Инфоурок Литературное чтение КонспектыОткрытый урок по литературному чтению В.М.Гаршин "СКАЗКА О ЖАБЕ И РОЗЕ"

Открытый урок по литературному чтению В.М.Гаршин "СКАЗКА О ЖАБЕ И РОЗЕ"

Скачать материал

Конспект открытого урока

 

Предмет

Литературное чтение

Класс       

 

Тема и номер урока в теме учебнике

В. Гаршин «Сказка о жабе  розе»

 

Источник

   учебник "Литературное чтение" 4 класс Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.;

 

Дата проведения урока:

 3 декабря 2018 года

 

Цель урока:

Продолжить знакомство спроизведениямрусских писателей, в частности со сказкой В.Гаршина «Сказка о жабе и розе», расширить знания детей о жизни и творчестве писателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи урока:

 

образовательные:

- продолжить знакомство с произведениями русских писателей

- отрабатывать навыки правильного выразительного чтения

 

развивающие:

 - развивать умения и навыки работы с художественным текстом; словарный запас; расширять кругозор ;

- учить анализировать поступки и характер героев;

- формировать умение самостоятельно находить решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности;

 

воспитательные:

 - воспитывать чуткость по отношению к окружающим людям, чувство сострадания к другим, умение противостоять злу;

- умение слушать и вести диалог в паре.

 

Применяемые технологии на уроке:

технология проблемного обучения, информационно - коммуникативная технология, здоровье сберегающая технология.

 

Тип урока:

 

 

Методы обучения:

проблемный, поисково - творческий, деятельностный, словесный, наглядный

 

Формы обучения:

фронтальная,  индивидуальная, групповая.

 

Оборудование:

набор раздаточного материала, презентация к уроку, толковый словарь

 

Ход урока

 

Организационный момент.

 

Проверка д/з (взаимопроверка)

 

 -Ребята, давайте вспомним, о каком произведении мы с вами говорили на прошлом уроке? («Городок в табакерке» В.Одоевского)

А сейчас мы с вами поиграем в парах. У вас на парте карточки со словами персонажей сказки «Городок в табакерке». Один из вас должен так прочитать слова, чтобы другой вспомнил, кому принадлежат эти слова. Вы можете по очереди зачитывать слова друг другу.

Карточка № 1

«Мы слышали, что вам очень хочется побывать у нас в гостях, и потому решились попросить вас сделать нам честь к нам пожаловать. Динь- динь-динь».   (Мальчик- колокольчик.)

Карточка № 2

«Мудрено, мой друг: этот городок тебе не по росту».  (Папенька.)

Карточка № 3

«Правда, здесь я свободно прохожу, но там, дальше, посмотрите, какие у вас низенькие своды…».   (Миша.)

Карточка № 4

«Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и стучать нам велит. Все ворочается, прицепляется…»   (Дядьки –молоточки.)

Карточка № 5

«Мы бы уроков не побоялись, вся наша беда именно в том, что у нас, бедных, никакого нет дела ; нет у нас ни книжек, ни картонок…»   (Мальчики- колокольчики.)

Карточка № 6

«Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки стукают мальчиков! Мне что за дело!   (Валик.)

Карточка № 7

«Да, Миша, тебя музыка убаюкала ,  и ты здесь порядочно вздремнул».  (Папенька.)

Карточка № 8

«Глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На все смотришь, ничего не видишь!»   (Царевна Пружинка.)

Вы правильно вспомнили всех участников сказки? А сейчас мы послушаем ее пересказ. Но пересказывать будет не один, а несколько человек по цепочке.   ( Класс заслушивает 1-2 пересказа учеников)

2. Подготовка к изучению нового материала

 

 

-А сегодня  мы с вами познакомимся с творчеством еще одного русского писателя, это Всеволод Михайлович Гаршин.

-Посмотрите пожалуйста на доску.

 Слайд (№1)

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/4.JPG

Всеволоду Михайловичу Гаршину принадлежит удивительная мысль: «Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле...». Но чтобы почувствовать глубину этой мысли, понять удивительный мир образов художника слова, мы должны быть очень внимательны, вдумчивы, серьезны. Ведь сегодня речь на уроке у нас пойдет о художнике слова, который подарил нам прекрасную по форме и глубокую по мысли «Сказку о жабе и розе»

Слайд (№ 2)

 http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/3.JPG

 

Рассказ учителя о В. М. Гаршине.

Вдумчивый взгляд писателя свидетельствует о серьезном отношении к жизни, ко всему тому, за что он в ответе. Умный, строгий облик подчеркивает не только его характер и образованность, но и требовательность к себе и к своей творческой деятельности... 

Слайд (№ 3)

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/5.JPG

Всеволод Михайлович Гаршин родился 14 февраля 1855 года в Санкт-Петербурге. А детство у него было не таким уж и счастливым. По каким-то причинам мать ушла из семьи, когда мальчику было 5 лет. Ее не было несколько лет. Мальчик очень переживал расставание с матерью, поэтому он старался хорошо учиться и много читать. Он был внимательным читателем, очень наблюдательным мальчиком. Когда он повзрослел, то стал глубоко сострадать людям. Это нашло отражение в его произведениях. Он считал, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, ответственность за боль, но и принять на себя главную их долю!

Каким вы представили себе юного В.М.Гаршина? (Много странствовал, хорошо учился,  был любознательным гимназистом, увлекался естествознанием.)

На основании этой статьи можем ли мы сказать, каким было детство юного Гаршина счастливым или нет? ( Нет.  В статье дается портрет мальчика,  его увлечения, но о самом детстве не говорится.)

 

 

3. Изучение нового материала

 

 Рассказ на фоне музыки Рубинштейна.

Однажды Гаршин был в гостях у своего друга – поэта Полонского, где играл Рубинштейн. Напротив Гаршина сидели музыкант и весьма несимпатичный, неприятного вида старик. Гаршин смотрел на них обоих, и у него возникла мысль о жабе и розе. Под звуки музыки Рубинштейна у него складывалась в голове его маленькая трогательная сказка о жабе и розе.

Слайд (№ 4)

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/6.JPG

- Ребята, понравилась ли вам эта мелодия?

 

 Постановка   проблемного вопроса

 

 - Почему возникла идея о написании сказки?

На этот вопрос мы должны ответить в конце урока.

Слайд (№ 5)

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/7.JPG

 

 

 Прочитайте название сказки.

- Как вы думаете, о чем эта сказка ?   (Эта сказка о жабе и розе.)

- Что вы можете сказать о розе? Какая она?  ( Роза – это красивый цветок  с приятным ароматом. Растет кустом,  имеет шипы, цветет с середины лета до осени.) 

Слайд (№ 6)

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/8.JPG

- Какой вы представляете себе жабу?    (Жаба – земноводное животное, скользкая, холодная, вся в пупырышках, безобразная).

Слайд (№ 7)

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/9.JPG

Вот о таких действующих лицах мы и начинаем чтение сказки.

Слайд № 8

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/10.JPG 

 

 

 Физминутка. Слайд № 9

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/11.JPG

 

Чтение текста учителем.

Слайд № 10

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/13.JPG

 

  Работа над содержанием текста

1) Выборочное чтение.

- Прочитайте описание цветника.

- Скажите коротко, каким вы его представили?

- Найдите описание розы.

- Как вы поняли выражение «Запах был ее словами, слезами и молитвой»?

- Как автор раскрывает нам образ жабы?

- Поменялось ли ваше настроение, когда вы прочитали об этом? Почему?

- Чей это был цветник?

- Как автор доказывает нам, что это был цветник мальчика?

- Расскажите кратко о мальчике. Что вы о нем узнали?

2) Беседа по содержанию сказки.

Слайд №11

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/14.JPG

- Что случилось с мальчиком? Почему он перестал заходить в сад?

- Как автор нам говорит о жизни розы?

- Что было с жабой, когда она в первый раз увидела цветок? 

- Что она решила сделать? Как выражала свои чувства?

- Что спасло розу от жабы?

- Как вы думаете, роза спаслась? Ведь ее срезали?

- Как автор показывает розу? (Бледное создание).

- Можно ли провести аналогию с кем-нибудь? (С мальчиком, его автор показывает бледным от болезни).

- Почему роза тогда «бледное создание»? (От страха)

- Какую смерть предпочла бы себе роза? (Чтобы принести кому-нибудь радость, даже срезанной).

- Что случилось с мальчиком? (Он умер)

- Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым, умиротворенным? (Да, он вдохнул аромат той розы, которая росла у него в саду. Может быть в этот момент ему казалось, что он находится в любимом садике.)

- Что можно сказать о розе? Принесла она радость или трагедию в этот дом? (Роза почувствовала, что срезали ее не зря. Роза помогла мальчику, она сделала его счастливым. Она принесла тишину и покой в этот дом).

- Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? (Среди всех цветов, выделили именно ее).

- Забыли ли розу после этого случая? (Нет, ее засушили, передали другим членам семьи, которые глядя на этот цветок вспоминали о мальчике, ушедшем от них.) 

 Слайд № 12

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/16.JPG

 

7. Подведение итога урока

 

Чему научил вас рассказ? (Добрые поступки, дела никогда не забываются, а остаются в памяти других людей на долгие годы. Лучше делать добро людям).

Вспомните начало нашего урока. Я задала вам вопрос:  «Почему возникла идея о написании сказки?» 

Слайд №13

http://festival.1september.ru/articles/632156/presentation/15.JPG

- Кто может ответить на этот вопрос? ( Гаршин слушал прекрасную музыку  и смотрел на безобразного старика,  который сидел рядом и слушал эту музыку. Он хотел поделиться со всеми тем, как он понимает красивое и безобразное, доброе и злое.)   

 

8.Рефлексия урока

 

Ребята, понравился ли вам урок? Чему нас научила сказка?  ( Замечать вокруг  красивое и безобразное. Отличать добрые дела от плохих поступков. Уметь сочувствовать и сопереживать. Стремиться не зря прожить свою жизнь. )

Задание на дом:

(личностно-ориентированный подход в обучении)

 Подготовить пересказ «Сказки о жабе и розе» В.Гаршина. Нарисовать дома иллюстрацию к этому произведению или написать и красочно оформить небольшую сказку о растении или животном.

Спасибо за работу!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению В.М.Гаршин "СКАЗКА О ЖАБЕ И РОЗЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
