МКОУ ГИМНАЗИЯ №3
город Хасавюрт
Внеклассное
мероприятие в рамках
Всемирного Дня
правовой помощи детям.
Интеллектуальная игра
Брейн – ринг « Знатоки
правоведения»
в 9-11 классах
ПРОВЕЛА УЧИТЕЛЬ
ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
БАТАЕВА АЙЗА АБУБАКАРОВНА
18 ноября 2016год
Брейн – ринг «Знатоки правоведения»
9
-11класс
ЦЕЛИ: образовательная
- создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся;
- пополнить знания учащихся
в области права;
развивающая - формирование умений анализа, обобщения
общественных явлений;
воспитательная
- воспитание правовой культуры, чувства ответственности, принадлежности к коллективу;
- подготовка к сдаче итоговой
аттестации.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- компьютер;
-
мультимедийная установка;
-
мультимедийная презентация с заданиями;
-
карточки с заданиями;
-
набор таблиц подведения результатов для жюри.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
игра – соревнование
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ:
каждый класс представлен командой из 10 человек. Задается по одному вопросу,
дается 1 мин. для обсуждения. Право ответа предоставляется команде первой
нашедшей ответ, если ответ дан неверный право ответа переходит другой команде.
Ответы могут быть даны раньше установленного времени. За каждый правильный
ответ присуждается 1 очко. Побеждает команда, первая набравшая 5 очков ( при
условии ограниченности времени побеждает команда, набравшая наибольшее
количество очков). Для оценки конкурса создается жюри из 3 – 4 человек.
9 класс
|
10 класс
|
11 класс
|
Ашиков
Махмуд
|
Арсланкадиев
Камиль
|
Алгереева
Зухра
|
Магомедов
Али
|
Гаджимурадова
Ума
|
Алиева
Патимат
|
Шуйпова
Зульфия
|
Газиева
Хурулин
|
Асаева
Хадижат
|
Мухумаева
Мадина
|
Гамзатханов
Магомеднур
|
Куриев
Ибрагим
|
Басирова
Сапият
|
Дибирова
Аминат
|
Магомаев
Хаджимурад
|
Абасов
Исмаил
|
Залумханова
Мадина
|
Минбулатов
Саланбек
|
Каримова
Патимат
|
Гамзатова
Марьям
|
Муртазалиева
Патимат
|
Магомедова
Жасмин
|
Абакарова
Элина
|
Садулаев
Садула
|
Юсупов
Максуд
|
Агалханов
Магомед
|
Хажиалиева
Зарема
|
Алисултанов
Джамалдин
|
Акаев
Шамиль
|
Мусалова
Алжана
|
Замайханова
Хадижат
|
|
|
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Слайд-2
Один испанский
анархист требовал: «Отмените все правила уличного движения. Почему я должен
поворачивать направо, когда мне нужно налево? Это против свободы!»
Итальянский
историк и поэт Карло Ботта утверждал: «Общественная свобода есть ни что иное,
как пунктуальное соблюдение общественных законов, справедливых и равных для
всех».
Задумайтесь над
этими высказываниями. Вы может быть с одним из них согласитесь, а может быть и
нет. Чтобы сделать свой выбор вам понадобятся знания и прежде всего, знания
права, законов, которые действуют в обществе. В современном обществе без
правовых норм, законов не обойтись. Без них наступит хаос. Вы граждане нашего
государства, поэтому уже сейчас знания законов вам необходимы, так как незнание
закона не освобождает от ответственности. Насколько вы обладаете этими знаниями
мы проверим в ходе нашей игры.
Представление жюри.
Слайд-3
1.КОНКУРС ПЕРВЫЙ.
«ЗНАКОМСТВО» (5
баллов)
- представление команд,
-название команды,
-девиз команды,
-защита эмблемы команды.
Слайд 4- 8
КОНКУРС ВТОРОЙ.
«РАЗМИНКА» (1 балл за правильный ответ)
9
кл
|
10
кл
|
11 кл
|
|
1.Правовая
связь человека с государством (гражданство)
|
1.Основной
закон государства (конституция)
|
1.Исполнительный
орган в РФ (Правительство РФ)
|
|
2.Международный
документ, принятый ООН в 10 декабря 1948
г. (Всеобщая декларация прав человека)
|
2.Международный
документ о правах ребенка, принятый ООН 20 ноября 1989
г. (Конвенция о правах ребенка)
|
2.Сколько
глав содержит Конституция РФ (9 глав)
|
|
3.Когда
была принята Конституция РФ? (12 декабря 1993
г.)
|
3.Форма
правления в РФ (республика)
|
3.Глава
РФ (Президент)
|
|
4.Форма
территориального устройства в РФ (федерация)
|
4.Политический
режим в РФ (демократия)
|
4.С
какого возраста можно выдвигать кандидатуру на пост президента РФ (35 лет)
|
|
5.Законодательный
орган в РФ, парламент (Федеральное собрание)
|
5.Федеральное
собрание состоит из 2-х палат (Совет Федерации, Государственная дума)
|
5.Отрасль
права, регулирующая главным образом сферу имущественных отношений
(гражданское право)
|
|
6.Судебная
власть в РФ принадлежит судам: Верховный суд общей юрисдикции, Арбитражный
суд и …(Конституционный)
|
6.
Ветви власти: законодательная, судебная и…(исполнительная)
|
6.
Отрасль права, регулирующая сферу семейных отношений (семейное право)
|
|
7.Исполнительный
орган в РФ (Правительство РФ)
|
7.Сколько
глав содержит Конституция РФ (9 глав)
|
7.
Отрасль права, регулирующая сферу трудовых отношений (трудовое право)
|
|
8.Нормативный
акт, который регулирует наиболее важные общественные отношения и обладает
высшей юридической силой (закон)
|
8.Вся
совокупность норм права данной страны (система права)
|
|
8.
Отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением
преступных деяний, назначением наказания (уголовное право)
|
|
9.Противоправное
поведение (деяние) гражданина, организации (правонарушение)
|
9.Общественно
опасное деяние, запрещенное законом под угрозой наказания (преступление)
|
9.
К какому виду ответственности относится преступные посягательства на чужую
собственность (уголовная)
|
|
10.Суровый,
жесткий и строгий вид юридической ответственности (уголовная)
|
10.
С какого возраста наступает полная уголовная ответственность (16 лет)
|
10.К
какому виду ответственности относится нарушение правил дорожного движения
(административная)
|
|
Слайд 9
КОНКУРС ТРЕТИЙ. «ЗНАЕТЕ
ЛИ ВЫ ПОНЯТИЯ?» (1
балл)
1 вопрос. Какой
документ называется декларацией?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Документ, не имеющий обязательной силы (рекомендательный характер), в котором
провозглашаются основные принципы.
2 вопрос. Что
такое конвенция?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Международное соглашение по какому-либо социальному вопросу, имеющее
обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.
3 вопрос. Что
такое дискриминация?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Ограничение или лишение прав людей по национальным,
религиозным, политическим или иным
мотивам.
4 вопрос. Что
такое геноцид?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Уничтожение отдельных групп населения (и целых народов) по расовым,
национальным, религиозным, политическим или иным мотивам.
5 вопрос. Что
такое демократия?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Это политический режим, при котором установлены и осуществляются на практике народовластие,
закрепленные в законах свободы и равноправие граждан.
6 вопрос. Что такое право?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Это система установленных государством общеобязательных правил поведения, нормы
исполнения которых обеспечиваются силой государственного принуждения.
Жюри подводит итоги 3-х
конкурсов.
Слайд 10
КОНКУРС ЧЕТВЕРТЫЙ.
«ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕБЕНКА» (1 балл за
правильный ответ)
ОСНОВНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ВЕХИ В ЖИЗНИ
РЕБЕНКА
|
ПРИОБРЕТАЕМЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
|
А) рождение
|
1.Становится полностью дееспособным
(совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права.
|
Б) 14 лет
|
2.Несет уголовную ответственность за
любые преступления.
|
В) 16 лет
|
3.Подлежит административной
ответственности за правонарушения в любом порядке, за некоторые
правонарушения (например, хулиганство) несет административную ответственность
в общем порядке.
|
Г) 18 лет
|
4.Имеет право самостоятельного
заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому
праву (сокращенная рабочая неделя – 36 часов).
|
|
5.Имеет право на получение паспорта.
|
|
6.Имеет право обучаться вождению
автомобиля на дорогах в присутствии инструктора.
|
|
7.Имеет право на вступление в брак с
разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин.
|
|
8.Подлежит уголовной ответственности за
некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство).
|
|
9.Вправе распоряжаться самостоятельно
своим заработком, стипендией, иными доходами.
|
|
10.Может вступать в молодежные
общественные объединения.
|
|
11.Имеет право на имя, отчество,
фамилию.
|
|
12.Вправе, с согласия родителей,
совершать любые сделки.
|
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
А – 11; Б – 5, 8, 9, 10, 12; В – 2, 3, 4, 6,
7; Г – 1
Слайд 11
КОНКУРС ПЯТЫЙ. «ЗАМОРОЧКИ»
Команды должны на скорость сложить слово
из предложенных букв. (2 балла)
9 класс 1.Конституция
2. Права
10 класс 1.Проступок
2. Государство
11 класс 1.Гражданин
2.Наказание
Слайд13
КОНКУРС ШЕСТОЙ. «ЮРИДИЧЕСКАЯ
КОНСУЛЬТАЦИЯ»
(2
минуты обсуждения) ;(2балла)
Ситуация №1:
15-летняя Маша устроилась работать в
поликлинику санитаркой. Старшая медсестра
потребовала выйти на работу в воскресный
день. Маша обратилась за консультацией.
Ситуация №2:
Во время каникул 14-летний Антон решил
устроиться на работу – расклеивать объявления. Родители Антона возражают. Они
считают, что перед новым учебным годом сын должен как следует отдохнуть. Может
ли Антон в этом случае быть принят на работу?
Ситуация №3:
Николаю 16 лет. Он хочет устроиться на
работу в магазин ночным сторожем. Тогда днем он может учиться. Будет ли Николай
принят на работу ночным сторожем?
Слайд-13
КОНКУРС СЕДЬМОЙ.
«ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» (1
балл)
Задание 1.
Сказка В.ГАРШИНА «ЛЯГУШКА – ПУТЕШЕСТВЕННИЦА». Каким правом воспользовалась
лягушка, отправившись в путешествие?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу
передвижений.
Задание 2.
Сказка А.ТОЛСТОГО
«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК». Какое право крысы Шушеры
нарушил Папа Карло, запустив в нее свой
башмак?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: унижение
достоинства личности.
Задание 3.
Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку
на бал?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на отдых
Задание 4. А.ПУШКИН
«СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ». Каким правом воспользовался Балда,
нанявшись на работу к попу?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на труд
Задание 5.
Сказка «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ». Какое право нарушил волк, ворвавшись в
дом козы?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: неприкосновенность
жилища.
Слайд 14
КОНКУРС ВОСЬМОЙ.
«ПЕРЕВЕРТЫШИ»
(по 1-2 балла за каждую сказку, если
правильно название и права)
Участники получают листы с перевертышами
названий сказок. Необходимо разгадать название сказки и назвать права, которые
нарушают герои этого литературного произведения.
№1
1.Петух одноцветный (Курочка Ряба)
2.Желтая шляпка (Красная шапочка)
3.Замарашка и семь великанов (Белоснежка и
семь гномов)
№2
1.Пес без ботинок (Кот в сапогах)
2.Утки-селезни (Гуси-лебеди)
3.Серебряный замок (Золотой ключик)
№3
1.Гадкий утенок (Царевна –Лебедь)
2.Великанша (Дюймовочка)
3.Чистюля (Золушка)
ВЕДУЩАЯ: Это был последний вопрос финальной
игры. Спасибо командам за работу.
Итак, наступает самый торжественный момент, подведение итогов
Брейн-ринга «Знатоки правоведения»».
ВЕДУЩАЯ: Слово для
подведения итогов и награждения предоставляется жюри.
НАГРАЖДЕНИЕ
Слайд-15
ВЕДУЩАЯ: В
заключении я обращаюсь ко всем ребятам:
Прекрасное
все в мире
Защищай
И наслаждайся
им,
И сам
что-то создавай.
Собой
владей и управляй,
И
поведением своим других не огорчай.
Трудись
усердно и умело,
И помни,
что учеба –
Вместе. Это главное
дело!
ПРОТОКОЛ
Конкурсы
|
9
кл
|
10
кл
|
11
кл
|
|
1. «Знакомство»
|
|
|
|
|
2. «Разминка»
|
|
|
|
|
3. «Знаете ли вы понятия?»
|
|
|
|
|
Подведение итогов
|
|
|
|
|
4. «ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕБЕНКА»
|
|
|
|
|
5. «Заморочки»
|
|
|
|
|
6. «Юридическая консультация»
|
|
|
|
|
|
|
7. «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
|
|
|
|
|
8. «Перевертыши»
|
|
|
|
|
Подведение итогов
|
|
|
|
|
ОТВЕТЫ Конкурс
второй. «Разминка» (1 балл за правильный ответ)
9
кл
|
10
кл
|
11 кл
|
1.Гражданство
|
1.
Конституция
|
1.Правительство
РФ
|
2.Всеобщая
декларация прав человека
|
2.Конвенция
о правах ребенка
|
2.9
глав
|
3.12
декабря 1993 г.
|
3.Республика
|
3.Президент
|
4.Федерация
|
4.Демократия
|
4.С
35 лет
|
5.Федеральное
собрание
|
5.Совет
Федерации, Государственная дума
|
5.
Гражданское право
|
6.Конституционный
|
6.
Судебная и исполнительная
|
6.
Семейное право
|
7.Правительство
РФ
|
7.9
глав
|
7.
Трудовое право
|
8.Закон
|
8.Система
права
|
8.
Уголовное право
|
9.
Правонарушение
|
9.
Преступление
|
9.
Уголовная
|
10.
Уголовная
|
10.
16 лет
|
10.
Административная
|
Конкурс третий. «Знаете ли вы понятия?» (1 балл)
1 вопрос. ОТВЕТ:
Документ, не имеющий обязательной силы (рекомендательный характер), в котором
провозглашаются основные принципы.
2 вопрос. ОТВЕТ:
Международное соглашение по какому-либо социальному вопросу, имеющее
обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.
3 вопрос. ОТВЕТ:
Ограничение или лишение прав людей по национальным, религиозным, политическим
или иным мотивам.
4 вопрос. ОТВЕТ:
Уничтожение отдельных групп населения (и целых народов) по расовым,
национальным, религиозным, политическим или иным мотивам.
5 вопрос. ОТВЕТ:
Это политический режим, при котором установлены и осуществляются на практике
народовластие, закрепленные в законах свободы и равноправие граждан.
6 вопрос. ОТВЕТ: Это система
установленных государством общеобязательных правил поведения, нормы исполнения
которых обеспечиваются силой государственного принуждения.
Конкурс четвертый. «ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕБЕНКА»
(1 балл за правильный
ответ)
ПРАВИЛЬНЫЙ
ОТВЕТ: А – 11;
Б – 5, 8, 9, 10, 12; В – 2, 3, 4, 6, 7; Г – 1
Конкурс пятый.
«Заморочки»
Команды должны на скорость сложить слово из предложенных букв.
(2 балла)
9
класс 1.Конституция 2. Права
10
класс 1.Проступок 2.
Государство
11 класс
1.Гражданин 2.Наказание
Конкурс седьмой. «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» (1 балл)
Задание 1.
ОТВЕТ: право на свободу передвижений.
Задание 2. ОТВЕТ:
унижение достоинства личности.
Задание 3. ОТВЕТ:
право на отдых
Задание 4. ОТВЕТ:
право на труд
Задание 5. ОТВЕТ:
неприкосновенность жилища.
Конкурс восьмой.
«Перевертыши»
(по 1-2 балла за каждую
сказку, если правильно название и права)
№1
Курочка Ряба Красная шапочка Белоснежка и
семь гномов
№2 Кот
в сапогах Гуси-лебеди Золотой
ключик
№3 Царевна
–Лебедь Дюймовочка Золушка
КОНКУРС ЧЕТВЕРТЫЙ.
«ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕБЕНКА» (1 балл за
правильный ответ)
ОСНОВНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ВЕХИ В ЖИЗНИ
РЕБЕНКА
|
ПРИОБРЕТАЕМЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
|
А) рождение
|
1.Становится полностью дееспособным
(совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права.
|
Б) 14 лет
|
2.Несет уголовную ответственность за
любые преступления.
|
В) 16 лет
|
3.Подлежит административной
ответственности за правонарушения в любом порядке, за некоторые правонарушения
(например, хулиганство) несет административную ответственность в общем
порядке.
|
Г) 18 лет
|
4.Имеет право самостоятельного
заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому
праву (сокращенная рабочая неделя – 36 часов).
|
|
5.Имеет право на получение паспорта.
|
|
6.Имеет право обучаться вождению
автомобиля на дорогах в присутствии инструктора.
|
|
7.Имеет право на вступление в брак с
разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин.
|
|
8.Подлежит уголовной ответственности за
некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство).
|
|
9.Вправе распоряжаться самостоятельно
своим заработком, стипендией, иными доходами.
|
|
10.Может вступать в молодежные
общественные объединения.
|
|
11.Имеет право на имя, отчество,
фамилию.
|
|
12.Вправе, с согласия родителей,
совершать любые сделки.
|