Урок №
24 Дата _________________
Класс 8
Тема:
Практическая работа №2
«Расчет
количества теплоты при агрегатных переходах»
Цели и задачи урока:
-
обобщить и систематизировать знания по теме
«Тепловые явления»; продолжить формирование умений
грамотно излагать свои мысли, добиваться
обобщенности, системности, действенности знаний через учебную деятельность;
-
стимулировать познавательный интерес учащихся
к данной теме и предмету в целом; создать условия для практического применения
знаний, умений, навыков по изученным темам; развивать интерес к изучению окружающего мира через уроки физики; формировать у учащихся приемы применения знаний в новых условиях,
усиливать прикладную направленность знаний;
- развивать
самостоятельность мышления, воспитывать чувство ответственности, культуру умственного труда, умение работать в команде.
Техническое
оснащение: экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Тип
урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Методы:
демонстрация, решение задач, самостоятельная работа, применение КОЗ,
фронтальный опрос, групповая работа.
Подготовка к уроку и оформление кабинета:
на экране высвечиваются высказывания: «Всё выучить невозможно, а научиться
рассуждать - необходимо», «Человек страшится только того, чего не знает,
знанием побеждается всякий страх.
Примечание к уроку. Практическая
работа «Расчет количества теплоты при агрегатных переходах» - это
урок к главе «Тепловые явления». Пройдены темы: «Температура», «Внутренняя
энергия», «Теплопроводность, конвекция, излучение», «Агрегатные состояния вещества».
Изучены физические величины: количество теплоты, удельная теплоёмкость,
удельная теплота сгорания, удельная теплота плавления, удельная теплота
парообразования. Необходимость проведения урока обусловлена большим количеством
новой терминологии, новизной материала для учащихся. Ученикам необходимо
свободно владеть пройденным материалом, легко ориентироваться в его структуре,
чтобы приступить к изучению дальнейших тем.
Основную часть урока занимает работа команд с
различными заданиями на знание формул и основных величин, использование
мультимедийной презентации «Тепловые явления», решение расчетных и
качественных задач. Это позволяет сделать урок более наглядным, рациональным,
динамичным. В презентации, сопровождающей урок, отражено обобщение темы,
задания и вопросы для работы обучающихся. Затем проверяется умение на практике
применять полученные знания.
Данный урок, подготовленный в виде соревнования
между командами, позволяет повысить интерес к работе на уроке, а постоянная
смена деятельности способствует активизации внимания и логического мышления.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Слайд
№1. Высказывания на доске
С
начала урока класс разделен на 2 команды, в каждой есть свой эксперт для
отслеживания результатов команды и капитан. Каждая команда заранее придумывает
свое название и выбирают капитана. Участники команд рассаживаются по кругу.
Учитель: Добрый день. Рада видеть вас в добром здравии. Ребята, сегодняшний урок
мы проведём в форме состязания двух команд. Сегодня вам понадобятся все ваши
знания и умения, которые вы приобрели в процессе изучения темы «Тепловые
явления», а также умение работать сообща, в команде.
Слайд №2 Хочу пожелать вам...
Представление команд.
О
теплоте начнём рассказ,
Всё вспомним, обобщим сейчас.
Энергия! Работа до кипенья!
Чтоб
лени наблюдалось испаренье!
Мозги
не доведём мы до плавленья,
Их тренируем до изнеможенья!
В учении проявим мы старание,
Идей научных видя обаяние!
Но как же жизнь бывает непроста
С
той дамой, что зовётся Теплота!
Слайд № 3 . Тема урока
А теперь обратите свое внимание на тему нашего урока. Что вы
понимаете под понятием «Практическая работа»? (Ответы учащихся)
А о чем вам говорит тема нашей сегодняшней практической работы?
Какие цели вы ставите сегодня перед собой на этом уроке?
II.
Основная часть урока.
Ну что ж, начнем наше состязание.
Урок состоит из нескольких туров, в каждом
различные задания, за выполнение которых участники получают баллы. По
количеству набранных баллов выявляется команда победитель. На столах у экспертов
лежат листочки для фиксирования результатов команды. Чтобы наша игра
получилась, давайте с вами разработаем правила, которых будем придерживаться.
(Дети сами говорят о правилах игры)
I тур
«Составь формулу» Слайд № 4
И первым туром будет проверка вашего домашнего
задания. Сейчас мы проверим, как вы запомнили все физические величины и формулы,
изученные по теме «Тепловые явления»
Q, r, m, q, c, t, ŋ, λ, φ, ρ, A, U
У вас на столах находятся карточки с
физическими величинами, ваша задача на столах составить из них формулы за
минуту. Чем больше формул, тем больше очков зарабатывает команда. При этом
каждую формулу вы должны подробно объяснить. Приступайте.
2 тур «Вопрос - ответ» Слайд
№5
Вопросы задаются по очереди обеим командам,
капитан назначает ответчика после краткого обсуждения. Если ответа нет или
неверный, то право отвечать переходит ко второй команде. Каждый вопрос
оценивается определенным количеством баллов. Слайды №№ 6-14
1. Умный
сантехник Вася в своей новой квартире выходя из одной двери в другую, постоянно
спотыкался о батарею. Он решил проблему гениально: поднял батарею к потолку.
Как вы думаете, что теперь будет? (1 балл)
2. Обыкновенный
или пористый кирпич обеспечит лучшую теплоизоляцию здания? Почему? (1 балл)
3. В
жаркий летний день Аня пошла купаться. Расскажите, что она почувствует, выйдя
из воды и почему? (2 балла)
4. Люди
научились обрабатывать бронзу раньше, чем железо. Почему? (2 балла)
5. Почему
на морозе вспотевшую от работы лошадь покрывают одеялом или шубой (2 балла)
6. Что
приносит вред растениям, особенно злаковым: обильный снег или бесснежная зима?(2
балла)
7. Вопрос
капитанам.
Известно,
что в сауне температура воздуха 120–140 °C, что гораздо выше температуры
кипения воды. При такой температуре можно готовить яичницу, а сырое яйцо
окажется запеченным. Каким же образом человек не только выдерживает эту
температуру, но и получает удовольствие? (3 балла)
8. Литературный
экскурс. Вопросы на экране
Прав ли был поэт?
Она
жила и по стеклу текла,
Но вдруг ее морозом оковало
И неподвижной льдинкой капля стала,
И в мире поубавилось тепла.
Ответ: нет, при отвердевании
происходит отдача тепла.(3 балла)
9.
Разведи костер у
брода,
Где ковровые поля;
Пусть потрескивает хворост,
Согревается
земля.
Игорь Васильевич Северянин
Почему потрескивает хворост?
Ответ
Если хворост даже очень сухой, все-таки в
клеточках древесины сохраняется некоторое количество влаги. На костре под
влиянием высокой температуры она быстро превращается в пар, который с силой
разрывает оболочку. Вы слышите звуки небольших взрывов, отбрасывающих кусочки
обгоревшей древесины. (3 балла)
Подведение итогов 3 тура
Физминутка «Молекулы»
• Показать состояние
молекул в твёрдом состоянии (колебания около своих мест)
• Показать состояние
молекул в жидком состоянии (Перескоки)
• Показать состояние
молекул в газообразном состоянии (Движение по классу)
• Представить
нагревание воды в сосуде и показать в каком направлении движутся струи
нагревающейся жидкости. ( Приседания)
• Увеличение внутренней
энергии, т.е. нагревание тел (пальцев и ладоней) за счёт совершения работы над
ними. (Сгибание, разгибание пальцев, растирание ладоней)
• Переход кинетической
энергии в потенциальную энергию и наоборот. (Прыжки)
3 тур «Решение задач» Слайд
№15
В этом туре дети показывают свое умение решать
задачи.
Слайд № 16 Ну
что ж, теперь приступим к решению задач. На экране 2 задачи. Каждая команда
решает в течение 5-7 минут, потом меняются решениями. Учитель открывает решение
и команды проверяют решение своих соперников. За решение задачи насчитывается
до 5 баллов.
Задачи.
1 На дворе переполох:
С неба сыплется горох
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина.
Учитель. Что
это за явление? (Град.)
Какую энергию истратил организм Нины на
плавление и нагревание шести градин до нормальной температуры тела, если масса градины
1 грамм (t1 = 0 °C).
2 За год Магнитогорский
металлургический комбинат выплавляет 13 млн. тонн стали. Рассчитайте, сколько
экибастузского угля нужно сжечь для этого
Слайд № 17 (решение
задач)
Слайд № 18 Самостоятельная
работа
На столе у каждого ученика лежит лист, на
котором напечатана практическая работа, каждое задание по 3 уровням: на «3»,
«4», «5». Ребёнок сам выбирает, какого уровня ему решать задание. Он может
переходить с одного уровня на другой. Эксперты фиксируют все ответы учащегося.
Задача на «3» дает 1 балл, на «4» - 2 балла, на «5» - 3 балла. Время выполнения
5-7 минут.
V тур «Опытный
эксперимент» Слайд №19
Слайд №№ 20-21 На
экране демонстрируют опыт, после просмотра которого команды должны его объяснить.
За правильное объяснение 4 балла.
III.
Подведение итогов
Подведение итогов игры. Подсчет баллов
участников и выявление команды победителя. Вручение грамот командам и самым
активным ученикам. Выставление оценок за урок.
Достигли мы сегодня тех целей, которые ставили
перед собой?
IV.
Рефлексия
Слайд № 22 Ну
что, ребята сегодня вы очень активно работали. Я хочу сказать вам большое
спасибо за сегодняшний урок. И также хотелось бы узнать ваше мнение, понравился
ли урок вам. На столах у вас термометры настроения. Отметьте свое настроение,
которое было у вас на протяжении всего урока, на этих термометрах.
Домашнее задание
Задания по карточкам.
Слайд № 23