Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств
г.Нерюнгри
План-конспект
Открытый
урок
Концертмейстера
МБУ ДО ДШИ г.Нерюнгри
Поджук
Лилии Михайловны
на
тему: «Роль концертмейстера в индивидуальной работе с учащимися старших классов
струнно-смычкового отделения»
Цель урока: Развитие
слухового контроля в ансамблевой игре, приобретение творческих навыков учащихся
в качестве солиста
Задачи урока:
воплощение художественных образов через штриховые, динамические, тембровые
особенности скрипки . Паузы – как средство выразительности.
Ход урока:
1. Вступительное слово.
Музыку можно рассматривать как прямое
отражение жизненных переживаний. Важнейшей особенностью художественного
воздействия является то, что оно пробуждает в нас чрезвычайно сильные чувства.
Художественные эмоции всегда положительны.
Даже тогда, когда они по своему содержанию близки к наиболее острым
отрицательным эмоциям в обыденном сознании. Ярким примером тому могут служить
трагедии в искусстве «Ромео и Джульетта», «Риголетто» Д.Верди, «Тоска»
Д.Пуччини, «Пиковая дама» П.Чайковского.
Самое
тяжелое горе, самая глубока печаль вызывают у слушателей положительные эмоции.
Сталкивая зрителя с глубокими жизненными потрясениями, искусство заставляет его
по-новому пережить и осмыслить свою собственную жизнь.
Музыкальные произведения могут не
содержать изображения конкретных жизненных фактов. Тем не менее, их
эмоциональное воздействие бывает весьма сильным и глубоким.
2. В данном случае мы предоставим
Вашему вниманию Арию А.Н. Александрова, который долгую творческую жизнь будучи
признанным русско-советским композитором, являясь профессором Московской
консерватории, доктором искусствоведения. Его произведениям присущ лирический
психологизм.
Итак, звучит «Ария» А.Н. Александрова
в исполнении учащейся 7 класса Шкурко П.
Самоанализ учащегося весьма
поверхностный (не придает значение паузам, динамика весьма однообразна).
Поговорим о характере .Название пьесы
«Ария» определяет ее характер . Поскольку Ария относится к разделу вокальных
произведений, где содержание передается словесным текстом, мимикой, тембром
голоса, то в инструментальном изложении все эти детали должны быть озвучены
выразительным исполнением каждой фразы. Пальцами музыканта (в данном случае - скрипача).
Пьеса написана длинными музыкальными
построениями . Паузы – как средство выразительности.
Играем первую часть, которая
заканчивается паузой. Здесь пауза является своеобразной ступенькой к переходу
во вторую часть. Играем заключительную часть, где тоже есть пауза, которая
является как бы глубоким «вздохом» перед последней фразой.
Затем переходим к средней части, в
которой звучит благородное повествование. Произведение исполнено печали,
глубокой мудрости. Фразы строятся по нарастающей. Большое количество случайных
знаков придает фразировке неожиданные обещания мажора, и тут же, как бы
«спохватившись», возвращается в минор (прием, которым часто пользовался
С.В.Рахманинов).
Звучит показ концертмейстера, который
совмещает партию скрипки и фортепиано. Затем играем пьесу целиком с учетом
ранее высказанных пожеланий и поправок.
3. Вторая пьеса, которая сейчас
прозвучит – это юмореска Н.П.Ракова (русско-советского композитора, профессора
Московской консерватории по классу инструментоведения). Название пьесы
предполагает характер музыки. Пьеса написана также в трехчастной форме, но
большая по объему, нежели предыдущая. Звучит пьеса целиком.
Музыке присущ пунктирный ритм,
сочетание певучих фраз с острыми штрихами, триольность, придают особый
насмешливый колорит. Появление пониженной 5 ступени придают таинственность, а
повторение одинаковых фраз носит утвердительный характер.
Показ
концертмейстера , работаем по фразам, добиваясь точного исполнения штрихов и
ритмической точной пульсации.
Затем, переходим к средней части, в
которой меняется характер музыки. Появление длинных нот несет в себе заряд
длительного крещендо к вершинам фраз, а затем плавного спуска на диминуэндо,
что требует отдельной работы по фразам и слухового контроля. Играем среднюю
часть (учащаяся весьма однообразно по динамике сыграла текст).
Работаем по фразам с учетом
динамических красок, а также пытаемся сделать небольшие ускорения, обозначенные
в тексте и замедления. Все это в медленном темпе, что бы учащаяся смогла
осмыслить свою игру.
Метод работы в медленном темпе и
укладывание деталей, в том числе ритмичное исполнение мелизмов, коротких и
длинных пассажей является необходимым как на начальном этапе работы, так и в
процессе дальнейшего усовершенствования игры. Без детального совершенства общих
эмоциональный «охват» произведения не дает полного представления о замысле
композитора. Поскольку кульминация находится в средней части, пытаемся вместе с
учащейся добиться объемного насыщенного звучания.
В
игре учащейся есть некоторая скованность, которая мешает добиться желаемого
звукового результата, ибо звукоизвлечение всегда связано с игровыми движениями.
Играем пьесу целиком.
4. Подведение итогов в процессе
работы
Постановка задач для домашней работы,
направленной на развитие самостоятельно мышления учащегося. Вопросо-ответные
элементы педагогического диалога сучащейся как разрешение проблемы обратной
связи в педагогическом процессе.
Взаимопонимание в учебном процессе,
поиска образных сравнений ведут к развитию художественного мышления учащегося,
а также к развитию образного «погружения» в музыкальное произведение.
5.Самоонализ
Внутреннее осмысление проделанной
работы на уроке, поиск приемов индивидуального подхода к следующему уроку
предполагаемый результат.