Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку на тему "Применение орфографических правил, алгоритм решения правописных задач"

Открытый урок по русскому языку на тему "Применение орфографических правил, алгоритм решения правописных задач"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Класс 2 Л

Учитель Антоненкова Е.Ю.

Дата проведения: 23.04.2014г. в рамках городского  семинара «Реализация метапредметной программы «Чтение: работа с информацией»

Тема «Применение орфографических правил, алгоритм решения правописных задач»

Тип урока: урок повторения.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Цель: формирование умений решать правописные задачи

Задачи:

1.     Устанавливать орфограмму.

2.     Обосновывать правильность написания.

3.     Находить ошибки в подборе проверочных слов.

4.     Соотносить транскрипцию с буквенной записью слов, устанавливать различия и объяснять их.

5.     Контролировать собственные действия при соблюдении алгоритма работы над ошибками и при списывании.

6.     Определять причину допущенных ошибок.

7.     Подбирать слова по заданным основаниям.

 

Планируемые результаты:

Предметные УУД:                                                                                                                                   

-повторить изученные правила правописания;

-показать знания и умения в ходе орфографического тренинга

Познавательные УУД:

общеучебные

-учить работать с информацией, представленной в форме рисунка и в форме и в форме алгоритма;

-сравнивать алгоритмы;

логические

-учить различать произношение и написание слов

-учить анализировать слова

-уметь находить и исправлять ошибки

Регулятивные УУД:

-определять цель деятельности на уроке и составлять план

-учить действовать по плану;

-осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения отдельных учебных операций;

-вносить необходимые коррективы в работу.

Коммуникативные УУД:

-строить устное высказывание на заданную тему;

-комментировать ответы других учащихся;

-договариваться и приходить к общему мнению на основе выбора удачного варианта решения коммуникативной задачи;

Личностные УУД:

-формировать умение слушать собеседника, стремится его понять;

-развивать способность к проявлению инициативе в процессе учебной деятельности;

-формировать настойчивость в преодолении трудностей;

-формировать  адекватное понимание причин успеха в усвоении знаний и оперативных действий;

 

Средства обучения:

·        Классная доска

·        Интерактивная доска;

·        Презентация к уроку

·        Словари

у каждого

·        Тексты;

·        Учебник: Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч. 2/ С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др.; под ред. С.В.Иванова – М.: Вентана-Граф, 2012;

·        Рабочие тетради: Пишем грамотно: 2 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений/ М.И.Кузнецова.-М.: Вентана-Граф.

 

Этап урока, планируемые результаты.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1.     Организационный момент.

 

Планируемые результаты:

-создание положительного настроя на урок,

-установление доверительных отношений между учителем и учащимися;

- опыт самостоятельного решения учебно-познавательной задачи: высказывание собственного мнения.

-Предлагаю провести наш урок под девизом… Прочитайте высказывание (слайд 2) «Дойти можно тогда, когда идёшь, узнать можно тогда, когда учишься»

-Согласны вы с таким высказыванием?

-А вы готовы работать и добывать знания? Тогда, в путь!

 

Самостоятельное чтение про себя.

 

Строят осмысленные речевые высказывания, формулируют свою позицию, размышляют.

2.     Мотивация, определение цели урока.

 

Планируемые результаты:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

(слайд 3)

-Напоминаю: Каждый урок русского языка мы решаем 3 задачи (страницы учебника)

 

 

-Сегодня на уроке мы будем решать правописные задачи

(Слайд 4)

Обсуждают высказывание  в парах, повторяют 3 учебные задачи со страницы учебника.

 

 

 

Выдвигают свои предположения, какие бывают правописные задачи, свои ответы сравнивают со слайдом.

3.     Структурирование полученных знаний

 

 

Планируемые результаты:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания;

-осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем;

-формировать  адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности;

-развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Непроверяемые слова, чтоб правильно написать, куда надо обратиться?

(слайд 5)

-Обратите внимание на полку со словарями.

-Что нужно знать, чтобы пользоваться словарём?

-Что надо уметь проверять?

 

 

-Наш урок в учебнике №144 с.127

-Какое задание предлагает нам учебник?

 

 

Найдём данный урок в тетради.

Проверьте тему урока. Будем решать правописные задания?

Упр. №1

Просмотрите. Узнали, что это за слова?

Итак, мы учимся применять орфографическое правило. Найдите нужное правило

 

 

1 минута на выполнение упр.1

Проверка: Какое слово встретиться в словаре первым?

Какое слово – последним?

Встретилось ли новое слово?

Придумайте и запишите предложение с этим словом.

Прочитайте соседу.

Физминутка

«Маятник» (качание головой)

-Голову я подниму и на звёзды посмотрю

-Голову я подниму и на солнце посмотрю

-Голову я подниму и на месяц посмотрю.

«Восьмёрка» (по 3 раза каждой рукой, а затем обеими)

-И рукою помашу.

«Шапка для развлечений» (завернуть уши от верхней точки до мочки 3 раза)

-Уши в трубочку сверну.

Упр. №2

Что вы заметили в словах?

ИГРА «Договори словечко»

Вывод: Чему учились, выполняя это упражнение?

 

 

 

 

 

Физминутка музыкальная

Работа в группах по алгоритму

Упр. №3

При подборе проверочных слов у вас были ошибки? Какие? В чём их суть?

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте вспомним два признака однокоренных слов. (слайд 9)

-Пользуясь этой схемой, отыщем ошибки в упр. №3

Какие из этих слов вызвали затруднения? Каждый командир группы записывает по одному слову на доске. Сравниваем.

 

 

 

Упр. №4

Почему возникают ошибки при письме?

1.     Прочитайте, как говорим

2.     Прочитайте, как пишем (орфографически)

Работает РЕЧЕДВИГАТЕЛЬНАЯ  память

-К словарю.

 

 

-Рассматривание разных изданий словарей.

-Ответы учеников.

 

-Безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные

 

 

(учебник предлагает выполнить задание в тетради «Пиши грамотно»

-Работа в тетради «Пиши грамотно №2» стр. 40

 

Просмотровое чтение

 

Словарные слова

 

Поисковое чтение.

 

Ученики на доске находят нужную табличку: «Безударные гласные корня, непроверяемые ударением»

 

Автомобиль (слайд 7)

Столица (слайд 7.)

Овощи (слайд 7..)

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Две орфограммы, значит два проверочных слова

Ученики на доске находят нужную табличку: «Проверяемая безударная гласная в корне»

Работа самостоятельно в парах (проговаривать ударный звук)

Строят высказывания, размышляют, анализируют текст. (слайд 8)

- читать слова с ударением

- подбирать однокоренные слова

- образовывать формы слова

-различать формы слова и однокоренные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на четыре  группы и анализируют ошибки по алгоритму

 

 

(стеначка, малина, водиной) высказывают свое мнение, выслушивают и оценивают работу других групп.

 

Строят высказывания, размышляют (Сначала говорим – потом пишем)

 

 

 

Самостоятельная работа

 

4.     Рефлексивный анализ.

Планируемые результаты:

-соотносить полу­ченный результат с поставленной це­лью;

-оценивать резуль­тат своей деятельно­сти;

-оценивать резуль­тат учебной деятель­ности;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

-Спасибо за работу. 

А теперь, пожалуйста, выберете листочек нужного цвета (на доске Дерево Успеха).

Каждый ученик наряжает дерево соответствующими листочками.

 

 

 

Учащиеся собирают дерево Успеха

Каждый листочек имеет свой определенный цвет:

зеленый — я все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный —    много ошибок.

5.     Итог урока.

Планируемые результаты:

-формулировать собственное мнение и позицию;

-учить работать с информацией, представленной в форме рисунка и в форме и в форме алгоритма;

-сравнивать алгоритмы;

-учить различать произношение и написание слов

-учить анализировать слова

-уметь находить и исправлять ошибки

 Сегодня на уроке мы повторили общий способ решения правописных задач (слайд 11)

Итак, как можно проверять слова?

 

 

 

Отвечают на вопрос, могут обсудить в паре.

Нужно проверять:

1.     По словарю

2.     Формой слова

3.     Однокоренными словами

6.     Домашнее задание.

Планируемые результаты:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Дома выполните задание по выбору упр. №5 или №6

 

 

 

-Урок окончен, всем спасибо.

 

Принимают учебную задачу, делают осознанный выбор.

 

 

Учитель                                                                _______________________ / Антоненкова Е.Ю./

                         _______________________ /____________________________/        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку на тему "Применение орфографических правил, алгоритм решения правописных задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
