Муниципальное казенное образовательное учреждение
Новоспасская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок
по мировой художественной культуре
в 9 классе на тему:
«Становление Левитана как
художника рядом с Чеховым»
Подготовила: Болдырева Елена Петровна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ Новоспасская СОШ
Новоспасск – 2011г.
Тема: Становление Левитана как художника рядом с
Чеховым
Цель: познакомить
учащихся с чеховскими пейзажами и картинами Левитана.
Задачи:
-
развивать способности воображения, эмоционального восприятия мира;
-
приобщать учащихся к прекрасному, к искусству;
- показать
взаимосвязь различных видов искусства (пейзаж в живописи и литературе).
Тип урока: комбинированный.
Форма урока:
урок-диалог.
Техническое
оборудование:
- Портреты
А. П. Чехова и И. И. Левитана.
-
Репродукции картин Левитана.
- Слайды с
картинами Левитана.
- Повесть
А. П. Чехова «Степь».
-
Музыкальное сопровождение.
Эпиграф к уроку: Это лучший русский пейзажист.
А. П. Чехов
Ход урока:
1. Организационный момент: Доброе утро, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я
рада приветствовать вас на этом уроке. И для Вас, дорогие гости, и для вас,
ребята, это занятие будет проведено впервые. Я очень надеюсь, что оно будет
интересным и увлекательным. Для начала я предлагаю вам, ребята, прослушать
музыкальный фрагмент. (звучит музыка композитора Чайковского)
- Музыку какого композитора вы сейчас слушали? (Чайковский «Декабрь.
Святки»)
- Не правда ли, замечательная музыка? Что навеяла вам она? (ответы
учащихся). Музыка — это искусство.
- Сегодня на уроке мы погрузимся в мир искусства. Люди испытывают
радость и вдохновение, когда общаются с искусством. Чем полнее переживает
человек прекрасное в искусстве и жизни, тем богаче становится его внутренний
мир. Д. С. Лихачев утверждал: «Понимать произведения искусства далеко не
просто, этому надо учиться — учиться долго, всю жизнь».
- Я вам предлагаю сегодня на уроке совершить небольшое путешествие в
мир прекрасного, в мир живописи, литературы, музыки.
- Урок Мировой Художественной Культуры мы проведем сейчас. И я хочу,
чтобы он стал началом для Вас целенаправленного и осмысленного познания мира
прекрасного. А в этом нам поможет творчество известного художника Исаака Ильича
Левитана и писателя Антона Павловича Чехова.
2. Подготовка к новому материалу.
- Запишите тему урока: «Становление Левитана как художника рядом с
Чеховым».
- Цели урока: Я расскажу Вам о дружбе писателя и художника, познакомлю
с чеховскими пейзажами и с картинами Левитана; мы вместе попытаемся обозначить
параллели в их творчестве и вместе будем учиться устному описанию живописных
полотен.
- Итак, уважаемые любители искусства! В добрый путь!
3. Изучение
нового материала.
К какому жанру живописи вы отнесете эти
строки? (чтение стихотворения сопровождается картиной с астрами) (ответы детей)
Осыпаются астры в садах,
Стройный клен под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
И.А.Бунин
Учитель: Что такое пейзаж?
(рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в
литературном произведении). (ответы учащихся)
Учитель: Пейзаж – один из любимейших жанров изобразительного искусства.
Откуда появилось слово “пейзаж” и что оно значит? С французского языка оно
переводится как “местность, страна”. В пейзаже основной предмет изображения –
природа. Мир вокруг нас огромный и прекрасный. Человек неразрывно связан с
природой, мы часть ее.
- Обратимся к эпиграфу. Вы, конечно, догадались, о ком идет речь.
(о Левитане). А что означает слово пейзажист? (художник,
рисующий пейзаж).
Таким художником-пейзажистом был И. И. Левитан. Немного о нем.
( рассказ о жизни известного художника-пейзажиста Исаака Ильича
Левитана). (слово учителя.)
Исаак Ильич Левитан родился в августе 1860 г. в Кибартае,
небольшом литовском городке, откуда его семейство в поисках лучшей доли
перебралось в Москву. В Москве, на Солянке, на 4-ом этаже, под самой крышей, в
квартире с рваными обоями безропотно голодала семья Левитана. Беспощадная
судьба гнала ее куда-то, манил призрак удачи, благополучия, счастья. Но пока
ничего этого не было . Когда Исааку Левитану не исполнилось еще 13-ти лет, он
написал заявление в Московское училище живописи, ваяния и зодчества с просьбой
принять его. Его приняли. Блеснул луч надежды, но радость была недолгой. Мать
не выдержала нужды, умерла. Вслед за ней умер отец. Дети вынуждены были
оставить Москву и поселиться в пригороде. Дети влачат жалкое существование. А
еще Левитана за бедность исключат из училища. Тогда учащиеся собрали нужную
сумму, большую часть которой дал Саврасов, его оставили. Чтобы хоть как-то
свести концы с концами, он выполнял заказы для магазинов художественных
предметов, но и продолжал учиться. Он принимал участие в ученических выставках,
а его пейзаж “Осенний день. Сокольники” приобрел сам Третьяков! Это была
победа, а Левитану – всего 19 лет!
Жизнь Левитана – цепь тяжелых испытаний. Его
преследовало одиночество, которое было нестерпимо. Он все искал человека,
которому можно поведать о том, что гнетет его. Часто ошибался в людях, но все
отступало перед абсолютным поклонением Левитана искусству. Много картин и
этюдов художник написал на Волге. В течение всей своей короткой жизни куда-то
ездит, что-то ищет. Попадает на Нижегородскую ярмарку, гостит в дворянских
усадьбах, влюбляется, разочаровывается. Париж, Вена, Ницца, Швейцария, Германия…
Снова Волга. Ему нужно побыть наедине с природой, со всем, без чего он не может
жить, дышать. О себе Левитан знает, что он обречен, что болезнь сердца
неизлечима. Он не подает вида, чтобы не огорчать друзей, и работает, не
выпускает кисти из рук.
Сияет огнями Большой театр. Левитан медленно
проходит по залу, идет к третьему ряду партера, ищет свое место. Смуглое лицо
восточного типа. В глазах мягкий свет, не умеренная грусть, а затаенная
страсть, скрытый огонь творца, не знающего покоя. Он в черном сюртуке, в
белоснежной крахмальной сорочке.
Левитан – профессор пейзажного класса Училища. Он
подъезжает к зданию на Мясницкой, швейцар распахивает тяжелую дубовую дверь… Ту
самую, из которой он однажды выбежал, изгнанный из Училища за бедность. Теперь
Москва с нетерпением ждет каждую новую картину. Левитан знаменит, но дни его
сочтены. Здоровье художника ухудшается с каждым днем. В 1898 году Левитану присвоили звание академика пейзажной
живописи.
Зимой 1899 года врачи послали Левитана в .
Ялта не помогла. Левитан вернулся в Москву и почти
не выходил из своего дома в Трехсвятительском переулке. 4 августа 1900 года
Левитана не стало. Ему было только 40 лет!
(У портрета Левитана зажигаем свечу). (звучит музыка
Чайковского).
Учитель: Когда Левитан был в Ялте, в то же время там
находился А. П. Чехов. Он очень переживал за друга, во всем был ему опорой.
(И. И. Левитан в Ялте)
(А. П. Чехов в Ялте)
Учитель: А что
вы знаете об А. П. Чехове?
(ответы учащихся)
-Какие произведения вы читали? (ответы учащихся)
-Как вы думаете, что связывало Левитана и Чехова? (оба писали
пейзажи) (учитель добавляет ответы учащихся некоторыми данными из биографии
Чехова).
- А сейчас немного о дружбе Чехова и Левитана. (рассказ
учителя). (музыка Чайковского).
Использую “Переписку А.П.Чехова” (т.І, стр.169
– 13 писем Левитана к Чехову).
Учитель: Знакомство Левитана с Чеховым
началось в конце 1870-х годов, когда оба были бедными студентами. Но более
задушевной их дружба стала с 1885 года, когда они провели лето в подмосковной
усадьбе Киселёвых Бабкино на реке Истра. Охота, рыбная ловля, сбор грибов.
Вечерами куролесили, рядились, кто во что горазд, писали веселые стихи:
А вот и флигель Левитана
Художник милый здесь живет,
Встает он очень-очень рано
И тотчас чай китайский пьет.
Позвав к себе собаку Весту,
Дает ей крынку молока,
И тут же, не вставая с места,
Этюд он трогает слегка.
Смеялись до упаду, разыгрывая друг друга. Но
нередко и пересаливали. (Рассказ учителя о том, как Чехов в рассказе «Попрыгунья»
использовал некоторые грани реальных взаимоотношений Левитана, Софьи
Кувшинниковой и ее мужа врача Дмитрия Кувшинниковаю. Левитан обиделся и почти 2
года не разговаривал с Чеховым, но потом дружба возобновилась...) После долгих
лет нищеты, голода, одиночества он был особенно чувствительным, легко ранимым.
Левитан, весной того года переживший тяжелый душевный кризис, доведший его до
попытки самоубийства, нашел в семье Чеховых помощь и понимание.
Чехов и Левитан близки по мироощущению. В формировании
пейзажного мастерства Чехова большую роль сыграло общение с живописью Левитана.
Постоянным принципом писателя стало соотнесение природы и человеческих чувств.
Пейзажи Чехова подвижны, порой печальны. То же и у Левитана:
Где человек у Левитана?
Березы тихо дрогнут у пруда,
И лошаденка тянет неустанно
Худые сани – неведомо куда,
А над безлюдьем светится звезда…
Да, человека нет у Левитана.
Задумчиво я в этот мир вхожу
И чувствую, что счастье и печаль,-
А ими здесь пропитан воздух,-
Все от людей: рассвет, туман и даль;
А если я всмотрюсь, то разгляжу
Людские судьбы – в елях, в речках, в звездах,
Хоть ими здесь пропитан только воздух.
Учитель: «Если посмотреть на полотна Левитана и
открыть повесть А. П. Чехова «Степь», то поразишься похожести пейзажных
зарисовок. (учащиеся подбирают цитаты из текста (распечатки текста на партах)
к полотнам Левитана, на слайдах)
Найдем по тексту эти зарисовки (Картины на слайдах)
1. “Ветряные мельницы”.
“Егорушка нехотя глядел вперед на лиловую даль, и ему
начинало казаться, что мельница, машущая крыльями, приближается”.
2. “Вечер на Волге”.
“О необъятной глубине и безграничности неба можно судить только на море
да в степи ночью, когда светит луна”.
3. “Сжатое поле”.
“Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля – всё,
побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое…”
4. “Облачное небо”.
“Из-за холмов неожиданно показалось пепельно-серое
кудрявое облако”.
5. “Золотая осень”.
“Покорная природа цепенела в молчании. Ни ветра, ни
бодрого свежего звука, ни облачка”.
6. “Владимирка”.
“Что-то необыкновенно широкое, размашистое и
богатырское тянулось по степи вместо дороги; то была серая полоса, хорошо
выезженная и покрытая пылью”.
7. “Над вечным покоем”.
“Во всем, что видишь и слышишь, начинают чудиться
торжество красоты, молодость, расцвет сил и страстная жажда жизни… И в
торжестве красоты, в излишке счастья чувствуешь напряжение и тоску”.
Нет, это не убеждение, что Левитан иллюстрировал
Чехова. Скорее наоборот, это комментарии полотен Левитана с помощью Чехова. Это
возможно, потому что схожи мироощущения двух художников. Известны напечатанные
письма И.Левитана к Чехову, из которых нам известно о том, как трепетно
относились они друг к другу, следили за успехами друг друга.
16 февраля 1900г. Москва. И.И.Левитан – Чехову.
“…На днях слышал о новом твоем рассказе (повесть “В овраге”) в “Жизни”;
говорят, что-то изумительное по достоинству”.
А.Чехов как-то сказал драматургу П.П.Гнедичу:
- Ах, были бы у меня деньги, купил бы я у Левитана его “Деревню”,
серенькую, жалконькую, затерянную, безобразную, но такой от нее веет
невыразимой прелестью, что оторваться нельзя: все бы на нее смотрел да смотрел.
Описание полотен Левитана «Чародей настроения». (звучит
музыка).
–
Исаак Ильич Левитан —
выдающийся мастер лирического пейзажа, «пейзажа настроения». Он умел видеть
красоту в будничном, повседневном. В его картинах «Март», «Золотая осень»,
«Вечерний звон» и других воссозданы поэтические образы родной земли.
Учитель: Ребята, перед вами репродукция полотна И. Левитана «Осенний
день. Сокольники» (1879г.) Это
самый первый шедевр Левитана. Создавшему его художнику не было еще и 20 лет.
Известен забавный нюанс — фигуру женщины написал брат А. П. Чехова — Николай).
-
Ребята, что изображено на картине?
- Какие краски использовал художник?
- Кто может описать картину.
Вывод учителя (стр. 184, методичка): Сразу несколько
важнейших для всего творчества мотивов соединились в этом шедевре: дорога,
осень, вечер. Есть в нем то, что прославило впоследствии художника — пейзажный
мотив, говорящий на языке человеческой души.
Учитель: А
теперь вы видите прославленную картину «Вечерний звон» (1892) . Год
создания картины — один из самых счастливых в творческой судьбе Левитана. В
этом году он написал несколько прекрасных картин, во многом определяющих музыку
его художественного мира. «Вечерний звон» - одна из них. Картина не является
портретом определенной местности – она создана под впечатлениями Левитана от
двух монастырей: под Звенигородом и на Волге. Ее жанр можно определить как
«церковный пейзаж». Картина является состоянием души, в которую погружается
человек, когда видит старинный монастырь в золотых лучах заката, и слышит
головокружительный перезвон колоколов, зовущих то ли на службу, то ли в небо за
журавлями...
- Что поражает в этой картине?
- Какие цвета использовал художник?
- Опишите эту
картину.
Вывод
учителя: (стр.184., методичка).
Особенно сильное впечатление в путешествии по
Волге произвели на Левитана староверческие скиты над рекой и древний город
Свияжск.
Далекий уголок русской земли, суровая северная
природа подсказали художнику тему его знаменитой картины «Над вечным покоем»
(1894). Ему удалось сохранить реальный ландшафт и придать ему величественность
и глубину. Левитан изобразил в пейзаже движение и покой, гул и тишину.
- Полотно называется «Над вечным покоем»
Что это значит? Как вы объясните название картины?
- Что доминирует в картине?
- Опишите это полотно?
- Какие чувства рождает эта картина?
Вывод: Художник писал в письме к Павлу Третьякову: «В ней – я
весь. Со всей своей психикой, со всем своим содержанием...». Эту картину
Левитан писал под звуки Траурного марша из «Героической симфонии» Бетховена.
Именно под такую торжественную и печальную музыку рождалось произведение,
которое один из друзей художника назвал «реквиемом самому себе».
Учитель: « Золотая осень». Осень была любимейшим временем
года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Одной из самых любимых
публикой картин является «Золотая осень» (1895).
Это пейзаж-настроение, в нем передано самое обычное состояние
теплого осеннего дня, знакомого всем.
- Перечислите оттенки, которыми художник написал осенние листья,
траву, воду, небо?
- Расскажите о том, какое впечатление оставила у вас это полотно?
4. Заключительное слово учителя.
- Итак, мы совершили прекрасное путешествие, листая страницы жизни и
творчества крупнейших представителей русской культуры второй половины 19 века —
пейзажиста Левитана и прозаика Чехова..
- Они жили на нашей российской земле в одно время, под одним неярким ее
небом. Печальные и величавые просторы, нелегкая судьба многострадального,
умного, гордого народа давали пищу их таланту.
- Они жили, дружили, творили, смеялись и огорчались и при этом
незаметно влияли друг на друга, поднимаясь в своем творчестве все выше и выше,
а сегодня поднимают нас в понимании смысла жизни, ее красоты и сложности.
5. Рефлексия.
- Что интересного и
полезного для вас, ребята, было сегодня на уроке?
- Что больше всего
понравилось, запомнилось?
- Нужны ли уроки МХК?
Чему они учат? В чем их важность?
6. Домашнее задание.
- напишите
сочинение-миниатюру по картине И. И. Левитана «Над вечным покоем».