Открытый урок по химии с применением ИКТ по теме
"Алканы"
Преподаватель
химии ГБПОУ ВМК Седышева Юлия Викторовна
Цель урока: познакомить учащихся с
алканами и выявить важную их роль в промышленности.
Задачи урока:
1.
Образовательная: рассмотреть
гомологический ряд предельных углеводородов, строение, физические и химические
свойства, способы их получения при переработке природного газа, возможности их
получения из природных источников: природного и попутного нефтяного газов,
нефти и каменного угля.
2.
Развивающая: развить понятие о
пространственном строении алканов; развитие познавательных интересов,
творческих и интеллектуальных способностей, развитие самостоятельности в
приобретении новых знаний с использованием новых технологий.
3.
Воспитательная: показать единство
материального мира на примере генетической связи углеводородов разных
гомологических рядов, получаемых при переработки природного и попутного
нефтяного газов, нефти и каменного угля.
Оборудование: компьютер, мультимедиа
проектор, экран, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент. (Сообщить цель и тему урока).
II. Изученного нового материала.
Учитель
|
№ слайда
|
Тема
урока: "Алканы".
|
1
|
План
изучения алканов.
1. Определение.
Общая формула класса углеводородов.
2. Гомологический
ряд.
3. Виды
изомерии.
4. Строение
алканов.
5. Физические
свойства.
6. Способы
получения.
7. Химические
свойства.
8. Применение.
|
2
|
Алканы.
(Предельные углеводороды. Парафины. Насыщенные углеводороды.)
Алканы -
углеводороды в молекулах которых все атомы углерода связаны одинарными
связями (?-) и имеют общую формулу:
CnH2n+2
|
3
|
- Что
такое гомологи?
Гомологический
ряд метана
СН4 метан
С2H6 этан
C3H8 пропан
C4H10 бутан
C5H12 пентан
C6H14 гексан
C7H16 гептан
C8H18 октан
C9H20 нонан
C10H22 декан
|
Ученик
|
4
|
Гомологи
- это вещества, сходные по строению и свойствам
и
отличающиеся на одну или более групп СH2.
|
Структурная
изомерия:
Алгоритм.
1. Выбор
главной цепи:
|
5
|
2.
Нумерация атомов главной цепи:
|
6
|
3.
Формирование названия:
2 -
метилбутан
|
7
|
Строение
алканов.
Атом
углерода во всех органических веществах находится в "возбуждённом"
состоянии, т. е. Имеет на внешнем уровне четыре неспаренных электрона.
Каждое
электронное облако обладает запасом энергии: s- облако имеет менший запас
энергии, чем р-облако, в атоме углерода они находятся в разных энергетических
состояниях. Поэтому при образовании химической связи происходит гибридизация,
т. е. выравнивание электронных облаков по запасу энергии. Это отображается на
форме и направленности облаков, происходит перестройка (пространственная)
электронных облаков.
В
результате sp3 - гибридизации все четыре
валентных электронных облака гибридизованы: валентный угол между этими осями
гибридизованных облаков 109° 28', поэтому молекулы имеют пространственную
тетраэдрическую форму, форма углеродных цепей зигзагообразна; атомы углерода
не находятся на одной прямой, т. к. при вращении атомов валентные углы
остаются прежними.
Все
органические вещества построены в основном за счёт ковалентных связей.
Углерод - углеродные и углерод - водородные связи относятся к сигма - связям
- это связь, образующаяся при перекрывании атомных орбиталей по линии,
проходящей через ядра атомов. Возможно вращение вокруг сигма - связей,
поскольку эта связь имеет осевую симметрию.
|
8
9
10
11
12
13
|
Физические
свойства.
СН4:C4Н10 -
газы
T
кипения: -161,6:-0,5 °C
T
плавления: -182,5:-138,3 °C
С5Н12:C15Н32 -
жидкости
T
кипения: 36,1:270,5 °C
T плавления:
-129,8:10 °C
С16Н34:и
далее- твёрдые вещества
T
кипения: 287,5 °C
T
плавления: 20 °C
С
увеличением относительных молекулярных масс предельных углеводородов
закономерно повышаются их температуры кипения и плавления.
|
14
|
Получение.
В
промышленности
1)
крекинг нефтепродуктов:
C16H34 ->
C8H18 +
C8H16
2) В
лаборатории:
а)
Гидролиз карбидов:
Al4C3 +12
H2O = 3 CH4 +
4 Al(OH)3
б) Реакция
Вюрца:
C2H5Cl + 2Na
-> C4H10 +
2NaCl
в)
Декарбоксилирование натриевых солей карбоновых солей:
СН3СООNa +
2NaОН -> СН4 +
Nа2СО3
|
15
16
|
Химические
свойства
Для
алканов характерны следующие типы химических реакций:
·
Замещение
атомов водорода;
·
Дегидрирование;
·
Крекинг;
·
Окисление.
|
17
|
1)
Замещение атомов водорода:
А)
Реакция галогенирования:
CH4 +Cl2 ->
CH3Cl + HCl
Б)
Реакция нитрования (Коновалова):
CH4 + HNO3 -> CH3-NO2 + H2O + Q
В)
Реакция сульфирования:
CH4 +
H2SO4 -> CH3-SO3 H + H2O + Q
2)
Реакция изомеризации:
CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 ->
3) Реакция
с водяным паром:
CH4 +
H2O - CO +
3H2
4)
Реакция дегидрирования:
2СН4 >
НС=СН + 3Н2 +
Q
5)
Реакция окисления:
CH4 +
2O2 ->
Н-C + 2H2O + Q
6)
Горение метана:
CH4 +
2O2 >
CO2 +
2H2O + Q
|
18
19
20
|
Применение.
(Возможно,
заранее подготовленные выступления учащихся.)
Широко
используются в качестве топлива, в том числе для
двигателей
внутреннего сгорания, а также при производстве сажи
(1 -
картрижи; 2 - резина; 3 - типографическая краска), при получение органических
веществ (4 - растворителей; 5 - хладогентов, используемых в холодильных
установках; 6 - метанол; 7 - ацетилен)
|
21
22
|
III. Закрепление.
Составьте все возможные изомеры для гептана и назовите их.
Составьте 2 ближайших гомолога для пентана и назовите их.
Определить предельный углеводород, плотность паров которого по
воздуху равна 2. (C4H10).
Учебник: №12 (стр. 33).
IV. Домашнее задание: Учебник О.С.
Габриелян (10 класс базовый уровень): 3, упр. 4, 7, 8 (стр. 32).
Литература.
1.
Горковенко М. Ю. Поурочные разработки по химии к учебным
комплектам О. С. Габриеляна и др., 10 (11) класс. М.: "ВЕКО", 2005 г.
2.
Рыбникова З.Д., Рыбников А. В. Органическая химия. 10 класс:
Ключевые темы. Конспекты занятий. Контрольные и проверочные работы. - М.: Айрис
- пресс, 2003 г.
3.
Ульянова Г. М. Органическая химия. 10 класс: Методическое
пособие. - СПб.: "Паритет", 2003 г.
4.
Троегубова Н.П. Поурочные разработки по химии: 10-11 класс. -
М.:ВАКО, 2009.-432 с.