Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок окружающего мира УМК «Школа России», 2 класс Тема:«В гости к весне»

Открытый урок окружающего мира УМК «Школа России», 2 класс Тема:«В гости к весне» Тип урока: урок систематизации и углубления знаний Цель урока: систематизация и углубление знаний об имениях в неживой и живой природе весной. Задачи: Образовательные:

Скачать материал

    

           Ф.И.О. Киселева Наталья Геннадьевна

          Предмет: Окружающий мир  А.А. Плешаков («Школа России»)

Класс: 2

Тип урока: Урок систематизации и углубления знаний  

Технологическая карта изучения темы

 

Тема

"В гости к весне"

Цели урока:

Задачи урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизация и углубление знаний об имениях в неживой и живой природе весной.

Образовательные:

-        познакомить детей с признаками весны в процессе наблюдения за явлениями живой и неживой природы.

-       расширить знаний о характерных признаках весны в неживой и живой  природе;

-       углубить знания о жизни растений, животных, птиц;

-        развивать познавательный интерес, умение наблюдать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации;

-        развивать речь учащихся;

-         воспитывать бережное  отношение, любовь к природе.

Воспитывать : культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД:  

-        развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

-  Регулятивные УУД:

-        понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-        формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

- Коммуникативные УУД:

-        активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач

-        готовность слушать собеседника и вести диалог

-        излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

- Познавательные УУД:

-        освоение способов решения проблем исследовательского характера

-        освоение основ познавательной рефлексии

-        овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по признакам

Планируемый результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Учащиеся научатся:

-        находить весенние  явления в неживой природе;

-        находить весенние явления в живой природе;

Учащиеся получат возможность:

-        углубить знания о жизни растений, животных, птиц;

-        устанавливать причинно-следственные связи  в явлениях природы, понимать связь между живой и неживой природой.

Личностные:

-         формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

-         развитие навыков сотрудничества;

-         освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Метапредметные:

-         овладение навыками сравнения, по результатам  наблюдения формулировать выводы  в соответствии с целями и задачами.

Основные понятия

Живая природа, неживая природа, весенние изменения

Межпредметные связи

Окружающий мир, русский язык (развитие речи)

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

презентация PowerPoint, ученические компьютеры

карточки для индивидуальной работы,  работы в парах, группах, картинки, ватман, клей, ножницы,

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в паре

Современные образовательные технологии:

Технология критического мышления, обучения в сотрудничестве,  деятельностного метода обучения

Подготовка к уроку

Класс разделён на четыре группы по 6 человек. Каждая группа имеет на столе конверты с заданиями, информационными листами, компьютер, конверты с картинками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология проведения

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

 

УУД

1.Организационный момент

Задачи: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Учитель:

-Начинаем урок окружающего мира. И начнём мы его с упражнения "Звездопад".  Закройте глаза. Представьте звёздное небо. Много -много звёзд. И вот вы заметили, что одна звезда падает. Значит можно загадать желание. Загадайте, каким будет наш урок?

А при каких условиях наш урок будет успешным?

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Я бы хотел, чтобы наш урок был...

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш урок будет успешным тогда, когда...

ЛичностныеУУД:  

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Коммуникативные УУД:

проявлять положительную мотивацию и интерес к учению.

2. Стадия вызова

 

Задачи: актуализация имеющихся  у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, определение затруднений;

структурировать последующий процесс изучения материала

-Я сегодня получила письмо, в котором нас кто-то приглашает в гости. Но письмо без обратного адреса и  не могу понять : кто нам его написал?

Вот,  послушайте это письмо. Оно в стихах.

Друзья мои, сердечно приглашаю
В мой светлый , тёплый, лучезарный дом!
Веселья уж давно он ожидает!
Всё застоялось, заскучало в нем!
Я знаю, что ворветесь вы, как ветер, 
Сметая скуку на своем пути!
Вы самые веселые на свете!
И вам давно пора уже прийти! 

 

И ещё в конверт вложены ребусы. Вот они. Я думаю, это поможет нам найти отгадку.

- Догадались, кто автор письма?

-Куда мы отправляемся в гости?

-Мы отправляемся "В гости к весне" Это и есть тема нашего урока.

- А зачем люди ходят в гости друг к другу?

-Вот вы и назвали цели нашего урока:

-повторить полученные ранее знания о весне;

- узнать новое.

-Ребята, а что вы знаете о весне?

Высказывайте свои мысли. Мы их соберём в "Корзину идей"

 

 

- Какие весенние месяцы вы знаете? Какой из месяцев самый холодный? А самый жаркий?

 

 

 

- Чтобы дальше заполнять кластер, выполните задание:

Распределить картинки в группы

 

 

 

 

 

- Какие группы у вас получились? Почему нам необходимы эти знания?

 

 

 

-Заполняем кластер

Установление причинно-следственных связей между блоками формации

- О чём сначала надо говорить: о живой природе или о неживой?

 

На экране слайд: конверт с письмом

 

 

 

 

 

На экране слайд: текст письма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребусы для каждой группы

 

 

 

 

На экране слайд:

Тема: " В гости к весне"

Цели:

1. Повторить полученные ранее знания о весне

2. Узнать новое.

 

 

 

 

На экране слайд: "Корзина идей"

 

 

На доске и на парте у каждого ученика  кластер

В кластере учащиеся пишут тему "Весна"

И весенние месяцы

 

 

У каждой группы на парте конверт с картинками, которые надо распределить в группы и приклеить на ватман

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа получает 1 ребус

 

В результате работы получаются слова:(Май, ландыш, капель, ручей)

Дети делают вывод о том, что все слова объединены общей темой "Весна"

 

- Люди ходят в гости для того, чтобы узнать новости,

-помочь дугу, вспомнить о чём-то

 

 

 

Дети вспоминают и говорят всё, что знают о весне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приклеивают картинки, разделив их на группы "Живая природа", "Неживая природа"

 

Одна группа (по желанию) докладывает о выполнении задания. Другие группы проверяют свою работу, сравнивают, исправляют ошибки

 

Ученики пишут в кластере "Неживая природа" и "Живая природа"

(Познавательные УУД)

Общеучебные:

-самостоятельное выделение познавательной цели;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

(КоммуникативныеУУД) Планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).

 

(Регулятивные УУД)

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

 

Физкультминутка

 

Капли звонко капали, (прыжки на месте)
Все сосульки плакали. (качаем головой, прижав руки к щекам)
Солнце светит ярко, (руки вверх, потягиваемся)

Нам, сосулькам, жарко. (обмахиваемся).
С нас течёт уже вода, (наклон вниз)
Мы растаем навсегда. (выпрямляемся)

 

3. Стадия осмысления

Задачи: получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме в виде нового правила

 

 

 

а)Неживая природа

"Неживая природа"

солнце

небо

 земля

вода

 

 

 

б) Живая природа

Для заполнения части о живой природе ученики получают новое задание: подготовить комментарии к слайдам презентации

1 группа -о растениях весной

2 группа - о насекомых

3 группа - о птицах

4 группа - о зверях

 

 

 

в). Правила поведения в природе весной

 

Учащиеся получают информационные листы с текстами о неживой природе весной.

 

 

 

 

 

Ученики получают конверт с текстами для презентации. Распределяют  карточки и готовят выступления

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание группам: Выбрать правило к картинке

 

 

Находят там нужную информацию и вместе с учителем заполняют гроздь с названием "Неживая природа"

 

 

 

 

Читают информацию и запоминают её.  Итогом этой работы будет выступление каждого участника группы.

 

После выступления группы учитель и ученики заполняют соответствующие гроздья кластера.

 

 

Ученики подбирают подпись к своей картинке и выходят к доске с получившимися правилами.

 (Познавательные УУД)

Общеучебные:

-самостоятельное выделение познавательной цели;

-искать, получать и использовать информацию;

-читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

 (КоммуникативныеУУД) Планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).

(Регулятивные УУД)

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);

- Саморегуляция  как способность к мобилизации сил и энергии, способность к  волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

4. Рефлексия

Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов  деятельности на уроке  выражение новых идей и информации собственными словами;

целостное осмысление и обобщение полученной информации на основе обмена мнениями между обучаемыми друг с другом и преподавателем;

анализ всего процесса изучения материала;

выработка собственного отношения к изучаемому материалу и его повторная проблематизация (новый «вызов»).

 

Анализ результатов  деятельности на уроке  

 

а). Индивидуальная работа "Верные и неверные утверждения"

 

 

 

 

б).Групповая работа

"Синквейн" по теме "Весна"

 

 

 

в). "Мой самоанализ"

 

 

Домашнее задание: составить связанный рассказ о весенних изменениях в неживой  и живой природе, используя кластер. Подобрать дополнительный материал по той теме, над которой работала группа.

Ученики получают карточку с утверждениями по теме урока. Их задача определить верно или неверно каждое утверждение.

 

 

 

 

Каждая группа  составляет синквейн

В таблице около утверждения ученик ставит букву В- верно, Н- неверно. Самопроверка. Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

Результат работы зачитывается

 (Познавательные УУД)

  Логические:

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-синтез как составление целого из частей, восполнение недостающих компонентов;

-выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

-подведение под понятие, выведение следствий;

-установление причинно-следственных связей;

-построение логической цепи рассуждений;

-доказательство;

-выдвижение гипотез и их обоснование.

(Коммуникативные УУД)

Планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).

Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

Разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация).

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.

(Регулятивные УУД)

-Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок окружающего мира УМК «Школа России», 2 класс Тема:«В гости к весне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
