённые войной», лучшие работы участников отмечены грамотами.

 

12 марта Маленкова Ирина Алексеевна провела открытый урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «О чём рассказывают нам гербы и эмблемы».

Дидактическая задача урока была направлена на формирование у обучающихся представления о символическом характере языка герба как отличительного знака, о его составных частях, о символическом значении изобразительных элементов и цвета в искусстве геральдики, о символах и эмблемах в современном обществе.

На данном уроке учащиеся получили подробные теоретические знания, а также работали в творческой мастерской, создавая проект эскиза выбранного герба. Урок продуман и хорошо спланирован. Четко определены цели деятельности учителя, планируемые образовательные результаты. Выделяется четкая структура урока, которая соответствует требованиям ФГОС, продумана система разнообразных творческих заданий, способствующих более прочному усвоению изучаемого материала. Созданы условия для развития универсальных учебных действий наряду с традиционным изложением предметного содержания данной темы. На уроке применялись различные формы организации учебной деятельности (групповые, индивидуальные). Применение различных методов обучения позволило обеспечить более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом, а также -  доминирование активности учащихся в процессе обучения. Урок насыщен необходимым для работы оборудованием, наглядностью, дидактическим и раздаточным материалом. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп. Домашнее задание дано в виде творческой работы, носящей краеведческий характер.

 

Скоро Великой Победе - 70 лет! Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Но как бы то ни было, это эпоха, напрямую связанная с родителями, бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками, среди которых есть еще и живые свидетели, и участники тех героических событий.

 

12 марта учитель технологии, Горовая Н.В. провела мастер-класс к этому великому дню. Учащиеся 7-8 класса изготовили бонбоньерку «Звезда».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 марта учитель технологии, Горовая Н.В. провела открытый урок технологии в 9 классе по теме: «Профессиональная проба и её самоопределение».

Цели урока заключались в знакомстве учащихся с понятиями “профессиональная проба” и ее ролью в выборе профессии; расширить уровень социально- профессиональной адаптации личности учащихся; формирование мотивов труда, желания овладеть какой-либо профессией.

Урок был направлен на определение психологических качеств ученика, готовности к профессиональному выбору, определение профессионально значимых качеств. Учащимся интересна данная тема для, раскрытия своих способностей при выборе профессии.

Надежда Владимировна грамотно выстроила структуру урока, продумала все этапы (организации учащихся на учебную деятельность, объяснение нового учебного материала, виды работы с учениками по формированию умений и навыков, использование различных средств обучения).

Урок проходил в форме профессионального КВНа, учащиеся, разделившись на команды, с большим интересом выполняли различные задания, например:

Мероприятие началось с представления команд: название, девиз, эмблема.

В качестве разминки члены команд получили карточки-задания, на которых написаны группы слов, обозначающих предметы, средства, результаты труда. По данным группам слов учащиеся определяли, о какой профессии идет речь.

Участвуя в конкурсе “Профессиональный словарь” каждая команда получила список профориентационных терминов. После чтения и обсуждения задания команда объясняла значения слов-терминов.

А так же команды приняли участие в таких конкурсах как “Эрудит”, конкурсе капитанов, конкурсе кроссвордов, “Подумай – отгадай”, “Ищи друга”, “Аукцион песен и стихов”, “Вопросы – загадки”, “Подари подарок сопернику”.

   

14 марта учитель физической культуры, Малко Т. Н. провела открытый урок физической культуры в 9 классе по теме: «Баскетбол, круговая тренировка».

Урок начался с построения. Татьяна Николаевна объявила цели и задачи урока, сделав акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранее материалом.

На протяжении всего урока соблюдалась техника безопасности. Задачи, решаемые на уроке, отвечали требованиям комплексного подхода, возрастным особенностям, уровню физической подготовки учащихся. Учащиеся соблюдали дисциплину, были очень активными, с удовольствием выполняли команды.

        Задачи, поставленные учителем, реализованы в полной мере. Татьяна Николаевна качественно применяет словесные методы обучения (правильность подачи команд, содержательность объяснения, знание и пояснение терминологии).

            Все средства, методы и приёмы обучения подобраны правильно, в соответствии с задачами урока. Учитель использовала различные формы учебной деятельности на разных этапах урока. В подготовительной части – поточный, в основной – групповой, фронтальный, поточный, в  заключительной – фронтальный, поточный. На занятии просматривался индивидуальный подход в обучении и совершенствовании отдельных элементов. Также учитель использовала метод стимулирования, методические принципы физического воспитания сознательности и активности, что способствовало развитию таких физических качеств как координация, сила и скорость. Урок, полностью соответствовал поставленным целям и задачам. 

16 марта состоялось подведение итогов недели предметов эстетического цикла и физической культуры. Была показана презентация со всеми мероприятиями, запланированными в рамках предметной недели эстетического цикла и физической культуры. Победителям, участвовавшим в конкурсах, были вручены грамоты.

Выводы: посещенные уроки и мероприятия показали, что учителя хорошо владеют методикой преподавания своих предметов, учитывают возрастную особенность и психологию обучающихся. Применяют разные приемы, методы, соответственно поставленным целям и задачам уроков, и мероприятий, проводят работу по повышению уровня сформированности обще учебных и предметных умений и навыков. Учителя активно применяют ИКТ для повышения мотивации и эффективности знаний. Компьютерные технологии позволяют получать информацию многоканально, поэтому возрастает как объем полученной информации, так и качество ее усвоения. Представленные уроки и мероприятия насыщены богатым материалом, которые были эстетически и грамотно оформлены. Учителя умело используют на уроках дополнительную литературу, не включенную в программу обучения. Большое внимание уделяется привлечению жизненного опыта учащихся при изучении материала, что так же повышало мотивацию к обучению. Структура уроков соответствовала современным требованиям здоровьесберегающих технологий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении недели предметов эстетического цикла и физической культуры (с 10 по 16 марта 2015 года)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 807
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горовая Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горовая Надежда Владимировна
    Горовая Надежда Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 42431
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе