Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Мало- Каменская средняя общеобразовательная школа»
Большесолдатского района
Курской области
Подготовила и провела учитель физики
Подколзина Валентина Ивановна
2015г.
Тема урока: «Барометр-анероид».
Тип урока: урок «открытия» новых
знаний
Цель урока: создать условия для знакомства
обучающихся с принципом действия и устройством барометра-анероида.
Задачи:
Образовательные: знание обучающимися
устройства и принципа действия барометра, умение измерять барометром атмосферное
давление.
Развивающие: развитие умений определять
цену деления приборов на примере барометра-анероида; развитие умения
формулировать вопросы, обобщать, развитие системного и логического мышления, познавательной
и творческой деятельности обучающихся через использование приемов развития
творческого воображения (РТВ) ТРИЗ-технологии: «Да - нет», системного
оператора.
Воспитательные: воспитание самодисциплины,
взаимоуважения, устойчивого отношения к учебной деятельности и интереса к
предмету, формирование коммуникативных способностей, навыков групповой работы.
Оборудование: барометр-анероид, компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, мяч, лист обратной
связи, карточки со смайликами.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
-Здравствуйте,
ребята! Поприветствуйте наших гостей, друг друга. И я рада приветствовать вас
на уроке, на котором мы продолжим открывать страницы в познании окружающего нас
мира. Впереди нас ждут интересные открытия. Готовы? Да! Тогда приступим.
- У
вас на столе лежат карточки со смайликами. Отметьте на них своё настроение в
начале урока.
2.
Мотивация учебной деятельности.
(Слайд
1)- Отгадайте загадку:
На
стене висит тарелка,
По
тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка
наперед
Нам
погоду узнает.
Что
это? (Барометр)
(Обучающиеся
не могут отгадать загадку)
- Ответить
на эту загадку вы сможете в конце сегодняшнего урока.
3. Актуализация опорных знаний.
Игра
«Да-нетка»
- Поиграем
в игру «Да-нетка». Я загадала физический объект. Отгадайте, что я загадала,
задав мне не более 7 вопросов. (Ученики задают учителю вопросы, на которые он отвечает
только «да» или «нет»)
Вопросы обучающихся
|
Ответы учителя
|
Это
физическое тело?
|
нет
|
Это
физический прибор?
|
нет
|
Это
физическая величина?
|
да
|
Это
величина векторная?
|
нет
|
Это
величина относится к теме «Давление»
|
да
|
Это
атмосферное давление?
|
да
|
Фронтальный опрос
(Слайд 2)- А сейчас дайте ответы на
вопросы:
· Как можно определить вес
воздуха? (Ученики описывают опыт по определению массы воздуха)
· Почему возникает атмосферное
давление? (Вследстве действия силы тяжести верхние слои воздуха сжимают
нижние слои. Воздушный слой, прилегающий непосредственно к Земле, сжат больше
всего и, согласно закону Паскаля, передаёт производимое на него давление по
всем направлениям. В результате этого земная поверхность и тела, находящиеся на
ней, испытывают давление всей толщи воздуха)
·
Почему
атмосферное давление нельзя вычислить по формуле P=ρgh? (Атмосферное давление нельзя
вычислить по данной формуле, потому что у воздуха нет определённой границы, а
плотность на разной высоте различна.)
4.
Изучение
нового материала.
- На
прошлом уроке мы познакомились с атмосферным давлением. А как вы думаете его
можно измерить? С помощью чего? (Давление можно измерить с помощью специальных
приборов)
-
Верно. Для измерения атмосферного давления существуют специальные физические
приборы, и сегодня на уроке вы познакомитесь с устройством и принципом их действия.
ВИДЕОРОЛИК (Слайд 3)
- Если к трубке с ртутью,
использовавшейся в опыте Торриччели, прикрутить вертикально шкалу, то получится
простейший прибор.
- Как он называется? (Ртутный
барометр) (Слайд 4(1))
- Верно. Это жидкостный барометр, в
котором атмосферное давление измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху
трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью.
- Как вы думаете,
ребята, безопасно было пользоваться такими приборами? (Нет. Ртуть (пары
ртути) – ядовитое вещество. Кроме того, он был больших размеров и мог
разбиться.)
- Ртутные
барометры, использовались более двух веков. Над созданием удобного и
безопасного прибора для измерения атмосферного давления работало много
поколений ученых. Первый безжидкостный барометр был сконструирован лишь в
середине 19 века. Его назвали барометр-анероид.
- Откройте тетради,
запишите число и тему нашего урока: «Барометр-анероид»
-Сформулируйте,
пожалуйста, цели нашего урока, то чем мы с вами будем сегодня заниматься.
(Рассмотрим барометр-анероид, узнаем, из чего он состоит и принцип его работы)
- Барометр
от греч. baros- тяжесть и metreo- измерять – прибор для измерения
атмосферного давления. Анероид от греч. а – отрицание, neros – влажный, eidos – вид – барометр, в котором
изменения атмосферного давления определяют по деформации металлической
коробочки с сильным разряжением внутри.
Устройство
барометра-анероида
- Вам интересно
из чего он состоит? Конечно, разбирать барометр мы не будем, а выясним его
строение по схеме на слайде: Слайд 4(2))
- Устройство
барометра-анероида запишем в тетрадь.
Главная часть его– металлическая коробочка 1 с
волнистой поверхностью. Из этой коробочки откачан воздух, а, чтобы
атмосферное давление не раздавило коробочку, её крышку пружиной 2
оттягивают вверх. При увеличения атмосферного давления крышка прогибается вниз
и натягивает пружину. При уменьшении давления пружина выпрямляет крышку. К
пружине с помощью передаточного механизма 3 прикреплена стрелка –
указатель 4, которая передвигается вправо и влево при изменении давления.
Под стрелкой укреплена шкала, деления которой нанесены по показаниям ртутного
барометра.
(Слайд 5) На ваш взгляд, ребята, барометры
– анероиды надежны? (Да)
-А они компактны по сравнению с ртутными. (Да)
-Скажите, пожалуйста, в каких единицах измеряется
атмосферное давление? (Давление измеряют в паскалях, гектопаскалях,
мм.рт.ст.)
-Как перевести мм рт. ст. в паскали? (Нужно
умножить на 133,3)
-Как перевестипаскали в гектопаскали? (Разделить на
100)
- Барометр- анероид имеет две шкалы: верхняя
показывает давление в гектопаскалях, а нижняя – в мм рт. ст.
- Какое давление на барометре в нашем случае? (990
гПа или 745 мм рт.ст.)
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Слайд 6)
Разновидности барометра
(Слайд 7) Барометр-анероид – очень
чувствительный прибор. Например, поднимаясь на последний этаж 9-ти этажного
дома, из-за различия атмосферного давления на различной высоте мы обнаружим
уменьшение атмосферного давления на 2-3 мм рт. ст.
(Слайд 8) – С высотой давление и
плотность воздуха уменьшается, поэтому атмосферное давление уменьшается по мере
увеличения высоты над уровнем моря. Справедливость этого была доказана на горе
Пью-де-Дом. Паскаль доказал, что меньший столб воздуха оказывает меньшее
давление.
(Слайд 9) -При небольших подъемах
атмосферное давление падает примерно на 1 мм.рт.ст. на каждые 12 м.
(Слайд 10) - На подобной зависимости
строится работа приборов, которые измеряют высоту подъема тела – высотометров.
(Слайд 11)- Барометр так же может
служить для определения высоты полёта самолёта. Такой барометр называют
барометрический высотометр или альтиметр.
(Слайд 12) - Можно также использовать водяной
барометр.
- Как вы думаете, какой из барометров: водяной или
ртутный показывает более точное давление и почему? (Ртутный, так как
плотность воды меньше плотности ртути и вода зимой может замёрзнуть)
(Слайд 13)- Итак, вы теперь можете
ответить на загадку, заданною мной в начале урока? (Да. Это барометр) (Слайд
14)
6. Первичное закрепление.
Игра «Аукцион»
- Сегодня
на уроке мы познакомились с устройством и принципом действием барометра –
анероида. А сейчас поиграем в игру «Аукцион». Назовите мне элементы, из которых
состоит барометр–анероид. (Учитель бросает мяч, и обучающиеся называют по
очереди элементы барометра-анероида)
Задача
Учащиеся 7 класса
измеряли атмосферное давление в школе – 756 мм рт.ст. На какой высоте
относительно реки находится их школа?
Дано: Решение:
р1=756
мм рт.ст. 1) Найдем разницу давлений:
р2=760 мм рт.ст. р2 – р1=760
мм рт.ст. - 756 мм рт.ст.= 4 мм рт.ст.
h-? 2)
Каждые 12 м происходит понижение давления на
1
мм рт.ст., следовательно:
1
мм рт.ст. - 12 м
4
мм рт.ст. - h
4
мм рт.ст. 12 м
h = =48
м
1
мм рт.ст. Ответ: h = 48 м
(Слайд 15)- Установите соответствие:
1.
ЭВАНДЖЕЛИСТА
ТОРРИЧЕЛЛИ
|
А)
ПРИБОР, ПРИ ПОМОЩИ
КОТОРОГО ИЗМЕРЯЮТ
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ
|
2.
F =
|
Б)
m/V
|
3.
АТМОСФЕРНОЕ
ДАВЛЕНИЕ
|
В)
ИЗМЕНЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ С
ВЫСОТОЙ
|
4.
𝛒 =
|
Г) УЧЕНЫЙ,
ПЕРВЫМ
ИЗМЕРИЛ
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ
|
5.
12 М – 1ММ РТ.СТ.
|
Д)
mg
|
6. БАРОМЕТР
|
Е)
ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА НА
ЗЕМЛЮ
|
(Слайды
16-22)
-
Загадке сказано: «…Эта стрелка наперёд нам погоду узнаёт»
-И,
действительно, посмотрев на показания барометра-анероида, можно определить:
ясно будет на улице или пасмурно.
-Как
это сделать? Посмотрите слайды и постарайтесь дать ответ на этот вопрос сами. (Если
давление выше 760 мм рт.ст, то погода солнечная, ясная, если ниже 760 мм рт.
ст, то пасмурно, дождь)
- Как
это сделать
7.
Рефлексия.
–
Ответьте на вопросы, предложенные в листе обратной связи.
Лист
обратной связи.
1
|
Какое значение для
тебя имеют знания и умения, полученные на уроке?
|
- очень важны
- важны
- не очень важны
|
2
|
Как ты оцениваешь
полученные сегодня знания?
|
- глубокие
- осознанные
- неосознанные
|
3
|
Как оцениваешь свою
деятельность?
|
- отлично
- хорошо
- удовлетворительно
|
8.
Итог урока.
- Что
нового узнали на уроке?
-
Назовите элементы, из которых состоит барометр-анероид.
9. Домашнее задание.
§ 45,
§ 46, упр. 23
творческое
задание: составить кроссворд.
-
Отметьте своё настроение в конце урока. (Слайд 23) Спасибо за
урок.
Лист
обратной связи.
1
|
Какое значение для
тебя имеют знания и умения, полученные на уроке?
|
- очень важны
- важны
- не очень важны
|
2
|
Как ты оцениваешь
полученные сегодня знания?
|
- глубокие
- осознанные
- неосознанные
|
3
|
Как оцениваешь свою
деятельность?
|
- отлично
- хорошо
- удовлетворительно
|
Лист
обратной связи.
1
|
Какое значение для
тебя имеют знания и умения, полученные на уроке?
|
- очень важны
- важны
- не очень важны
|
2
|
Как ты оцениваешь
полученные сегодня знания?
|
- глубокие
- осознанные
- неосознанные
|
3
|
Как оцениваешь свою
деятельность?
|
- отлично
- хорошо
- удовлетворительно
|
(Слайд 15)- Установите соответствие:
1.
ЭВАНДЖЕЛИСТА
ТОРРИЧЕЛЛИ
|
А)
ПРИБОР, ПРИ ПОМОЩИ
КОТОРОГО ИЗМЕРЯЮТ
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ
|
2.
F =
|
Б)
m/V
|
3.
АТМОСФЕРНОЕ
ДАВЛЕНИЕ
|
В)
ИЗМЕНЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ С
ВЫСОТОЙ
|
4.
𝛒 =
|
Г) УЧЕНЫЙ,
ПЕРВЫМ
ИЗМЕРИЛ
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ
|
5.
12 М – 1ММ РТ.СТ.
|
Д)
mg
|
6. БАРОМЕТР
|
Е)
ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА НА
ЗЕМЛЮ
|
(Слайд 15)- Установите соответствие:
1.
ЭВАНДЖЕЛИСТА
ТОРРИЧЕЛЛИ
|
А)
ПРИБОР, ПРИ ПОМОЩИ
КОТОРОГО ИЗМЕРЯЮТ
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ
|
2.
F =
|
Б)
m/V
|
3.
АТМОСФЕРНОЕ
ДАВЛЕНИЕ
|
В)
ИЗМЕНЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ С
ВЫСОТОЙ
|
4.
𝛒 =
|
Г) УЧЕНЫЙ,
ПЕРВЫМ
ИЗМЕРИЛ
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ
|
5.
12 М – 1ММ РТ.СТ.
|
Д)
mg
|
6. БАРОМЕТР
|
Е)
ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА НА
ЗЕМЛЮ
|
Вопросы обучающихся
|
|
Это
физическое тело?
|
|
Это
физический прибор?
|
|
Это
физическая величина?
|
|
Это
величина векторная?
|
|
Это
величина относится к теме «Давление»
|
|
Это
атмосферное давление?
|
|