Инфоурок Литература КонспектыУроки доброты и сострадания (по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор"

Уроки доброты и сострадания (по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор"

Скачать материал

Технологическая карта урока литературы в 6 классе

«Уроки доброты и сострадания в рассказе  А.И.Куприна «Чудесный доктор».

 

Тип урока: получение новых знаний

Форма урока: комбинированный (решение задач невозможно выполнить в рамках одного урока)

Метапредметная связь: русский язык (подбор синонимов и однокоренных слов), музыка, география,  актерское мастерство

 

Виды деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая

 

Цели урока:

 

1.Дидактическая

- познакомить учащихся с  личностью писателя А.И. Куприна, рассказом «Чудесный доктор», донести до детей основные моменты из биографии известного хирурга Пирогова,

-познакомить с особенностями рождественского рассказа, композицией,

- формировать навык вдумчивого чтения текста, выделяя ключевые понятия и выявляя их основные признаки,

- закрепить умения учащихся по работе над глубоким анализом произведения.

2. Воспитательная

В ходе решения дидактических целей создать условия для воспитания:

- чувства милосердия, ответственности, сострадания, доброты,

- гуманного отношения ко всему живому,

- любви к ближнему.

3. Развивающая

В ходе условия решения дидактических целей  создать условия для развития:

- критического мышления,

- познавательной активности,

- наблюдательности,

- коммуникативной культуры (умение слушать и слышать).

 

Планируемые результаты:

 

     Познавательные УУД:

1)     формируем умение извлекать информацию из текста;

2)     формируем умение представлять содержание через выразительное чтение отдельных эпизодов текста;

3)     формируем умение на основе анализа текста делать выводы;

4)     формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.

  

Коммуникативные УУД:

1)     формируем умение слушать и понимать других;

2)     формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3)     формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4)     формируем умение работать в паре, в группе.

 

  Регулятивные УУД:

1)     формируем умение высказывать своё предположение на основе работы  по содержанию рассказа; прогнозировать дальнейшее развитие событий в произведении;

2)     формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3)     формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

      Личностные УУД:

  1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

  2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

Метод: словесные, наглядные, практические

Технологии: технология развития критического мышления, продуктивное чтение, исследовательский, проблемное изучение, здоровьесберегающие

                                                                 

Методические приёмы: синквейн, ключевые термины, исследование текста, обращение к личному опыту,   совместный поиск, дифференцированное форма домашнего задания, работа с текстом.

 

Оборудование: Оборудование: портрет А.И. Куприна, портрет Н.И. Пирогова иллюстрации к рассказу «Чудесный доктор», мультимедийный проектор,  компьютер, презентация, раздаточный материал (тест), толковый словарь

 

Предварительная работа: знакомство с биографией автора А.И.Куприна, биографией Н.И.Пирогова, чтение текста, индивидуальное домашнее задание

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный этап.

(рефлексия в начале урока)

Мотивация учебной деятельности

 

Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой учащихся на урок

 

- Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне.

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, чернят, благословят

Я. Козловский

-Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее.

 

-Итак, начнём! Я предлагаю поработать в группах (командах).

Приветствие

 

Л. мобилизация внимания, уважение к окружающим;

К. планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

Р. саморегуляция

 

Формулировка темы урока. Этап постановки целей и задач урока.

 

 

 

Слайд1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 На доске:

1.Добро не лежит на дороге, его случайно не подбе­решь. Добру человек у человека учится.

Ч. Айтматов

2. Сострадание есть настоящий источник справедливости и человеколюбия.
А. Шопенгауэр

3. Трудно привести к добру нравоучениями, легко примером.  Сенека

-  Какая тема объединяет все афоризмы?

 - Подберите синонимы к этому слову

Притча (краткий иносказательный поучительный рассказ):           

Однажды старец гулял по морскому берегу и вдруг заметил мальчика, поднимавшего что-то с песка и бросавшего в море. Когда он подошел поближе, то увидел, что тот берёт с песка морские звезды, выброшенные на берег недавним штормом и закидывает их обратно. Морские звезды окружали его со всех сторон, весь берег был буквально усеян ими на несколько сотен метров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил он мальчика, подходя ближе.

— Прилив начнется только завтра утром, но если они останутся на берегу до завтрашнего утра, то, скорее всего, погибнут, — ответил малыш, не прерывая своего занятия.

— Но оглянись и посмотри вокруг, на берег выброшены тысячи морских звезд, неужели ты полагаешь, что можешь что-то изменить своими действиями?

Мальчик поднял следующую морскую звезду и, бросив ее в море, произнес:

— Да, я смогу изменить очень многое ... для этой звезды!

Старец ничего не сказал в ответ, отошел в сторону и подумал. Ведь наша жизнь состоит из мелочей, и очень редко появляется возможность сделать сразу очень много хорошего. Тот, кто ждет возможности совершить сразу многое, никогда ничего не сделает.

 

- Как вы поняли основную мысль этой притчи? 

- Что общего имеет эта притча с рассказом «Чудесный доктор»?

 

-Ребята, а вы можете, исходя из вышесказанного предположить, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

На доске написано: Идея___________и __________

(вставляем доброты и сострадания)

 

Работа в группах

 

1 гр. Читают высказывания, обдумывают, что их объединяет

-доброта (деятельная), сострадание

 

 

 

доброта, сострадание,

Синонимы
Милосердие, благость, гуманность, жалость, сострадание, сострадательность

2 гр. Читают притчу, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Притча призывает нас к тому, чтобы мы задумались о том, что в нашей жизни всегда есть место добрым поступкам, милосердию и пониманию. В рассказе тоже говорится о милосердии, доброте, помощи слабым.

 

О доброте, сострадании, милосердии.

 Формулируют тему. Запись в тетрадь.

П. формируем умение извлекать информацию из текста, формируем умение на основе анализа текста делать выводы;

К. формируем умение слушать и понимать других формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать в паре, в группе.

Р. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

(межпредметные связи)

 

Словарная работа

- Ребята! Что значит быть добрым? Что такое доброта?

-А что вы понимаете под словом сострадание?

2гр. Синонимы: гуманность, милосердие, соболезнование, участие, сочувствие, жалость, сожаление

1гр. Антонимы: жестокость, бесчеловечность, безжалостность, равнодушие, злоба

 

 

 

Вспомните, в каких произведениях мы встречались с проявлением деятельной доброты

(Связь с ЕГЭ- литературный аргумент)

 

Владимир Галактионович Короленко «В дурном обществе» (Знакомство Васи с Валеком и Марусей)

1 гр

1.Доброта — ласковое, дружеское, заботливое отношение.

2.Доброта  это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо.

3. Доброта  это бережливое и внимательное отношение к чему либо.

4.Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

 

2 гр. Сострадание - сочувствие к чужому страданию Жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем

 

 

К.Умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулирование и аргументация собственного мнения, умение работать в группе.

Первичное усвоение новых знаний.

 

Слайд3

 

 

 

 

 

 

Слайд4

Сегодня к нам со словами напутствия, благословения на деятельное добро обращается замечательный писатель начала ХХ века Александр

 

Иванович Куприн, родившийся в маленьком городке Наровчат под Пензой.

Итак, перед вами отрывок из статьи о творчестве А.И. Куприна. Прочитайте его, выделив ключевые слова, определяющие особенности А.И. Куприна, как человека и писателя

(показать на карте России)

Работа с текстом “Добрый талант...”

Слайд5

 

 

П.- умение выделять главные ключевые слова

К.- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме

Динамическая пауза

 

Слайд2 (ОГЭ 15.3)

 -Ребята, вспомните, были ли в вашей жизни случаи, когда чувство доброты помогло преодолеть трудности или помочь кому-либо? (спасли щенка, котенка, помогли больному другу)

 

-У меня в руках прозрачные, светлые бусинки и хрустальная ваза. Эта ваза - прозрачная, искрящая, горит всеми цветами радуги на солнце. Вот так и наша душа. Пусть она всегда будет светлой, чистой, доброй, а мы будем наполнять ее добрыми делами, помыслами, поступками. И по крупицам, по одной бусинке мы будем всю жизнь пополнять ее только добром.

-- А кто уже успел сделать добрые дела?  Ребята, если в вашей жизни есть доброе дело, поступок, которым вы можете гордиться, подойдите и положите в наш сосуд с добрыми делами по одной бусинке. (Дети кладут в хрустальную вазу бусинки».

-Посмотрите, сколько добрых дел вы уже успели сделать. Молодцы!

Каждый подходит к вазе и опускает бусинку

 

 

 

 

Рассказывают о случаях проявления доброты в их жизни (1-2 человека)

(связь с ОГЭ – пример из жизни)

 

Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, вы познакомились с рассказом А.И. Куприна «Чудесный доктор». На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

 

-К чему призывает нас рассказ «Чудесный доктор»?

- Что же связывает эти  понятия – «доброта, сострадание» и «чудесный» в наше время, в XXI веке?

-Каков смысл названия рассказа «Чудесный доктор»?

 

Именно на эти вопросы мы постараемся ответить сегодня на уроке.

 

-Ребята, о чем, по- вашему, этот рассказ?

 

 

 

 

 

-Сколько рассказчиков в этом произведении?

Такая форма построения текста (композиция) называется “рассказ в рассказе”.

Композиция произведения необычна. Это рассказ в рассказе. Куприн услышал эту историю от преуспевающего банкира, благополучного, богатого человека, который слыл образцом порядочности и благодетельности. Но только жизнь этого человека в юности была трудной, безрадостной, тоскливой.

 

Нужно совершать хорошие поступки, быть добрым, милосердным, помогать слабым

Формулируют цели и задачи урока

 

 

-рассказ о докторе, который сотворил чудо: вылечил безнадежно больного человека,

-рассказ о докторе с доброй душой, бескорыстно помогавшем всем людям

 

Два: тот, с кем произошла эта история – Григорий Емельянович Мерцалов и автор, передающий услышанное от другого.

Р. - целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

К.Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, уметь формулировать собственное мнение и позицию

П. Самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей

Л.Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд6

 

 

 

 

 

Слайд7

-Как вы думаете, почему рассказ получил название “Чудесный доктор”? Почему этот доктор чудесный? В чем его чудесность? О каком чуде идет речь?

 

(О чуде случайной встречи. О чуде, которое может совершить любой человек, оказав помощь нуждающимся. О чудесах, которые творит доброта милосердие).

 

 

Какую проблему отразил Куприн в рассказе «Чудесный доктор»? (ЕГЭ)



-Подберите синонимы к слову “чудесный”

-Задумайтесь, почему из богатого синонимического ряда автор выбрал именно слово “чудесный”? Какую смысловую нагрузку несет это слово?

 

 

Игровые технологии «Чудо» (кластер)

Словарная работа: Чудо - это исполнение сокровенных желаний, спасение, избавление от бед.

 

 

-Связан ли выбранный автором эпитет “чудесный” со временем действия рассказа? Когда оно происходит? (сочельник: от Рождества Христова до Крещения 25.12-6.01)

-Рождественский рассказ - это литературный жанр, относящийся к категории календарной литературы.

- Какие особенности ярко выражены в рассказе?

Особенности: 1приуроченный к Рождеству, 2главный герой - ребёнок, 3движение сюжета от безвыходной ситуации к счастливому финалу, 4в сюжете-превращение, 5назидательность рассказа, 6наличие ярко выраженной морали

-Любите ли вы эти удивительные праздники, Новый год и Рождество? Какие чувства испытываете при их приближении? А кто из вас поверил в  чудо на рождество или Новый год?

Фамилия “чудесного доктора” - Пирогов. Николай Иванович  – знаменитый врач-хирург, профессор медицины (1810 – 1881 г.г.). Это самоотверженный, бескорыстный человек, посвятивший всю свою жизнь спасению людей.

-В чём проявляется бескорыстие Пирогова?

БЕСКОРЫ́СТИЕ- нежелание наград и возмездий за добрые дела. Бескорыстен тот, кто думает более о других, чем  о себе.

Доктор, который неожиданно появился в жизни бедствующей семьи Мерцаловых, круто изменил ее судьбу, избавил от неминуемой гибели, подарил возможность встать на ноги, занять достойной место в обществе

Общечеловеческую проблему гуманного отношения к человеку)

Прекрасный, необыкновенный, замечательный, удивительный, великолепный

Слово “чудесный” - производное от слова “чудо”, т.е. волшебство. Чудо происходит с семьей Мерцаловых, героями этого рассказа

Работа с толковым словарём

Помощь,
которая  приходит в критический момент, воспринимается как
ЧУДО.

События рассказа происходят в рождественский сочельник, т.е. накануне Рождества.

 

 

 

(1,2,3, назидательности нет, зато есть нравственный урок добра и милосердия)

 

 

Радостное ожидание сюрприза, подарка, удивления, чуда.

 

 

 

Сообщение о Пирогове 

 

 

 

 

-Не назвал фамилию

-Не взял ничего взамен

Не потребовал платы, награды

П.Умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

К.

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

Первичное закрепление

 

 

 

Работа групп осуществляется  под  песню "Твори добро!"

 

Работа с таблицей по тексту

-Как вы понимаете смысл следующих слов?

Ты родился человеком,
но Человеком  должен стать.

Человек                                                     человек

Милосердные                                    Жестокосердные

Н.И. Пирогов                           1.Швейцар

                                        2.Бывший хозяин Мерцалова

                                     3.Барыня, у которой работала             

                                                     Елизавета Ивановна

                                        4.Господин в енотовой шубе

                                     5. «..в другой раз его обещали

                                               отправить в полицию…»

-Так кого мы можем считать настоящим Человеком?

-Какой рецепт дал Пирогов герою?

(каждому выдать рецепт Пирогова)

Работают в группах

 

Заполняют таблицу

 

Взаимопроверка между группами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не падайте никогда духом

Л

  1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

  2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

Информация о д/з, инструктаж по его выполнению

1.      15.3. Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Доброта», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

2.      Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Пирогова: “... главное – не падайте никогда духом”?

3.      Составьте вопросы ко всему рассказу.

4.      Выразительное чтение по ролям эпизода «Встреча Мерцалова с незнакомцем в парке», «Разговор с матерью»

5.       

Выбирают

К. инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации;

Л. анализ истинности утверждений,

Р. оценка результатов работы

 

Рефлексия

(рефлексия в конце урока).

Подведение итогов

1.      Синквейн на выбор (Пирогов, доброта)

Задание 1 группе: (Напишите на лучиках ассоциации со словом «Доброта» и прикрепите их к нашему солнышку

(доброта, милосердие, чуткость, сострадание, уважение, вежливость, терпимость, понимание.)

 

Задание 2 группе: напишите на цветочках добрые дела, которые вы совершите в будущем)

 (дети пишут на цветах, прикрепляют к доске – озвучивают).

 

- Какая чудесная получилась цветочная поляна! На ней расцвели необходимые человеческие качества. Это милосердие, сострадание, трудолюбие, бескорыстие, сочувствие, благодарное уважение, нежность, скромность. Заботьтесь о своей полянке, не позволяйте ей зарастать сорняками, наполняйте её солнечным светом, добрыми словами и делами! Спешите делать добро!      

Оцените свою деятельность и деятельность каждого в вашей группе

-Что вы взяли с сегодняшнего урока?

-Над чем заставил задуматься урок?

«Релаксация»

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

 

Работа по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают свою работу и работу каждого в группе  на уроке

Красный - отлично

Розовый - хорошо

Зелёный - удовл. (у меня всё впереди)

Пмение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности, самооценка, взаимооценка

Р.Волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

К.Умение слушать, принятие решения и его реализация.

 

 

Ребята, помните, что чудеса случаются в нашем мире, только надо верить и ждать, а может, и вы для кого-то станете чудотворцем, вспомнив сегодняшний урок доброты и милосердия!

 

А знаешь, есть в мире хорошие люди:

Есть люди-улыбки и люди-сердца,

А значит, наверное, все еще будет.

Нам надо лишь жить от души, до конца,

 

А знаешь, есть в мире хорошие люди:

Есть люди-открытки с открытой душой.

И только они знают тайну о чуде.

Их мало, а мир бесконечно большой!!!

 

Но  важно Счастье видеть всюду,

Смотря в глаза, как в зеркала.

И просто сохранить как чудо,

Ту душу, что всегда светла…

 

 

 

 

 

 Вид сверху –

                                 и вниз.

Прямоугольники машинные

Текут по улицам асфальтовым,

А я стою на самом краешке,

В лицо мне окна светят матовым.

Внизу поток людской топочется,

Бежит,

              шагает,

                            спотыкается.

А я стою на самом краешке

И больше никаких желаний.

Ботинки ветер лижет истово,

Под куртку холод заползает,

В моей душе Пикассо рваненький.

Всего лишь шаг –

                                И нет желаний!

 

Но роковой шаг не был сделан. А  знаете, почему?  Следом за подростком залез из любопытства  мальчишка – школьник младших классов. А назад не мог слезть – испугался и расплакался. Пришлось ему помочь спуститься. Потом забираться на крышу у подростка не было желания. 

 

Как связано это стихотворение с сюжетом произведения?

(Это стихотворение написал отчаявшийся  подросток. Какие-то испытания для героя стихотворения оказались тяжёлыми. Им овладело отчаяние.  Легче ему стало после того, как он оказал помощь  малышу.  Маленький мальчик, случайно появившийся на крыше, сам того не подозревая, совершил чудо ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/edu/images/2725_a.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

«Добро не лежит на дороге, его случайно не подбе­решь. Добру человек у человека учится»

Ч. Айтматов

 

 

 

 

«Сострадание есть настоящий источник справедливости и человеколюбия»


А. Шопенгауэр

 

 

 

 

 

«Трудно привести к добру нравоучениями - легко примером»


Сенека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Куприн «Чудесный доктор»

http://school-collection.edu.ru/dlrstore-wrapper/1aaacdad-51f4-4e02-8b21-69a88825819c/%5BRUS5_000%5D_%5BTM_001%5D_files/%5BRUS5_055%5D_%5BTE_001%5D/%5BRUS5_055%5D_%5BTE_001%5D_files/foto_4.jpghttp://www.det-book.ru/images/stories/Kuprin.jpg

  1. Дайте цитатное подтверждение жанровым особенностям «рождественского рассказа»:

а) действие происходит в канун Рождества ___________________________________________

 

б) наличие элемента чудесного в рассказе

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

в) наличие ребёнка среди героев рассказа (перечислите всех детей-героев рассказа)

______________________________________________________________________________________

 

  1. С помощью сравнительной таблицы докажите, что начало рассказа построено на антитезе (приведите примеры контрастных образов):

Описание города

Описание жилища Мерцаловых

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

 

Эти выразительные образы  ярче помогают увидеть контраст между  богатством и бедностью, радостью и горем.

 

  1. А.И.Куприн описывает гастрономические изыски ярко, зримо, выделяя различные детали. С этой целью писатель использует гиперболу (приведите примеры из текста)

______________________________________________________________________________________

и  эпитеты ____________________________________________________________________________

Эти два тропа передают силу восторга детей, недостижимость для них всего этого великолепия.

А ряды однородных членов, использованные для перечисления богатства праздничной картины, ещё больше усиливают это впечатление (выпишите эти ряды)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Обратите внимание на детали портрета Мерцалова и мальчиков. Выпишите те из них, которые подчёркивают их нищенское существование.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Почему семья Мерцаловых оказалась в таком бедственном положении? Пытался ли Мерцалов бороться с нищетой?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Кульминацией рассказа является эпизод, повествующий о полном отчаянии Мерцалова: «Мысль о самоубийстве совершенно явно встала в его голове». Как вы думаете, почему именно этот эпизод можно назвать кульминацией рассказа?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Этому эпизоду предшествует пейзажная зарисовка. Вставьте пропущенные слова: «Все было тихо и _____________. Деревья, окутанные в вои белые ризы, ________________в неподвижном величии. Иногда с верхней ветки __________________кусочек снега, и слышно было, как он____________, падая и цепляясь за другие ветви. _____________тишина и великое спокойствие, сторожившие сад, вдруг пробудили в _______________душе Мерцалова _____________жажду такого же спокойствия, такой же тишины». Какова роль этой пейзажной зарисовки в рассказе? С какой целью автор использует её в композиции  рассказа?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. В чем, по-вашему,  проявляется «чудесность» доктора (ещё до прихода его в дом Мерцалова)?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Как повлияла встреча с «чудесным доктором» на судьбу семьи Мерцалова?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Какова, на ваш взгляд, основная мысль этого рассказа?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Николай Иванович Пирогов – великий русский хирург, естествоиспытатель, основоположник русской военно-полевой хирургии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение о Пирогове.
           Пирогов Николай Иванович (1810-1881 гг.) – великий русский хирург, педагог, общественный деятель, внёс большой  вклад в становление военно-полевой хирургии. Профессор медико-хирургической академии в Петербурге. Исследования Пирогова выдвинули русскую хирургию на одно из первых мест в Европе. Впервые  применил

эфир для наркоза, ввел в практику неподвижную гипсовую повязку. Способствовал организации движения сестер милосердия России в период военных действий в Крыму 1853-1856гг. Позднее  это движение оформилось в Российское общество Красного Креста .
            Примечателен тот факт, как Пирогов стал доктором. Пирогова - ребенка поразил профессор Мухин – светило медицины, которого пригласили к больному брату Николаю. Мухин приезжал каждый вечер. Брат выздоровел. В семье только и разговаривали, что о докторе. Словно чародей посетил. И Николай Пирогов стал играть в лекаря. Затем он сам стал студентом Московского университета. Нелегким был его путь в медицине. Он многое сделал и хотел сделать для русской науки, но не всегда его понимали и принимали.

Он лечил всех: и императора Александра и бедных людей. Они шли к нему толпами. Он помогал им как мог. Выписывал бедняку рецепт и не давал ему денег. Он попросту раздавал деньги беднякам. За годы своей жизни Пирогов сделал сотни прекрасных операций, съездил на две войны, где оказывал помощь раненым.
        Пирогов был не только опытным врачом, но незаурядным добрым спасителем человеческих душ. Он безвозмездно помогал страдающим людям, не требуя наград и похвал. Ведь истинную доброту не выставляют напоказ. А свершают её от чистого сердца, искренне, тайно.  Именно поэтому Пирогову установлено много памятников.

 

Сообщение о Куприне

Жизнь ему выпала нелегкая. Он родился в семье мелкого чиновника. Ему не было еще и года, когда умер отец. Мать  осталась без средств к существованию. Переехав в Москву поселилась во вдовьем доме. Когда мальчику исполнилось шесть лет, его взяли в сиротский пансион. Далее последовала военная гимназия – кадетский корпус, потом военное училище.

     «Казенным мальчиком» называл себя Куприн.

     Девятнадцати лет Куприн впервые выступает в печати.

     Он проводит несколько лет в скитаниях по Руси, пробует множество профессий: зубного врача, грузчика арбузов, суфлера, рыбака, землемера. Он изучил страну, любил жить одной жизнью с простыми людьми.

     А сам он родом из маленького городка Наровчат под Пензой. Городок этот стоял среди пыльной равнины и каждый год почти наполовину выгорал от пожаров. Место было унылое и безводное. Но Куприну никогда не хотелось покидать этот город. Наоборот, он любил его, потому что это была родина, своя земля.

         Удивительный был человек А.И. Куприн. Человек широкой, доброй, отзывчивой души.         Широкоплечий, коренастый, сильный,  с легкостью гнул подкову. Но глаза Куприна были глазами писателя. Его зоркий взгляд светился любовью к жизни, добротой, талантом.

                Детей Куприн горячо любил. С ними он связывал надежды на будущее. Дети, были для него  людьми со своим сложным, своеобразным и богатым внутренним миром. Ему всегда доставляло удовольствие находиться в их обществе,  никогда он с ребятишками не ссорился.

          Каждым своим рассказом он призывает к человечности. Он повсюду искал ту силу, что могла бы поднять человека и дать ему счастье.

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

130Знакомимся с писателем

«Добрый талант…»

 

Александр Иванович Куприн – известный русский писатель, человек широкой, доброй, отзывчивой души. Герои некоторых его рассказов («Белый пудель», «Чудесный доктор», «Тапёр») – дети.

При мысли о Куприне хочется сказать: добрый талант. Все произведения писателя пропитаны этой бесконечной добротой или, говоря его же словами, любовью «ко всему живому: к дереву, собаке, воде, земле, человеку, небу».

Писатель верил, что жизнь может стать лучше, человечнее, и мечтал о том времени, когда все будут счастливы.

Многие его повести и рассказы автобиографичны, многие описывают случаи, свидетелями которых он был. К таким можно отнести и рассказ «Чудесный доктор».

                           

Знакомимся с писателем

«Добрый талант…»

130

Александр Иванович Куприн – известный русский писатель, человек широкой, доброй, отзывчивой души. Герои некоторых его рассказов («Белый пудель», «Чудесный доктор», «Тапёр») – дети.

При мысли о Куприне хочется сказать: добрый талант. Все произведения писателя пропитаны этой бесконечной добротой или, говоря его же словами, любовью «ко всему живому: к дереву, собаке, воде, земле, человеку, небу».

Писатель верил, что жизнь может стать лучше, человечнее, и мечтал о том времени, когда все будут счастливы.

Многие его повести и рассказы автобиографичны, многие описывают случаи, свидетелями которых он был. К таким можно отнести и рассказ «Чудесный доктор».

                                     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки доброты и сострадания (по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
