Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок по окружающему миру 1 класс Вахрушев А.А. "Влияние человека на окружающий мир. Знакомство с Красной книгой"

Открытый урок по окружающему миру 1 класс Вахрушев А.А. "Влияние человека на окружающий мир. Знакомство с Красной книгой"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект нов.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: Окружающий мир

Тема урока: «Влияние человека на окружающий мир. Знакомство с красной книгой».

Тип урока:  Урок рефлексии

Цель: формировать бережное отношение к природе, экологическую культуру поведения; воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях.

 

Формирование УУД:

Личностные действия: положительное отношение к познавательной деятельности, Этические чувства (стыда, вины, совести) на основе анализа простых ситуаций, интерес к учебному материалу; обучающийся получит возможность для формирования: представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении.

Регулятивные действия: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные действия: понимать значение «Красная книга»; знать некоторые причины занесения животных и растений в Красную книгу; уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам людей по отношению к природе; уметь вести себя в природе.

Коммуникативные действия: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Этап урока

Ход урока

Деятельность обучающихся

УУД

              I.          Организационный момент

Здравствуйте ребята, к нам на урок пришли гости, давайте дружно поприветствуем их. Садитесь.

Сегодня мы с вами вспомним, как нужно относиться к окружающему миру, и отправимся в путешествие по страницам Красной Книги.

 

 

Эмоциональный положительный настрой на урок

 

                            II.            Актуализация знаний

(СЛАЙД 1)

Мы с вами продолжаем изучать раздел: «Живые обитатели планеты» и можем отличать: живые организмы от неживых, растения от животных.

- Кто может ответить на вопрос, чем живые организмы отличаются от неживых?

- Чем растения отличаются от животных?

 

- На прошлом уроке мы познакомились с наукой "экология". Кто может ответить, что же это за наука?

 

 

 

 

 

- Хорошо. А кто же такой эколог?

 

 

 

 

 

- Молодцы, ребята.

 

(СЛАЙД 2) Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, что обозначают эти знаки.

 

- Молодцы! А как вы думаете, взрослые знают, как нужно относиться к окружающему нас миру?

 

- Да, взрослые знают и часто говорят, что в природе нет ничего лишнего и не только говорят, но и пишут стихи, как например Борис Заходер написал стихотворение "Про всех на свете".

 (СЛАЙД 3)

Борис Заходер "Про всех на свете"

Все-все на свете друг другу нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых!

Нужны все на свете! Нужны все подряд -

Кто делает мёд и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да, если мы с кем-то не очень дружны -

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

                                   

- Несмотря на то, что все взрослые знают как относиться к природе, некоторые растения и животные находятся на грани вымирания.

Предположите, пожалуйста, что мы будем делать сегодня на уроке?

(СЛАЙД 4)  

 

 

 

 

 

 

- Экология - это наука, которая старается ответить на вопросы, как все живые организмы связаны между собой и с окружающей средой.

 

- Эколог - профессия человека, который занимается экологией, в том числе изучает влияние человека на окружающую среду.

 

 

 

- Да

 

 

                       III.            Постановка учебной задачи

Чтобы ответить на ваши вопросы, я принесла Красную книгу Ставропольского края. Чтобы узнать, о чем она и кто живет на ее страницах, мы отправимся в путешествие по страницам этой книги.

 

 

                        IV.            Открытие нового знания

(СЛАЙД 5)   Ребята, посмотрите на стенд "Как прекрасен этот мир"

Не правда ли прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях! Ими бы только восхищаться,  если бы не одно обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли.

- За последние 400 лет на нашей планете вымерло несколько сотен видов животных, причем в большинстве случаев по вине человека. Что же такого делает человек???

 

- К началу XX века стало очевидным, что необходимо принимать меры по спасению животного и растительного мира.

Поэтому был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека. Был составлен мировой список, в который входили виды животных и растений, которые находились на грани исчезновения и редкие виды. Ученые решили назвать этот список Красной книгой...

(СЛАЙД 6)

- Так для чего нужна Красная книга?

 

 

 

 

(СЛАЙД 7)

- Как вы думаете, почему этот список назвали именно Красной книгой, а не желтой, не синей?

 

 

- Красная книга - это сигнал об опасности. Красная книга - не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о растениях и животных. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась. Как вы думаете почему?

 

 

 

 

(СЛАЙД 8)

В целях сохранения редких и исчезающих видов растительного и животного мира в 2000 году учреждена Красная книга Ставропольского края, ведение которой осуществляет министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. 

В изданную в 2002 году Красную книгу занесено 188 видов животных, 304 вида растений и 5 видов грибов. 

 

(СЛАЙД 9)

- Какое сейчас время года наступило?

 

-  Что происходит с природой весной?

 

 

- А как называются цветы, которые первыми расцветают весной?

 

(СЛАЙД 10)

- А вы любите собирать эти цветы? Кто в этом году дарил такой букетик своей маме?

 

- А вы знаете, ребята, что эти подснежники тоже занесены в Красную книгу? И их на самом деле не так уж много?

 

- Подснежник Кавказский. Травянистый   многолетник до 20 см высоты. Семена распространяются муравьями. Распространён на Западном и Восточном Кавказе, в Северном Иране, на Ставропольской возвышенности, на Кавказских минеральных водах. Растёт в широколиственных лесах. Вид занесён в Красную книгу.

(СЛАЙД 11)

- Щитовник. Травянистый многолетник 30-100 см высотой. В крае встречается в окрестностях  кавказских минеральных водах.

(СЛАЙД 12)

- Кувшинка белая. На Ставрополье встречается в нижнем течении р. Кумы (окрестности г. Буденновска).

(СЛАЙД 13)

- Клен светлый. Дерево, достигающее 15 м высоты. На Ставрополье встречается в окрестностях г. Ессентуки. Растет в лесах. Цветет в апреле-мае.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Охотится, вырубает леса, вспахивает землю, собирает букеты....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное в беде, его надо охранять....

 

- Красный цвет - это значит "Внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения!"

 

 

 

 

- Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Весна

- Оживает, расцветает , тает снег, растет зеленая трава, расцветают цветы ....

 

- Первоцветы, подснежники.

 

 

                           V.            Физминутка

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте.)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте.)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает. (Дети садятся за парты.)

 

 

                        VI.            Продолжение изучения нового материала

(СЛАЙД 15)

- Итак, мы поговорили о растениях, которые занесены в Красную книгу растений, но ведь есть ещё и Красная книга животных. Давайте познакомимся с животными нашей местности, которые занесены в Красную книгу.

(СЛАЙД 16)

- Жук - носорог. Длина тела самцов достигает 4 см. На территории края встречается в окрестностях Кавказских минеральных вод и Ставрополя.

(СЛАЙД 17)

- Шмель степной- На территории края обитает в лесах на опушках и прилегающих к ним степных участках. Численность неуклонно падает. Гнездится в земле, иногда в норах мелких грызунов. Самки покидают места зимовок в конце мая  - начале июня. Средние размеры тела – 2,0 – 2,5 см

(СЛАЙД 18)

Выдра — крупный зверь с вытянутым, гибким телом. Длина тела — 55—95 см, хвоста — 26—55 см, масса — 6—10 кг. Строение её тела приспособлено для плавания под водой: плоская голова, короткие лапы, длинный хвост и не намокающий мех. В крае она известна только на р. Куме в районе г. Пятигорска и г. Буденновска.

(СЛАЙД 19)

ИТОГ:

- Мы с вами познакомились с некоторыми видами животных и растений красной книги ставропольского края. Давайте подумаем, а как сделать так, чтобы животные и растения не исчезли?

 

Какие животные и растения, занесённые в Красную книгу, вы запомнили?

 

 

 

                    VII.            Закрепление изученного на уроке.  Работа в группах

(СЛАЙД 20)

 - Я предлагаю вам сейчас побыть в роли экологов, поработать в группе и создать предупредительные знаки. 

Давайте вспомним правила работы в группе:

1.          Слушай, что говорят другие.

2.          Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3.          Говори спокойно ясно, только по делу.

4.          Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

5.          Помогай товарищам, если они об этом просят.

6.          Точно выполняй возложенную на тебя роль.

 

- По моей команде вы образуете 6 групп, повернувшись друг к другу, и начнете работу с инструкцией, которая лежит у вас на столах. (Приложение №1)

По окончании работы прозвенит звонок. Та группа, которая закончит раньше звонка соединяет руки вместе. На выполнение работы у вас есть 7 минут.

Работу с инструкцией начинаем позвонку.

 

Итак, образуйте, пожалуйста, группы.

 

 

 

 

                VIII.            Итог урока. Обсуждение результата работы групп

- Итак, ребята, для чего нужна Красная книга?

- На какие вопросы вы хотели найти ответы?

Вы хотели узнать, что такое Красная книга?

Узнали? Что такое Красная книга?

Вы хотели узнать, почему книга имеет красный цвет? Узнали?

 Вы хотели узнать, по каким причинам животных заносят в Красную книгу? По каким причинам?

Вы хотели узнать, какие виды животных занесены в Красную книгу?

Что должен делать человек по спасению животных?

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Инструкция

1.    Откройте конверт.

2.    Достаньте содержимое конверта и разложите на столе.

3.    Составьте из предложенных картинок экологический знак, который будет запрещать ловить бабочек.

4.    Приклей.

5.    Выберите, кто будет защищать работу.

 

Инструкция

1.    Откройте конверт.

2.    Достаньте содержимое конверта и разложите на столе.

3.    Составьте из предложенных картинок экологический знак, который будет запрещать ломать деревья.

4.    Приклей.

5.    Выберите, кто будет защищать работу.

 

 

 

 

Инструкция

1.    Откройте конверт.

2.    Достаньте содержимое конверта и разложите на столе.

3.    Составьте из предложенных картинок экологический знак, который будет запрещать бросать мусор.

4.    Приклей.

5.    Выберите, кто будет защищать работу.

 

 

 

  Инструкция

1.    Откройте конверт.

2.    Достаньте содержимое конверта и разложите на столе.

3.    Составьте из предложенных картинок экологический знак, который будет запрещать трогать гнезда.

4.    Приклей.

5.    Выберите, кто будет защищать работу.

 

 

Инструкция

1.    Откройте конверт.

2.    Достаньте содержимое конверта и разложите на столе.

3.    Составьте из предложенных картинок экологический знак, который будет запрещать разжигать костры.

4.    Приклей.

5.    Выберите, кто будет защищать работу.

 

 

Инструкция

1.    Откройте конверт.

2.    Достаньте содержимое конверта и разложите на столе.

3.    Составьте из предложенных картинок экологический знак, который будет запрещать разрушать муравейники.

4.    Приклей.

5.    Выберите, кто будет защищать работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру 1 класс Вахрушев А.А. "Влияние человека на окружающий мир. Знакомство с Красной книгой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.ppt

Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру 1 класс Вахрушев А.А. "Влияние человека на окружающий мир. Знакомство с Красной книгой""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние человека на окружающий мир.Знакомство с Красной книгой.

    1 слайд

    Влияние человека на окружающий мир.
    Знакомство с Красной книгой.

  • Экологические знаки.

    2 слайд

    Экологические знаки.

  • Борис Заходер«Про всех на свете»Все-все на свете друг другу нужны!
И мошки н...

    3 слайд

    Борис Заходер
    «Про всех на свете»
    Все-все на свете друг другу нужны!
    И мошки не меньше нужны, чем слоны.
    Нельзя обойтись без чудищ нелепых
    И даже без хищников злых и свирепых!
    Нужны все на свете! Нужны все подряд -
    Кто делает мёд и кто делает яд.
    Плохие дела у кошки без мышки,
    У мышки без кошки не лучше делишки.
    Да, если мы с кем-то не очень дружны -
    Мы все-таки очень друг другу нужны.
    А если нам кто-нибудь лишним покажется,
    То это, конечно, ошибкой окажется.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • «КРА́СНАЯ КНИ́ГА» — список редких и находящихся под угрозой исчезновения живо...

    6 слайд

    «КРА́СНАЯ КНИ́ГА» — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений всего мира.

  • Почему книгу назвали именно «Красная книга»?Красный цвет – сигнал тревоги, оп...

    7 слайд

    Почему книгу назвали именно «Красная книга»?
    Красный цвет – сигнал тревоги, опасности, предупреждения.
    Он, как красный сигнал светофора, предупреждает:
    «Осторожно! Может случиться беда».

  • «Красная книга» Ставропольского края.

    8 слайд

    «Красная книга» Ставропольского края.

  • По страницам «Красной книги» Ставропольского края.

    9 слайд


    По страницам «Красной книги»
    Ставропольского края.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • ФиЗмИнУтКа

    14 слайд

    ФиЗмИнУтКа

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Влияние человека на окружающий мир.Знакомство с красной книгой.

    19 слайд

    Влияние человека на окружающий мир.
    Знакомство с красной книгой.

  • Правила работы в группеПри обсуждении задания говорите так, чтобы вас слышала...

    20 слайд

    Правила работы в группе
    При обсуждении задания говорите так, чтобы вас слышала только ваша группа.
    Не спорить
    Как только прозвенит звонок, в классе должна быть тишина.

  • Влияние человека на окружающий мир.Знакомство с красной книгой.

    21 слайд

    Влияние человека на окружающий мир.
    Знакомство с красной книгой.

  • Использованные интернет -ресурсыhttp://www.proshkolu.ru/user/vik-navigator/fi...

    22 слайд

    Использованные интернет -ресурсы
    http://www.proshkolu.ru/user/vik-navigator/file/1083464/ -шаблон
    http://vikafedotova38.ucoz.ru/load/shablony_prezentacij/priroda/shablon_ehkologija/42-1-0-82-шаблон
    http://slovari.yandex.ru-термины
    http://redbook.74216s003.edusite.ru/p39aa1.html - стихи
    http://ru.wikipedia.org/wiki/- фото и описание растений и животных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
