Открытый урок для родителей. Преподаватель – Щедрова Е.В.
Предмет: «Хор. 2 класс»
Календарный план: 2 полугодие. 3 четверть. Урок №59
Тема урока: «Музыкальный диалог»
Место проведения: Севастополь, СОШ №57с музыкально-хоровым профилем обучения.
Время проведения: 29 января 2016 года
Продолжительность урока: 45 минут
Категория урока: 2Б класс. Открытый урок Хора для родителей.
Материально-техническая база: рабочие места для учеников, фортепиано, компьютер, проектор, экран, шумовые музыкальные инструменты, тексты песен и нотный материал.
Цель урока – срез УУД по специализированному предмету «Хор» учеников 2Б класса. Познакомить родителей с методикой и технологиями работы преподавателя на специализированном предмете «Хор». Проанализировать качество работы отдельного ученика (своего ребёнка) на фоне успехов всего коллектива, отметить уровень успехов и навыков в хоровом мастерстве своего ребёнка за 1 полугодие второго года обучения.
Задачи:
Обучающие
- продемонстрировать навыки хорового пения учеников;
- приумножить навык публичного выступления, работы для аудитории слушателей;
- продемонстрировать методы и технологии учебного процесса;
- продемонстрировать качество пения в унисон и с элементами двухголосия;
- владение навыком пения по нотам (сольфеджирование), тем самым подчеркнуть значимость предмета «Сольфеджио»,
- работа над дикцией и артикуляцией – пение с текстом.
Воспитательные
- воспитывать уважение к хоровому искусству и учеников, и их родителей;
- укреплять тесный взаимный интерес между учителем, учеником, классным руководителем и родителями к музыкальному воспитанию и образованию школьников;
- устанавливать родительский контроль качества приобретённых УУД учеников;
- воспитание любви к хоровому искусству;
- уважение к русской народной песне и к многообразию песенных жанров;
- почитание русских национальных традиций.
Развивающие
- умение анализировать и систематизировать полученные знания;
- умение исполнять произведение хором, в группах и сольно;
- выработать навыки пения активной, игровой песни;
- умение выстраивать исполнительский план хорового произведения;
- развитие навыков пения без сопровождения либо с простейшим сопровождением детских шумовых инструментов;
- развитие навыков исполнения разножанрового хорового материала (репертуара);
- пение на активном дыхании с ярким выразительным текстом;
- развитие навыка слушания музыки – размышление, анализ, сравнение, ритмопластика, художественное тактирование, театрализация хоровых произведений.
Задачи открытого урока для родителей:
- дать представление родителям о специфике работы ученика и учителя на специализированном музыкальном предмете «Хор»;
- познакомить с методикой работы преподавателя хорового класса Щедровой Е.В.;
- продемонстрировать разные этапы работы над произведением: от знакомства с новым материалом (разучивания) до исполнения репертуарных произведений;
- раскрыть палитру хорового репертуара на данный момент учебного произведения;
- обобщить знания учеников за прошедший период обучения;
- продемонстрировать родителям успехи детей в области хорового пения.
Урок вмещает в себя много хоровых произведений – это срез УУД учеников специализированного хорового класса (второй год обучения). Следует помнить, что это, практически, урок – концерт для родителей – это первое. И второе, мы работаем с короткими фрагментами, не все произведения звучат на уроке целиком, тем более многократно! На уроке применяются различные формы, методы, технологии, практики современного хорового занятия младших школьников.
Схема урока (для учителя)
Вокально-хоровая установка. Распевка. /7 минут/
Актуализация знаний по теме: «Музыкальный диалог» (продолжение) /5минут/
Основная часть урока. /25 минут:10 – 5 (физминутка) – 10/
Подведение итогов. /3 минуты/
Завершающий этап урока. Исполнение разученного хорового репертуара. /5 минут/
Ход урока
Вокально-хоровая установка. Распевка. /7 минут/
Значение распевки трудно переоценить – это важнейший этап хорового урока.
Распеваемся от ноты «Соль1» вверх до ноты «До2»
От ноты «Ля1» до ноты «Ми2» и вниз
От ноты «Ля1» до и вниз до ноты «До1»
Работаем на всём диапазоне от «До1» до «Фа диез2» (соль) и вниз до «Соль1»
Крайние точки диапазона используем очень бережно в облегчённом звуке и только с теми детьми, у кого голос откликается на эти звуки. Главный принцип работы заключается в следующем: мы «раскачиваем» голос от середины к краям. Часто дети «басят» и не могут подняться выше разговорной зоны, в этом случае надо начинать распевку с ноты «До2» - сразу попадать в зону певческого звука – и не фиксировать разговорную зону многократными упражнениями, лишь кратко и в облегчённом звуке. Главная задача распевки – разогреть голос, почувствовать лёгкость и управление голосовым аппаратом.
Актуализация знаний по теме: «Музыкальный диалог» (продолжение) /5минут/
Что такое «Диалог» в разговорной речи? – Разговор двух человек или героев.
Что такое «Диалог» в музыке? – Разговор двух человек или героев только мелодиями (музыкальными звуками).
Какие интонации речи характерны для диалога? – Вопрос и ответ, Утверждение, Восклицание.
А в музыке? – Интонации те же, но в музыкальных звуках.
Поём гамму До мажор вверх и вниз.
Поём устойчивые и неустойчивые ступени, обращаем внимание на тяготение ступеней – это и есть музыкальная интонация.
Основная часть урока. /20 минут/
Задача основной части урока: проследить интонации диалога, разговора разных героев, в различных хоровых произведениях учебного репертуара.
Поём весенние заклички. Основной лад – пентатоника.
«Благослови, Мати». Мы просим у Высших сил разрешения на закликание Весны – диалог с Высшими силами природы.
Эта короткая закличка вмещает в себя величайшее почитание древних славянских традиций нашего народа. Дети чувствуют это на подсознательном уровне и выполняют задание с великим уважением и интересом, исполнение превращается в настоящее древнее действо. Интонация исполняется с поклоном (ритмопластика), тем самым идёт работа с вокальным дыханием.
«Ой, кулики» - закличка. Дети зазывают птичек.
Простой народный лад не составляет труда в исполнительском плане, зато игровой момент становится ярким и захватывающим. Подключаем игру на шумовых инструментах, свистульках и дудочках. Прослеживаем музыкальную интонацию «Вопрос – ответ»: мы их зазываем и прислушиваемся, ответ приходит не сразу (или совсем не приходит) – птички ещё далеко. Ожидание Весны. Обязательно связать с состоянием природы на момент проведения урока – связь с реальной жизнью.
«Воробьиная песенка» - работа над песней. Разучиваем 3 куплет. Продолжение.
Читаем нотный текст. Отмечаем выразительные интонационные обороты, ритмический рисунок припева. Работаем с текстом 3 куплета. Определяем исполнителей (девочки или мальчики; соло, ансамбль или хор), находим музыкальный диалог. Здесь нет прямого диалога, но есть различные группы участников (главный герой, люди вокруг, другие птицы и кошки) и всё это проявляется в исполнительском плане песни, наполняет песню элементами театрализации. В плане вокальной работы мы стремимся к лёгкому звучанию на хорошей вокальной опоре, быстрому дыханию, чёткой дикции и артикуляции.
Песня в вокально-хоровом плане сложная, практически, речевая (быстро утомляется голосовой аппарат). Нельзя многократно «прогонять» произведение, желательно работать с фрагментами и учить эту песню не спеша на протяжении нескольких уроков.
Завершаем работу с этим материалом исполнением всей песни.
Ритмический канон «Пики, пики, скрип». В игровой задорной форме проходит сложная работа в освоении техники канона. Канон текстовой на два и три голоса. Здесь нет прямого диалога, но есть музыкальный диалог между хоровыми партиями – одна группа никак не может «догнать» другую. Детям эта музыкальная игра очень нравится.
Физкультминутка – короткий комплекс упражнений на устойчивую позицию при пении стоя. Дыхательные упражнения с поворотами, наклонами и потягиванием. /5 минуты/
«Солнечная капель» - работа над песней. Припев – ритмическое дополнение хлопками, игра на шумовых инструментах. Основной штрих – стаккато. Исполнение 1 куплет.
Русская народная песня «Воробей». Прекрасный образец музыкального диалога в хоровой музыке. Песня построена на разговоре между героями. Работа с этим произведением только началась (2 урок) – учим 2 куплет. Чтение нотного текста. Находим интонации вопроса и ответа, знакомимся с нотной записью речитатива. Пробуем исполнять песню в разных составах: делимся на группы (по голосам) и разыгрываем 1 и 2 куплет песни, предлагаем солисту «поговорить» со всем хором (исполняем 1 и 2 куплет).
Подведение итогов. /3 минуты/
Какие слова мы можем написать сегодня в музыкальный словарик? – диалог, музыкальный диалог, интонация, речитатив, канон, солист, хор, сопрано, альты.
Какие произведения прозвучали на уроке в нашем исполнении? – Ответы детей.
Какие произведения мы уже выучили и можем петь целиком? – Ответы.
Завершающий этап. Исполнение разученного хорового репертуара. /5 минут/
Закончим сегодняшний урок мы великими хоровыми произведениями, о которых говорили на уроках «Музыки», слушали в исполнении профессиональных хоровых коллективов – я наигрываю – дети без труда говорят название.
Хор «Славься» М.И.Глинки (одноголосный вариант в До мажоре). Связь урока «Музыка» и урока «Хор». Нотный текст. Исполнение.
«Легендарный Севастополь». Исполнение.
Наш сегодняшний урок был необычный – у нас в гостях побывали наши родители, бабушки и дедушки, братья и сёстры. Спасибо всем за внимание и благодарное участие. Наш урок закончен.
Музыкальный материал урока
Распевка – вокально - хоровые упражнения
«Благослови, Мати» - русская народная песня, весенняя закличка
«Ой, кулики» - русская народная песня, весенняя закличка
«Воробьиная песенка» муз. З. Компанейца, сл. П.Синявского
«Солнечная капель» муз. С. Соснина, сл. И. Вахрушевой
«Воробей» - русская народная песня
Хор «Славься» М.И.Глинки (одноголосный вариант)
«Легендарный Севастополь» муз. В. Мурадели, сл. П. Градова