Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по произношению "Звук [Л]-[Л']"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Открытый урок по произношению "Звук [Л]-[Л']"

библиотека
материалов

Произношение.


Тема. Дифференциация звуков [л] – [ль].

Цель: формирование навыков чёткого произношения и различения на слух звуков [л], [ль].

Задачи:

уточнение артикуляции звуков [л] и [ль];

обогащение лексики учащихся словами с данными звуками, уточнение словарного запаса детей;

коррекция недостатков артикуляционной и мелкой моторики, слухового внимания, памяти, мышления;

воспитание речевой культуры учащихся.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

- Слушаем внимательно.

- Работаем старательно.

II. Вводная часть.

В начале урока логопедическая разминка.

  1. Пальчиковая гимнастика.

  • Катание карандаша

  • Пальчики здороваются

  • Упражнение «Семья».

  1. Дыхательная гимнастика.

  • Надуваем шарик.

  • Задуваем свечку.

  • Трубочка.

  1. Артикуляционная гимнастика. (ноутбук). 6 упражнений Слайды 1 2 3

III. Основная часть.

  • - А сейчас отгадайте загадки.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

Кур в деревне крадёт. (Лиса)


Кто кафтан с него снимает,
Часто слёзы проливает.
Очень горький - но полезный!

Защищает от болезней!

И микробам он не друг -

Потому что это - ... . (Лук)


Что за странная зверушка
По дорожке скачет?
И не мягкая игрушка, 
И не круглый мячик.
У неё одни слова:
Знает только «Ква, ква, ква…»
(Лягушка)

 Картинки – отгадки на доску.

- Какой первый звук мы слышим в этих словах?

- Назовите ещё слова, которые начинаются со звука Л.

(после ответов детей учитель показывает картинки с предметами на букву Л, дети называют их).


  • Сегодня на уроке произношения мы будем учиться правильно произносить звук Л в словах в твёрдой и мягкой позиции.

  • - Как должны работать язычок, губки и зубки, чтобы получился звук Л?

(артикуляционный уклад при произношении звука Л).

Слайд 4

  • Объяснение учителя.

Звук Л – согласный, звонкий, сонорный. Слайд 5

Звук Л может стоять в начале слова, в середине слова, в конце слова.

Игра «Услышь звук Л».

(Машина, ключ, тарелка, барабан, слива, парта, яблоко, рубашка, апельсин, зеркало).

- Молодцы!!!

А сейчас поиграем в игру «Возьми предмет, где буква Л».

(На столе предметные картинки. Дети по - одному выходят, берут картинки, где есть звук Л, называют слово.)

А теперь очередь для слоговорок.

Слоговорки со звуком Л. (хором)

А сейчас будем говорить скороговорки со звуком Л. (По – одному)

(учитель называет опорные слова: галка, Лена, мама, наш, у ёлки, в уголок).

Игра «Путаница».

В моих словах перепутались буквы. Поставьте их на место и прочитайте слова. Но помните, каждое слово начинается с буквы Л.

- А сейчас мы поиграем со словами, которые вы составили и прочитали.

Игра «Один – много».

Игра «Скажи ласково».

Физминутка.

- Вы работали, устали.

Вот теперь тихонько встали.

(«От улыбки»).

- Для дальнейшей работы мы с вами должны быть сосредоточенными и внимательными. Давайте приведём в порядок память и внимание.

  • Игра по плакатам «Запомни»

Работа над мягкостью – твёрдостью звука Л.

Звук Л может быть твёрдым (лук, лампа, лопата, ложка, ладонь). Слайд 6

Звук Л может быть мягким (лето, лиса, лягушка, лес, лимон). Слайд 7

  • У вас на столе слова, в которых звук Л произносится твёрдо или мягко.

Разделите эти лова между собой (работа в парах).

Проверка: один ученик читает слова с мягкой л, второй с твёрдой л.

Сейчас мы с вами будем читать слоги и слова со звуком Л в мягкой и твёрдой позиции.

Работа по листам для чтения.

Молодцы!

  • Самостоятельная работа «Обведи букву».

На листочке записаны слова. Если в слове Л твёрдая, обведите её синим карандашом. Если мягкая – зелёным.

Проверка: дети зачитывают слова с мягким и твёрдым звуком Л.

Игра «Закончи предложения».

Учитель читает предложения,

ученики добавляют последнее слово на звук Л.

  • В лесу бегает рыжая…

  • По реке плывёт маленькая…

  • В комнате горит яркая…

  • Под крышей дома слепила гнездо…

  • В траве прыгает зелёная…

Работа по слайдам 8 и 9.

IV. Рефлексия.

- Итак, с какими звуками мы сегодня работали?

(Со звуками Л и ЛЬ).

- Звук Л какой?

(Согласный, звонкий, сонорный).

Назовите слова со звуком Л. Слайд 10.

- Каким бывает звук Л в словах?

(Твёрдым или мягким).

- Назовите слова с твёрдым звуком Л.

- Назовите слова с мягким звуком ЛЬ.

Молодцы!

Вы сегодня очень хорошо работали и от вашей работы в классе засияло весёлое яркое солнце. Если вам также тепло и светло было на уроке, покажите жёлтый квадратик, если же вы хмуры и грустны, покажите чёрный квадратик.

Раскрашивание раскраски «Лопатка».



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
