Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОткрытый урок по информатике на тему Языки и системы программирования

Открытый урок по информатике на тему Языки и системы программирования

Скачать материал

Краткосрочный план

План урока

Раздел 4: Программирование решений

Школа: КГУ СОШ №21

Дата: 16.01.2018

ФИО учителя: Айтказинова А.С

Класс: 7 В

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Языки и системы программирования

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.2.1 различать понятия «система программирования» и «языки программирования»

 

Цели урока

- знать различия между языком программирования и системой программирования;

- знать уровни языков программирования.

Критерии успеха

Знание:

- знает, что такое язык программирования

- знает, что такое система программирования

- знает уровни языков программирования (низкий и высокий)

- приводит примеры языков программирования и систем программирования.

Понимание:

- понимает различия между системой программирования и языком программирования

Анализ:

- определяет соответствие программ языков программирования и систем программирования

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

назвать примеры языков программирования и систем программирования, различия между системой программирования и языком программирования.

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Язык программирования, система программирования, язык низкого (высокого) уровня, программный код.

 

Полезные выражения для диалогов и письма:

Данный язык программирования относится к … уровню, так как…

Система программирования включает в себя …

Предложенный пример является системой программирования, а не языком программирования, так как…

Привитие ценностей

 

 

Уважение к мнению других, умение выслушать, обосновать свое несогласие.

Межпредметные связи

Английский язык

Предварительные знания

 

Основы алгоритмизации

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-7 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-9 минуты

Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих.

Деление на группы. Учащиеся выбирают фигурки на оборотной стороне записано название команды (1-Pascal, 2-Delphi, 3-Basic)

- Я желаю вам успеха в работе. В конце вы свою работу будете оценивать на волшебном торте. Критерии: остались вы довольны своей работой, сумеете ли  вы работать еще лучше или остались недовольны своей работой.

 

Проблемная ситуация: Корзина идей работа индивидуальная. (актуализация знаний) - вопрос классу: Что такое компьютерная программа?

(выслушать предложение учащихся)

Вывести определение на экран .

Компьютерная программа — это последовательность инструкций, которая предназначена для исполнения вычислительной машиной (компьютером).

 Критерии оценивания – каких фруктов было больше.

 

Приведите примеры компьютерных программ и их назначение.

 

Работа в группе Мозаика (с разрезанными буквами) Язык  Система

 

Следующий вопрос классу:

Какое слово объединяет эти слова? (ответ: программирование)

С помощью чего создаются компьютерные программы? (ответ: языков программирования) Как вы думаете, что такое язык программирования, что такое система программирования? Как вы думаете, эти понятия обозначают одно и тоже?

Приведите примеры языков программирования и систем программирования.

(выслушать предложения учащихся).

 

Объявление темы и целей урока. (Все должны научиться различать ЯП и СП)

 

 

 

Фигурки с названием команд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт с буквами

 

 

 

Середина урока

10-15 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

15-20 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-26 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-30 минуты

 

 

 

 

31-33 минуты

 

 

 

 

Работа в команде. Самостоятельная работа: найти определение и примеры языков программирования и систем программирования, используя  учебник . Заполнить таблицу.

Оценивание – карусель (спикеры выходят у доски защищают свою работу, другие команды по кругу оцениванивают выступления спикера,)

 

Обсуждение: Обсудить определения и примеры систем программирования и языков программирования.

(выслушать 2-3 варианта определений).

Языки программирования: Pascal, C++, C#, Python, Object Pascal, Basic, Php и т.д.

Системы программирования: Turbo Basic, Quick Basic, Turbo Pascal, Borland Delphi, Microsoft Visual Basic и т.д.

Оценивание: спикеры команд заполняют таблицу критериев.

 

Диаграмма Венна работа в парах 

 Вопрос: Чем отличается язык программирования от системы программирования? Что их объединяет?

(выслушать предложения учащихся, акцентировать внимание на том, что язык- это набор правил, определяющих систему записей, составляющих программу, а

Система программирования — это система для разработки новых программ на конкретном языке программирования. Данные системы могут включать в себя:

·         средства создания и редактирования текстов программ;

·         обширные библиотеки стандартных программ и функций;

·         "дружественную" к пользователю диалоговую среду;

·         многооконный режим работы;

·         встроенную справочную службу;

·         другие специфические особенности.) На языке программирования можно написать программу и на листе бумаги.
А с помощью системы программирования можно ввести программу в компьютер, скомпилировать ее, протестировать и т. д. С помощью ЯП и СП создаются компьютерные программы

оценивание – ученики каждой выступающей паре поднимают сигнальные кружки (зеленый- неправильно, желтый – все правильно)

 

 

Работа в группе  на стикерах написать название программ прикрепить соответственно ЯП или СП  Проговорить на английском языке

 

 

Индивидуальная работа: установи соответствие

 

Оценивание: сигнальные кружки

Учебник , таблица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

Конец урока

36-40 минуты

Рефлексия: учащиеся заполняют стикерами  «Волшебный торт» , критерии на доске и на партах учащихся. .  Критерии на столах учащихся. Учащиеся прикрепляют стикеры на торт и вывешивают на доску

 

Дополнительное задание: в сервисе LearningApps выполнить задание по уровням языков программирования.

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

https://learningapps.org/watch?v=pcz6e3g6j01

 

 

 

                                                                                                                                                                        


Работа в группе

Заполни таблицу, используя учебник п.4.1,4.2 стр 98-105

 

 

 

Определение

программы

Описание

1

Язык программирования

 

 

Низкого уровня:

 

 

 

 

 

 

 

 

Высокого уровня:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Системы программирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

DelphiDelphiDelphiDelphiBasicBasic 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Индивидуальная работа

 

Задание 1    Установи соответствие  

 

1.Ассемблер 

Язык программирования
 


2. Машинно-зависимые

 


3.Фортран

 

4. Многооконный режим

 


5. Паскаль

 

Системы программирования6. Машинный

 


7. Отладчик

 

8. Компилятор

 

 

 

Взаимопроверка. Обменяйтесь друг с другом и проверьте правильнось выполения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица оценивания задания «Заполни таблицу»

 

команда

информативность

доступность

Последовательность изложения материала

регламент

Культура поведения

Общий балл

Команда Basic

 

 

 

 

 

 

Команда Delphi

 

 

 

 

 

 

Команда Pascal

 

 

 

 

 

 

 

3 балла- в полном объеме

2 балла- не в достаточном объеме

1 балл- чрезмерно мало 

 

Результат общего балла:

Высокий уровень – от 15-12 баллов

Средний уровень – от 11- 8 баллов

Низкий уровень – от 7 до 5 баллов

 

Таблица оценивания задания «Заполни таблицу»

 

команда

информативность

доступность

Последовательность изложения материала

регламент

Культура поведения

Общий балл

Команда Basic

 

 

 

 

 

 

Команда Delphi

 

 

 

 

 

 

Команда Pascal

 

 

 

 

 

 

 

3 балла- в полном объеме

2 балла- не в достаточном объеме

1 балл- чрезмерно мало 

 

Результат общего балла:

Высокий уровень – от 15-12 баллов

Средний уровень – от 11- 8 баллов

Низкий уровень – от 7 до 5 баллов

Таблица оценивания задания «Заполни таблицу»

 

команда

информативность

доступность

Последовательность изложения материала

регламент

Культура поведения

Общий балл

Команда Basic

 

 

 

 

 

 

Команда Delphi

 

 

 

 

 

 

Команда Pascal

 

 

 

 

 

 

 

3 балла- в полном объеме

2 балла- не в достаточном объеме

1 балл- чрезмерно мало 

 

Результат общего балла:

Высокий уровень – от 15-12 баллов

Средний уровень – от 11- 8 баллов

Низкий уровень – от 7 до 5 баллов


 

 

Опорный конспект

Чем отличается язык программирования от системы программирования? Что их объединяет?

Язык- это набор правил, определяющих систему записей, составляющих программу, Система программирования — это система для разработки новых программ на конкретном языке программирования. Данные системы могут включать в себя:

·        средства создания и редактирования текстов программ;

·        обширные библиотеки стандартных программ и функций;

·        "дружественную" к пользователю диалоговую среду;

·        многооконный режим работы;

·        встроенную справочную службу;

·        другие специфические особенности.)

 

 На языке программирования можно написать программу и на листе бумаги.
А с помощью системы программирования можно ввести программу в компьютер, скомпилировать ее, протестировать и т. д. Объединяет эти два понятия то что с помощью ЯП и СП создаются компьютерные программы


 

 

 

 

Диаграмма Венна.   Работа в парах

Чем отличается язык программирования от системы программирования? Что их объединяет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по информатике на тему Языки и системы программирования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
