ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Дата
|
31.01.2018
|
Предмет,
класс
|
Английский
язык, 7 класс
|
Учитель
|
Резникова
Любовь Николаевна
|
Тема
урока, № урока в теме
|
«Стихийные
бедствия»
|
Тип
урока
|
Обобщающий
|
Продолжительность
урока
|
40
минут
|
Формы
организации познавательной деятельности
|
Фронтальная,
индивидуальная, групповая.
|
Цели
урока
|
обучающие
|
развивающие
|
воспитательные
|
совершенствовать речевые способности, формировать языковые навыки учащихся;
развивать навыки устной речи, чтения, аудирования
|
развивать
логическое мышление, уметь сопоставлять, анализировать, выделять главное
|
воспитывать
у учащихся уважение к мнению других, умение слушать.
|
Задача
урока
|
Активизация
лексики по теме «Стихийные бедствия», развитие навыков устной речи
|
Межпредметные
связи
|
Интеграция
знаний, полученных на уроках по предмету «Основы безопасности
жизнедеятельности» и создание самостоятельного продукта на английском языке.
|
Материально-техническое,
методическое и дидактическое обеспечение урока
|
Мультимедийный
комплекс ( компьютер, телевизор)
Раздаточный
материал с заданием к уроку, учебник Ю.А.Комарова “Английский язык” для 7
класса.
|
Этапы урока
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1. Оргмомент.
|
T: Good morning! Nice to meet you.
S: Good morning! Nice to meet you too!
T: You see many guests today in our classroom. Let’s greet
them.
S: Nice to meet you too!
T: Sit down, please!
Who is on duty today? Who is absent today?
S: (One of the students answers the teacher’s questions.)
What’s the weather like today?
What disasters can happen in winter?
|
Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности
обучающихся к уроку.
Введение в языковую среду.
Задача: Адаптация, мотивация.
|
Отвечают на приветствие и на вопросы учителя
|
|
2. Определение обучающимися темы урока и его целей.
|
T: Everyone watches TV news. We often see news about
disasters in different regions of our planet.
T: So how do you think what are we going to speak about?
S: We are going to speak about our planet and natural
disasters.
T: Yes, you are right. We are going to speak about natural
disasters.
We’ll consolidate vocabulary on this theme and develop your
skills in reading, listening and speaking
|
С помощью наводящих вопросов подводит обучающихся к
формулированию темы урока.
Форма работы: интерактивная, учитель – группа, учитель – обучающийся.
|
Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя,
формулируют тему урока.
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи
на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися
|
.3. Организация усвоения изученной лексики путем воспроизведения
слов в ситуациях
|
T. – Put the letters in the correct order :
Приложение1
T.-
Match the words
and the texts. Check your answers.Приложение2
T.- . Choose the correct words.Приложение3
1)
Mountain Vesuvius in Italy is one of the biggest volcanoes /
hurricanes in the world.
2)
Somewhere in the world a volcano / flood erupts every
two minutes.
3) The
most powerful tornado / earthquake on record (9.3 on the
Richter scale) occurred in Greece.
4) The
city of Venice has been destroyed by floods / fires more
than twice in its history.
|
Обучающимся предлагается расставить буквы в правильном
порядке и прочитать слова
Обучающимся предлагается подобрать к предложенным текстам правильное
название природной катастрофы
Обучающимся предлагается подобрать по смыслу одно из двух
слов
|
Обучающиеся расставляют буквы в правильном порядке и
образуют слова по теме урока
Обучающиеся определяют значение лексических единиц в
соответствии с текстами
Обучающиеся определяют правильное по смыслу слово
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации
|
4. Организация восприятия и осмысления новой информации.
|
T: Let’s read the text which illustrates natural disaster -
Tornado. Your task is to read and mark the sentences below as T (True) or F
(False)
Приложение 4
|
Обучающимся предлагается текст с заданием, к котором
необходимо определить правильные или неправильные утверждениия
Задача: развитие навыков чтения и понимания прочитанного.
|
Обучающиеся определяют значения лексических единиц путём
догадки по контексту при чтении и определяют правильные или неправильные
утверждения
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
|
5. Проверка понимания.
|
Let’s check your answers.
.
|
Обучающимся предлагается осуществить взаимопроверку
выполненного задания и оценить работу
|
Обучающиеся проводят взаимопроверку
выполненного задания и выставляют оценку. Для проверки
используется мультимедийная презентация.
|
Познавательные: выделение необходимой информации.
|
6. Организация усвоения изученной лексики путем аудирования
|
Аудирование.
T: 1. You’ll listen to the talk and do the tasks. You’ll
listen to it twice.
Be ready to make notes while listening.
.
Приложение 5
|
Обучающимся предлагается прослушать аудиозапись и закончить
предложения с пропущенными словами
Задача: развитие навыков аудирования
и активизация лексики.
|
Обучающиеся письменно заполняют предложения
соответствующими словами , выполняют задания на основе услышанного, зачитывают
результаты вслух. Производится проверка с использованием мультимедийной презентации.
|
Познавательные: извлечение необходимой информации из
прослушанных текстов.
Определение основной и второстепенной информации.
|
7.Организация устной речи на основе изученного текста
|
Составление интервью
Look through the text Hurricane Katrina and take an interview
from a survivor.
( работа с учебником стр.66)
|
Обучающимся предлагается на основе прочитанного текста
составить интервью, употребляя Past Simple или Past Continuous
|
Обучающиеся в форме интервью задают и отвечают на вопросы
на основе прочитанного текста
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества,
определение способов взаимодействия, управление поведением партнёра
|
8. Закрепление и обобщение изученного материала на уроке;
|
T: You have a list of some instructions . I’d like you to
be divided into 3 groups. The 1’st group will find things to do when a
hurricane comes, the 2’nd – for fire, the 3’rd – for earthquake. Try to find
4 instructions and read them
Приложение № 6.
|
Обучающимся, предварительно разделённым на группы,
предлагается составить план правильных действий при угрозе катастрофы
природного характера (пожар, ураган, землетрясение).
Форма работы: групповая.
|
Обучающиеся подбирают алгоритм действий в соответствии с
заданием для группы.
Обучающиеся группы представляют готовый вариант ответа.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, определение
способов взаимодействия, управление поведением партнёра.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого
высказывания.
|
9. Подведение итогов урока. Рефлексия – самооценка
обучающихся.
|
T: Think of your work at the lesson What mark do you want to
put for your activity? / Excellent. Very Good. OK. Not Very Good/
Do you like the lesson? Why? Why not?
|
Обучающимся предлагаеся выразить своё отношение к
прошедшему уроку и оценить свою работу
|
Обучающиеся осмысливают усвоенный материал на уроке и
оценивают свою работу
|
Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что
уже усвоено.
|
10.Предъявление домашнего задания и выставление оценок.
|
T: Your task for the next lesson is to do the ex. 3-5 on
page 107 in your workbooks.
T: Your marks today are….
T: Thank you very much for the lesson. Now the lesson is
over.
|
Анализ работы обучающихся, выставление оценок, объявление
домашнего задания.
|
|
|
Приложение № 1.
Disasters:
a)
aekuqrehat
b)
havaceal
c)
crhriuena
d)
oodfl
e)
ntusami
f)atdoron
g)
nasliddel
h)
thosailens
i)
morst
Приложение2
Match
the words and the texts. Check your answers.
1)
an earthquake
|
a)...
is a large amount of water which covers a place that is usually dry land,
|
2)
a hurricane
|
b)...
is a sudden shaking of the ground,
|
3)
a tornado
|
c)...
is a very violent wind or storm,
|
4)
a volcano
|
d)...
is a very violent wind in the form of a funnel of air that spins at great
speed,
|
5)
a flood
|
e)...
is a mountain with a hole called a crater in the top. Sometimes lava and
gases are thrown from the crater.
|
6)
a drought
|
f)
... is a long period of dry weather when there is not enough water.
|
7)
an avalanche
|
g)…
is a large amount of sea water, moving towards the coast
|
8)
a tsunami
|
h)…
is a heavy fall of snow and ice coming down a mountain
|
Приложение 3
Choose the correct
words.
1) Mountain Vesuvius
in Italy is one of the biggest volcanoes / hurricanes in
the world.
2) Somewhere in the
world a volcano / flood erupts every two minutes.
3) The most powerful tornado / earthquake
on record (9.3 on the Richter scale) occurred in Greece.
4) The city of Venice has been destroyed by floods / fires
more than twice in its history.
Приложение 4
Read
the text and mark the sentences as T ( True ) or F (False)
Tornadoes
are the most violent of all storms. Nobody can predict what they
might do.
Tornadoes
destroy houses, carry away cars and telephone boxes. Tornadoes consist
of very strong winds. They can reach speeds of up to 320 kilometres an
hour. They are very dangerous.
Tornadoes
occur throughout the world, but mostly in the United States. The central
states of the country have probably more tornadoes than any other place
in the world.
Tornadoes
occur in the spring. A hot day in the afternoon or in the early evening is
the most likely time for this dangerous storm. Large clouds appear in
the sky. They become darker and darker. There are sounds of
thunder in the distance. Bright flashes of lightning are seen. A cloud
then forms a funnel and begins to twist. It moves faster and
faster. The faster the winds, the louder the noise. If the funnel touches
the ground, it picks up everything it can. The violent winds of
tornadoes blow down almost everything on their way.
Fortunately
tornadoes can be predicted, and people have a much better chance
of protecting themselves.
1.People
can predict what tornadoes might do._______
2.Tornadoes
consist of very strong winds ______
3.They
can reach speeds of up to 230 kilometres an hour. ______
4.Tornadoes
often occur in the United States _______
5.Tornadoes
occur all year round ________
6.The
most likely time for this dangerous storm is hot weather _______
Приложение
5 ( (см.учебник Английский язык 7 класс, стр.88 English sketches)
Complete
the sentences:
1.It
was ______an hour ago
2.The
sky was getting______and it was getting ______
3.It
was very _____and______
4.There
could be ___________soon
5.The
skiers tried to find_________to wait for the_______ to pass
Приложение 6
Приложение № 2.
Fire -
5 Hurricane - 5 Earthquake - 5
|
Define
the wind direction and fire spreading.
Shut
the windows and the doors from exposed to the wind side and open them from the
other side.
Switch
on TV or radio and listen to the information.
Leave
the fire zone and go to meet wind
Prepare
some food, water, medicine and other necessary things.
Fix
the furniture, put heavy things on the floor.
Move
on the ground, don’t try to leave fire behind you.
Find
the safe place in a building (near the main walls, in the corners)
Switch
off gas, water, electricity.
If
it is possible, try to get your clothes wet.
If
you are outside, find a pit, a ditch, or a ravine far from buildings.
Take
your passport, some necessary things and go to the definite place.
Inform
about fire as soon as possible.
If
you are in any transport, leave it and find the safe place.
Keep
away damaged buildings.
exposed
to the wind side – подветренная сторона
necessary –
необходимые
main walls –
капитальные стены
pit - яма
ditch - канава
ravine – овраг
switch on/off –
включать / выключать
fix –
закреплять
definite –
определённый
define –
определять
direction –
направление
spreading –
распространение
leave fire behind –
обогнать огонь
disaster –
бедствие, несчастье
disastrous -
бедственный
destroy -
разрушение
damage – вред,
повреждение
damaged –
повреждённый
broken -
сломанный
destructive -
разрушительный