Класс: 3
Тема урока : Домашние животные
Цель урока: Учить правильно употреблять числительные о д
и н, о д н а , со словами, а также вставить вопрос одушевлённым и
неодушевленным существительным .
Учить правильно
вставить ударение в словах, Развивать логическое мышление; Обогатить словарный
запас учащихся. Бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование: Доска, карточки, учебник иллюстрации, ватман,
маркер, ноутбук.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие
Психологической
настрой.
Какое число
сегодня?
Какая погода на
улице?
Как в классе?
Опишите зимнюю
природу. (1ученик описывает )
Маленькой
Ёлочке
Холодно зимой
Из лесу
ёлочку
Взяли мы домой..
Пожелание друг
другу на сегодняшний урок.
(5учеников выйдут
к доске).
Я желаю Вам
хорошее настроение; чтобы вы получили пятёрку;….
Проверка домашнее
задание.
Показать
картинку. У кого кто?
Как называется
детёныш коровы? Телёнок
Детёныш
верблюда. Верблюжонок
У лошади
кто? Жеребёнок.
Детёныш
козы? Козлёнок.
Как называется
детёныш овцы? Ягнёнок.
Эти слова
употребляются в единственном и во множественном числе.
Загадки.
1.Сама пёстрая,
ест зелёное, даёт белое. Кто это? Корова.
2. Днём молчит,
Ночью ворчит Кто это? Собака.
Новая тема: Домашние животные
Запись в
тетради: число, тему.
Показать
картинку. Ответить на вопросы.
Кого мы видим?
Что делает
доярка? Доит
Что делает
чабан? Пасёт
Что делает
девочка? Кормит
Загадка. Если вы правильно отгадаете эту загадку, то с
вами узнаём название текста.
С
бородой, а не старик,
С рогами,
а не бык,
Доят, а не
корова. Кто это? Коза.
Открыть
книгу. Внимательно слушать текст « Коза».
Чтение учителем.
Ответить на вопросы:
- Что ест
коза?
-Что даёт коза?
-Какое молоко у
козы?
Физкультминутка.
Этот пальчик
дедушка.
Этот пальчик
бабушка.
Этот пальчик
папочка
Этот пальчик
мамочка.
Этот пальчик я
Вместе дружная
семья
Ответьте Да.
Нет.
Давайте с вами
поиграем.
Вы должны ответить
ДА или НЕТ
Правильно
–хлопаем, неправильно –топаем.
- Собака –друг
человека. Да
- Лиса любит
морковку Нет
- Птицы – наши
друзья. Да
-Коза даёт молоко
Да
- Дикие животные
живут возле человека Нет
-Дикие животные
сами добывают себе еду Да
-Человек
ухаживает за дикими животными Нет
-Кошка –
домашнее животное Да
Работа по
таблице.
Один верблюд
Одна корова
Следующее задание
по учебнику .
Коза, корова,
молоко, ….
Ваша задача сверху
написать.Кто?что?
Физкульт
минутка
Жили у бабуси две
веселых гуся
Один белый другой
серый
Два веселых гуся.
(музыкальная пауза )
Кластер. Домашние
животные
Домашняя
задание: упр 7.
Подведение
итоги урока
Класс: 3
Тема урока :
Домашние животные
Цель урока: Учить
правильно употреблять числительные о д и н, о д н а , со словами, а также
вставить вопрос одушевлённым и неодушевленным существительным .
Учить правильно
вставить ударение в словах, Развивать логическое мышление; Обогатить словарный
запас учащихся. Бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование:
Доска, карточки, учебник иллюстрации, ватман, маркер, ноутбук.
Тип урока:
Комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие
Психологической
настрой.
Какое число
сегодня?
Какая погода на
улице?
Как в классе?
Опишите зимнюю
природу. (1ученик описывает )
Маленькой
Ёлочке
Холодно зимой
Из лесу
ёлочку
Взяли мы домой..
Пожелание друг
другу на сегодняшний урок.
(5учеников выйдут
к доске).
Я желаю Вам
хорошее настроение; чтобы вы получили пятёрку;….
Проверка домашнее
задание.
Показать
картинку. У кого кто?
Как называется
детёныш коровы? Телёнок
Детёныш
верблюда. Верблюжонок
У лошади
кто? Жеребёнок.
Детёныш
козы? Козлёнок.
Как называется
детёныш овцы? Ягнёнок.
Эти слова
употребляются в единственном и во множественном числе.
Загадки.
1.Сама пёстрая,
ест зелёное, даёт белое. Кто это? Корова.
2. Днём молчит,
Ночью ворчит Кто это? Собака.
Новая тема:
Домашние животные
Запись в
тетради: число, тему.
Показать
картинку. Ответить на
вопросы.
Кого мы видим?
Что делает
доярка? Доит
Что делает
чабан? Пасёт
Что делает
девочка? Кормит
Загадка. Если вы
правильно отгадаете эту загадку, то с вами узнаём название текста.
С
бородой, а не старик,
С рогами,
а не бык,
Доят, а не
корова. Кто это? Коза.
Открыть
книгу. Внимательно слушать текст « Коза».
Чтение учителем.
Ответить на вопросы:
- Что ест
коза?
-Что даёт коза?
-Какое молоко у
козы?
Физкультминутка.
Этот пальчик
дедушка.
Этот пальчик
бабушка.
Этот пальчик
папочка
Этот пальчик
мамочка.
Этот пальчик я
Вместе дружная
семья
Ответьте Да.
Нет.
Давайте с вами
поиграем.
Вы должны ответить
ДА или НЕТ
Правильно
–хлопаем, неправильно –топаем.
- Собака –друг
человека. Да
- Лиса любит
морковку Нет
- Птицы – наши
друзья. Да
-Коза даёт
молоко Да
- Дикие животные
живут возле человека Нет
-Дикие животные
сами добывают себе еду Да
-Человек
ухаживает за дикими животными Нет
-Кошка –
домашнее животное Да
Работа по
таблице.
Один верблюд
Одна корова
Следующее задание
по учебнику .
Коза, корова,
молоко, ….
Ваша задача сверху
написать.Кто?что?
Физкульт минутка
Жили у бабуси две
веселых гуся
Один белый другой
серый
Два веселых гуся.
(музыкальная пауза )
Кластер. Домашние
животные
Домашняя задание:
упр 7.
Подведение итоги
урока