КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ТЕМЕ: «Органы цветковых
растений»
Цель: обобщить и систематизировать
знания об органах цветковых растений.
Задачи:
·
образовательные
– обобщить и систематизировать знания о типах корневых систем, побеге, листе,
цветке, о плодах с семенами;
·
развивающие
– развитие умений сравнивать объекты, выявлять связь между строением и
функцией, а также развитие умения логически мыслить;
·
воспитательные
– формирование научного мировоззрения.
Тип урока: урок обобщения и
систематизации.
Методы и
методические приемы:
·
словесные
– объяснение, рассказ;
·
наглядные
– демонстрация натуральных объектов; демонстрация электронной презентации
«Органы цветковых растений» и динамической модели «Органы цветкового растения»;
·
практические
– распознавание и определение объектов.
Оборудование: плоды подсолнечника, фундука,
арахиса, вишни, винограда, сливы, яблони,
томата, огурца, апельсина, боб пророщенной фасоли;
экран, мультимедийный проектор, ноутбук, электронная презентация «Органы
цветковых растений», динамическая модель «Органы цветкового растения»,
магниты.
План
урока:
I. Организационный
момент (1 мин)
II. Целеполагание
(2 мин)
III. Обобщение и
систематизация знаний учащихся (23 мин)
IV. Подведение
итогов (3 мин)
V. Задание на дом
(1 мин)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Организация
и приветствие учащихся. Выявление отсутствующих.
II. Целеполагание
Учитель входит в
класс с букетом цветов и предлагает ученикам самим сформулировать цель урока,
тем самым учитель активизирует и организует учащихся на урок. Затем учитель включает
слайд № 2, где появляются различные органы растений и учитель произносит цель
урока (слайд № 3).
III. Обобщение и
систематизация знаний учащихся
Учитель
раздает каждому ученику конструктивную карту (см. Приложение), которую учащиеся
заполняют в течение всего урока, объясняет как с ней работать. Затем учитель
записывает число и тему урока на доске, а ученики в конструктивных картах.
Задание
№ 1. Учитель предлагает вниманию учащихся графический диктант по теме:
«Типы корневых систем». Учащиеся делятся на 2 варианта. Первому варианту
дается мочковатая корневая система, а второму варианту – стержневая. Учитель
зачитывает вопросы диктанта, а ученики отвечают на них в специально отведенных
графах конструктивной карты, с помощью условных символов (I вариант –
«^», II вариант – « ¬»).
Вопросы:
1. У этого типа
корневой системы хорошо развит главный корень.
2. Этот тип корневой системы
характерен для риса, пшеницы и лука.
3. Этот тип корневой
системы участвует в поглощении неорганических веществ из почвы.
4. Такой тип
корневой системы характеризуется недоразвитым или рано отмирающим главным
корнем.
5.
Такой тип корневой системы закрепляет растение в почве.
6. Этот тип корневой системы
имеют такие растения, как люпин, фасоль, одуванчик.
I вариант
II вариант
После
выполнения данного задания осуществляется проверка.
Учащиеся
еще раз называют основные функции корневой системы растений:
·
закрепление растения в субстрате;
·
всасывание, проведение воды и минеральных веществ;
·
запас питательных веществ;
·
взаимодействие с корнями других растений (симбиоз), грибами,
микроорганизмами, обитающими в почве (клубеньки бобовых);
·
вегетативное размножение.
Задание
№ 2. Учащимся предлагается подписать основные части стебля древесных
растений, которые представлены на рисунке 1 конструктивной карты. На выполнение
данного задания учащимся отводится 3 минуты.
Рис. 1
После выполнения
данного задания учащиеся сверяют свои ответы с рисунком, представленным на
слайде электронной презентации (слайд № 4).
Задание № 3. Далее учащимся предлагается
обратить внимание на слайд №5, на котором в хаотичном порядке представлены
листья различных растений. Ученикам дается задание выписать названия растений,
имеющих простые листья, и названия растений, имеющих сложные листья. Результаты
вносятся в конструктивную карту. На выполнение данного задания отводится 2 минуты.
Далее осуществляется проверка выполнения задания № 3 конструктивных карт.
После выполнения
задания учитель проводит устный фронтальный опрос учащихся:
1. Назовите основные внешние
структуры листа.
(Листовая пластина, листовой
черешок, прилистники).
2. Назовите внутренние структуры
листовой пластины.
(Кутикула, верхний эпидермис,
основная ткань, элементы проводящей ткани – флоэма, ксилема, нижний эпидермис,
устьица).
3. Назовите функции листовой
пластины.
(Служит основным местом
протекания фотосинтеза; служит органом дыхания; является органом транспирации и
гуттации; накапливает запасные питательные вещества).
Задание № 4. Учащимся предлагается
выполнить тест «Строение цветка» из 5 вопросов с выбором одного правильного
ответа. Тест представлен в конструктивной карте. На выполнение задания
отводится 5 минут.
1. Цветковые
растения размножаются:
А) только семенами;
Б) только вегетативно;
В) и семенами, и вегетативно.
2. Венчик
цветка прежде всего:
А) защищает главные части цветка;
Б) украшает цветок;
В) привлекает насекомых.
3. Двудомными
называют:
А) растения, цветки у которых собраны
в соцветия (красный);
Б) растения, у которых пестичные и
тычиночные цветки находятся на одной особи;
В) растения, у которых пестичные и
тычиночные цветки находятся на разных особях.
4. В семенах
растений органических веществ:
А) больше, чем минеральных;
Б) меньше, чем минеральных;
В) столько же, сколько минеральных.
5. Наибольшее
количество белка содержится в семени:
А) подсолнечника;
Б) пшеницы;
В) фасоли.
Задание № 5. Учитель просит учащихся
обратить внимание на плоды, лежащие перед ними. Учащимся предлагается сначала
отделить сочные плоды от сухих, а затем односемянные от многосемянных.
Результаты заносятся в таблицу 1 и таблицу 2 конструктивной карты. На выполнение
этого задания отводится 8 минут.
Таблица
1
Сочные и сухие плоды
Сухие плоды
|
Сочные плоды
|
Семянка (подсолнечник)
Орех (фундук)
Боб (арахис)
|
Костянка (вишня)
Костянка (слива)
Яблоко (яблоко)
Ягода (томат)
Тыквина (огурец)
Померанец (апельсин)
|
Таблица 2
Односемянные и многосемянные
плоды
Односемянные плоды
|
Многосемянные плоды
|
Семянка (подсолнечник)
Орех (фундук)
Костянка (вишня)
Костянка (слива)
|
Боб (арахис)
Яблоко (яблоко)
Ягода (томат)
Тыквина (огурец)
Померанец (апельсин)
|
Результаты работы
учащихся снова сверяются с верным ответом, представленным на презентации.
Задание № 6. На последнем этапе урока
ученики демонстрируют пророщенные бобы фасоли. Внимательно просмотрев
пророщенные бобы, ученики подписывают на рисунке 2 основные части семени фасоли.
На выполнение этого задания отводится 5 минут.
1.
Кожура
2.
Семядоля
4.
Почечка
5.
Стебелек
6.
Корешок
Рисунок 2. Строение семени
фасоли
После выполнения
задания, ученики проверяют правильность выполнения данной работы. Проверка
конструктивных карт.
IV. Подведение итогов
В качестве
подведения итогов учитель использует динамическую модель «Органы цветкового
растения», двигаясь снизу вверх и проводя аналогию с жизнью учеников (Корень –
это ваша семья, растение не может существовать без корня так же, как и вы без
своей семьи и родителей. Побег – это вы, растущий организм, который тянется ко
всему светлому! А цветки – это ваши достижения и открытия, которые вам
предстоит осуществить в вашей жизни, и чем больше будет таких достижений, тем
краше вы будете). Таким образом, на доске из различных листов бумаги с
изображенными на них органами растений, собирается растение целиком.
Учитель
выставляет оценки в журнал и в дневник. Характеризует работу учащихся на уроке.
V. Задание на дом
Подготовиться к контрольной работе,
составить кроссворд из 15 слов по данной теме.
Список
использованных источников:
1. Семенцова В.Н. Биология. 6
класс. Технологические карты уроков: методическое пособие – СПб.: Паритет,
2002. – 192 с.
2. Сонин Н.И. Биология. Живой
организм. 6 класс: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ Н.И.
Сонин. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 174 с.
3. Сонин Н.И., Бровкина Е.Т.
Биология. Живой организм. 6 класс: Рабочая тетрадь для учителя. – М.: Дрофа,
2001. – 128 с.