Урок № 27
Тема: Т О и ремонт КШМ автомобилей
Образовательная
: формирование ориентировочной
основы учебно-производственной деятельности по новой теме урока ; на основе
полученных теоретических знаний формировать трудовые приемы и навыки, связанные
с тех. обслуживанием и ремонтом КШМ автомобилей;
Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся чувства гордости к
избранной профессии, бережного отношения к инструментам и приспособлениям.
Воспитать чувство коллективизма, совершенствовать навыки работы
в группе, формировать понимания ценности знаний и их практической значимости
Развивающая: способствовать развитию навыков самостоятельности,
настойчивости, логического
мышления, целеустремленности.
Цель урока: Практическое изучение и взаимодействие деталей
кривошипно-шатунного механизма разборка и сборка подготовка к выполнение работ
по техническому облуживанию и ремонту деталей КШМ . Подготовка к выполнению
работ по техническому обслуживанию и ремонту КШМ и устранению мелких
неисправностей. Получить практические навыки в проведению самостоятельных работ
по КШМ.
Методическая
цель: Активизация познавательной
деятельности учащихся технических средств обучения и ИКТ. Апробировать методику
проведения урока с точки зрения педагогической технологии.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: Устройство
автомобиля, материаловедение, охрана труда.
Место проведения
урока: Лаборатория ПТО.
Норма времени: 270мин..
Материальное
оснащение урока: Экран,
компьютер, диски, таблица, действующий двигателя, инструменты
и приспособления, поршеня,
кольца, пальцы, шатуны, коленчатый вал, подшипники (вкладыш), Двигатель в
сборе, инструкционное-технологическая карта, масло, обтирочный материал.
Литература:
«Слесарь по ремонту автомобилей»
Авт.С.К.Шестопалов.стр.148-154.
Ход урока
I.Организационная часть.3мин.
1.
Выявление отсутствующих учащихся
2.
Проверка
внешнего рабочего вида (соответствие одежды требованиям ТБ…);
3.
Организация
внимания и готовность учащихся к уроку
II.Вводный инструктаж 40мин.
1. Сообщение темы
и цели урока. Цель урока: Практическое изучение и взаимодействие
деталей кривошипно-шатунного механизма разборка и сборка подготовка к
выполнение работ по техническому облуживанию и ремонту деталей КШМ . Подготовка
к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту КШМ и устранению
мелких неисправностей. Получить практические навыки в проведению
самостоятельных работ по КШМ.
2.Повторение
теоретического материала спец. предметов
1.Какие неисправности
бывает в двигателе?
Износ коренных и шатунных
шеек.
Износ в поршневой группы.
2.Какие детали
восстанавливается? Коленчатый вал растачивается под ремонтный
размер
1. ваши самые первые
действие прежде чем разбирать двигатель?
Нужно произвести
диагностику, нужно замерить компрессию в камере сгорание, для этого нам нужен
компрессиометр
Компрессию в камере сгорание как проверяем?
Нужно выкрутить свечи и вставляться компрессиомер в
отверстие свечей, стартером прокручиваем двигатель
Актуализация
знаний, умений учащихся
Проверить знание теоретического материала о КШ механизме.
- Для чего служит КШМ?
КШМ служит для
преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное
движение коленчатого вала и передачи крутящего момента на трансмиссию.
- Из
каких деталей состоит КШМ?
Он состоит из
неподвижных ( блока цилиндров, гильз и головки цилиндров, картера и его
поддона)
И подвижных
(поршней с пальцами и кольцами, шатунов, коленчатого вала с подшипниками,
маховика) деталей
4.Объяснить
последовательность выполнения задания.
Рассказать и показать, как проводить ремонт
КШМ
Рассказать и показать разборку и сборку
коленчатого вала и выявить неисправности и дефекты деталей.
Показать и рассказать, как производиться разборка
и сборка КШМ.
Деффекты коленчатого вала:
износ
коренных и шатунных шеек.
Износ
коренных и шатунных шеек замеряется микрометром.
Растачивается
под ремонтный размер на расточной станке.
Рассказать и показать, как проводить замер шейки коленчатого
вала.
Замеряем шейку с микрометром.
Номинальные
диаметры, мм
|
Уменьшение размера, мм
|
0,125
|
0,25
|
0,50
|
0,75
|
1,0
|
Шатунных
шеек
47,814
47,834
Коренных
шеек
50,775
50,795
|
47,689,
47,709
50650
50670
|
47,564,
47,574.
50,525
50,545
|
47,314,
47,334
50,275
50,295
|
47,064,
47,084
50,025
50,045
|
46,814.
46, 834
49,775
49,795
|
5.Провести инструктаж по технике безопасности.
6.
Проверить усвоение вводного инструктажа.
Контрольные
вопросы:
1.Какие неисправности бывают в кривошипной – шатунном механизме?
Неисправности
в кривошипно-шатунном механизме возникают в результате изнашивания
поршневых колец, поршней и гильз цилиндров, коренных и шатунных подшипников и
шеек коленчатого вала, поршневых пальцев, отверстий в бобышках поршня или
бронзовых втулок верхней головки шатуна, повреждения прокладок головок блока
цилиндров или ослабления крепления головок блока.
3.Указать основные правила ТБ при ремонте КШМ
А) Запрещаются ТО и ремонт автомобилей с работающим
двигателем за исключением его регулирования, подъемно-транспортном оборудование
исправном состояния. Во время разборки и сборки узлов и агрегатов следует
применять специальные съёмники и ключи, рабочие инструмент следует содержать в
исправном состоянии.
Игра на зрительную память
5
|
21
|
23
|
13
|
25
|
11
|
2
|
3
|
8
|
17
|
9
|
16
|
19
|
6
|
18
|
4
|
1
|
12
|
24
|
7
|
14
|
10
|
20
|
11
|
22
|
Запомнить
за минуту и расставить цифры.
25 правильных ответов – Отличная
15 правильных ответов – Хорошая
10 правильных ответов – слабая
5
правильных ответов – плохая
Выдать
инструменты звеновым, определить рабочие места каждому звену и дать задания.
Цикл-VIII
Задание№1 ТО и Ремонт КШМ автомобиля
Лада
Задание№2 ТО и Ремонт КШМ автомобиля
ГАЗ-53
Задание№3 ТО и Ремонт КШМ автомобиля
ГАЗ-3309
Задание№4 ТО и Ремонт КШМ автомобиля
Хонда
Задание№5 ТО и Ремонт КШМ автомобиля
Тойота
Чередование звеньев
I II III IV V
1 2 3 4 5
2 3 4 5 1
3 4 5 1 2
4 5 1 2 3
5 1 2 3 4
Текущий
инструктаж:- 215мин
(Под сопровождением легкой музыки)
Целевой обход №1
Проверить правильность
выполнения задания.
Целевой обход №2
Обратить внимания на
соблюдение правил техники безопасности и соблюдение технологической дисциплины.
Целевой обход №3
Указать на допущенной
ошибки и показать и показать правильность выполнения задания. Добиться
самостоятельного устранения ошибок.
Целевой обход №4
Прием работу учащихся. Уборка
рабочих мест.
Заключительный инструктаж:-12мин.
Дать
анализ уроку:
А)
Указать на характерные ошибки, допущенные при выполнении задании. Отметить
случаи нарушения правил техники безопасности.
Б) Объявить оценки и обосновывать их.
В) Дать задания на дом: Составить
кроссворд.
Г) Повторить по конспекту устройство
автомобилей.
Мастер п/о
Иминов А.Т