План – конспект урока
Тема урока: Втачивание рукавов в открытую пройму
Цель урока: Научить учащихся выполнять соединение рукава с
изделием в открытую пройму
Задачи урока:
1.
Образовательные:
Научить учащихся выполнять соединение рукава с изделием в открытую
пройму.
Способствовать формированию и развитию умений и навыков при соединение
рукава с изделием в открытую пройму.
2.
Коррекционно –
развивающие:
Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности
учащихся: учить анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия – при
обсуждении презентаций, при выполнении практической работы.
3.
Воспитательные:
Способствовать формированию и развитию нравственных, профессионально
трудовых, эстетических качеств личности.
Методическое
оснащение урока:
1. Материально – техническая база
- мастерская
трудового обучения;
- оборудование:
швейные машины, утюг;
- инструменты:
ручные иглы, ножницы;
- приспособления:
портновские булавки;
2. Дидактическое
обеспечение.
- учебно – техническая
документация:
- технологические
карты;
- фланелеграф;
- образец платья;
- образцы
поэтапной обработки;
- материалы для
контроля знаний учащихся.
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение);
наглядные (показ объектов труда, приёмов работы)
практические (самостоятельная практическая работа учащихся)
Тип урока: комбинированный
Время: 80 минут.
II. Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Предполагаемая деятельность учащихся
|
Организационный
часть
(2 мин.)
|
- приветствие
учащихся
- проверка явки
учащихся
- проверка
готовности учащихся
- настрой учащихся
на работу
Настал новый день.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы
сегодня здесь вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, работоспособны. Глубоко
вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство.
Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло
солнечных лучей. Я желаю вам успехов, хорошего здоровья, бережного отношения
друг к другу, плодотворного труда.
|
- приветствие
учителя
- доклад дежурного
об отсутствующих, о готовности к уроку
|
Актуализация знаний
(3 мин.)
Активизация
учащихся и систематизация знаний
(10 мин)
|
На протяжении
нескольких занятий мы изучаем технологию изготовления платья. Мы узнали, что
вырез горловины платья без воротника может иметь различную форму.
Вопрос: какие формы выреза горловины вы знаете?
Вопрос: можно ли оставить срез горловины не
обработанным?
Вопрос: какими способами мы обработать срез
горловины?
Давайте попробуем
разгадать головоломку, а заодно и повторить тему прошлого занятия:
Задание :
соберите пазлы в соответствии с правильной последовательностью обработки горловины
косой обтачкой.
Вы узнаете о
какой детали изделия пойдёт речь.
Итак, речь пойдёт у
нас о рукаве.
Посмотрите на последовательность изготовления платья. Какая операция
подходит? (слайд4)
Мы с вами
сформулировали тему нашего урока.
Тема урока: Втачивание рукавов в открытую пройму
Цель урока: Научиться втачивать рукава в открытую пройму.
А вот какой
покрой рукава втачивают в открытую пройму вы узнаете, когда решите
ещё одну задачу. (слайд 5)
Задание:
соединить последовательно цифры с буквами по стрелкам.
Итак в открытую пройму втачивают рукава
рубашечного покроя.
|
Предполагаемый
ответ:
круглый, овальный,
каре,
V – образный, фигурный.
Предполагаемый
ответ:
нет
Предполагаемый
ответ:
срез горловины можно
обработать косой обтачкой, подкройной обтачкой.
Учащиеся выполняют
задание.
Предполагаемый
ответ:
Втачивание рукава в
открытую пройму
Учащиеся выполняют
задание
|
Сообщение нового
материала
(15 мин.)
|
Изделия с рукавами
рубашечного покроя - это несложные модели ПОВСЕДНЕВНОЙ женской одежды,
например платья, халаты, блузки. Такие изделия имеют свободную форму, они
удобны в носке, не стесняют движения.
Особенности рукава
рубашечного покроя:
Рукав рубашечного покроя – это один из видов втачного рукава.
Рубашечный покрой рукава предполагает большую свободу и удобство в
движении.
Рубашечный рукав втачивается в открытую пройму с минималь -ной
посадкой по окату.
Достигается это за
счет углубления проймы, увеличения длины плеча, уменьшения высоты оката,
увеличения ширины рукава, уплощения переда (частичное или полное
игнорирование верхней нагрудной вытачки)
Задание:
назвать срезы
деталей кроя по стрелкам, в соответствии с перечнем. Слайд 9
Идёт объяснение
в виде беседы с опорой на наглядность
(слайд с 6 по 15)
После 10 слайда
Физминутка
|
Учащиеся работают с
технологической картой и выполняют запись в тетради.
Учащиеся выполняют
задание
|
Закрепление знаний
учащихся
(5 мин)
Контроль усвоения
материала
(4 мин)
Настрой на
практическую работу
(1мин)
|
Давайте ещё раз
посмотрим последовательность соединения рукава в открытую пройму (поэтапная
обработка на фланелеграфе), а вы по очереди читаете операцию в ИТК.
А сейчас выполните
задание
(слайд 17)
Сравните с эталоном
ответа
(слайд 18)
Нам с
вами предстоит очень ответственная работа – соединение рукава с изделием. От
того, как мы соединим рукав с изделием – будет зависеть его внешний вид.
Задание на дом
Запись в тетради
|
учащиеся поэтапно
зачитывают последовательность обработки.
Учащиеся выполняют
задание
|
Практическая работа
(30 мин)
|
Практический показ
приёмов работы
Объяснение методов
контроля качества.
Повторение правил
охраны труда.
Организация
самостоятельной работы учащихся.
Целевые обходы:
- проверка организации
рабочего
места
- проверка
соблюдения охраны
труда
- контроль
выполнения трудовых
приёмов
|
уточняют неясные
моменты при выполнении практического показа
проговаривают
правила охраны труда
учащиеся выполняют
самостоятельную
работу
|
Заключительный
инструктаж
(10 мин.)
|
Подведение итогов с
учётом выполненной работы отдельными учащимися и группой в целом
Учитель благодарит
за урок
Организация работы
по уборке рабочих мест
|
учащиеся разбирают
ошибки, разбирают и записывают домашнее задание
учащиеся убирают
рабочие места
|