Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОткрытый урок по рассказу А.П.Чехова "Ионыч"

Открытый урок по рассказу А.П.Чехова "Ионыч"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

03 Spring and Autumn.mp3 14 Night.mp3 18.mp3 Ионыч - урок 25.03.10.docx Ионыч -урок.pptx

Выбранный для просмотра документ Ионыч - урок 25.03.10.docx

Почему деградирует человек?

(по рассказу А.П. Чехова «Ионыч»

для обучающихся 10 классов средних школ или студентов 1 курса колледжей)

 

Цели урока:

·         развивать навыки анализа художественного произведения, монологическую речь учащихся;

·         развивать критическое мышление у обучающихся;

·         уметь защищать свою точку зрения, обобщать, синтезировать полученные знания;

·          выявляя причинно-следственные связи, выяснить, в чем видит автор суть жизни, понять, в чем автор видит пошлость и как с ней бороться; как решает вопрос, что делать, чтобы изменить существующий миропорядок;

·         знать тексты произведений: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Ионыч», работать с текстом;

·         уметь актуализировать и соотносить рассказ Чехова «Ионыч» с современностью.

 

Тип урока: комбинированный, урок-исследование.

Оборудование: музыка, электронная презентация в формате Power Point .

 

Ход урока:

 

1.      Оргмомент – 3 минуты физзарядка

2.      Работа с эпиграфом:       

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Не количество жизни дорого,

а качество.

Л.Н.Толстой. 

 

                        Здравствуйте, ребята, внимательно прочитайте эпиграф и раскройте его смысл.

3.      Аналитическая исследовательская беседа.

Чехов писатель, который не боится людей, он за ними внимательно наблюдает. Поэтому наша задача сегодня на уроке-исследовании: выяснить, в чем видит автор суть жизни, понять, в чем автор видит человеческую пошлость и как с ней бороться, что такое градация и как решает вопрос, что делать, чтобы изменить существующий миропорядок.

     Чеховские герои все боятся света. Они идут куда-то, но никого за собой не зовут. У них все отнято. О чем бы вы ни заговорили с чеховским героем, у него на все один ответ: я ничто или ах, как бы чего не вышло. Почему же люди живут по такому жизненному принципу? Чехов и задается вопросом, что нужно человеку, чтобы он жил счастливо и достойно. Какой жизнью надо жить по Чехову? (ответы учащихся)

Мы с вами и должны сегодня на уроке понять, почему и при каких  условиях деградирует человек, анализируя рассказ А.П. Чехова «Ионыч», и выяснить, по каким принципам должен жить человек, чтобы быть настоящей личностью.   

1.      Итак, Чехов пристально вглядывался в обыденное существование рядовых людей и находил однообразие, отсутствие ярких событий, поступков и даже мыслей.  Писатель хотел написать роман «в форме отдельных законченных рассказов», причем каждый должен иметь свое заглавие, а роман в целом дожжен был называться «Рассказы из жизни моих друзей». Но роман так и не был написан, однако его фрагментами считают трилогию о «футлярной жизни». В литературе эти произведения получили название «маленькая трилогия».

 

Мы с вами на прошлом уроке изучали «маленькую трилогию» - какая была поставлена автором проблема? (человек и обстоятельства, его мечты и возможность их реализации в реальной жизни). Чехов мечтал о прекрасном человеке («В человеке всё должно быть прекрасно…»).

Именно поэтому автор старался убрать страшную ржавчину, поедающую жизнь, - пошлость.

Что такое пошлость?

А что же такое беликовщина? (Беликов жил в состоянии энтропии (покоя) и не давал никому жить иначе, по-новому; он замкнулся в кругу своих узких, обывательских интересов, боится общественного мнения, вдруг кто плохо о нем скажет, как бы чего плохо ни вышло).

    - К какому выводу приходит автор, завершая свою трилогию?

    Судьбы человеческие сложны и трудны, надо зорко вглядываться в жизнь, стараясь видеть людей такими, каковы они на самом деле, не превращая их ни в чертей, ни в англов, нельзя смиряться с  пустой, бесцельной жизнью, надо исходить от высшего, надо бороться за красоту, любовь, свободу. Преодолевать инерцию футлярности, пошлости жизни.

Прежде чем мы подумаем о другом рассказе А.П.Чехова, давайте подытожим знания по «Маленькой трилогии» тестом (слайды 3 – 14).

2.      Как вы думаете, как связан с этой «маленькой трилогией» рассказ «Ионыч»?

- Чтобы это понять, подумайте, какова центральная тема рассказа? (протест против пошлости, обывательщины, духовного мещанства, самовырождения человека)

Что же такое мещанство и обывательщина?

(мещанство – психология людей с ограниченными мелкособственническими интересами, узким кругозором; обыватель – 1) постоянный житель какой-либо местности; 2) человек, лишенный общественного кругозора, с косными взглядами, живущий мелкими, личными интересами; обывательщина – косность, узость интересов, подход ко всем явлениям общественной жизни с точки зрения обывателя).

 - Каков главный герой произведения Дмитрий Ионыч Старцев? (молодой образованный земский (городской) врач наделен свободолюбивыми идеями – романс А.Дельвига, романс на стихи Пушкина)

- Какая деталь в описании героя важна? (как герой двигался – постепенно: пешком - пара лошадей - тройка с бубенцами)

- Почему Старцеву указали в городе С. на семью Туркиных, с кем можно водить знакомство? (интеллигентная семья, образованная, по меркам города С.)

-  Какая деталь показывает, что семья эта не такая уж и образованная? (одни и те же шутки Ивана Петровича, роман Веры Иосифовны о несуществующей жизни, игра Катерины Ивановны – Котика – падающие камни)

-  В чем же пошлость этой семьи? (ограниченные интересы)

- Как Дмитрий Старцев ведет себя по отношению к семье Туркиных? (любовь к Котику, сватовство, приданое, чувство – огонек - угасло)

- Чем схожа и отлична Катерина Ивановна с Ионычем? (духовностью – у одного она была, а потом умерла, а у другой она существовала, но возрождения не получилось – среда заела)

- Как автор показывает, что герой начинает превращаться в обывателей города С.? (деньги) Цитата.

- фамилия главного героя (“Старцев” – старость, старение, застареть, состариться, постареть);

 – построение рассказа (пять частей рассказа – пять этапов жизненного пути Дмитрия Старцева.             Прилагается рисунок лестницы, ведущей вниз, рисунок паутины);

    – временной охватом жизни героев (прилагается рисунок зеркала и часов);

 

- Какие качества у Дмитрия Старцева постепенно пропали? (добропорядочность, честность, ум)

- Можно ли про него сказать, что он опошлился? Докажите текстом.

(Превратился в божка - цитата)

- Как развивался роман Старцева и Котика? (в обратную сторону)

- Что такое градация? (постепенное развитие)

- А деградация? (обратное развитие, постепенное уничтожение лучшего)

- Изменилось ли отношение Ионыча к Туркиным? (больше никогда не бывал)

- Почему же Ионыч деградировал? (среда и деньги засосали и выхолощили все лучшее, что в нем было)

- С помощью каких деталей автор показывает его мещанские интересы? (исчезновение огонька, экипаж, на котором он передвигался, игра в винт, развлечение – рассматривание денег)

Итак, отрезан последний путь к любви, ничто не задерживает деградацию, утрату человеческой личности.

Чехов движется от частного к общему: судьба Старцева – проявление общей неустроенности. Решение неустроенности, личных проблем невозможно без решения проблем общественных. А начиналось всё со значительных недостатков в характере: стремление к выгоде в любви, недостаточная чуткость к людям, раздражительность, непоследовательность в своих убеждениях, неспособность их отстаивать, лень и нежелание бороться с пошлостью. Бессмысленная и безнравственная жизнь. Образ Ионыча показывает, каким становится человек, если нет сопротивления пошлости, лени, мещанству, эгоизму.

- Как вы думаете, какова идея рассказа «Ионыч»? (берегите в себе человека)

  Мы постарались прожить на уроке историю гибели, потери, умирания, оскудения, опустошения… деградации души чеховского героя. Этот рассказ – предупреждение о том, что очень легко потерять себя, свою душу. Об этом говорил и Н.В. Гоголь, обращаясь к молодым людям, может быть таким же, как вы: “Забирайте же с собой в путь, выходя из мягких юношеских лет, суровое ожесточающее мужество, забирайте с собой все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымите потом”.

Так что, по-вашему, нужно делать, чтобы бороться с пошлостью? Чем она страшна? (Три аршина земли – убогость души, и целого мира мало настоящему человеку)

Из чего состоит деградация человека: по каким признакам это можно увидеть?

   Деградация:

- духовная капитуляция человека;

- нравственное падение человека;

- духовное оскудение;

- падение вниз человека;

- духовное перерождение;

- мутация;

- потеря своей души;

- разрушение личности;

- опустошение;

- обнищание духа;

- самовырождение человека;

- изменение человека в худшую сторону;

- опуститься;

- гибель человеческой души;

- бомж, наркоман и т.п.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

Что предлагает автор для того чтобы человек жил вне пошлости? (жить полной жизнью, развиваться и умом, и сердцем, делать добро людям)

3.      Творческая работа: Монолог пошлости  (Чем пошлость страшна для человека? Какие качества она убивает? Что появляется в результате? И как с ней надо бороться?)

Ответы обучающихся в группах – спикеры отвечают.

4.      Д/з: чтение 1 акта пьесы «Вишневый сад», дать характеристику Раневской и Гаева.

                                                                                                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по рассказу А.П.Чехова "Ионыч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ионыч -урок.pptx

Скачать материал "Открытый урок по рассказу А.П.Чехова "Ионыч""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • (по рассказу А.П. Чехова «Ионыч»)Почему деградирует человек?

    1 слайд

    (по рассказу А.П. Чехова «Ионыч»)
    Почему деградирует человек?

  • Не количество
 жизни дорого, 
а качество.

Л.Н.Толстой.  
 

    2 слайд

    Не количество
    жизни дорого,
    а качество.

    Л.Н.Толстой.
     

  • Тест по «Маленькой трилогии» А.П.Чехова

    3 слайд

    Тест по
    «Маленькой трилогии» А.П.Чехова

  • 1. Какие рассказы вошли в «маленькую трилогию»?
	а) «Палата №6», «Попрыгунья»...

    4 слайд

    1. Какие рассказы вошли в «маленькую трилогию»?
    а) «Палата №6», «Попрыгунья», «Человек в футляре»;
    б) «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»;
    в) «Душечка», «О любви», «Попрыгунья»;
    г) «Крыжовник», «Палата №6», «Человек в футляре».

  • 1. Какие рассказы вошли в «маленькую трилогию»?
	а) «Палата №6», «Попрыгунья»...

    5 слайд

    1. Какие рассказы вошли в «маленькую трилогию»?
    а) «Палата №6», «Попрыгунья», «Человек в футляре»;
    б) «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»;
    в) «Душечка», «О любви», «Попрыгунья»;
    г) «Крыжовник», «Палата №6», «Человек в футляре».

  • 2. В каком рассказе писатель напоминает о том, «чтобы за дверью каждого довол...

    6 слайд

    2. В каком рассказе писатель напоминает о том, «чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные…»
    а) «Крыжовник»;
    б) «Душечка»;
    в) «Учитель словесности»;
    г) «О любви»

  • 2. В каком рассказе писатель напоминает о том, «чтобы за дверью каждого довол...

    7 слайд

    2. В каком рассказе писатель напоминает о том, «чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные…»
    а) «Крыжовник»;
    б) «Душечка»;
    в) «Учитель словесности»;
    г) «О любви»

  • 3. Что объединяет цикл рассказов «Маленькая трилогия»?
    а) «футлярность» ж...

    8 слайд

    3. Что объединяет цикл рассказов «Маленькая трилогия»?
    а) «футлярность» жизни в разных ее проявлениях;
    б) критика невежества, ограниченности;
    в) духовная деградация человека;
    г) осмеяние приспособленчества.

  • 3. Что объединяет цикл рассказов «Маленькая трилогия»?
    а) «футлярность» ж...

    9 слайд

    3. Что объединяет цикл рассказов «Маленькая трилогия»?
    а) «футлярность» жизни в разных ее проявлениях;
    б) критика невежества, ограниченности;
    в) духовная деградация человека;
    г) осмеяние приспособленчества.

  • 4.  Как звали главного героя рассказа «Человек в футляре»?
	а) Гариков;
	б) С...

    10 слайд

    4. Как звали главного героя рассказа «Человек в футляре»?
    а) Гариков;
    б) Селиков;
    в) Беликов;
    г) Белов.

  • 4.  Как звали главного героя рассказа «Человек в футляре»?
	а) Гариков;
	б) С...

    11 слайд

    4. Как звали главного героя рассказа «Человек в футляре»?
    а) Гариков;
    б) Селиков;
    в) Беликов;
    г) Белов.

  • 5. Что означает жизненный принцип «а как бы чего не вышло»?
	а) приспособлен...

    12 слайд

    5. Что означает жизненный принцип «а как бы чего не вышло»?
    а) приспособленчество по отношению к начальству – выслужиться;
    б) жить как все;
    в) верить в свои силы;
    г) не показывать своего «Я»;
    д) боязнь нового
    е) жить по совести

  • 5. Что означает жизненный принцип «а как бы чего не вышло»?
	а) приспособлен...

    13 слайд

    5. Что означает жизненный принцип «а как бы чего не вышло»?
    а) приспособленчество по отношению к начальству – выслужиться;
    б) жить как все;
    в) верить в свои силы;
    г) не показывать своего «Я»;
    д) боязнь нового
    е) жить по совести

  • Критерии оценивания: «5» – без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«2» - 3 и...

    14 слайд

    Критерии оценивания:
    «5» – без ошибок
    «4» - 1 ошибка
    «3» - 2 ошибки
    «2» - 3 и больше ошибок

  • Семья Туркиных 
и Дмитрий Ионыч  Старцев

    15 слайд

    Семья Туркиных
    и Дмитрий Ионыч Старцев

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Деградация: 
- духовная капитуляция человека;
- нравственное падение человека...

    19 слайд

    Деградация:
    - духовная капитуляция человека;
    - нравственное падение человека;
    - духовное оскудение;
    - падение вниз человека;
    - духовное перерождение;
    - мутация;
    - потеря своей души;
    - разрушение личности;
    - опустошение;
    - обнищание духа;
    - самовырождение человека;
    - изменение человека в худшую сторону;
    - опуститься;
    - гибель человеческой души;
    - бомж, наркоман и т.п.

  • Творческая работа: 
	Монолог Пошлости (чем пошлость страшна для человека? Ка...

    20 слайд

    Творческая работа:
    Монолог Пошлости (чем пошлость страшна для человека? Какие качества она убивает? Что появляется в результате? Почему она заставляет человека деградировать? И можно ли и какими средствами с ней можно бороться?)

  • Три аршина земли – убогость души, и целого мира мало настоящему человеку«Пош...

    21 слайд

    Три аршина земли – убогость души, и целого мира мало настоящему человеку
    «Пошлость убивает Любовь, её зачатки. Благородная цель, труд и любовь – вот то, что может победить пошлость»
    «Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро»
    А.П. Чехов

  • Д/з: чтение 1 акта пьесы «Вишневый сад», 
	дать характеристику Раневской и Га...

    22 слайд

    Д/з: чтение 1 акта пьесы «Вишневый сад»,
    дать характеристику Раневской и Гаева

  • 23 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
