Инфоурок Литература КонспектыОткрытый урок :"Чудесный доктор"

Открытый урок :"Чудесный доктор"

Скачать материал

            МКОУ «Аксайская средняя общеобразовательная школа №1»

Хасавюртовский  район .

Урок на тему:

«А.И.Куприн. «Чудесный доктор».

(Урок литературы в 6 классе по программе Коровиной В.Я.)

 

 

Учитель русского языка и литературы

Казаковой Ю.М.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4b/Alexander_Ivanovich_Kuprin_7.jpg/375px-Alexander_Ivanovich_Kuprin_7.jpg

2019 год

 

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

Ø  Организация духовного общения, содержанием и смыслом которого является самостоятельное открытие обучающимися нравственных законов человеческого общества, формирование системы их духовно-нравственых ценностей, расширение социального опыта.

Ø  Развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного, ее интерпретация; анализ содержания и некоторых художественных особенностей текста; самостоятельная оценка поступков героев; определение авторского отношения к героям и событиям рассказа; понимание авторского замысла.

Ø  Развитие эмоциональной сферы и эмпатийной культуры шестиклассников.

Формируемые универсальные учебные действия

Ø  Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, установление причинно-следственных связей, аргументирование.

Ø  Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль деятельности на учебном занятии.

Ø  Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация, соотношение поступков и событий с принятыми в обществе этическими принципами и моральными нормами; мотивация на процесс и результаты деятельности.

Ø  Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулирование и аргументация собственного мнения, умение работать в группе.

Оборудование: портрет А.И.Куприна, мультимедийная презентация, выставка рисунков «Наш вернисаж», листы самооценки.

Ход урока.

1.      Организационный момент.

2.      Мотивационно-установочный этап.

- Ребята, посмотрите на портрет. Этот человек вам знаком (по программе 5 классе мы с вами читали его рассказ «Тапёр). Кто из вас может назвать фамилию писателя? Правильно – это Александр Иванович Куприн, писатель начала 20 века. А наш сегодняшний урок – урок вдумчивого чтения. Вдумчивый человек – это глубоко вникающий во что-то. Во что мы будем глубоко вникать сегодня? (Тема служения людям в рассказе А.И.Куприна «Чудесный доктор»).

3.  Совместное целеполагание.

- Ребята, попробуйте сформулировать цели урока.

Цели для обучающихся:

ü  Разобраться в содержании прочитанного, понять авторский замысел.

ü  Оценить поступки героев.

ü  Учиться формулировать и аргументировать свое мнение.

ü  Развивать устную речь.

ü  Участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем.

ü  Представить результаты индивидуальной и групповой работы.

4.Организационно-деятельностный этап.

v  «Добрый талант…» Знакомство с писателем. Перед вами отрывок из статьи о творчестве А.И.Куприна, прочитайте его, выделив ключевые слова, определяющие особенности А.И.Куприна как человека и писателя.

v  Наблюдаем. Анализируем. Размышляем. Наш сегодняшний урок – урок-размышление. Поработаем над страницами прочитанного рассказа. Итак, в добрый путь!

v  Беседа по содержанию прочитанного.

o   Ребята, как вы думаете, почему рассказ получил название «Чудесный доктор»? (Доктор, который неожиданно появился в жизни бедствующей семьи Мерцаловых, круто изменил ее судьбу, избавил от неминуемой гибели, подарил возможность встать на ноги, занять достойное место в обществе).

o   Подберите синонимы к слову «чудесный» (Великолепный, прекрасный, замечательный, удивительный).

o   Задумайтесь, почему из богатого синонимического ряда автор выбрал именно слово «чудесный»? какую смысловую нагрузку несет это слово? (Слово «чудесный» - производное от слова «чудо», т.е.волшебство. чудо – это исполнение сокровенных желаний, спасение. Избавление от бед. Так происходит с семьей Мерцаловых, героями этого рассказа.

o   Связан ли выбранный автором эпитет «чудесный» в временем действия рассказа? Когда оно происходит? (События рассказа происходят в рождественский сочельник, т.е. накануне Рождества. Рождество у христиан связано с ожиданием счастья, радости, волшебства. Приход Христа в мир – это великое чудо, перевернувшее жизнь людей).

o   Что мы узнаем о семье мальчиков из описания «подземелья» и его обитателей? (Семья уже больше года живет в подвале, пропитанном «настоящим запахом нищеты». Нечем даже разогреть скудный обед. В семье еще несколько детей, в том числе грудной ребенок и больная семилетняя девочка.)

o   Почему семья Мерцаловых оказалась в таком бедственном положении? (Из рассказа мальчиков ясно, что их отец еще недавно был управляющим в доме одного барина, а теперь швейцар и на порог дома их не пустил, выгнал подзатыльником. Отец потерял работу из-за тяжелой болзни, а потом начали болеть и дети, девочка одна уже умерла.

o   Пытался ли Мерцалов бороться с нищетой?(Да, пытался. Потеряв место, он начал «отчаянную, судорожную погоню за случайной работой», закладывал вещи, продавал все, что можно, из дома, он мечтал найти бумажник на улице или получить случайное наследство, постепенно дошел до того, что стал просить милостыню.)

o   Художественный пересказ эпизода «В подземелье у Мерцаловых» (индивидуальное задание).

o   Как автор показывает нищету и горе семьи? Обратите внимание на «говорящие» детали. (Двор, служивший для всех жильцов естественной помойной ямой; закоптелые, плачущие от сырости стены; постоянный запах нищеты; крик грудного ребенка; переделанное из старого ватного халата пальто Гриши; летнее пальто и войлочная шляпа Мерцалова).

o   Ролевое чтение эпизода «Встреча Мерцалова с незнакомцем в парке» (групповое задание).

o   Как Куприн создает портрет «чудесного доктора»? (Облик доктора вырисовывается постепенно. Словно сама природа посылает Мерцалову чудо: оно приближается, слышен пока лишь «скрип шагов, отчетливо раздававшийся в морозном воздухе». Мало-помалу «кто-то» оказывается «стариком небольшого роста, в теплой шапке, меховом пальто и высоких калошах». Одежда говорит о его благополучии. Лицо старика «умное, серьезное», и говорит он «дружелюбно, но серьезным тоном».)

o   Как Мерцалова узнают фамилию «чудесного доктора»? (Фамилия «неожиданного благодетеля» становится известна из аптечного ярлыка. Это, оказывается, был сам Пирогов.

o   Сообщение о Пирогове Н.И. (индивидуальное задание).

5. Контрольно-регулировочный этап.

1)      Что означает слово «милосердие»? (Готовность помочь кому-нибудь из сострадания).

2)      Формулирование основных мыслей урока с помощью высказываний русских писателей на тему «Добро и милосердие». Какие высказывания, по-вашему, созвучны с основными мыслями урока?

v  «Делай добро, не разбирая кому. Добро, которое ты сделал, не пропадет, если  даже ты забудешь про него». (Толстой Л.Н.)

v  «Жалейте друг друга. Жалейте – и вы будете счастливы». (Е.Л.шварц).

v  «Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться». (И.Гёте).

v  «Будьте добры друг к другу. От зла происходит зло». (А.С.Грин)

6. Рефлексия.

7.Домашнее задание.

·         Выполнить творческое задание (с.16).

·         Прочитать статью об А.С.Грине (с.17-19), ответить на вопросы 1-3 рубрики «Проверьте себя» (с.19).

·         Прочитать главу 1 феерии «Алые паруса».

 

 

 

Приложение 1

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/096d/0004c45c-c039d45b/640/img5.jpg

Николай Иванович Пирогов (1810-1881) – врач, основоположник военно-полевой хирургии. Он участвовал в обороне Севастополя (1854-1855) во время Крымской войны в качестве доктора, первым применил наркоз во время операции на поле боя. Ему принадлежат многие открытия в области хирургии, он автор медицинских книг и атласов. Кроме того, он оставил заметный след и на другом поприще – в педагогике, в народном образовании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Лист самооценки

Фамилия, имя_____________________________________________________________

Оцени свою работу на уроке по следующим критериям:

1.      Выделение ключевых слов прочитанного текста______________________

2.      Ответы на вопросы по содержанию рассказа_____________________________

3.      Доказательство своей точки зрения с помощью примеров из текста_____________________________________________________________

4.      Самостоятельная оценка поступков героев_____________________________

Для самооценки используйте символы:

+ - знаю, умею, могу

? – сомневаюсь

- - трудно, сложно

http://1.bp.blogspot.com/-Y65-J2XnP48/UtU3F3UhpCI/AAAAAAAADso/1Hxk7It6WbA/s1600/0_8775e_d24af25b_XL.jpgПриложение 3

  • Художественный пересказ эпизода «В подземелье у Мерцаловых» (индивидуальное задание).
  • Как автор показывает нищету и горе семьи? Обратите внимание на «говорящие» детали. (Двор, служивший для всех жильцов естественной помойной ямой; закоптелые, плачущие от сырости стены; постоянный запах нищеты; крик грудного ребенка; переделанное из старого ватного халата пальто Гриши; летнее пальто и войлочная шляпа Мерцалова).
  •  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок :"Чудесный доктор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русской литературе на тему "Твори добро!" По рассказу А. И. Куприна "Чудесный доктор"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Чудесный доктор
  • 23.11.2019
  • 468
  • 14
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
" Технологическая карта урока литературы по теме «Чудесный доктор» А.И. Куприна как рождественский рассказ». 6 класс "
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Чудесный доктор
  • 04.10.2019
  • 1430
  • 26
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2019 2320
    • DOCX 179.7 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Юлдуз Маликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Юлдуз Маликовна
    Казакова Юлдуз Маликовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19515
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление информационной средой на основе инноваций

Менеджер по управлению сервисами ИТ

1000 ч.

11500 руб. 6600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Выполнение работ средней сложности по монтажу, демонтажу и ремонту конструкций верхнего строения железнодорожного пути

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные рассылки как инструмент продвижения товаров и услуг

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе