Тема
урока: внеклассное чтение. Шарль Перро "Золушка"
Цель: воспитание
общечеловеческих нравственных ценностей (доброты, отзывчивости, трудолюбия,
умения сопереживать) через анализ содержания художественного произведения.
Задачи:
- углубить
знания учащихся о произведении Шарля Перро «Золушка»;
- учить
анализировать художественное произведение (делать выводы, обосновывать
свои высказывания, определять идею произведения);
- продолжить
формирование навыков выразительного чтения;
- развивать
память, речь и мышление учащихся;
- пробудить
интерес к чтению книг.
Оборудование:
- компьютер
(компьютерный класс);
- мультимедийный
проектор;
- мультимедийный
экран;
- музыкальный
центр;
- CD-диски;
- портрет
Ш. Перро;
- книжно-иллюстративная
выставка;
- книги
Шарля Перро «Золушка»;
- толковый
словарь русского языка С.И. Ожегова.
Ход урока
1.
Организационный момент
(учащиеся входят в класс под музыку Р. Габичвадзе «Продолжение
сказки»)
– На предыдущем уроке мы познакомились с текстом сказки
известного французского писателя-сказочника Ш. Перро. Кто-то из вас читал эту
сказку в первый раз, а кто-то уже был знаком с её героями, но каждый раз,
соприкасаясь с произведением великого мастера, мы узнаём для себя что-то новое,
учимся красоте слова, мыслей, души.
2. Постановка
темы и цели урока.
Презентация
Давайте знакомую сказку откроем
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с хорошим героем
Вновь повстречаться, сильней подружиться.
– Кто догадался, какова тема нашего урока (слайд №1).
– Сформулируйте учебную задачу (слайд №2).
3.
Актуализация знаний.
– Обобщим наши знания о главных героях сказки.
Игра «Узнай по описанию»
а) И на мачеху стирала,
И горох перебирала
По ночам при свечке.
А спала у печки.
Хороша, как солнышко.
Кто же это? (Золушка)
– Как догадались?
– Какими чертами характера
обладает Золушка? (добрая, отзывчивая, милая, трудолюбивая, заботливая,
старательная, бескорыстная, кроткая, ласковая)
– Что объединяет названные качества? (то,
что они положительные) (слайд №3)
Сделаем вывод: к какой группе героев
можно отнести Золушку? (Золушка – положительный герой сказки)
б) «…сварливая, высокомерная, бессердечная гордячка» (мачеха)
в) «… ленивые, заносчивые злюки, очень похожие на свою матушку и
лицом, и умом,
и характером» (сестры)
– А как одним словом можно назвать эти черты характера?
(отрицательные) (слайд №4)
Cделаем вывод: к какой группе героев
относятся мачеха и сёстры? (мачеха и сестры – отрицательные герои
сказки)
– Сравните два столбика, что вы можете
сказать об этих качествах (они противоположны друг другу) (слайд №5)
– Какой прием использует автор, противопоставляя характеры
Золушки и матери с дочками? (прием контраста) (слайд №6)
– Что этим хотел показать автор? (борьбу добра и зла)
(слайд №7)
4.
Работа с эпизодом сказки «Золушка на балу». Словарная работа.
Была у Золушки прекрасной
Одна заветная мечта…
Чтение стихотворения ученицей
Гаснет в печке огонёк,
Всё одна я да одна.
Догорает мой денёк,
Ночь угрюма и темна.
Если б фея вдруг пришла
Так, как в сказке говорят,
Чтобы сбросить я могла
Свой испачканный наряд.
И в карете золотой
Понеслась бы к замку я,
Где давно уж ждёт меня
Королевич молодой.
Где веселья свет и смех,
Зала чудная в цветах,
Где была бы лучше всех
Я в хрустальных башмачках.
– Куда мечтала попасть Золушка? (попасть на бал)
– Что обозначает слово бал? (высказывание детей)
– Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре
русского языка Сергея Ивановича Ожегова. Кто
поможет мне? (бал – это большой танцевальный вечер)
– Золушка смогла попасть на бал?
– Кто помог ей? (крестная фея)
– Какое чудо для этого сотворила фея? (Она превратила
тыкву в карету, мышей в лошадей, ящериц в лакеев, крысу в кучера, старое платье
в чудесный наряд из серебряной и золотой парчи).
Словарная работа. Поиск значения незнакомых слов в сети
Интернета учащимися.
Лакей – слуга в господском доме.
Кучер – слуга, работник, который правит лошадьми в экипаже.
Парча – плотная узорчатая шелковая ткань с переплетающимися
золотыми, серебряными нитями (слайд
№8)
– Какое условие должна была выполнить Золушка? (Она
должна была вернуться до полуночи)
– Уточните, что значит «до полуночи»? (до 12 часов
ночи).
Физминутка.
Сказка даст нам отдохнуть,
Отдохнем – и снова в путь.
Танцевальные упражнения под музыку песни “Добрый жук” Шишкова С.
Дала нам сказка отдохнуть.
Отдохнули? Снова в путь.
Фея Золушку к карете проводила,
Золушку в карету усадила,
Золушке удачи пожелала
И ладошкой на прощанье помахала.
И Золушка, не помня себя от радости, отправилась во дворец…
Выразительное чтение отрывка «Золушка на балу».
– Почему же всё-таки Золушку сразу заметили на балу, ведь кроме
неё там было много красивых, нарядных девушек? Найдите ответ в тексте сказки.
– Золушке понравилось на балу?
– Как вы думаете, какие же чувства испытывала Золушка на балу?
(ответы детей)
(слайд №9)
– С помощью чего автор смог
передать эти чувства? (с помощью слов)
Найдите подтверждение в тексте.
(радость, счастье – впервые в жизни
отправилась на бал (« не помня себя от радости», «танцевала легко и грациозно»
«поблагодарила крестную за счастливый вечер»); растерянность –
попала в необычную обстановку, тревогу, испуг – забыла о
времени
(«забыла обо всем на свете», «убежала быстрее лани»), грусть –
вернулась к обычной, тяжелой жизни «не было больше…), волнение, восторг.
Лань – животное семейства
оленей, отличающиеся быстротой бега и стройностью.
– Что мы можем сказать о чувствах Золушки? Какие они? (они
разные, противоположные) (слайд №10)
– Какой приём использует автор, чтобы показать эмоциональное
состояние героини?(прием контраста)
– Ребята, а вы бы хотели побывать на балу и посмотреть на
Золушку?
– Закройте глаза, сделайте глубокий вдох – выдох.
Шорох платьев, люстр сиянье,
Кавалеров обаянье.
Светом блещет яркий зал:
Приглашает всех на бал.
Смотрите и слушайте.
5.
Видеофрагмент «Вальс» из балета Сергея Прокофьева «Золушка».
Аудиофрагмент «Полночь» из балета Сергея Прокофьева «Золушка».
– Что вы сейчас увидели?
– Кто написал музыку к балету? (слайд №11)
– Что такое балет? (слайд №12)
– Всегда ли музыка звучала одинаково?
– Какие средства выразительности заставили музыку звучать по-разному? (слайд
№13)
– Для чего С. Прокофьев использовал эти средства? (чтобы
передать чувства героев)
– Какой приём использует композитор, чтобы показать разнообразие
музыкальных звуков? (приём контраста)
– Созвучны ли средства выразительности композитора и писателя?
– Почему? Ведь писатель использует слова, а композитор звуки?
(потому что рассказывают о чувствах героев)
– Подтвердились ли ваши высказывания о чувствах героев?
– Понравилось ли вам на балу?
– Кто из вас смог представить себя принцем или Золушкой?
Вот и подошла к концу наша сказка.
6.
Чтение концовки сказки
– Чем покорила Золушка принца? (добротой, искренностью,
кротостью, изяществом)
7.
Итог урока
А) – С каким литературным жанром мы сегодня работали на
уроке? (со сказкой)
– Какая это сказка? (волшебная)
– Кто написал эту сказку?
– Какова главная мысль сказки? (Добро побеждает зло.
Добро вознаграждается. Зло наказано. Терпение и труд все перетрут.)
– Чему учит сказка? (творить добро, помогать людям,
быть…)
Б) Правила «жизни» (слайд №14)
- Старайся
жить так, чтобы людям с тобой было хорошо.
- Прежде,
чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются
с улыбки.
- Научись
радоваться не только своим успехам, но и успехам других.
- Никогда
никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей.
- Дорожи
дружбой.
- Относись
к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
8.
Домашнее задание
(по выбору учащихся) (слайд №15)
- Продолжить
знакомство с волшебными сказками Ш. Перро.
- Проиллюстрировать
понравившийся эпизод сказки Ш. Перро « Золушка»
- Продолжить
сочинять стихи о Золушке для оформления творческого альбома.
9.
Рефлексия
– А сейчас, приложите к груди свои ладошки. Вслушайтесь каждый в
свое сердце. Вы слышите его? Давайте скажем, какие хорошие человеческие
качества живут в наших сердцах (любовь, доброта, отзывчивость, трудолюбие,
искренность, справедливость, благородство, щедрость и т.д.) Все эти хорошие
качества, которые вы перечислили, объединились в одно доброе сердце – это
сердце нашего сплоченного коллектива. Я желаю вам, чтобы все доброе и хорошее
оставалось в ваших сердцах надолго. А сейчас потрите, пожалуйста, свои ладошки
так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои
ладошки с ладошками товарища. На этом мы закончим наш урок. Пусть тепло души ваших
друзей согревает вас! А вы в свою очередь не забывайте, почаще улыбаться и
дарить всем людям тепло и любовь. Спасибо за урок.
Учащиеся выходят из класса под музыку Л. Фадеевой-Москалевой
«Продолжение сказки».
Провела: Шакаримова
А.Т.
2016-2017 учебный год