Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по окружающему миру на тему " Домашние животные" (1 класс)

Открытый урок по окружающему миру на тему " Домашние животные" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект окрыт урока окруж мир 1 класс.docx

« Планета знаний»

Окружающий   мир.

                 Тема  урока: « Домашние  животные».

 

Цель: создать условия для формирования представления об отличительных особенностях домашних животных.

 

Задачи  урока: 

·        способствовать становлению универсальных познавательных  учебных действий первоклассников в процессе наблюдения и анализа отличительных особенностей домашних животных, систематизации объектов в соответствии с их признаками.

 

·        сформировать  социально – активную  позицию  по  защите

                           животных;

·        развивать  речь  учащихся, пространственные  представления;

                           воспитывать  любовь  к  животному  миру.

 

Оборудование: компьютер, экран,   рисунки  детей, детские  игруш-

                           ки, выставка  книг  о  животных.  

Ход  урока:

 

1.     Оргмомент.

    - На  перемене  вы  играли,

      Хорошо  все  отдыхали,

      Но  уже  звенит  звонок,

      Нам  пора  начать  урок.

2.     Повторение.

- Если сегодня вы будете внимательными, думающими и наблюдательными, будете работать дружно, сообща, то сами сможете сделать важный вывод.

- Разгадайте кроссворд. Слайды № 2-9

1)  Ноги - как ходули,

     Шея – как свеча.

     Скорость – как у пули.

     Ростом – каланча.

     Шуба – сплошь заплаты,

     А бока покаты…

     Это кто ребята? (Жираф)

 

2) По лужайке с травкою

Я хожу и чавкаю.

У забора с дыркою

Я стою и фыркаю.

У реки с осокою

Я стою и чмокаю.

Хвостик закорюкою –

Радуюсь и хрюкаю. ( Свинья)

 

3) Мой хвост не отличишь от головы.

Меня в земле найдёте вы. (Червяк)

 

4) И в лесу, заметьте, дети,

 Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши: прячутся, дрожа.

Очень уж суровы

Филин и … (совы).

 

5)Через море – океан

Плывет чудо-великан,

А ус во рту прячет. (кит)

 

6) Спиною зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

 

7) По земле не ходят,

На небо не смотрят,

Звезды не считают,

Людей не знают. (Рыбы)

 

8) Что за домик маленький

Без крыльца, завалинки?

Вместо двери и окна

Только щель внизу видна.

Проживают в нем жильцы

Работяги-молодцы.

Летом напролет все дни

Дружно трудятся они:

По окрестностям летают,

Сок целебный добывают

И душистый взяток свой,

Пулей мчась, несут домой. (Пчелы).

 

- Прочитайте ключевое слово в кроссворде. (Животные)

О ком пойдет речь  на уроке?

- Посмотрите на фотографии животных. На какие группы можно разделить этих животных? (Звери, рыбы, птицы, насекомые) Слайд № 10

 

3.     Проблема.

- Сегодня мы тоже будем изучать животных. Хотите узнать, что будет сегодня предметом наших исследований? Тогда вам придется выполнить задание из конвертов. (Выполнив задание, ученики должны получить название темы «Домашние животные»). Задания представлены 3 уровней:

Самый простой уровень:  дети расставляют слоги по порядку номеров.

Средний уровень: дети расставляют по порядку буквы.

Сложный уровень: необходимо разгадать ребус)

- Итак, назовите тему нашего урока. (Домашние животные)

- А каких животных называют домашними? (Которые живут дома)

- Я нашла фотографии животных, которые живут дома – значит всё это домашние животные. Слайд № 12.

(Нет, муха и таракан не домашние животные)

- Но вы же сказали, что домашние – это те, которые живут дома. Тараканы и мухи тоже часто живут в доме, значит, они тоже домашние! Мне кажется, у нас возникла проблема. Давайте подумаем, чего мы не знаем?

(Какие именно животные считаются домашними).

3. Поиск ответа.

-  Ребята, а почему таракана и муху нельзя считать домашними животными, а остальных можно?   Что делают домашние животные дома?

( Корова дает молоко, гусь – яйца и перья, курица – яйца, свинья – мясо, кошка ловит мышей).

- Значит, домашние животные помогают человеку. А мышь?

(Мышь прогрызает норки, ест продукты.)

- Она тоже домашнее животное?

( Нет, она вредит.)

Учитель убирает щелчком по картинке тех животных, которых нельзя считать домашними. Слайд №11

-  А все ли из этих домашних животных живут дома?

( Нет, крупные животные живут в хлеву рядом с домом.)

-  Правильно, но они тоже считаются домашними, потому что помогают человеку в домашнем хозяйстве. Итак, сделайте вывод, каких животных называют домашними?

( Тех, которые живут дома или рядом с домом и помогают человеку в хозяйстве.)

4.Физкультминутка.

Учитель: Все  дружно  встанем. Поиграем  в  игру  «Угадай -ка». Я  называю

                животных. Если  это  дикие  животные- вы  садитесь  на  корточки,

                если  домашние - встаёте  и  хлопаете  в  ладоши.

  Лиса, кошка, волк, собака, медведь, лошадь, коза, белка, кролик, кабан, утка.

5.     Закрепление.

- Откройте учебники на с. 91.Рассмотрите картинки, как помогают животные человеку?

Дети рассказывают, какую пользу приносят различные животные в домашнем хозяйстве.

- Домашние животные могут лечить людей. Ученые утверждают, что поглаживание мурчащей кошки улучшает работу сердца и сосудов. Иногда человек не знает, почему у него, например, болит голова. Он считает, что болевые ощущения связаны у него с переутомлением, зовет кошку, а она упорно ложится ему на шею. Потом человек выясняет, что кошка поставила ему точный диагноз и головные боли у него вызваны заболеванием  позвоночника.(слайд 15)

А езда на лошадях помогает больным церебральным параличом – их больные руки и ноги начинают лучше слушаться и лучше работать.  Есть даже направление в медицине – иппотерапия, лечение верховой ездой и общением с лошадьми (слайд 16).

Собачья шерсть - одно из проверенных временем средств избавления от болей в спине при радикулите, остеохондрозе, заболевании почек.(слайд 17)

Коза – это настоящая домашняя аптека. Из-за чудодейственных свойств козье молоко в народе называют «живой водой».Врачи рекомендуют козье молоко взрослым и детям при заболеваниях желудка ,  дыхательных путей, сердца. (слайд 18)

- Предлагаю вам игру. Посмотрите на слайд 19. В верхнем ряду животные, а в нижнем их занятия. Правильно ли расставлены картинки? Собака ловит мышей, корова возит грузы, кошка несет яйца…

( Нет! Все перепуталось.)

- Давайте распутаем. Переместите картинки так, чтобы пары были составлены правильно.(слайды 19-24)

 

- Переверните страничку, рассмотрите нижнюю  картинку. На какие группы можно разделить этих домашних животных?

(На зверей и птиц)

-  А какие птицы изображены? (Курица, гусь).

-  Это домашние птицы. Вместе с ними мы отдохнем. Превратимся ненадолго в этих птичек. 

 

Физминутка

Наши уточки с утра — (Дети шагают на месте  вперевалочку, подражая походке уток).

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда — (Дети вытягивают шеи, отставив руки назад).

Га-га-га! Га-га-га!

Наши курочки в окно — (Дети бьют руками по бокам, делают небольшие частые наклоны головой).

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

А как Петя-петушок  (Дети поднимаются на носочки, машут руками).

Раным-рано поутру

Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»[1]

 

- Чтобы домашние животные хорошо служили человеку, за ними надо ухаживать. Что делает для них человек? (Люди чистят, кормят животных, лечат их, выгуливают).

-  Итак, подведем итог наблюдениям. Попробуйте составить определение, каких животных называют домашними.

(Ученик дают определение своими словами, учитель корректирует, а в конце прочитывается определение из справочника в конце учебника (с. 141)).

- Посмотрите на животных и скажите: «Кто здесь лишний?» Слайды 28,29

 

- Вы сказали, что домашние животные должны обязательно приносить пользу человеку. Посмотрите на слайд 30. А этих животных (морская свинка, попугаи) можно считать домашними? Докажите своё мнение.

Комментарий для учителя. Здесь дети могут высказать разные мнения, учитель подводит детей к тому, что пользу животные могут приносить не только материальную – продукты питания, материалы для одежды и т.п., но и духовную – радовать нас, лечить, поднимать настроение. 

-  Есть ли у вас дома домашние животные?

Дети коротко рассказывают о домашних питомцах.

6.Рефлексия

- Молодцы! Расскажите, что вам запомнилось больше всего сегодня? Понравилось ли вам искать ответы на вопросы?

- Оцените  свою  работу  на  уроке. Если  вы  считаете, что работали  очень  хорошо - покажите  солнышко, если считаете, что  можете  работать  лучше – покажите  тучку. Спасибо. Урок  окончен.    

 

 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру на тему " Домашние животные" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.pptx

Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру на тему " Домашние животные" (1 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Домашние животныеУрок  окружающего  мира  в  1  классе
Программа : «Пла...

    1 слайд

    Тема: Домашние животные
    Урок окружающего мира в 1 классе
    Программа : «Планета знаний»


    Составитель: учитель начальных классов МБОУ «Сатинская СОШ»- Лисицына Людмила Вячеславовна

  • 2 слайд

  • жираф

    3 слайд

    жираф

  • свинья

    4 слайд

    свинья

  • червяк

    5 слайд

    червяк

  • сова

    6 слайд

    сова

  • кит

    7 слайд

    кит

  • синица

    8 слайд

    синица

  • рыбы

    9 слайд

    рыбы

  • пчела

    10 слайд

    пчела

  • На какие группы можно разделить этих животных?

    11 слайд

    На какие группы можно разделить этих животных?

  • 12 слайд

  • Тема урокаДомашние животные

    13 слайд

    Тема урока
    Домашние животные

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • Спасибо за урок.

    36 слайд

    Спасибо за урок.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
