Конспект открытого
урока
по русскому языку в 4
«В» классе
Тема: «Правописание
безударных падежных окончаний имён
существительных единственного числа»
Учитель начальных классов
Липадат И.В.
Тип
урока:
закрепление знаний и выработка умений.
Тема:
«Правописание
безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа».
Цели:
обобщить
и закрепить знания учащихся о правописании падежных окончаний имѐн
существительных единственного числа; учить обосновывать выбор гласных в
окончании существительных; совершенствовать умение правильно писать безударные
падежные окончания имен существительных трех склонений; способствовать развитию
орфографической зоркости; содействовать воспитанию интереса к русскому языку,
культуры учебного труда на уроке.
Планируемые
результаты:
Предметные
ü Применять
изученные правила при решении орфографических задач;
ü Определять
грамматические признаки имен существительных, применять изученные правила при
решении орфографических задач;
ü Классифицировать
имена существительные по типу склонения, применять изученные правила при
решении орфографических задач.
Метапредметные
Способствовать
формированию УУД:
регулятивных:
учить
понимать роль в учебном сотрудничестве, формировать умение слушать и корректно
оценивать ответы одноклассников
познавательных: развивать
умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы коммуникативных:
учить
договариваться приходить к общему решению при работе в группе, строить
монологические высказывания
Личностные:
ü Адекватно
оценивать свои возможности и трудность предлагаемого задания.
ü Осознавать
практическую значимость изучения русского языка.
ü Иметь
положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению языка.
Ход урока.
I.Организационный
момент урока.
-Сегодня
на уроке нас ждет интересная работа. В помощь возьмите внимание,
сосредоточенность, дружелюбие. Улыбнитесь друг другу! Учебник, тетрадь, ручка,
карандаш наши первые помощники.
-Надеюсь,
вы сумеете показать, чему научились за это время. На уроке внимательно слушайте
вопросы учителя и ответы одноклассников, помогайте друг другу в сложных
ситуациях.
-
Соберите из карточек, которые у вас на столах, пословицу, она станет девизом
нашего сегодняшнего урока.
Работа
в парах.
Учащиеся
собирают из карточек пословицу. «Терпенье и труд к успехам приведут!»
-
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-
Если
мы будем работать, то у нас все получится, и делать все будет легко. Что бы чего
- то добиться, надо трудиться.
II. Мотивация к
деятельности
Давайте
поиграем в игру “Бегущие минутки”. За 1 минуту надо ответить на
максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!
1.
Изменяемая часть слова … (окончание)
2.
Часть речи, обозначающая предмет …
(существительное)
3.
Слова женского и мужского родов с окончаниями –а, -я
относятся
… (к 1 склонению)
4.
Постоянный признак имѐн существительных… (род)
5.
Часть слова без окончания … (основа)
6.
Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы:
кто?,
что? … (существительное)
7. К 3 склонению
относятся имена существительные …(женского рода с нулевым окончанием)
8. Имена
существительные бывают … (одушевлѐнные и неодушевлѐнные)
9.
Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего
рода с окончанием –о, -е)
10.
Без какой части не может существовать слово? … (без корня)
III.Актуализация
опорных знаний.
-
Сядем ровно. Откроем тетради и запишем число.
Третье декабря.
Классная работа.
***Минутка чистописания
-Вставьте буквы в
слова и назовите орфограммы.
- Разделите данные слова на равные группы.
-Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке
чистописания.
Праз . ник, ст . лица, сер . це, ур . жай, звёз . ный, к . рзина.
Какие это буквы?
Дод Одо
По какому принципу вы разделили слова на группы?
(Сегодня мы будем писать буквы: д, о. Буква д является непроизносимой согласной в
словах праздник,
сердце, звёздный. Буква о – непроверяемая безударная гласная в
словах столица, урожай,
корзина. Мы разделили слова на две равные
группы по орфограммам).
IV.Самоопределение
к учебной деятельности.
На
доске записано стихотворение Б. Заходера:
В лесочк…, над речк..й,
Построена дачка.
На дачк… живет
Небольшая собачка.
Собачка довольна
И лес…м и дач…й,
Но есть огорчения
В жизн… собачьей.
-Прочтите
эти строки, проанализируйте орфограммы, сформулируйте тему урока. (Правописание
безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа)
-
Мы учились на предыдущих уроках писать безударные падежные окончания имен
существительных единственного числа? (да)
-
Тогда скажите, какое задание можно выполнить по этому тексту? (выписать
имена существительные, вставив пропущенные окончания, определить грамматические
признаки имен существительных, тип склонения и его падеж)
Ученики
выполняют задание. Записывают слова в строчку и указывают скл.и падеж)
Проверка
фронтальная (окончания вписать в строки стихотворения)
-
Как вы действовали при написании окончания?
-
Все ли грамматические признаки имени существительного необходимо вспомнить,
чтобы верно написать его окончание? (нет, достаточно вспомнить склонение и
падеж)
-
Достаточно ли этой схемы, чтобы правильно написать безударное падежное
окончание имени существительного?
-
Что еще необходимо? (знать таблицу: в каком падеже какого склонения пишется то
или иное безударное падежное окончание; уметь подбирать слово-помощник с
ударным окончанием)
V.Формулировка
цели урока и постановка учебных задач.
(подбираются
вопросы для постановки цели урока и путей ее решения)
-
Так какова же цель нашего урока? (научиться без ошибок писать безударное
падежное окончание имени существительного в единственном числе)
-
Сформулируйте учебные задачи:
(-
учиться ставить имя существительное в начальную форму;
-
научиться безошибочно определять тип склонения и падеж имени существительного;
-
запомнить все безударные падежные окончания имен существительных по типу
склонения и в разных падежах;
- научиться подбирать слово-помощник с ударным окончанием для
проверки правильности написания)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
VI.Работа
над решением поставленных задач
(работа
по алгоритму)
1.
Упражнение в написании безударного окончания. .
-Запишем под диктовку словосочетания. выделите окончания у
существительных. Определите склонение и падеж имён существительных с
пропущенным окончанием.
Спрыгнул с ветк . ,случай из жизн . ,ветка ел . ,пятно на обложк
. ,шёл по площадк . ,вода с крыш . ,взял из тарелк . ,рассказ о сирен .
,очищают от пыл .
Физкультминутка
Игра
«Проверяй–ка».
Мы
должны распределить существительное по склонениям.
Я
буду называть слова, а вы, если это существительное 1склонения – топните, если
2 склонения – хлопните, если 3склонения – поднимите руки вверх.
Слова:
портфель,
парта, ученик, учитель, печь, слон, пенал, речь, тень, улица, облако,
олимпиада, память, деревня, природа, президент, аллея, рябина, осень, пень,
снегирь.
2.Работа с учебником
с.119 Упр. 235.
-Тая читает текст.
-Что такое вырубка? ( место в лесу ,где
вырубили деревья)
-Назовите слова с безударной гласной в корне
,с парной согласной ,с безударной гласной в окончании.
-Найдите слова с приставками. Как проверить
написание приставок?
-В каких предложениях есть запятые? Объясните
постановку запятых.
-Давайте выполним разборы из упр.( окр.
поурочн планы урок 65)
2.
Выполнение разбора слов из упражнения 235.
2) солнышко3
– существительное (что?)
а) Н.
ф. – солнышко.
б) С.
р., 2-е скл.
в) В
и. п., ед. ч.
г) Подлежащее.
3) Вы-руб-ку
в – [в] согл., звон., тверд., парн.
ы – [ы] гласн., ударн.
р – [р] согл., звон., тверд., непарн.
у – [у] глас., безударн.
б – [п] согл., глух., тверд., парн.
к – [к] согл., глух., твер., парн.
у – [у] гласн., безударн.
7 букв,
7 звуков.
-Выпишите словосочетания в котором будет
сущ.с безуд. гласной в окончании.
Проверка:(на
глухой вырубке , на край вырубки, бегают по вырубке ,ловят в травке,
Физминутка
Профилактическое
упражнение для глаз:
Упражнение
для глаз – “Раскрашивание”. Учитель предлагает детям закрыть глаза и
представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить
этот экран поочерѐдно любым
цветом: например, сначала жѐлтым, потом оранжевым, зелѐным,
синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.
VII.
Самостоятельная работа. Упражнение в написании
безударных падежных окончаний имен существительных.
Выполнение
разно уровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы Появляются 3
текста. Обучающиеся самостоятельно выбирают уровень сложности задания,
проанализировав тексты. Учитель наблюдает за процессом выбора и раскладывает на
стол каждого ученика карточку с номером выбранного задания.
1
уровень – самый легкий, т.к. окончание имени существительного
записано, нужно определив тип склонения и падеж доказать правописание данного
окончания.
По
аллее, с собачкой, на дороге, на поверхности, у мыши, о герое, для деревни,
возле речки, к стройке.
2
уровень – сложнее,
т.к. необходимо самостоятельно вставить безударное падежное окончание, указать
падеж.
О
храброст…, на ладон…, в город…., по площадк…, от двер…, на озер…, к кормушк…,
из библиотек….
3
уровень – самый сложный (носит творческий характер), т.к. требуется
самостоятельно подобрать существительное с безударным падежным окончанием,
верно его вписать и доказать правописание.
Телеграмма
для______________.
Рассказ
о __________________.
Сидит
на __________________.
Сок
из _____________________.
Гулял
в ____________________.
VI.Рефлексия
деятельности
(возвращаемся
к поставленным в начале урока задачам)
-
Со всеми поставленными задачами вы справились?
-Итог
нашего урока мы проведѐм в форме «проверь себя».
Чтобы
правильно написать безударное окончание
существительного,
надо
1.
Определить …………………
2.
Определить …………………
3.
Вспомнить …………………существительного в нужном…………………..
У
существительных 1 склонения в родительном падеже окончание -
…..,
в дательном падеже - окончание ……, в предложном падеже –
окончание
……
У
существительных 2 склонения в предложном падеже – окончание
…..
У
существительных 3 склонения в родительном, дательном,
предложном
падежах – окончание ……
Домашнее
задание.
Упр 236.