МКУДО «Касторенский
Дом детского творчества»
Касторенского
района Курской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК
НА
ТЕМУ: «Изготовление подснежника из бисера»
Подготовила
педагог дополнительного образования:
Кабанова
Татьяна Николаевна
п.
Касторное 2016г.
Тема урока:
« Изготовление подснежника»
Цели и
задачи урока:
Обучающие:
- Совершенствовать
и закрепить знания и умения плетения из медной проволоки методом:
«параллельного низания»
- Обучить рациональной
организации рабочего места, формируя умение подготовить необходимое кол-во
бисера и длину проволоки.
Развивающие:
- Развить
мыслительную деятельность вторичного понимания применения плетения методом:
«параллельного низания»
- Умение определения
размера лепестка приближенного к натуральному размеру цветка.
Воспитательные:
- Развитие творческого
мышления, и познавательного интереса
- Продолжить формирование
аккуратности, точности ответственности,
за выполненную работу.
Тип урока -
комбинированный:
Закрепление ранее
полученных знаний умений навыков, формирование новых знаний, умений навыков.
Методы и
приёмы проведения урока:
-
Словесный: Беседа, рассказ, инструктаж.
- Наглядный: Демонстрация
изделия – эталона образец подснежников разного размера и способы оформления
- Метод показа трудовых
приёмов (преподаватель, учащийся)
- Педагогика
сотрудничества.
-Учет мнения интересов
учащихся (размер подснежника, оформление)
- Методы
контроля и самоконтроля.
- Проверка знаний, учащихся
с использованием метода фронтального опроса - Метод решения проблемных
ситуаций. (обрыв проволоки)
Материально
техническое оснащение урока:
- Технологическая карта
методом: «параллельного низания».
- Готовый образец «
подснежник».
- Поузловая обработка
(заготовка лепестков и листиков)
- Медная проволока.
- Бисер.
Ход
урока:
Организационная
часть(2-3) минуты
- Приветствие,
психологический приём расположение учащихся;
- Проверка присутствующих.
- Проверка готовности к
уроку.
Вводный
инструктаж:
- Назвать тему и цель урока
(демонстрация образца)
- Нацелить учащихся на
серьёзное отношение к занятию (подарочные сувениры, к встрече весны для своей
Мамы, для родных, и близких).
- Обратить внимание, из
каких частей состоит цветок, размер листика, и как его правильно собрать в
единое целое. - Разобрать способы оформления (букет, украшение, открытка).
- Повторение ранее
изученного материала методом демонстрации приёмов плетения сильными учащимися
(педагогика сотрудничества). - Закрепление сильных учащихся и слабых
(педагогика сотрудничества).
Слово
учителя:
Тема нашего урока,
изготовление подснежника из бисера, методом «параллельного низания». Сегодня на
нашем уроке вы должны сплести один подснежник с тычинкой и один листик. Ваша
задача, выполнить свою работу качественно и аккуратно. Тему нашего урока я
выбрала, не случайно, так как существует поверье, что подснежник не только
первый весенний цветок, но и первый в природе цветок, созданный Богом, который
занесён в красную книгу.
А ещё подснежниками
украшают церкви к христианскому празднику Сретение Господне. Здесь им дали
имена: « цветы очищения», «Марьины свечки», « Сретенские колокольчики». Их
букетики вносят в дома на Сретение, для очищения и защиты всяких напастей.
А в некоторых странах
существует прекрасный обычай встречи весны, все жители дарят своим любимым,
родным и близким небольшой подарочек, который называется « Марцишор».
Это два шёлковых шнурочка,
сплетенных вместе, один белого цвета, а другой красного цвета с кисточками на
концах красный цвет обозначает любовь ко всему, белый символизирует здоровье и
чистоту, и первый весенний цветок подснежник, чей образ всегда полон тайн и
загадок.
И я думаю, что вы тоже сможете
порадовать своих родных и близких маленькими подарками.
Перед вами образцы
оформления букетиков, а для сравнения и хорошего весеннего настроения у нас на
уроке, настоящие подснежники.
Но прежде чем приступить к
работе, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
Вопросы
для фронтального опроса.
- Как
называется этот способ плетения?
- Какие цветы можно
изготовить методом «параллельного низания»?
- Какая толщина проволоки
используется для этого вида плетения?
- Какой цвет зелёного
бисера лучше выбрать для плетения листьев?
- Как правильно передавать
ножницы? - С какой стороны во время работы, должны находиться ножницы?
И для того чтобы работа
получилась аккуратно и правильно выполнена я вам напоминаю, что для
изготовления подснежника нам необходимо 3 лепестка белого цвета,1 тычинка,1
зелёный листик. Для работы вам потребуется бисер, белого и зелёного цвета,
медная проволока, ножницы инструкционная карта для самоконтроля. Чтобы лепестки
и листики получились красивыми необходимо использовать тонкую, но жесткую
проволоку (демонстрация на мягкой и жёсткой проволоке). Если у вас оборвалась
проволока её можно добавить, но если это произошло в начале плетения, лучше не
лениться и начать сначала. Я надеюсь, что все смогут справиться с работой, а я
не сомневаюсь, что старшие, как всегда смогут прийти на помощь младшим .
Задание
для самостоятельной работы учащихся на уроке:
- Посмотреть готовые
образцы.
- Умение самостоятельно
работать с технологической картой.
- Определиться с размером
лепестков (учет мнения и интереса учащихся).
- Рассчитать необходимое
кол-во бисера.
- Подбор бисера по размеру
и цвету.
- Подбор медной проволоки
необходимой длины и толщены.
- Плетение лепестков и
листиков методом « параллельное низание».
Текущий
инструктаж по ходу выполнения самостоятельной работы:
- Проверка готовности
рабочих мест и учащихся к самостоятельной работе.
- Проверка соблюдения Т.Б.
- Проверка соблюдения Т.И.
плетения в соответствии с инструкц. картой.
- Целевые обходы;
дополнительные пояснения в ходе работы.
- Контроль за, рациональным
использованием рабочего времени.
- Упражнения для глаз
снимающие утомление. Легенда о подснежниках
- Индивидуальный
инструктаж (помощь слабым учащимся).
- Проверка качества
выполненной работы.
А сейчас,
пожалуйста, послушайте одну древнюю легенду:
Это было, очень давно, на
дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшей далеко в горах, жила семья. Отец
семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его
ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик. Знахарка определила недуг, но
для его лечения нужны были свежие цветы и листья.
Отправилась тогда его
сестра в поисках растений и увидела, что всё вокруг сковано льдом и покрыто
снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные
слёзы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные
цветы- подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и
наконец, выползли на поверхность. И всюду где плакала девочка, поднимались из
земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был
спасен.
Стойкие и, в тоже время,
хрупкие цветы всегда появляются раньше остальных. Из года в год каждую весну
они пробиваются через снег, чтобы поскорее увидеть солнце, порадовать людей и
подарить надежду на светлое и счастливое будущее.
Заключительный
инструктаж:
- Анализ самостоятельной
работы учащихся.
- Разбор типичных ошибок
- Повторное объяснение
способов устранения типичных ошибок.
- Отметить лучшие работы.
- Подбодрить отстающих
учащихся.
Домашнее задание:
Принести заготовки для
оформления букетика.
Итог
урока. Заключительное слово учителя.
–
Цветы во все времена – символ любви, верности, памяти. Дарить красоту, пожалуй,
основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения. Многие из них
лекарственные, из некоторых варят варенье, делают духи. И все-таки главное –
это украшать жизнь человека. Стоит посмотреть на цветочную клумбу, как сразу
улучшится настроение, и даже в пасмурный день погода не будет казаться столь
ужасной. Леса, вольные степи, бескрайние поля и луга всегда украшали ландыши,
тюльпаны, васильки и многие другие цветы. Жаль, что этих полевых, лесных,
степных цветов с каждым годом становится все меньше. Люди вырубают леса,
распахивают степи, и цветам негде расти.
Наша
задача сберечь то, что осталось. Не рвите цветы, не топчите! Пусть они радуют
людей еще многие века, ведь без них земля не будет такой красивой.