Урок
Тема: «Влажность воздуха. Решение
задач»
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, поисковый,
практический, исследовательский.
Цели:
1. Сформировать у учащихся
представления о парциальном давлении водяного пара, абсолютной и относительной
влажности воздуха. Обеспечить усвоение учащимися устройства и принцип действия
гигрометров и психрометров
2. Развивать умения поиска
и использования информации в сети Интернет. Формировать профессиональные
компетенции: выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективно и качественно.
3. Воспитывать
познавательный и профессиональный интерес, умение организовывать собственную
деятельность.
Задачи:
1.
Показать роль практики, как источника развития знаний и критерия истины.
2. Развивать представления о
физике, как о базовой науки для профессии «Мастер садово-паркового и
ландшафтного стромтельства».
Планируемый
конечный результат:
1. Учащиеся должны знать
основные физические понятия: насыщенный и ненасыщенный пар, давление насыщенного
пара, влажность воздуха, абсолютная и относительная влажность воздуха;
устройство и принцип действия гигрометров и психрометра.
2. Учащиеся должны уметь
пользоваться физическими приборами (гигрометром и психрометром); применять
знания для решения задач; пользоваться Интернет библиотекой.
3. Обобщать и применять знания
в производственной деятельности и повседневной жизни.
Оборудование:
Конденсационный гигрометр,
волосной гигрометр, психрометр, психрометрическая таблица, интерактивные
плакаты для решения задач – сетевые версии компьютерных программ «Открытая
физика», «Экспериментальные задачи по физике»
Время
реализации:
1 час + внеурочная работа для
изучения литературы, работы в Интернете, создание презентации изучение
литературы для подбора материалов к сообщению.
План
урока:
1. Оргмомент
2. Презентация «Влажность
воздуха в жизни растений»
3. Объяснение нового материала
4. Закрепление материала.
Решение задач
5. Контроль знаний.
Тестирование.
6. Подведение итогов.
Ход
урока:
1. Организационный момент. Тема
«Влажность воздуха. Решение задач». Цель «Формирование новых знаний: понятие
влажности воздуха, значение влажности воздуха; изучить устройство, принцип
действия и применение приборов для измерения влажности воздуха»
2. Выступление учащихся в виде
презентации о значении влажности воздуха для растений:
2.1.
Роль воды в жизни растений (презентация 2 - 3 минуты).
2.2. Тургор.
Осмос (презентация 2 -3 минуты).
2.3. Подведение
итогов (мотивация учебной деятельности учащихся): из сообщения следует, что
влажность воздуха имеет огромную роль в жизни растении, и практическое значение
в различных отраслях производства, а кроме того, велика роль водяного пара в
атмосферных явлениях, для здоровья и жизни человека.
3. Объяснение нового материала:
· насыщенный
и ненасыщенный пар,
· давление
насыщенного пара
· Понятие
абсолютной и относительной влажности воздуха.
· устройство
и принцип действия конденсационного гигрометра, волосного гигрометра и
психрометра.
Теоретическая подготовка
учащихся нацелена на выполнение практических, расчетных и экспериментальных
задач.
4. Решение задач.
4.1
Расчётные задачи на определение влажности воздуха давления насыщенного пара.
Предлагается
учащимся, используя психрометрическую таблицу, определить недостающие величины
в каждой строке таблицы:
№ п/п
|
tсух 0 С
|
tвл 0 С
|
t 0 C
|
φ %
|
1
|
18
|
15
|
?
|
?
|
2
|
20
|
?
|
?
|
44
|
3
|
?
|
?
|
6
|
56
|
4
|
21
|
?
|
?
|
70
|
5
|
28
|
26
|
?
|
?
|
6
|
32
|
?
|
?
|
30
|
4.2
Выполнение практического задания учащимися под руководством учителя: каждый
учащийся определяет показания сухого и влажного термометров в данном помещении,
для этого на каждом ученическом столе имеется психрометр и психрометрическая
таблица. По психрометрической таблице находится влажность воздуха в данном
помещении
4.3
Экспериментальная задача с использованием интерактивного плаката из
программного обеспечения «Молекулярная физика» - интерактивный плакат.
5
Контроль знаний
5.1
Фронтальный опрос
·
Чему
равна относительная влажность, если пары насыщенные?
·
Почему
испарение с кожи человека зависит от относительной влажности?
·
Известно,
что на одном и том же поле на некоторые растении я ложится роса, а на другие –
нет. Почему?
·
Какие
меры принимаются в теплице для увеличения влажности воздуха?
·
Признаками
примеси воды в смазочном масле служат пузырьки, пена, и треск, наблюдаемые при
нагревании масла от 100 до 110 0 С, такой способ проверки качества
масла применяют в механизации сельскохозяйственного производства. Объясните
его.
5.2 Тестирование.
Тест самостоятельной работы выводится на экран. Работу выполняют "под
копирку", сдают верхние листочки. Проводится самопроверка решения с
демонстрацией на экране. Выставляются оценки.
6. Подведение
итогов. Выставление оценок
7.
Домашнее задание (В.Ф.Дмитриева «Физика»М. Академия2006)
.§3.5
упражнение стр.82