Инфоурок / Физическая культура / Конспекты / Открытый урок на тему "Баскетбол"

Открытый урок на тему "Баскетбол"


библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет: Физическая культура

Класс: 6; 10.12.15г.

Тема урока: Баскетбол, выполнение бросков мяча.

Тип урока: Закрепления

Цель урока: Систематизация и обобщение знаний, формирование умений и навыков в спортивной игре «Баскетбол».

Задачи урока:

1.Закрепить технику выполнения бросков мяча по кольцу.

2.Игра в мини-баскетбол.



Ф.И.О. педагога: Кревская Наталия Геннадьевна.



Этапы

урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативные

Регулятивные

Осуществля-емые

действия

Осуществля-емые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществля-емые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществля-емые

действия

Формируе-мые способы деятельности

1. Органи-зационный момент.










2. Планиро-вание хода урока.












3. Работа по теме урока.













4. Практи-ческая деятель-ность учащихся.
























5. Осущест-вление контроля.

















6. Осущест-вление коррекции.
















7. Оценива-ние учащихся.














8. Итог урока.













Построение, приветствие, проверка присутству-ющих.








Учитель: Каким видом спорта мы будем заниматься? Каких спортсменов баскетболистов вы знаете?






Разновидности ходьбы и бега. ОРУ на осанку (комплекс упражнений№1).












Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. Применяется групповой, индивидуальный метод.

Выполняется задание всем классом.



















Контролировать бег в темпе по ориентирам- стойкам и линиям, менять направление движения по указанию учителя















Внесение необходимых дополнений и корректив в план в случае расхождения реального действия и его результата.












Выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Осознание качества и уровня усвоения.









Подведение итогов урока.

Как вы думаете, научились ли вы правильно выполнять броски мяча по кольцу, если нет, то над чем надо поработать?



Домашнее задание:


Сгибание и разгибание в упоре лежа:

Мальчики-18 раз; девочки-12раз

Создает эмоциональ-ный настрой на урок.









Ставить задачу - побуждая их к высказыванию собственного мнения.









Организует практическую работу учащихся.













Учитель консультирует и помогает наводящими вопросами добиться правильности выполнения задания.





Создает эмоциональный настрой на урок.











Корректирует оценивание и высказывания учащихся и комментирует их правильность.














Корректирует и исправляет ошибки.


















Направляет учащихся на дальнейшее усвоения задания. Помогает ученику оценить свои возможности.









Акцентировать внимание учащихся на конечные результаты учебной деятельности обучающихся на уроках.








Слушают сообщения, делятся информацией.









Слушают наводящие вопросы учителя.

Высказывают свое мнение. Выполняют задания учителя.





Показ упражнений самими учениками; оценка выполнения самими учениками.











Выполняют упражнения. Установка на здоровый образ жизни.























Ученики осуществля-ют самоконт-роль и взаимоконт-роль.































Учащиеся определяют, что уже освоено и что еще необходимо сделать для правильного выполнения задания.







Находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.







Выделяют существенную информацию для себя.
Осуществляют самоконтроль по организации рабочего места.





Ориентиро-ваться в разнообразии подготови-тельных упражнений.








Осуществляет выбор наиболее эффективных способов подбора упражнений.












Самостоя-тельно оценивать свое самочувствие.












































































Умение выявлять наиболее эффективные упражнения для домашнего задания.

Взаимодействуют с учителем во время беседы.






















Контролировать действия партнеров в коллективной работе.












Многократное выполнение упражнений, показ лучшими учащимися с объяснением.

Осуществлять взаимоконтроль и взаимопо-мощь.

















Контроль оценки действий партнера и достаточной точностью выражения своей мысли.

























































Дети друг с другом сотрудничают, общаются между собой.








Адекватное поведение и проявляют активность в уроке.









Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, что нет.










Контролировать действие партнера во время выполнения задания.






















Высказывать и обосновывать свою точку зрения и формулировать собственные мысли.











Взаимодействие, ориентация на партнера.

















Высказывать и обосновывать свою точку зрения.














Соблюдать правила взаимодействия с партнером.



Контролируют правильность выполнения действия, ответом на вопросы.






Планируют выполнение висов, упоров и последовательность их выполнения с учетом конечных результатов.




Оценивать правильность выполнения движений своих и партнера.












Принимать и сохранять учебную задачу.











Попытаться оценить свои возможности.









































































Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации.






Договариваться о распределении учащимися в выполнении упражнений.








Планировать действия в соответствии с собственными возможностями и партнера.













Проводить самоанализ выполненных упражнений.









Проводить анализ действия учащихся во время выполнения упражнения.









Самостоя-

тельно обнаруживать ошибки, вызванные не соответ-ствием усвоенного способа действий и условий задач.







Обнаружение ошибок и отклонений.

Внесение соответству-ющих исправлений.













Приступая к решению новой задачи, может с помощью учителя оценить свои возможности для ее решения.







Адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

