ГУ «Мичуринская СШ»
Открытый урок по черчению
Тема: Деление окружности на равные
части
Преподаватель: Алабаев С.Е
Тема: Деление
окружности на равные части.
4
- 8 - 3 - 6 - 5
Класс - 9.
Цели:
Дидактическая - научить приёмам деления окружности
на
равные части.
Воспитательная
- воспитать культуру выполнения чертежа,
терпение.
Развивающая
- развить творческие способности.
Тип урока: комбинированный.
Метод
проведения: лекционно-практический.
Оснащение: инструменты для черчение, доска модель колеса.
Ход урока.
1 Орг момент. 2-3 мин.
2 Проверка задание на
дом. 5 мин.
3 Новая тема. 30 мин.
4 Закрепление. ' 5-10 мин.
5 Задание на дом 2-3 мин.
1. Проверяю
отсутствующих в классе.
2. Опрос по пройденной
теме.
3. Многие детали имеют
равномерное расположение по окружности элементы, например: спица
отверстие и тд. Делить окружность на равные части можно: циркулем, рейсшиной,
Треугольными линейками (30°; 60°; 90°) и (45°; 45°; 90°) а также транспортиром.
Деление на 4 части:
две взаимно центровые перпендикулярные линии делят окружность на 4 равные части.
Деление
окружности на 6-ть частей:
угольником (30; 60; 90).
Циркулем:
ставят ножку циркуля в точку 1 проводят
дугу r =R окружности
также делают и с точкой 4.
Полученные
точки соединяют.
Делить окружность
на 5-ть частей: Половину радиуса делят
пополам, получают точку А, ставят ножку циркуля r = от точки А до 1 на пересечения
с осевой линией ставим точку В. Расстояние 1 В и есть одна пятая часть.
4. Разделить окружность
на 12 частей.
На 8 частей: с помощью
угольника (45; 45; 90) 2-е центровые перпендикулярные линии делят на 4-е
части, прикладываем угольник и проводим ещё 2-е перпендикулярные
линии тот угол 45° к центровым линиям
Деление
окружности на 3-и части: С помощью угольника (30; 60; 90;).
Циркулем из точки 4
проводим окружность r = R круга. Пересечение точек 2
и 3, сточкой 1 соединяя, получаем 3-ри равные части.
5. Задание на дом.
Разделить
окружность на 7 частей.