ГУ «Владимировская средняя школа»
Автор: Савина Т.В.
Класс: 7 класс. Урок № 30.
Тема: Клещи. Места обитания,
паразитический образ жизни. Особенности внешнего строения и поведения. Перенос
клещами возбудителей болезней. Клещевой энцефалит.
Время
реализации занятия:
45 минут
Тип
урока:
игра
Цель урока: показать особенности,
многообразие и роль клещей в природе и жизни человека.
Задачи урока:
·
Повторить,
закрепить и расширить знания о признаках класса паукообразных;
·
Показать
их особенности, связанные с жизнью на суше;
·
Познакомить
с многообразием паукообразных, их значением в природе и жизни человека.
Оборудование: м/проектор, компьютер, презентация,
Методы работы: репродуктивный,
словесный.
Формы работы: фронтальный
опрос, работа в парах, индивидуальная работа.
План урока:
1. Орг.момент(1 мин);
2. Проверка дом. задания: Внешнее строение
членистоногих, ракообразных; Паутина, её роль в жизни пауков; Распространённые
отряды Паукообразных; Представители пауков – тарантул, каракурт; Общая
характеристика класса Паукообразных.
3. Актуализация знаний – легенда об Арахне и
Афине
4. Изучение нового материала:
Многообразие
паукообразных – клещи
Первая
помощь и профилактика клещевого энцефалита
5. Закрепление изученного: графический диктант
6. Домашнее задание.
Карта занятия:
Комментарий хода
урока
|
Время
(мин)
|
Развитие
личностных качеств и психических процессов
|
Репродуктивные
формы деятельности
|
Продуктивные
формы деятельности
|
Организационный
момент
|
0,5
|
Дисциплина,
организованность
|
|
Проверка
дом. задания
|
15
|
Внимание,
дисциплина
|
Ответы
учащихся
|
Актуализация
знаний
|
2
|
Внимание,
дисциплина
|
|
Изучение
нового материала
|
25
|
Память,
внимание,
самостоятельность,
дисциплина,
ответственность
|
Альтернатива,
способность сделать выбор Выдвижение гипотез, поиск,
анализ,
коммуникативная культура
|
Подведение
итогов, рефлексия,
|
2,5
|
Дисциплина
|
Графический
диктант,
Самооценка
|
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка
дом. задания (фронтальный опрос)
Из
каких частей состоит тело рака? Головогрудь
и брюшко.
Сколько
пар ходильных ног у рака? Десять.
Любое
членистоногое животное линяет. Речной рак, например, на первом году жизни
линяет 6-10 раз, на втором – 5 раз, на третьем – 3-4 раза. Взрослый рак самец
линяет обычно 2 раза в год, а самка – 3-4 раза. С чем связано большое
количество линек у молодых раков? Твёрдый
хитиновый покров.
При
ловле раков иногда попадаются особи, у которых одна клешня значительно меньше
другой. Как можно объяснить такое явление? Самокалечение
или аутотомия, способность к регенерации.
Как
устроены глаза рака? Глаза сложные, зрение – фасеточное.
Какого
типа нервная система у рака? Узлового
типа, окологлоточное нервное кольцо и брюшная нервная цепочка.
3. Актуализация
знаний
Послушайте,
о чём говорит одна из древнегреческих легенд.
В
те далёкие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана.
Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и
ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной солнцу.
Эй,
Паллада,…
Я
предрекаю, и речённое скоро свершится,
Скоро
я вытку ковёр, коих не было в мире,
И
не сравнится с моим твоё мастерство, о Афина,
Равных
мне нет ни на грешной земле, ни в безоблачных высях,
Только
одна в этом мире есть мастерица, и это – Арахна!
Арахна
выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами
не признала её достоинств и наказала Арахну за гордость и тщеславие.
Будь
же ты проклята, век ты плети паутину,
Будь
безобразной Арахной, которую люди
Гнать
и преследовать будут всегда, и вовеки
Будут
страшиться тебя, и давить, и рвать паутину.
А
мастерство твоё, коим ты столько гордилась,
Пусть
остаётся тебе в утешенье навеки с тобою:
Будешь
сидеть ты в углу и вечно плести паутину.
Вот
такая легенда! От имени Арахны произошло название пауков, которых по-латыни
называют арахнидами.
Как называется
наука о пауках? – Арахнология!
Заглянем
в энтомологический словарь. Откуда произошло слово «паук»?
«Общеславянское
имя паука образовано с помощью приставки «па» от «онк», родословного греческому
«онкос» - крючок, латинскому «анкус» - имеющий кривые руки, древнеиндийскому
«акати» - сгибает. Стало быть, паук – криворучка и кривоножка».
Итак,
сегодня на уроке пойдёт речь о пауках и о животных, сходных с ними по
определённым признакам.
Несколько учащихся
получили индивидуальные задание на предыдущем уроке: найти информацию о
скорпионах, каракурте и тарантуле и приготовить сообщения.
Скорпионы – на
заднем отделе брюшка имеется ядовитое жало. Яд опасен для насекомым и даже для
мелких млекопитающих и детей. Для взрослых укус , как правило, не смертелен.
При уколе появляется боль, опухоль, затем наступает сонливость, озноб, иногда
температура. Обычно через 2-3 дня всё проходит. В любом случае необходимо
обратиться в медучреждение.
Значение
пауков в природе и жизни человека:
поедают
мелких моллюсков, членистоногих, насекомых, в том числе и вредных, птиц, мышей
и т.д.
Ядовитые
для человека и животных пауки: тарантул и каракурт.
Тарантул
Крупные
пауки, живущие в норках. Раньше считали, что укус тарантула очень опасен. В
средние века с ним связывали некоторые эпидемические заболевания,
распространенные, в частности, в Италии, в окрестностях Таранта, откуда и пошло
название этих пауков.
В
качестве «лечения» рекомендовалось танцевать до упаду. Уверяли, что укушенный,
доплясавшись чуть ли не до потери сознания, засыпает, а просыпается здоровым.
Укус
тарантула довольно болезнен и может вызвать лихорадочное состояние, но не более.
Каракурт
Яд
паука каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Послушаем о нем сообщение.
4.Изучение
нового материала:
Клещи - вредители
культурных растений, паразиты животных и человека.
Мелкие
размеры, слитное тело, приспособленные к прокалыванию и сосанию ротовые органы.
Клещ домашней
пыли
Чесоточный
зудень
Паутинный клещ
Пастбищный клещ
КЛЕЩЕЙ НУЖНО
ОСТЕРЕГАТЬСЯ!!!
В
нашем крае встречается несколько видов клещей, питающихся кровью и нападающих
на человека. Все кровососущие клещи являются переносчиками возбудителей
природно-очаговых инфекций, таких как туляремия, боррелиоз, Крымская
геморрагическая лихорадка (КГЛ), лихорадка Ку и другие инфекции. Клещи подстерегают
добычу на растительности (могут находится на высоте до 1
метра) и активно ее ищут. На присутствие прокормителя реагируют с расстояния
до 5 метров.
При
укусе в организм клещ вводит слюну (в которой содержится возбудитель инфекции),
но не сразу, а через несколько часов, поэтому и заражение происходит не сразу
при укусе, а через 2-3 часа. Пьют кровь долго: личинка - 2-3 дня, нимфа - 3-4
дня, взрослая особь до 2 недель.
Первая помощь и
профилактика клещевого энцефалита.
Перед
выходом в лес наденьте головной убор, застегните рукава, заправьте рубашку в
брюки, штанины брюк заправьте в носки.
Осмотры
всей поверхности тела каждые 20 минут.
Клещи
после присасывания к коже не сразу начинают питаться кровью, поэтому при
быстром их обнаружении и удалении уменьшается риск быть зараженным
возбудителями инфекций, которые находятся в клеще.
После
укуса появляется местное воспаление, нередко с нагноением и зудом.
При
укусе клеша необходимо в течение 14 дней (утром и вечером) измерять температуру
и в случае ее повышения обратиться к врачу.
5.Подведение
итогов урока.
Учащиеся
называют признаки отряда паукообразных, учитель показывают на экране.
Общая
характеристика класса паукообразных:
Тело
разделено на головогрудь и брюшко
4
пары ног и ни одной пары усиков
Паукообразные
– обитатели суши, они дышат атмосферным воздухом при помощи лёгких и трахей
Пауки
– хищники, у которых процесс пищеварения осуществляется вне организма, в
желудке и кишечнике
Клещей
можно отличить от пауков тем, что все членики тела срастаются между собой
6.Закрепление.
Графический
диктант – «Волна».
Если
учащиеся согласны с утверждением, они рисуют «волну» над горизонтальной линией,
если не согласны – то под ней.
Тело
покрыто хитиновым покровом.
Тело
состоит из двух отделов: головогруди и брюшка.
Брюшко
членистое.
Имеют
4 пары ног.
На
голове есть усики.
Дыхание
трахейно-лёгочное.
Кровеносная
система замкнутая.
Органы
выделения – почки.
Органы
выделения – мальпигиевы сосуды.
Переваривание
пищи происходит внутри организма животного.
Пауки
– хищники.
Гермафродиты
Чтобы
проверить диктант, учащиеся меняются работами с соседом по парте, проверяют их
и выставляют оценки. Потом работы сдаются учителю для окончательной проверки.
Ответы для учителя:
Приложение 1.
5. Домашнее
задание
§
42; составить кроссворд на тему «Паукообразные».