Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 41»
Открытый урок
на тему:
«Заимствованная лексика»
6 класс
10
класс
Урок
подготовила: учитель русского языка и литературы Абдурахманова
Р.Р.
Махачкала
Открытый урока русского языка по теме «Заимствованная лексика», 6 класс
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- показать учащимся богатство русского языка,
раскрыть особенности заимствования как одного из способов развития языка
- вызвать интерес к языковым явлениям
- формировать умение пользоваться словарями
(толковым, этимологическим, словарем иностранных слов)
Развивающие:
- развивать умение целесообразного
использования заимствований в собственной речи.
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к родному языку.
- Формировать бережное отношение к русской
культуре.
Оборудование:
- Раздаточный материал
- Компьютер, проектор
- Интерактивная доска
- Сетевая система для быстрого получения
результата во время тестирования
- Словари (иностранных слов, этимологический,
толковый)
Ход урока
- Актуализация знаний.
Учитель: Сегодняшний урок я бы хотела начать с
небольшого стихотворения. То, о чем будет идти в нем речь, и будет темой нашего
урока.
Каждое слово живое,
С особой, своей судьбою.
Бежали столетья и годы.
По-разному жили народы.
Торговлю вели, воевали,
Бранились, а после – мирились,
Жить в добром соседстве учились.
И вот результат их общенья -
Волшебное слов превращенье.
Так, в языке зародившись одном,
Слово потом оказалось в другом.
Немало прошло испытаний,
То смысл поменяв, то звучанье.
Слово по вкусу пришлось языку.
- Буду жить у тебя, никуда не уйду!
- О чем это стихотворение?
(о словах, пришедших в язык из других языков,
о заимствованных словах)
- Именно этим словам мы и посвятим наш
сегодняшний урок
( ученики записывают в тетрадях тему урока)
- Целеполагание
Учитель: Зачем языку вообще нужны
заимствованные слова?
(язык с их помощью развивается, т.е.,
заимствование можно считать одним из способов заимствования)
Вместе с классом формулируем цель:
Узнать, как с помощью заимствованной лексики
обогащается наш язык, и из каких языков приходят слова в наш язык.
Учитель: Как вы думаете, заимствование слов
наблюдается только в последние десятилетия или оно всегда наблюдалось?
(ответы учащихся)
Учитель: Действительно, заимствование слов
наблюдается на протяжении всей истории существования русского языка.
К самым древним заимствованиям относятся
слова, пришедшие в наш язык из старославянского, греческого, татарского,
финского и др. языков
- Как вы думаете, из какого языка больше всего
слов стало вливаться в наш язык в современное время?
(из английского)
- Работа по теме урока
Учитель: Представьте себе, что к нам в гости
прямо сейчас приехал англичанин, давайте послушаем, о чем он нам расскажет
(подготовленный ученик читает текст на
английском языке на тему «Спорт», в котором употребляются названия игр: футбол,
волейбол, баскетбол, хоккей)
- Представьте, что вы не изучаете английский
язык. Смогли бы вы определить, о чем этот текст, какова его тема? Ответ
аргументируйте.
(Ответы учащихся)
- Итак, вам встретились хорошо известные
слова.
Открывается запись на доске:
В_л_йбол
Б_ск_тбол
Фу_бол
- Какой элемент встречается в названии каждого
вида спорта, что он обозначает?
( - ball, пришедшее из английского языка,
в переводе - мяч)
- А что обозначают первые части слов?
С помощью консультантов по англ. языку,
учащиеся определяют:
Volley – отбивание на лету (удар на лету)
Basket - корзина
Foot – нога, ступня.
- Название какой игры еще встретилось в
тексте?
(хоккей)
- Это слово тоже пришло из английского языка.
Опишите эту игру
(учащиеся описывают игру в хоккей, используя
слово клюшка).
- Как вы думаете, каково происхождение
слова клюшка?
(Ответы учащихся)
- Где можно проверить правильность ваших
предположений?
(этимологический словарь, толковый словарь)
Работа со словарями. Вывод: Это слово не заимствованное, а исконно русское, производное от клюка –
«клюшка, посох, палка с изогнутым концом». Одно из значений этого слова – название
спортинвентаря, который используется для игры в хоккей. Таким образом, игра
английская, а для ее описания используются слова из других языков, в том числе
и из русского.
- Итак, давайте посмотрим, как освоились
данные слова в русском языке.
Вместе с классом делаем вывод, что
слова освоились
- фонетически (в соответствии с русскими
фонетическими нормами ( изменилось ударение)
- лексически (освоилось их значение)
- графически (записываются средствами русского
алфавита)
Задание:
Составить с данными словами предложение, чтобы
проверить истинность доводов об освоении этих слов в нашем языке. Предложение
должно соответствовать схеме (с однородными членами и обобщающим словом при
них)
- Что еще необходимо точно знать про эти
слова, чтобы составить с ними предложения?
(правописание)
- Где проверим?
Работа с орфографическим словарем (4 человека:
волейбол, баскетбол, футбол, хоккей)
Составление предложения, проверка.
Вывод: Данные
слова полностью освоились в русском языке, обрусели настолько, что не замечаем
порой, что они заимствованные.
Учитель: А как можно узнать заимствованное
слово среди ряда слов?
(по некоторым элементам)
Мини-исследование (2 человека при подготовке к уроку проводили исследование ряда слов.
Работая со словарями, им необходимо было выяснить, какие элементы встречаются в
английском языке, какие в немецком)
Выводы:
А) английскому
языку присущи элементы:
-дж- , - инг -, - мен – и др.,
Б)немецкому: - шт
-, -шп -, - мейстер-, - кинд – и др.
Задание: Распределить
слова на 2 группы в зависимости от происхождения (работа с
интерактивной доской): Джерси, шпонка, митинг, штанга, вундеркинд, штольня,
почтмейстер, спортсмен, шпага, шпинат, джаз, спиннинг, джентльмен, шпиц,
пиджак, гроссмейстер, шпиль.
Учитель: Где можно проверить себя? Узнать о
происхождении и значении заимствованного слова?
(учащиеся работают со словарем иностранных
слов, орфоэпическим. Расставляют ударение.)
Учитель: Все ли из этих слов мы можем с вами
употреблять в нашей речи? Обоснуйте.
(Не все, так как значение некоторых слов нам
пока неизвестно). Подчеркивают слова с неизвестным значением, предлагается
вернуться к ним дома.
- Давайте сделаем вывод: Хорошо
или плохо иметь в речи заимствованные слова?
(С одной стороны хорошо, что мы имеем
возможность использовать заимствованную лексику, с другой, настораживает
огромное количество заимствований, а также то, что многие носители русского
языка не понимают значения употребляемых слов. )
Группа ребят проводила интересное
исследование по популярности в речи подростков заимствованных слов
(англицизмов).
Представляют результаты своего исследования.
Вопросы анкеты для проведения исследования:
1.Используете ли вы иностранные слова в своей
речи?
2. Употребляете ли Вы иностранные слова, не
зная их значения?
3. Стараетесь ли Вы больше узнать иностранных
слов?
4. Какое из перечисленных слов Вы употребляете
чаще:
- Хобби
- Любимое занятие
- Другая версия
5.Ваше отношение к тому, что люди используют
иностранные слова в своей речи.
Вывод:
- Безусловно, в самих заимствованиях нет
ничего плохого, без них невозможно представить речь современного человека,
однако смысл их должен быть понятен как говорящему, так и слушающему, а их
употребление уместно и оправданно.
В связи с этим прошу ребят поделиться
наблюдениями над языком газет, журналов, а также живой речью подростков
(задание выполнялось дома):
А) по заимствованиям в газетах и журналах
(текст труден для восприятия даже взрослым, их родителям)
Б) в устной речи подростков (неуместное
употребление засоряет язык, теряется самобытность и красота нашего языка)
3.Закрепление
Задание: Отредактировать текст, составленный
на основе речи современной молодежи (раздаточный материал, групповая работа).
Сравнить получившийся текст с исходным. Сделать вывод.
Предложенный текст:
- Привет.
- Хай.
- А у меня новый постер с группой
«Pussirft Dolls»
- Супер, а у меня завтра сейшн, предки
разрешили, придешь?
- Сори, никак не могу, идем с родаками на
новый блокбастер.
- Ну, плиз, без тебя скука будет, одни лузеры
соберутся.
- Пардон. Не получится.
- Ну, ладно, тогда на следующей неделе вместе
в супермаркет сходим.
- Окей!
Вывод: Используя в речи заимствованные слова,
необходимо помнить, что неуместное их употребление ведет к засорению языка,
делает речь непонятной. Теряется самобытность языка.
- Контроль за усвоением материала. Тест, составленный в программе HotPotatoes с выдачей
результата в сетевой системе. Ребята выполняют тест, консультанты
записывают результат каждого в таблицу опросника.
- Подведение итогов урока.
Учитель: Какую же роль играют заимствованные
слова в нашей речи?
(обогащают наш язык, облегчают различные
контакты между народами)
Учитель: О чем всегда нужно помнить, используя
в речи заимствованную лексику?
(использовать можно только хорошо известные
слова и уместно их употреблять)
Учитель: Л.Н.Толстой говорил о заимствованных
словах: «Не нужно открещиваться от них, но не нужно ими и злоупотреблять. Лучше
говорить лифт, чем самоподымальщик или телефон, чем дальнеразговорня». Но в
нашей речи употребление заимствованных слов не всегда оправданно. Ученые
считают, что если заимствованная лексика превышает 2-3 %, то возможно скорое
исчезновение языка. Количество заимствованных слов в русском языке уже
превышает 10 %. Есть повод задуматься, не правда ли? Не будем отдавать дань
моде жить и думать по-американски.
6. Домашнее задание
Объясните смысл данной фразы путем замены
новых заимствованных слов русскими синонимами.
Системный маркетинговый анализ индустриальной
продукции демонстрирует стабильность тенденции к диверсификации экспорта.
(журнал «Индустрия»)