Инфоурок Другое Научные работыОткрытый урок на тему "Знакомство с творчеством Таттимбета "

Открытый урок на тему "Знакомство с творчеством Таттимбета "

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

1)Джаз (англ. jazz) — форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в Новом Арлеане в результате объединения африканской и европейской культуры и получившая впоследствии повсеместное распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стало импровизация,

Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур разных народов и национальных традиций. Первоначально он прибыл из африканских земель.

2)Оснавные жанры джазовой музыки являются: Спиричуелс,Регтайм и Блюз

Спиричуелс-этопесни северо-американских негров религиозного содержания.Их пели хором еще рабы плантаций подражая духовным гимном белых переселенсов.

Регтайм-Танцевальная музыка особого ритмического склада.Первоначально создавалась как фортепианного произведение.

Блюз-Народная песня  американских негров с грусным печальном оттенком.

Джаз отлечается от классической музыки своей игривостью.Классическая музыка идет в одном темпе.В джазовой музыке одни инсрументы могут держать один темп а другие играют в другом темпе.

Термином «новоорлеанский», или «традиционный», джаз обычно определяют стиль музыкантов, исполнявших джаз в Новом Орлеане в период между 1900 и 1917 годами, а также новоорлеанскими музыкантами, которые играли в Чикаго и записывали пластинки, начиная приблизительно с 1917-го и на протяжении 20-х годов. Этот период джазовой истории также известен, как «Эпоха джаза». И это понятие также используется для описания музыки, исполняемой в различные исторические периоды представителями новоорлеанского

4)Хотя история джаза и началась в Новом Орлеане с наступлением XX века, но эта музыка пережила настоящий взлёт в начале 1920-х, когда трубач Луи Армстронг оставил Новый Орлеан, чтобы создать новую революционную музыку в Чикаго. Начавшаяся вскоре после этого миграция новоорлеанских джазовых мастеров в Нью-Йорк.

 Джаз всегда вызывал интерес среди музыкантов и слушателей по всему миру.Здесь можно отметить блестящего композитора и лидера джаз-оркестра Дюка Эллингтона, комбинировавшего музыкальное наследие АфрикиЛатинской Америки и Дальнего Востока.

5) Биг-бенд(англ. big band) — большой джаз-оркестр. Первые биг-бенды появились в 1920-х годах в США и были ведущими музыкальными составами в эпоху свинга 1930-х годов.

Биг-бенды часто обозначаются по имени их руководителя. Из наиболее известных в США — это оркестры Дюка Эллингтона, Каунта Бэйси, Бенни Гудмена, Арти Шоу, Гленна Миллера, Куинси Джонса, Флетчера Хендерсона, Пола Уайтмена.

 

Классическая, сложившаяся форма биг-бэндов известна в джазе с начала 1920-х годов. Эта форма сохранила свою актуальность вплоть до конца 1940-х.

Инструменты- Вначале биг-бенд был разделён на секции (группы инструментов). Стандартный состав современного биг-бенда:

·         группа ритма (ритм-секция) — фортепианоударныебас-гитара или контрабас (иногда туба), часто гитара;

·         группа деревянных духовых — саксофон, иногда кларнеты;

·         группа медных духовых — трубы и тромбоны.

Каждая секция духовых состоит из 4 или 5 инструментов, входящих в группу. Например, у саксофонов: 1, 2 — альт-саксофон, 1, 2 — тенор-саксофон, 1 — баритон-саксофон; у труб — 1, 2, 3, 4, (5) — трубы (иногда заменяется на флюгельгорн); у тромбонов — 1, 2, 3, 4 — тромбоны или бас-тромбоны. При этом первые номера всегда являются ведущими. При исполнении тутти ведущей является первая труба. Общее звучание биг-бенда во многом зависит от мастерства аранжировщика.

Оснавные черты джазовой музыки-Это ритм,импровизация,разговорные интонаций,переобладание медных духовых инструментов-трубы,саксафона и тромбона

Свободный джаз и сегодня продолжает существовать, как жизнеспособная форма выражения, и фактически уже не является столь спорным стилем, каким он принимался на заре своего возникновения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Знакомство с творчеством Таттимбета ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 511
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квайдулов Баимбет Асылханович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квайдулов Баимбет Асылханович
    Квайдулов Баимбет Асылханович
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5851
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой