Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыОткрытый урок по изобразительному искусству на тему "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека". (6 класс)

Открытый урок по изобразительному искусству на тему "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека". (6 класс)

Скачать материал

Графический портретный рисунок и выразительность образа человека.

Ф.И.О. учителя: Чуданова Светлана Сергеевна

Предмет: Изобразительное искусство
6 класс
Тип урока: Комбинированный

Цели:

- закрепить знания учащихся, полученные на предыдущем уроке – приемы рисования головы человека. Познакомить учащихся с особенностями графического портрета.

- систематизировать знания по жанру портрета, его разновидностям, развивать понимание того, что в портретном изображении должен выражаться характер и внутренний мир человека.

Задачи:

Обучающие: изучить пропорции и мимику лица, приемы изображения головы человека, формировать умение найти координатные (опорные) точки лица, обучить технике рисования графическими средствами.

Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер.

Воспитательные: воспитывать интерес к человеку, умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека; активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию.

Оборудование: таблица пропорций головы, презентации подготовленные учащимися, иллюстрации портретов известных художников, портреты из литературных произведений, строки из стихотворения Н.Заболоцкого, музыка.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие учителя:

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

– Кто, ребята, узнал эти строки? Правильно, это строки из стихотворения Заболоцкого “Портрет”.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Что мы должны будем сделать в итоге?

Сегодня мы продолжим наш разговор об этом жанре искусств. Итогом будет домашнее задание - нарисовать человека графическими средствами, передавая в портрете его характер и настроение.

II. Систематизация и закрепление знаний

Вспомним, что мы с вами знаем об этом жанре. С этой целью проведем небольшую викторину на тему «Портрет», которая  поможет нам обобщить наши знания о портрете.

 

Викторина

1

Каким видам портретного жанра соответствуют следующие

формулировки:

1.    Изображение человека в праздничном костюме на фоне архитектурных величественных зданий или интерьеров торжественных залов.

2.    Изображение человека в домашнем платье на нейтральном фоне.

3.    Изображение группы людей-родственников.

4.    Портрет-образ литературного героя.

5.    Изображение художником самого себя.

2 

 


Соедини изображение с названием вида портретного жанра:

 

   

 

А. Семейный     Б. камерный           В. Парадный        Г. Иллюстративный.

3 


Есть ли среди представленных портретов семейный портрет? Поясни  свой ответ.

 

   девушка с телёнком.jpg                                              

     А.Венецианов                                 В.Тропинин                                В.Боровиковский

   «Девушка с теленком»                   Автопортрет                                Портрет сестер Гагариных

 

4 


Какой из этих портретов парадный?

 

                          некрасов.jpg                                   Портрет Дени Дидро.jpg

           Ф. Рокотов
          Портрет графа А. Орлова
,         Д. Левицкий
          Портрет Д. Дидро

,                    Н. Крамской
                    Портрет поэта Н. Некрасова
5
 

 


Какой из представленных портретов камерный? Поясни свой ответ.

В. Тропинин.
Портрет сына
В. Тропинин.
Кружевница 
            Кружевница.JPG

 

 

 

 

6

Какие здесь жанры представлены?

Сказка, портрет, натюрморт и «марина»-

В жанрах искусство живёт на картинах.

Чтоб человеком культурным считаться,

Должен ты в жанрах легко разбираться.

 

     

III. Объяснение нового материала.

Презентации на тему «Портрет».

А теперь прослушаем и посмотрим презентации, подготовленные учащимися на темы:
1. Виды портрета
2. Художник В. Серов. Портретная графика

Ребятам огромное спасибо, надеюсь, вы узнали много нового о жанре портрета.

Так, что же такое портрет. Вспомните значение этого слова.

В изобразительном искусстве портрет – это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. «На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека». Портрет – это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация.

Портретный графический рисунок дает возможность более быстрыми в исполнении средствами передать индивидуальность человека.

- Какими материалами работают в графике? (Карандаш, тушь, ручка, сангина, уголь, восковые мелки).
Сегодня на улицах города можно встретить художников, которые пишут графические портреты с натуры. 

- Что помогает художнику передать настроение? Это эмоции, которые мы узнаем по мимике лица.
Рисунок портрета и учебное изображение головы не одно и то же. Голова – самая выразительная и самая многозначная часть, если рассматривать тело человека как соотношение пространственных форм.

А что главное в портрете?
Главное при изображении портрета – это глаза, как известно глаза – зеркало души.
Когда мы смотрим при общении в лицо человека, то видим, прежде всего, его глаза, поэтому в рисунке очень важно правильно определить их место.
IV. Портреты литературных героев.
Рассмотрим графические портреты персонажей из литературных произведений, при этом определить по словесному описанию, кто изображен на портретах и из какого они произведения.
И.Тургенев «Бежин луг»
 
Этот приземистый и неуклюжий парень двенадцати лет, с огромной головой, всклоченными черными волосами, серыми глазами, бледным и рябым лицом, стоял на коленях у костра и варил "картошки". И хотя он с виду был неказист, Ивану Петровичу он сразу понравился. Он восхищен его "смелой удалью и твердой решимостью", когда тот стремглав, без оружия помчал среди ночи один на волка и ничуть этим не похвастался, а вскоре один пошел к реке набрать воды, услышал голос покойника и не показал при этом признаков страха. "Что за славный мальчик!" - так оценил его охотник. (Павлуша).

Двенадцатилетний мальчик с незначительной внешностью, горбоносый, с вытянутым, подслеповатым лицом, выражающим "какую-то тупую, болезненную заботливость". Автор подчеркивает, насколько бедно выглядел этот крестьянский мальчик: "На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку". А свою низенькую войлочную шапочку, из-под которой торчали острые косицы желтых волос, он то и дело натягивал на уши обеими руками. (Илюша).


Печальный и задумчивый взгляд, с которым он, понурившись, глядел куда-то вдаль. На его худом и покрытом веснушками лице выделялись только "его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза; они, казалось, хотели, что то высказать, но у него не было слов". Жуткие истории о нечистой силе производят на маленького Костю сильное впечатление. Однако и он пересказывает друзьям услышанную от отца историю о русалке, о голосе из бучила, а также о несчастном Васе, мальчике из его деревни. (Костя).


Он тихо лежал под своей рогожей, пытаясь уснуть. Молчалив и робок, он еще слишком мал, чтобы рассказывать истории, а только лишь смотрит на ночное небо и восхищается похожими на пчел "божьими звездочками". (Ваня).
Н. Лесков «Левша»


Его внешняя характеристика довольно скудна: "на щеке пятно родимое, а на висках волосы при ученье выдраны". Он один из трех мастеров, которым поручили создать изделие более удивительное, чем английская танцующая блоха. И эти три умельца подковывают блоху.

И. Тургенев «Му-му»

Единственный герой этого произведения. Глухонемой рослый богатырь не только внешне отличается от окружающих. Хозяйственный и работящий, сохраняет в себе доброе, чуткое к чужой беде сердце, по-русски широкую деревенскую душу, невиданное для периода крепостного права чувство собственного достоинства. По словам Тургенева, «могучий, как дерево… на плодородной земле», он любил землю, хозяином которой не был. (Герасим).

А. Грин «Алые паруса»

Девушка, чья мечта стала явью. По натуре эта была девушка с чутким воображением и добрым сердцем. Она могла заговаривать с деревьями и кустарниками, как живыми, заботиться о братьях меньших, и искренне мечтать. Когда она подросла, то стала настоящей красавицей. (Ассоль). (Музыка).

А.С. Пушкин и его автопортреты
До подлинно известно Пушкин делал зарисовки своих собственных автопортретов.
                 

портрет работы Гейтмана          И.Е.Вивьен. "Портрет Пушкина". 1826 г.

Автопортрет на листе, вклеенном в альбом Е.Н. Ушаковой. 1829 г.

Иллюстрации, выполненные в графике к сказкам.
    
 


Ответьте на вопросы.
Почему такая часть лица как глаза, являются «зеркалом души»?
Какое эмоциональное состояние выражают глаза в портрете?

Какое состояние души передают данные портреты?

V. Физкультминутка.

Встали дети, вышли из дома (из-за парты).

Закрыли дом – (руки завели за спину, сложили замок на лопатках, одна рука заводится снизу другая сверху – потом наоборот).

Встретили друга, поздоровались с ним (одной рукой, затем другой).

Друг угостил вас лимоном (без слов покажите друг другу, какой он кислый).

Вы обиделись – (показали мимикой лица обиду).

Друг дает вам цветок – вы удивились (показали мимикой лица удивление).

Улыбнулись друг другу.

– Молодцы, садимся!

А знаете ли вы, что ….. Чтобы разозлиться, обидеться нашему лицу приходится задействовать 64 лицевые мышцы, а чтобы улыбнуться – всего 17 мышц. Так что улыбаться намного легче – делайте это чаще!

VI. Пазлы.
Далее мы с вами поиграем в игру. Перед вами пазлы, из которых нужно составить портрет. Даны части лица: губы, глаза, нос, уши, и также сам портрет, который вы должны составить. Приступаем к работе! (Музыка).

VII. Черно-белое фото и графический рисунок.
Задание такое, перед вами даны черно-белые фотографии известных людей и графические портреты известных художников, нужно произвести сравнение между фотографией и рисунком; записать на листе бумаге.
Ответить на вопросы.
В чем разница или сходство между фотографией и рисунком?
Что можно сказать об эмоциональном состоянии портрета?
  

                                  Н. Фешин

 

                                      В. Серов

 

VIII. Стихотворение Н. Заболоцкого «О красоте человеческих лиц».

Есть лица, подобные пышным порталам,

Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица – подобия жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные мертвые лица

Закрыты решетками, словно темницы.

Другие – как башни, в которых давно

Никто не живет и не смотрит в окно.

Но малую хижину знал я когда-то,

Была неказиста она, небогата.

Зато из окошка ее на меня

Струилось дыханье весеннего дня.

Поистине мир и велик и чудесен!

Есть лица – подобья ликующих песен.

Из этих, как солнце, сияющих нот

Составлена песня небесных высот.

Работа с текстом стихотворения (текст у каждого на парте).

Какие лица описал художник слова? Что он имел в виду, сравнивая лица с домами?

Задание: найти и подчеркнуть слова, которые раскрывают эмоциональное состояние человека. (Музыка).

IX. Итог урока. Рефлексия.
Что сегодня изучили на уроке?
– Сегодня на уроке мы познакомились с графическим портретом. Эпиграфом к уроку были строки из стихотворения Н. Заболоцкого.

Любите живопись, поэты! ведь ей единственной дано

Души изменчивой приметы переносить на полотно.

Потому что слово “живопись” – живо писать в портретном искусстве показала возросший интерес к миру человеческих чувств и настроений и по праву может считаться “зеркалом” человеческой души. Одновременно, созданный графическими средствами портрет дает нам возможность передать характерные черты человека и его индивидуальность более быстрыми в исполнении средствами.

Сегодня вы еще раз убедились, что  изображая портрет человека необходимо  соблюдать правила построения головы, знать пропорции лица. На следующем уроке мы вновь продолжим работу в карандаше.


Учащиеся подводят итог урок, высказывают свое мнение о проведенном уроке. (Что понравилось, что нет).

X. Домашнее задание.
Выполнить графический портрет, который будет отражать настроение. Вы должны представить, каким он будет: веселым, задумчивым, печальным и т.д.. Главное, делая зарисовку, добивайтесь большей выразительности. Помните, что в основе каждого портрета лежат пропорции лица.
На следующий урок принести: альбом или бумагу, кисти, акварель, простой карандаш, ластик.
Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по изобразительному искусству на тему "Графический портретный рисунок и выразительность образа человека". (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
