Тема: «Экология как
наука. Экологические факторы»
Задачи:
- Образовательная: создать
условия для освоения информации о предмете изучения экологии, её задачах,
влиянии на организмы абиотических факторов, приспособленности организмов к
их воздействию; содействовать становлению процесса определения
принадлежности факторов к определённой группе; обеспечить наличие
необходимых условий для формирования умений работать с изображениями,
текстами, таблицами;
- Воспитательная: формировать
экологические представления;
- Развивающая: развивать
мыслительные операции (сравнение, обобщение, классификация, анализ),
формировать информационную и коммуникативную компетенции.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
2. Решение биологических
(экологических) задач с опорой на имеющиеся ранее знания
1. Известен реальный
исторический факт, когда завезённый в Австралию клевер не давал семена. Как вы
думаете, с чем это было связано?
Ответ. Клевер не давал семена, так как в Австралии не было шмелей,
опыляющих это растение. Когда люди завезли насекомых, то проблема размножения
клевера была решена.
Объясните, какие связи
устанавливаются между шмелями и клевером?
Ответ. Связи взаимовыгодны: шмели опыляют клевер, и он размножается, а
шмель получает нектар клевера для питания.
2. Вспомните и объясните, как
кактусы приспосабливаются к перенесению засухи?
Ответ. У кактусов длинные корни, позволяющие достать воду из глубинных
горизонтов почвы, листья – колючки имеют малую поверхность и испаряют небольшое
количество воды, стебель содержит водозапасающую ткань.
3. После вырубки леса исчезли
произрастающие мхи и папоротники, хотя их никто не трогал. Объясните, почему?
Ответ. Мхи и папоротники растут в тенистых влажных местах под пологом
деревьев. Вырубка леса лишила их благоприятных условий обитания
Все решённые нами задачи
являются экологическими.
3. Изучение новых знаний
Эти и многие другие задачи
решает наука экология.
Экология – наука о взаимоотношениях организмов с окружающей средой (Слайд 2).
(Записывание определения обучающимися в тетрадях, выделение ключевого слова –
«взаимоотношения»). А ещё экологию называют «наукой о доме» (греч. «ойкос» –
дом, жилище, «логос» – наука).
Перед Вами портрет немецкого учёного Эрнста Геккеля. Именно он ввёл термин
«экология» в 1866 году. (Демонстрируется портрет учёного)
На слайде представлены задачи экологии. Подумайте, чем важна эта область
знания, какие жизненные задачи она помогает решать людям? Для иллюстрации
ответов приведите примеры
Задачи экологии:
- изучение взаимоотношений организмов,
популяций, видов между собой;
- изучение закономерностей действия
факторов неживой природы на организмы;
- искусственная регуляция численности
видов – вредителей сельского хозяйства;
- создание эффективной агротехники
выращивания сельскохозяйственных культур;
- решение проблем охраны природы
Экологические факторы – компоненты внешней среды, воздействующие на
организмы.
Экологические факторы
подразделяют на три группы:
1) абиотические (факторы
неживой природы: свет, температура, влажность и др.);
2) биотические (факторы, обусловленные деятельностью других
организмов);
3) антропогенные (факторы, обусловленные деятельностью
человека).
Запишите в тетрадях
представленную классификацию экологических факторов в удобной для вас форме
(схема, текст).
Фронтальная работа с
изображениями. Посмотрите на предложенные Вам иллюстрации. Определите, к какой
группе экологических факторов относится данное явление (шмель опыляет клевер,
ель растёт рядом с берёзой, пожар в лесу (по вине человека и после удара
молнии), сильная жара и растения, ящерица греется на пне под солнечными лучами,
роса на траве, строительство водохранилища, сбор опавших листьев в парке, белка
собирает грибы и т.д.).
Обучающимся предлагается
просмотреть анимацию «Абиотические факторы»[4] выслушать корректирующие
замечания учителя по его содержанию и выполнить письменные задания: заполнить
схемы, таблицы, кратко ответить на вопрос При возникновении затруднений у
школьников организуется самостоятельная работа с текстом – дополнительным
материалом
4. Закрепление
материала .
5. Подведение итогов