Открытый
урок по русской литературе. 10 класс.
Тема: "Дубина народной войны
поднялась со всею своею грозною ...силой". ( Л.Н.Толстой)
(Партизанская
война. Платон Каратаев и Тихон Щербатый).
Федорова Анастасия Семеновна, учительница
русского языка и литературы.
Тема
урока:
"Дубина народной войны поднялась со всею своею грозною ...силой".
(Л.Н.Толстой). (Партизанская война. Платон Каратаев и Тихон Щербатый).
Цели: расширить представления
учащихся о народной войне 1812г., выяснить, какое значение сыграло партизанское
движение в войне , рассказать о судьбе главных героев
(по
4 тому).
Оборудование:
портрет писателя, иллюстрации из романа, тексты для пересказа.
Ход урока.
1.
Организационная часть /тема, цель урока/.
2.
Вступительное слово учителя.
В
1812году французами одержана победа под Москвой, Москва взята, и вслед за тем,
без новых сражений, не Россия перестала существовать, а перестала существовать
600 тысячная армия, потом наполеоновская армия.
Война
1812года была величайшая из всех известных войн. В 4-ом томе романа Толстой
рисует развитие народной войны. Главы этого тома посвящены сильному и могучему
партизанскому движению.
"Со
времени пожара Смоленска началась война, не подходящая ни под какие прежние
предания войн. Сожжение городов и деревень, отступление после сражений, удар
Бородина и опять отступление, оставление и пожар Москвы, ловля мародеров и т д
- все это были отступления от правил. Партизаны уничтожили великую армию по
частям. Они подбирали те опавшие листья, которые сами собой снимались с
иссохшего дерева - французского войска, и тогда трясли это дерево, - "
пишет Толстой.
3.
Работа по тексту (т 4.романа "Война и мир" ).
Вопросы
и задания: 1.
О каких партизанских отрядах рассказывает писатель?
Партизанская
война началась со вступления неприятеля в Смоленск (т.4 , ч.3, гл.3) 24 августа
был учрежден первый партизанский отряд Давыдова. Вслед за его отрядом стали
учреждаться другие. В октябре, в то время как французы бежали к Смоленску, этих
партий различных величин и характеров были сотни. Были партии, перенимавшие все
приемы армии, с пехотой, с артиллерией, штабами, с удобствами жизни, были
казачьи, кавалерийские, были мелкие, сборные, пешие и конные, были мужицкие и
помещичьи, никому неизвестные.
Был
дьячок начальником партии, взявший в месяц несколько сот пленных. Была
старостиха Василиса, побившая сотни французов. Более крупным планом автор
рисует партизанские отряды Денисова и Долохова.
Сообщение
1 ученика.
Денисов
- один из партизан. У него 200 человек. Он - боевой гусарский офицер, игрок,
азартный шумный "маленький человек с красным лицом, блестящими черными
глазами, с черными взлохмаченными усами и волосами.
Денисов
- командир и друг Н.Ростова, человек для которого выше в жизни честь полка, в
котором он служит. Он храбр, способен на дерзкие и необдуманные поступки, как
в случае с захватом продовольственного транспорта, участвует во всех компаниях,
командуя в 1812г партизанским отрядом, освободившим пленных и в т ч Пьера.
Прототипом Денисова во многом послужил герой войны 1812 г. Д.В. Давыдов
упоминаемый в романе и как историческое лицо.
Сообщение
2 ученика.
Долохов
Федор - "семеновский офицер"...
4.
Выразительное чтение отрывка из романа "Война и мир".
(глава
3, ч3, стр. 149)
Диалог
"Денисов и Петя Ростов" ( В то время Денисов говорил с эсаулом...).
Сообщение
ученицы
"Крестьянин - партизан Тихон Щербатый- "самый полезный и храбрый
человек" в отряде Денисова ( т4 , ч.3, гл.5-6).
Тихон
Щербатый - тип из народа. В нем живет любовь к русской земле, дух бунтарства,
все самое привлекательное и смелое, что наблюдал Толстой в крепостных
крестьянах.
Выводы:
в Тихоне
Щербатом воплощены лучшие черты характера крестьянина -мстителя, сильного,
смелого, энергичного и смекалистого. Любимое оружие Тихона - топор, которым он
"владеет, как владеет волк зубами". Французы для него - враги,
которых надо уничтожать. И он выслеживает французов днем и ночью.
Неистребимое
чувство юмора, способность шутить при любых обстоятельствах, находчивость и
удаль отличают Тихона Щербатого среди партизан.
5.
Слово учителя: "Я люблю мысль народную вследствие войны
1812г", - писал Толстой. Отношение "к мысли народной" - важный
критерий для писателя. Путь нравственных исканий любимых героев (Пьера, Наташи,
Болконского) так или иначе подводил этих героев к сближению с народом. Пьер
сближается с Платоном Каратаевым - источником народной мудрости и жизненной
философии, носителем идей патриархального крестьянства.
Чтение
эпизода "Встреча Пьера с П.Каратаевым" (т 4, ч 1, гл 12, стр151) по ролям.
Вопросы:
1 Какие
детали внешности, манеру говорить выделяет Толстой у П.Каратаева?
2.Обратим
внимание на язык П.Каратаева. Какие изобразительно - выразительные средства
использует крестьянин? ( эпитеты, сравнения, пословицы, просторечья)
6. Сообщение
ученицы о Платоне Каратаеве.
П.Каратаев
- солдат Апшеронского полка, встретившийся П.Безухову в плену. Прозван на
службе Соколиком. При первой встрече с этим маленьким, ласковым и добродушным
человеком Пьера поражает ощущение чего -то круглого и спокойного, что исходит
от Каратаева. Он привлекает всех к себе спокойствием, уверенностью, добротой и
улыбчивостью своего круглого лица. Ослабев от лихорадки, Каратаев начинает
отставать на переходах, его пристреливают конвоиры - французы. После смерти
Каратаева, благодаря его мудрости и неосознанно выражавшейся во всем его
поведении народной философии жизни, Пьер приходит к понимании смысла бытия.
Вывод:
Каратаев кроткий, добрый, проповедует идею всепрощения, который Тихону
Щербатому неведомо. Тихон и Платон - две стороны русской души. Каратаев любит
всех людей, даже врагов. Он терпелив и покорен судьбе. Для Толстого русский
национальный характер связывался с образом Каратаева, воплощавшего
патриархальность, доброту и смирение русского крестьянина. Таким образом, народ
-носитель лучших человеческих качеств. Ему принадлежит ведущая роль на войне
1812года.
7.
Вопрос: Что
пишет Л.Толстой о значении партизанской войны в общей победе русских в 1812г.
Ответ: Партизанская война с
французами приняла народный характер. Она несла с собой новые методы борьбы
"опрокидывая завоевательную стратегию Наполеона". "Дубина
народной войны поднялась со всею своею грозною и величественною силой и, не
спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупою простотой... не разбирая ничего,
поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все
нашествие", - так пишет Толстой о роли партизанской войны в общей победе
русских в 1812г. В этих словах гордость Толстого и преклонение перед народной
силой, который он любил именно как силу стихийную.
8.
Общие выводы.
Вопросы:
О чем узнали сегодня? Как вам работалось? Что понравилось? Какой этап урока
вам запомнился?
9.Домашнее
задание:
1.Прочитать т4, ч.3, гл.7, стр. 163-165, гл.9, стр. 166-168,гл.11. "Сцена
гибели Пети Ростова". Ответить на 4 вопрос. Правда о войне в романе
Л.Н.Толстого.