Инфоурок Литература Другие методич. материалыОткрытый урок на тему: Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание». Теория Раскольникова. Истоки его бунта»

Открытый урок на тему: Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание». Теория Раскольникова. Истоки его бунта»

Скачать материал

 

МКОУ «Хапильская СОШ им. М.Т.Рахметова»

 

 

 

 

 

Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание».

 Теория Раскольникова. Истоки его бунта»

10 класс

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

                                 Учитель русского языка и литературы    Махмудова Р.К.

 

 

 

 

2018-2019 уч. год

 

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: урок-беседа, урок-исследование.

ЦЕЛИ:

Образовательные : 

- сформулировать предпосылки возникновения бунта Раскольникова.

- сформулировать мотивы совершения преступления.

- показать ответственность человека за совершенное преступление;

- помочь понять, какую власть над человеком может иметь любая теория;

- на примере Раскольникова объяснить, как ответственен человек за идею, которой он руководствуется;

Развивающие:

- формировать умение анализировать эпизод текста.

- формировать умение делать выводы и обобщения на основе текста.

- формировать умение логично, убедительно рассуждать на нравственно-философские темы, подтверждая суждения текстом.

- совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся.

Воспитательные: 

- воспитывать нравственные качества учащихся: доброту, отзывчивость, сострадание, любовь к ближним.

- способствовать духовно-нравственному развитию учащихся.

- формирование умения вырабатывать личную позицию ученика на основе прочитанного художественного произведения.

- создать условия для осмысления учащимися опасности, которую таит для человечества осуществление индивидуальных идей и теорий.

ИНТЕГРАЦИЯ: литература и обществознание.

ОБОРУДОВАНИЕ: на доске иллюстрации сцен из романа Ф.М.Достоевского

 « Преступление и наказание», на доске тема урока.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: проектор, компьютер.

эпиграф:

                                                                                          

                                                                                        - Преступление? Какое преступление?...

                                                                                           Не думаю я о нем.                                                                                                                                                

                                                                                                                               Ф.М.Достоевский.        

                                                                         Преступление – действие, нарушающее

                                                                     закон и  подлежащее уголовной ответственности. 

                                                                                                          Из словаря С.И.Ожегова.

                                                                     

 

 

1. Организационный момент:

2. Мотивация обучения школьников

1. Слово учителя

Добро и зло – вечная борьба , которая ведется в каждом человеке. И у каждого понятие добра и зла разное. Чтобы понять, с чем лично у вас ассоциируются  эти два понятия, я прошу вас составить ассоциативный куст

2. Метод « Ассоциативный куст»

Учащиеся составляют ассоциативный куст на тему «добро и зло в моем понимании», несколько учащихся озвучивают его

Учитель.

Добро и зло – вечные ипостаси бытия.  Каковы же “Ангелы” и “Демоны” Родиона Раскольникова? Что побеждает на весах жизни главного героя? Какова теория Раскольникова и ее связь с образом жизни в “петербургских углах”? – сегодня мы будем говорить об этом на нашем уроке.

Записать тему     

3. Актуализация знаний учащихся

1. Слово учителя

Для начала вспомним , кто такой Раскольников при помощи синквейна

2. Составление синквейна на тему «Раскольников»

Учащиеся составляют синквейн, несколько учащихся озвучивают его

4. Изучение нового материала

Учитель. Раскольников совершил убийство. Вспомним, как это было

3. Просмотр видеофрагмента

Учитель. Давайте вернемся к событиям прошлого урока и окунемся в атмосферу Петербурга XIX века.

– Итак, убийство совершено. Мы видели с вами все внутренние переживания героя, как борются разум и чувства Раскольникова, как сложна эта борьба, и все же  - убийство. Сегодня мы попытаемся разобраться в причинах совершенного преступления и в самой теории Раскольникова

4.Работа с текстом.

1)     Чтение текста

2)     Беседа по тексту

- Кому из героев романа Раскольников называет причины убийства? (Соне Мармеладовой)

- Почему именно к Соне приходит Раскольников после убийства?  (чувствует в ней родственную душу)

Учитель . Его словно тянет к Соне. Именно ей он обещает назвать, кто же убийца. Давайте обратимся к диалогу Раскольникова и Сони в части 5, гл. 4.

5.Анализ эпизода

1) Чтение диалога

2) Беседа по тексту

- С каким чувством приходит Раскольников к Соне во второй раз? Сразу ли он решил открыться ей? (сначала испытывает к ней ненависть и только после того, как прочитал в ее глазах любовь, понимает, что настала «та минута»).

- Что говорит Соня в ответ на его признание? Как воспринимает сказанное Соня?  (« Нет, нет тебя несчастнее никого теперь в целом свете!» - сострадает). Соня не отталкивает его – и это позволяет ему рассказать ей о причинах убийства.

– Какие причины убийства называет Раскольников? Посмотрим по тексту и обратим особое внимание на то, что и как отвечает ему Соня и на авторский текст.

- Давайте еще раз посмотрим на реплики Сони. Какую позицию она занимает?

(переживает, пытается оправдать, страдает вместе с ним, помогает разобраться в себе, открыться)

-Кто из героев в этой сцене внутренне сильнее?

 - Среди всех перечисленных причин постепенно мы понимаем истинную – убил по теории.

 

- В чем же смысл этой теории? Где изложена теория? (читатель о ней уже знает – часть 3 гл. 5)

(делит людей на обыкновенных и необыкновенных.)

- Кто же такие обыкновенные люди?

 После ответов ребят выводим обобщение на экран.  

 

- Кого Раскольников относит к людям необыкновенным? –

Учитель:

 

 - Каковы же истоки такой теории? Как вы думаете, почему она зародилась? ( Истоки – внешние и внутренние).

Ребята формулируют предпосылки возникновения теории. Вспоминают ключевые эпизоды: знакомство с Мармеладовым, историей его жизни, письмо матери, встреча с обесчещенной девочкой на Конногвардейском бульваре, подслушанный разговор офицера со студентом.

Внешние

·        судьбы обездоленных людей, несправедливость и жестокость окружающего мира,

·        идеи Наполеона о праве сильной личности, витающая в воздухе (Достоевский писал, что в романе воплощены идеи, которые носятся в воздухе. В 1890 г. Поль Лафарг написал статью " Дарвинизм на французской сцене» по поводу пьесы Альфонса Доде " Борьба за существование " . В пьесе - впечатления от процесса Лебье-Баррэ. Молодые люди, убив старуху-молочницу (один брал у нее деньги взаймы), объясняли в суде свой поступок теорией борьбы за существование. Достоевский сумел почувствовать эти идеи задолго до того, как они переросли в циничное воплощение.)

·        тяжелая, душная атмосфера города, в котором люди задыхаются, комната, похожая на шкаф

Внутренние  

·        внутренне состояние героя: задавлен бедностью, не равнодушен, есть желание действовать;

·        характер героя: одинокий, замкнутый, болезненно-самолюбивый

Выводим вывод на экран:

5. Итог урока

Учитель:

Все эти факторы и привели Раскольникова к мысли о убийстве и к его теории. Но представьте себе , что Раскольников богат, живет в прекрасном районе . Что было бы тогда?

Метод «Банк идей»

Учащиеся высказывают свое мнение о судьбе Раскольникова

6. Чтение эпизода  « Признание Раскольникова в убийстве старухи-процентщицы».

Учитель. Идеи обладают неумолимой логикой. Но уже Лизавета нарушила « чистоту» эксперимента. А подвернись на ее месте Соня? Лизавету он знал – все-таки рубашки ему чинила, а Соню он и в глаза не видел.Убил бы он ее?

 Ответы учащихся.( Да, Соня входит в разряд « тварей дрожащих», кроме того, он ее не знал.)

 - И еще один, самый страшный вопрос: « А случись на месте Лизаветы сестра, мать? Неужели убил бы и их?»

7. Дискуссия.

 ( Ответы учащихся)( Почти все ученики скажут: « Нет». Родная кровь, он любит их, дорожит ими. Ради них он пошел на преступление.

Другие ответят – убил бы из-за чувства самосохранения, для подтверждения своей теории, т.к. они тоже входят в разряд « тварей дрожащих».)

 - А подвернулись бы дети Мармеладовых?

( ………)

Учитель. Выходит, что ошибка в самой теории? Для родственников, детей – исключение? Этот точный сигнал скрытой неправоты. Выходит, что цель не оправдывает, а определяет средства. Неправое средство и есть выражение неправой цели. Эта теория уже сама по себе преступна.

 - Какие существуют молодежные теории сейчас? Назовите сильные и слабые стороны этих теорий.

( ответы учащихся)

Учитель. Сопоставляя начало и конец романа, сразу же и резко проясняются масштабы замысла писателя. Начинается преступление не с убийства, а кончается не признанием в полицейской конторе. Время исчисляется двумя годами, а автор уводит потом нас в какую-то тревожную беспечность, в какое-то непонятное будущее: возможно – гибельное, возможно – спасительное.

 Подведение итога урока.

Для подведения итога урока вводится ответ по карточке:

- Можно ли сказать, что уже в первой части романа начинается опровержение теории Раскольникова? В чем оно заключается?

( Достоевский вводит в роман первый сон Раскольникова( ребенок, лошадь, мужики…) Сам автор дал ответ на этот вопрос так: « Али есть закон природы, которого не знаем мы и который кричит в нас. Сон.»  Этот сон – крик человеческой природы против убийства.)

Анализ ответов учащихся.

Комментирование отметок учащихся.

(Домашнее задание: Образы деловых « владык жизни».( задание на выбор по группам).

1-я группа – образ Лужина

2-я группа – образ Свидригайлова.

3-я группа – В чем заключается смысл сопоставления Раскольникова и « сильных мира сего»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему: Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание». Теория Раскольникова. Истоки его бунта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
