Тема: Имя существительное.
Цели урока:
образовательные: обобщить знания об имени
существительном, тренироваться в определении частей речи, определять одушевленные и неодушевленные
предметы, собственные и нарицательные имена, род имен существительных.
развивающие: обобщать изученное, умения
работать самостоятельно, используя проблемные вопросы, творческие задания,
развивать речь детей, расширять словарный запас учеников, развитие мышления,
внимания и речи учащихся;
воспитывающие: воспитывать внимание к слову,
любовь к русскому языку, воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и
самооценки.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Методы обучения:
словесно-наглядный
проблемно-поисковый (эвристический),
самостоятельная работа,
иллюстративный.
Методические приемы:
рассказ учителя,
проблемные вопросы,
работа над новыми понятиями,
творческие задания,
практические упражнения
Педагогические
технологии:
элементы технологии
проблемного обучения,
элементы игровой
технологии,
Ход урока :
1.Организационный
момент
– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей.
Сегодня у нас ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им
внимание.
– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!
– Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось, и они с
удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. Итак, начнем
наш урок. Откройте тетради, запишите число.
2. Проверка домашнего
задания: Упр. 2 стр. 26
Дидактическая игра:
«Собери корзину»
Сказки (какие?)
разные. Старик (какой?) добрый. Старуха (какая?) жадная. Рыбка (какая?)
золотая. Море (какое?) синее. Девочка Дамеш (какая?) смышленная.
3. Постановка темы урока
Попробуйте догадаться, о какой части речи сегодня пойдет разговор на
уроке:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
(cуществительное)
4. Обобщение изученного об имени
существительном.
1. Что такое имя существительное?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Имена существительные бывают
какого рода?
5. Имена существительные изменяются?
Деление
на группы: С помощью предметов класс делится на три группы.
Работа в тетради.
А) На доске записаны слова:
Задание №1 Распределите существительные в 2 столбика.
сне…, (И,и)ванов, р…бята, п…года, (М,м)урка, за..ц, (К,к)оля, сн…жинка,
л…сица, с…бака, (Е,е)нисей
Нариц. Собств.
А теперь проверим, насколько хорошо и быстро вы можете определить род имени
существительного.
Б ) Письменная работа:
Задание №2
1.молоток, 6.поле, 11 девочка
2. доктор, 7.мальчик, 12.край
3.перо, 8. школа , 13.весна
4.кольцо, 9.озеро, 14.повидло
5.игрушка, 10.дом, 15. деревня
1гр. 2 гр. 3 гр.
М.р. Ж.р. Ср.р.
В) Чтение текста,
краткий пересказ: Задание №3
Три товарища
Витя
потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял в
стороне.Коля спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что
случилось. Коля пожалел Витю: до обеда далеко.Миша спросил, где Витя потерял
завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в карман, а в сумку.А Володя
ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул
товарищу.
Алматы
Алматы
– южный город Казахстана. Это красивый и зеленый город. Улицы его широкие и
чистые. Дома высокие.
В
Алматы много театров и кинотеатров, садов и парков. В садах растут яблони,
груши, сливы. В парках растут березы, сосны, ели, тополя. В парке есть зоопарк.
Там живут разные звери и птицы.
В
Алматы близко горы. Зимой и летом там лежит белый снег.
«Поющая гора»
Недалеко
от Алматы есть гора. Она стоит на правом берегу реки Иле. Ее называют «поющая
гора». Почему «поющая гора»? Если сбежать с горы, то услышишь пение сначала
тихое, а потом все громче и громче. И наконец с такой силой, что слышно за
многие километры. Ученые установили, что звук вызывается осыпающимся песком.
Физкультминутка
Активити
«Австралийский дождь»
г) работа с учебником – упр. 4 стр. 28.
Слова замени рисунками.
Раньше ёжик шил платья и
рубашки. Поэтому у него столько иголок.
Еще раньше ёжику довелось быть котом.
Коты любят ловить мышей.
д) Тест по
теме: "Имя существительное.”
1. Имя существительное обозначает:
А) признак предмета;
Б) действие;
В) предмет
2. Имя существительное отвечает на вопросы:
А) Что делает?
Б) Кто? Что?
В) Какой? Какое?
3. Имена существительные бывают:
А) м.р., ж.р., ср. р.;
Б) ж.р., ср.р.;
В) м.р., ж.р.
4. Выберите имя существительное:
А)
читать
Б)
река
В)
умный
5. Выберите имя существительное женского рода:
А)
школа
Б)
стол
В)
яблоко
Итог урока
Расскажите всё, что
мы узнали об имени существительном.
4. Домашнее задание : Составить
кроссворд на тему:
Имя существительное
5. Рефлексия. У каждого из вас солнышко в руке. Если вам все понятно и хорошее
настроение рисуем улыбку, если не понятно инет настроения рисует грустное лицо.
Повесьте свои смайлики на доску чтобы в классе стало светло от ваших солнышек.
Ключ
1. В
2. Б
3. А
4. Б
5. А