Открытый
урок русского языка в 3 классе по теме: Обобщение знаний об имени
существительном
Велиева В.К., учитель начальных классов
ТЕМА: «Обобщение знаний об имени существительном
Тип урока: повторение и закрепление изученного (части речи).
Цели: обобщение знаний учащихся о частях речи
(имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог); развитие
сообразительности, логического мышления; обогащение словарного запаса;
воспитание чувства взаимовыручки.
Планируемые результаты:
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа
учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание
причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление
самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение,
классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи
рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия
в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих
приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение
под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества,
достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных
позиций.
Задачи:
Образовательные:
Обучать грамотному, каллиграфическому письму.
Совершенствовать умение распознавать части речи через природные
явления и признаки весны.
Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть»
орфограммы.
Развивающие:
Продолжать развивать устную речь учащихся.
Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать
словарный запас.
Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать,
группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
Развивать умение работать в парах, в группах, развивать навыки
контроля и самоконтроля.
Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление,
орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную
сферу.
Развивать память, воображение.
Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к
процессу познания.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной
личности.
Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице
общения между людьми.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку
зрения и обосновывать её.
Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
Воспитывать умение совместной деятельности при работе в парах.
Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности
за свои действия.
Воспитывать любовь к Родине.
Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа,
индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Средства обучения – таблицы, индивидуальные карточки,
учебная доска,
Ход урока
I. Организационный
момент (1 мин)
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать!
– Сейчас посмотрели друг на друга, улыбнулись, глубоко вдохнули,
сделали выдох. Тихо сели. Начинаем урок!
1. Оформление тетрадей (1 мин)
– Открываем тетради. Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки
при письме.
Записываем: Десятое апреля. Классная работа.
II. Сообщение темы и целей урока. (1 мин)
-Ребята, к нам на урок пришла незнакомка. Своё имя она зашифровала
в этой загадке, отгадайте главную героиню нашего урока.
Е В А Н С
-Вот наша красавица Весна
– Сегодня на уроке мы поговорим о весне-красне.
А помогут нам в этом наши друзья помощники ЧАСТИ РЕЧИ.
№1.
Восстанови цепочку.
Имя
существительное что сделать? что делать? предмет
Имя прилагательное
кто? что? признак предмета
Глагол чей? какой? действие предмета
- ОПРЕДЕЛИТЕ ЧАСТЬ РЕЧИ СЛОВА ВЕСНА?
III. Чистописание. (5 мин.)
Запишите двустишие о весне.
Вмиг пропала тишина:
По земле пошла Весна.
- Как вы понимаете слово вмиг?
- Объясните написание орфограмм. В предложении подчеркнуть
грамматическую основу.
Ученики работают самостоятельно, один у доски подчеркивает
орфограммы, и грамматическую основу.
II. Сообщение
темы и целей урока. (1 мин)
- А теперь, скажите, о чем мы поведем речь на сегодняшнем уроке,
попробуйте сформулировать тему урока.
Цель: Обобщить знания об имени существительном.
VI. Работа
по теме урока. (2мин)
-Ребята, Весна для нас оставила загадки, давайте попробуем их
отгадатьи определить род имен существительных.
Загадки.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкой.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт.
(Весна)
Оно не может
говорить,
Но с голоса чужого
Всегда готово
повторить
Почти любое слово:
И не один, а много
раз,
И позабыть его
тотчас. (Эхо)
Бродит одиноко
огненное око.
Всюду, где бывает,
взглядом согревает.
(Солнце)
Ветерок - пастушок
затрубил свой рожок,
Собрались овечки у
небесной речки.
(Облака)
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
- Заглянул к нам месяц …
(Март)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
- В гости к нам пришёл …
(Апрель)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(Май)
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?
(Дождь)
Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке,
Но совсем не горячи
Солнца этого лучи.
(Ромашка)
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
(Морковь)
Белая кора, тоненькие ветки,
Кто я? Отгадайте, детки.
(Берёза)
Домовитая хозяйка
Пролетит через лужайку,
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком.
(Пчела)
Зимой спит , а летом шумит.
(Дерево)
- Молодцы! Очень хорошо умеете отгадывать загадки.
Вывод: - это имена существительные, неодушевлённые, в
единственном числе)
VII. Физкультминутка. (1 мин)
- А сейчас немного отдохнем. Все встали.
Если я называю слово, стоящее в единственном числе, то вы хлопаете 1 раз в
ладоши. Если слово стоит во множественном числе – подпрыгиваете.
(Лист, яблоки, дети, крыло, загадка, город, задачи, учебник, тарелки, платье,
квартира).
VIII. Словарно-орфографическая работа. (8 мин)
– Ребята, а сейчас приготовьтесь, закройте глаза и представьте,
что мы вместе с Весной в мае месяце идём по лесу, слегка подёрнутой зелёной
дымкой, а вот вдали показалось белое пятно, словно снежное покрывало!
Открываем глаза, что же это за покрывало в мае?!
- Посмотрите, какие они красивые, а под ними задание от Весны:
З…мли, выгл…нули,
из-под, тр…винки, первые,
з…леные, ро…кие.
- Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Вставить
пропущенные буквы, из слов составить предложение.)
Из-под земли выглянули первые зеленые робкие травинки.
У доски работает один ученик. (В предложении подчеркнуть
грамматическую основу.)
– Справились с заданием. А мы будем срывать ландыши ? (нет
.Почему?)
IX.
Задание (у доски)
- Запишите имена существительные в
ед. ч., укажите их род. Объясните написание мягкого знака.
Ландыши, кирпичи, дочери, речи,
этажи, малыши, мечи, шалаши, мыши, калачи, чертежи, мячи.
X. Самостоятельная работа по карточкам.
(10 мин)
-Ребята, вот мы с вами все повторили,
сделали столько заданий, всё ли вам было понятно? А чтобы мне убедиться, хорошо
ли вы усвоили материал вы напишете самостоятельную работу.
1 вариант
Озаглавь текст. Выделенное слово разбери по составу.
Наступила ранняя весна. Звонкая капель стучит по земле. В лесу пахнет
пушистыми почками. С берёзки течёт сладкий сок. Лучи солнышка
осветили лес тёплым светом.
2 вариант
Озаглавь текст. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни грамматическую
основу в первом предложении. Выделенное слово разбери по составу.
Проходят х..лодные ненас..ные дни. Наступает в..сна. Солнце
вес..ло светит. Поют птицы. Радос..но журчат руч..и. Прил..тели веселые грачи. Из з..мли
п..казалась тра..ка.
3 вариант
Озаглавь текст. Вставь пропущенные буквы. Выделенное слово разбери
по составу.
Наступила радос..ная в..сна. Погода стоит прекрас..ная . Бл..стят
гла..кие молодые листья б..рез. Широкая д..рога покрыта мелкой тра..кой.
В..сеннее солнце своими лучами ласкает всю з..млю.
После того, как вы закончите работу, карточки положите на край
парт. После звонка я их у вас соберу.
-За вашу самостоятельную работу мы прибавляем ещё один цветочек в
наш весенний букет! Всего у нас получился букет из 5 прекрасных весенних цветов
для весны. Красивый букет? Каждый цветок в этом букете символизирует ваши
определенные знания. Вы заметили, что на уроке у нас, кроме красавицы весны
присутствуют и наши уважаемые гости. Поприветствуем их. И от вашего имени я
предлагаю подарить эту корзинку нашим гостям. Пусть и в ваших сердцах всегда
цветет весна!
XI. Итог урока. Рефлексия (4 мин.)
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
-Какие задания вам понравилось выполнять?
-Помог ли наш урок в достижении ваших целей?
-Что мы с вами должны помнить, бывая на природе?
Оценки за работу на уроке.
– Домашнее задание у вас будет по выбору. Кто какое желает
выполнить, то и записывает в дневник:
1) Подобрать и записать в тетради 3 загадки о весне.
2) Придумать и записать 3 предложения о весне, определить и
обозначите части речи.
3) Написать сочинение о весне.
Спасибо за урок!
Игра «Угадай предмет
по признакам».
(Один ученик отворачивается от класса. Учитель в это время показывает предмет,
который дети описывают).
Лимон: маленький, кислый, желтый, овальный, цитрусовый.
Яблоко, груша.
- А на какой вопрос отвечают слова, которыми мы описывали предмет?
- К какой части речи они относятся? (прил.)
- Темой нашего следующего урока будет «Имя прилагательное».