Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Тухчарская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок в 6 классе
Разработала и провела учитель биологии
МКОУ «Тухчарская СОШ»:
Сулейманова Загидат Ярахмедовна
Новолакский район с. Тухчар
2016 г
Цели урока:
Создание условий для
формирования представлений о экологических факторах, познакомить учащихся с
влиянием антропогенного фактора на природу.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные
1)
Выделять существенные
признаки экологических факторов природы
2)
Различать на рисунках
факторы неживой, живой природы и антропогенные.
3) Сравнивать факторы неживой и живой природы.
3)
Определять принадлежность
природных условий к различным экологическим факторам.
4)
Объяснять роль
антропогенного фактора на природу.
Метапредметные
1) Уметь работать с
текстом, выделять в нем главное.
2) Уметь работать с
рисунками в учебнике и выделять в них главное.
3) Анализировать и
оценивать информацию, переводить из одной формы в другую.
Личностные
1. Проявлять
учебно-познавательный интерес к живой природе, ее многообразию.
2. Выявлять
эстетические достоинства представителей растительного мира, цель и смысл своих
действий по отношению к объектам растительного мира.
3. Вызывать у
учащихся желание охранять природу.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, карточки для проверки домашнего
задания, картинки и рисунки на тему «Влияние человека на окружающую среду»,
карточки для рефлексии, карточки для закрепления нового материала, карточки -
термины, плакат с изображением сред жизни, стаканчики с семенами для
проведения исследования.
Ход урока
1 этап
Организационный момент.
Проверка готовности
учащихся к уроку (наличие тетрадей, учебников и ручек).
2 этап Проверка
домашнего задания.
Карточка №1
А) Задание. Напротив каждого живого организма в таблице,
напишите среду жизни этого живого организма.
Живой организм
|
Среда жизни
|
Акула
|
|
Блоха
|
|
Дождевой червь
|
|
Клубеньковые
бактерии
|
|
Синичка
|
|
Липа
|
|
Кувшинка
|
|
Горох
|
|
Водоросли
|
|
Б) Третий лишний.
1. Акула, дельфин,
тигр.
2. Вши, блохи,
кукушка.
3. Грач, белка,
карась.
4. Кит, окунь,
дождевой червь.
5. Слон, жираф,
аскарида.
3 этап
Актуализация знаний.
Учитель на доске
прикрепляет картинки со средами обитания , а учащиеся подходят, берут
картинки с живыми организмами, называют и прикрепляют на доску. Затем другие
учащиеся из предложенных картинок с живыми организмами, берут, называют и прикрепляют
к картинке, которой они соответствуют.
1.
Наземно-воздушная среда (птицы, млекопитающие)
2. Почвенная среда
(дождевой червь, почвенные бактерии, крот)
3. Водная среда
(рыбы, водоросли)
4. Организменная
среда (аскарида, вши, блохи)
Учитель. У каждого живого организма есть своя среда
обитания, к которой он приспособлен.
Хорошо ли им жить в
своей среде?
Иногда бывает не
очень хорошо.
Почему?
Потому что, на них
действуют условия среды обитания.
Какие? Что может
вызывать неудобства птице при полете? (ветер, дождь, снег и т. д.)
Учитель:
По другому условия
среды называют факторами.
Изучением
факторов среды обитания, которые влияют на живые организмы, занимается наука ….
Карточка
№ 2
Экология – наука о
связях живых организмов между собой и окружающей средой. (это слово произошло
от двух греческих слов: «ойкос» - дом, жилище и «логос» - учение).
Термин «Э К О
Л О Г И Я» на доске и карточках определение, дети читают и объясняют, что
это за наука – экология. (записывают определение в тетрадь)
По этому факторы
окружающей среды – по другому можно назвать ….
(экологическими)
Итак, тема нашего
сегодняшнего урока называется….. (Экологические факторы)
Карточка № 3
Рефлексия – таблица.
4. Усвоение нового материала.
Учитель: Вы уже
знаете, что природа делится на живую и неживую. В связи с этим различаются
экологические факторы…
Учитель:
Работа с
учебником: Пользуясь
текстом учебника стр. 78, ответьте устно на вопрос:
Какими бывают экологические
факторы среды?
(живой и неживой
природы)
Учитель рисует схему на доске.
Работа с тетрадью: Нарисуйте в тетради схему
Экологические факторы
Неживой
природы Живой природы Антропогенные
(на доске учитель
прикрепляет термины) (этого термина пока на
доске
нет)
Физкультминутка
Среды жизни
Учитель называет живой организм, а учащиеся
показывают в какой среде жизни оно обитает. (аист, щука, крот, блохи,
грибы-паразиты, акула, заяц)
5 этап Организация
и самообразование учащихся, усвоение материала.
А) Факторы неживой
природы
Самостоятельная
работа с учебником.
Учитель: Пользуясь
текстом учебника стр. 78 ответьте устно на вопросы:
Какие условия среды относятся к факторам неживой
природы?
(температура, свет,
влажность, количество кислорода, соленость воды)
Учащиеся записывают в
тетрадь факторы неживой природы.
Б) Факторы живой природы
Самостоятельная
работа с учебником.
Учитель: Пользуясь
текстом учебника стр. 78 ответьте устно на вопросы:
Приведите примеры
влияния факторов живой природы на живые организмы?
(дятел долбит дупло;
дупло становится домом для птиц; птенец выпавший из гнезда становится добычей
для других животных; навоз слонов среды выживания навозных жуков;
растительноядные животные поедают съедобные растения; паразиты живут на других
животных; хищники и добыча; мелкие грызуны пища для змей; норки грызунов
укрытие для змей)
Учитель: Итак, ребята,
какие же факторы природы относятся к факторам живой природы?
Термины (растения, животные, микроорганизмы, грибы)
Учащиеся записывают в
тетрадь факторы живой природы.
Учитель: Как же факторы могут влиять на организмы?
Карточка № 4
Проведем небольшую исследовательскую работу:
Цель: Как влияет
экологический фактор – влажность на прорастание семян фасоли?
Ответьте устно на
вопросы:
1.
Что произошло с семенем,
которое находилось целиком в воде?
2.
Что произошло с семенем,
которое находилось без воды?
3.
Что произошло с семенем,
которое только смачивалось водой?
Вывод:
Учитель: Вывод: экологический фактор влажность, может оказывать
влияние на организмы, как благоприятное, так и неблагоприятное.
При благоприятном
влияние влажности семена прорастают, а при неблагоприятном влиянии, чувствуют
себя плохо и даже погибают.
Работа с тетрадью:
Экологические факторы
Благоприятные
Неблагоприятные
Учитель: Но живые организмы, могут приспосабливаться к
экологическим факторам среды. На следующих уроках мы с вами изучим
приспособление живых организмов к факторам природы.
6. Закрепление нового
материала.
Карточка № 5
Задание
Распределить в
таблице факторы живой и неживой природы
Факторы неживой
природы
|
Факторы живой
природы
|
факторы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выбирают из списка
Факторы: свет, грибы, распашка полей, влажность,
растения, сооружение свалок, рельеф, животные, температура, разведение редких
животных, ветер, микроорганизмы, вырубка лесов,
Учащиеся выходят к
доске и прикрепляют факторы природы к соответствующей стрелке.
Учитель: Итак, ребята, некоторые экологические факторы
вы поместили в третью колонку. Что же это за факторы? Как они называются?
В) Антропогенные факторы
Самостоятельная
работа с учебником.
Учитель: Пользуясь
текстом учебника стр. 80 ответьте устно на вопрос:
Что это за
факторы?
Что называется
антропогенными факторами?
(Антропогенные
факторы – разные формы влияния хозяйственной деятельности человека на природу.)
Учащиеся
записывают определение в тетрадь.
Учитель: Приведите примеры антропогенных факторов?
(вырубание лесов;
распашка степей; строительство платин на реках; взведение городов; сооружение
мусорных свалок)
Антропогенные
факторы
Отрицательные
Положительные
Учитель: Если бы Земля могла говорить, она бы уже
кричала «Остановитесь, люди! Планета в опасности» Да она и кричит, громко
заявляя о себе стихийными бедствиями и катаклизмами. Только люди пока не хотят
слышать этого голоса. Они продолжают истреблять природу. Именно хозяйственная
деятельность людей является причиной глобальных экологических проблем, среди
которых:
·
Загрязнение атмосферы
·
Загрязнение водной среды
·
Загрязнение почв
·
Радиоактивное загрязнение
·
Истребление флоры и фауны
Учитель: А сейчас Арслан
и Султан подготовили нам сообщения об отрицательном влиянии человека на воздушную и водную среду
обитания.
1) загрязнение
воздуха (рисунок и сообщение)
2) загрязнение воды (рисунок
и сообщение)
Учитель: 22 апреля 2009 года жители, проходящие около
речки Дырочной, увидели, что по поверхности воды растекаются огромные нефтяные
пятна. По результатам проверки оказалось, что одно из предприятий города
Обнинска нарушило требования к охране водного объекта, и в речку было
выброшено большое количество нефтепродуктов. Оказывается не все предприятия, ответственно
относятся к охране окружающей среды, а страдают потом большое количество людей.
А сейчас Иза прочитает
нам стих о том, что является самым страшным врагом леса.
3) уничтожение лесов (рисунок
и стих)
Учитель: но человек не только отрицательно влияет на
природу, есть и положительные действия по отношению к окружающей среде.
Учитель:
1)
Создание красной книги –
увеличение численности растений и животных.
2)
Посадка деревьев.
3)
Создание плантаций
устриц, водорослей.
4)
Разведение и выращивание
ценных пород рыб.
5)
Разведение и расселение
исчезающих растений и животных.
Учитель: Ребята, я
вам задавала опережающее задание: нарисовать рисунки, на которых вы изобразили положительное и
отрицательное влияние человека на природу. Давайте их посмотрим и расскажем ,
что вы нарисовали.
Рисунки заранее прикрепляю
на доску, а затем открываю.
( несколько учащихся выходят,
показывают свои рисунки и говорят, что на них нарисовано)
Карточка № 3
7. Рефлексия
Учащиеся должны
проговорить, что они узнали. (2 -3 учащихся)
8. Домашнее
задание
2017 год назван Президентом
России – Годом экологии. Это необходимо для того, чтобы люди пристальнее
посмотрели на свою отрицательную деятельность в природе, и помогли природе
Творческое задание
всем - на дом – сочинение « Что бы я сделал для охраны природы, если бы я был
президентом…»
Творческое задание по
желанию – найти стихи об охране природы.
А теперь подведем
итоги урока.
Песня о природе!
(весь класс исполняет песню)
Мир не прост, совсем
не прост,
Нельзя в нем скрыться
от бурь и от гроз.
В нем есть деревья, и
есть цветы,
И есть еще, есть еще
ты!...
Есть в нем совы, и
есть соловей,
Есть в нем бабочка и
муравей,
Есть медведи, и есть
кроты,
И есть еще, есть еще
ты!
Все, что в этом мире
цветет,
Все, что дышит,
любит, поет,
Все, что мы Природой
зовем,
Пусть живет, пусть
живет в сердце твоем. (2 раза)