Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытый урок по предмету Искусство "Стили архитектуры городов"

Открытый урок по предмету Искусство "Стили архитектуры городов"

Скачать материал

 

 

 

 

 

План-конспект открытого урока

по дисциплине «Изобразительное искусство»

в 8 классе  МКОУ СОШ № 4 г. Мирный Архангельской области

на тему «Стили архитектуры городов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Саитова Индира Алиевна

                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мирный – 2018


Дата проведения – 13.09.2018 г.

 

Цель урока:

Создать условия для понимания обучающимися роли архитектуры  в формировании городской среды.

 Задачи:

Личностные результаты

. формирование целостного мировоззрения, соответству­ющего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

Метапредметные результаты

.  умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наи­более эффективные способы решения учебных и познаватель­ных задач;

. формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных техноло­гий (далее ИКТ-компетенции);

Предметные результаты

.  осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности;

Продолжать формирование умений и навыков моделирования дизайнерских объектов в объёме.

 Закрепить полученные знания  о стилях архитектуры.

 

Тип урока: комбинированный  (урок презентация – практикум)

 

Материалы: бумага, ножницы, клей, кисти, мелки, пастель

 

Зрительный ряд: фотографии Афинского Акрополя, Казанского собора, Зимнего дворца, Большого театра, зданий современных архитекторов.

 

Дополнительный материал:

Компьютер  с  мультимедийными  возможностями.

План урока:

I. Организационный момент:

           Просмотр  фотографий : Афинского Акрополя, Казанского собора, Зимнего дворца, Большого театра, зданий современных архитекторов .

       II. Сообщение темы урока.

      III. Изучение нового материала.

             Сообщение  теоретических   сведений   об архитектуре. (Словарь терминов)

            1.Просмотр слайд- шоу.

            2.Сравнительный анализ

          IV. Актуализация знаний. .

      Физкультминутка.

       V.  Практическая  работа .

        VI. Итог урока.


 

 

 

Ход  урока.

 

1.Организационный момент

 

 Ещё до начала урока учитель обращает внимание учащихся  на фотографии, размещенные на доске, и  просит подробно их рассмотреть.

 

1.     Приветствие.

2.     Проверка готовности учащихся уроку.

 

II. Сообщение темы урока.

 

У ч и т е л ь.       Человеку свойственно мечтать! С течением времени многое из того, что казалось мечтой, превращается в реальность. Но рождаютcя новые, всё более смелые и фантастические идеи.

 Дома-шары, изгибающиеся стены, шагающие города…Их замысел, бесспорно, необычен и интересен, но гораздо важнее при его воплощении не повторять ошибки прошлого. К примеру, когда дома громоздились друг на друга, будто запирая нас в каменный мешок, из которого виден лишь маленький краешек  голубого неба, а фабрики и заводы отравляли природу дымами и шумом.

Становятся реальностью смелые мечты об экологически чистых домах, подводных тоннелях между континентами, монорельсовых дорогах и транспорте, работающем на солнечных батареях. Но мир хрупок, и человек должен быть осторожен в своем вмешательстве в природу.

В какие бы времена ни работали архитекторы, каковы бы ни были  технические и строительные  возможности, процесс архитектурного творчества остается неизменным: видение общего, фиксация  в набросках, чертежах, макетах, потом пробы, технические расчеты, обсуждения .

Но что же такое архитектура? Вы  познакомитесь  с этим сегодня  на  уроке.

 

 

                            III. Изучение  нового  материала.

 

     1.Сообщение теоретических сведений  об архитектуре.

 

Учитель.

}  Архитектура  — это одна из наиболее всеобъемлющих областей человеческой деятельности, занимающаяся организацией пространства.

 

Существует несколько видов в архитектуре – это средовая архитектура и архитектура  малых  форм.

 

757817694.jpg 1234783812_d8.jpg

 

 

}  Средовая архитектура — архитектура, вписанная в окружающий ландшафт. Ландшафтный дизайн и архитектура малых форм

 

 

}     Архитектура малых форм- К малым архитектурным формам в саду относятся павильоны, беседки, мостики, ограды, вазоны, садовая мебель, садовая скульптура. Они могут быть выполнены из различных материалов - дерева, металла, камня, кирпича, пластика и т.д. Практически все малые архитектурные формы имеют функциональное назначение, а также играют важную роль в декоративном оформлении сада.

razdel-02-01.gif 

 

 

 

 

Архитектура невероятно разнообразна, мы рассмотрим лишь самые        распространенные её стили.

 

Стили архитектуры:

 

1.     Конструктивизм

 

}  советский авангардистский метод в архитектуре, получивший развитие в 1920 — нач. 1930 годов.

}  Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика.

 

250191762.jpg 

 

2.     Деконструктивизм

 

}  направление в современной архитектуре, Для деконструктивных  проектов характерны визуальная усложнённость, неожиданные изломанные формы, подчёркнуто агрессивное вторжение в городскую среду.

 

8c1ae3d5b88ecbd6187c1a6074f50c3a.gif 757817694.jpg 

3.     Хай-тек

 

}  Хай-тек (высокие технологии) — стиль в архитектуре и дизайне, зародившийся в недрах постмодернистской архитектуры в 1970-х и нашедший широкое применение в 1980-х.

 

zha_farrer-road_01.jpg 

 

4.      Органика

 

}   органическая архитектура видит свою задачу в создании зданий и сооружений, раскрывающих свойства естественных материалов и органично вписанных в окружающий ландшафт.

emirates4.jpg 

 

5.Бионика

}  Архитектурная бионика — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В НАУКЕ И ПРАКТИКЕ АРХИТЕКТУРЫ .

}  появления в архитектуре необычных форм, напоминающих формы живой природы.

 

72efa1aa-5511-43d3-afaa-7358026be999.jpg

Учитель:   Ещё до начала урока я  обратила ваше  внимание   на фотографии, размещенные на доске, и  просила подробно их рассмотреть. А теперь  дайте  сравнительный анализ архитектуры прошлого и настоящего.

Ответы учащихся.

 

Физкультминутка «Строим дом»

Выполните упражнения:

1.Исходное положение- стоя, ноги вместе, руки опущены. На  счет «раз»-поднять руки вверх, встать на носки, подтянуться и положить «кирпич»;  на счет  «два»-вернуться в исходное  положение и взять «кирпич» (повторить упражнение 5-6 раз)

2.Исходное  положение - стоя. Ноги вместе, руки опущены, выполнить рывки руками поочерёдно поднимая вверх то правую, (как будто даем сигнал крановщику) то левую руку (повторить упражнения 5-6раз)

 

Актуализация знаний

 

Учитель: -А теперь мы повторим пройденный ранее материал.

Перед вами представлены образцы архитектурных пространств. По форме данного пространства определите его наименование и приведите к каждому из них пример на основе нашего города.

 

 

 

Образцы архитектурных пространств

 

 

Площади

 

 

Учитель: Градостроительство  -  не дело одиночек. Архитекторы, объединенные в творческую мастерскую, работают в содружестве со строителями, инженерами, дизайнерами.

 

Легко сказать: «Я – архитектор». Архитектурный дар, как всякий художественный дар, редок. Не говоря уже о том, что сама профессия архитектора требует множества глубоких специальных знаний. Тем не менее, все мы в жизни становимся в какой-то мере и инженерами, и дизайнерами, и архитекторами, строя, например, дачу или обставляя квартиру.

В своих работах юным архитекторам фантазии не занимать! Кому-то город будущего представляется как сочетание высоченных домов-башен загадочных, экзотических форм, колец взлетевших автострад, кому-то космической станцией, кому-то – в виде домов на деревьях в лесу.

Придумывая город будущего, помните, что нужно иметь собственное представление о городе, в котором вам жить. Будущее – это вы. И каждый из вас архитектор своей жизни и жизни нашей страны.

При проектировании города будущего важно создать его образ. Можно сделать макет не всего города, а только его части. Главное – исходить из уже усвоенных композиционных правил организации пространства: выделять главное, т.е. доминанту, второстепенное. Сколько бы участников ни создавало проект, и каким бы фантастичным он ни был, его композиция не должна «рассыпаться», должна быть цельной, а составляющие ее элементы должны быть соподчинены.

 

 

 

V. Практическая работа.

 

Задание:  Проектирование архитектурного образа города: «Исторический город», «Сказочный город», «Город будущего» (коллективная работа учащихся, разделённых на три группы)

Попробуйте и вы поработать вместе над одним проектом, подобно архитектурной  мастерской. В творческой деловой игре пусть каждый из вас сочинит свой проект года будущего (или какой-то его части). Обсудите ваши проекты. Затем постарайтесь  объединить  в  одном общем плане наилучшие замыслы и сообща воплотить их в коллективном макете.

 В процессе сотворчества разных авторских групп (4-5 человек) осуществляются следующие этапы работы: конкурс идей, обсуждение и выбор лучшей идеи, по которой и будет выполняться  макет в соответствии с общей стилистикой.

 

VI. Итог урока.

Подведение итогов: Выбор лучших  архитектурных  проектов.

 

           Домашнее задание: На примере родного города описать типы архитектурных сооружений и места их расположения. По возможности сфотографировать и зарисовать.

 

 

Литература:

 

1.   Б.М.Неменский, “Концепция художественного образования как фундамента системы эстетического развития учащихся в школе”. Москва, 1992 г.

 

2.  Большой энциклопедический словарь, Москва, 1991 г. “Советская энциклопедия”.

 

3.  Гуров Г. Е., Питерских А. С. Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7—8 классы: учеб. для  общеобразовательных учреждений.

Москва «Просвещение» 2009г. 132-135 с.

 

4. Методологические проблемы исследований архитектурной формы. В кн. «Форма в архитектуре. Проблемы теории и методологии», М.Стройиздат.1990  (из реферата на тему Архитектурные формы).

 

5. http://allday.ru/index.php?newsid=4079

10. http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/239507

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по предмету Искусство "Стили архитектуры городов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 18.07.2018
  • 889
  • 6
«Искусство», Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2018 602
    • DOCX 510 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саитова Индира Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саитова Индира Алиевна
    Саитова Индира Алиевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19681
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек