Инфоурок Технология ПрезентацииОткрытый урок с презентацией по Технологии продукции общественного питания на тему "Макаронные изделия"

Открытый урок с презентацией по Технологии продукции общественного питания на тему "Макаронные изделия"

Скачать материал

тамбовское областное государственное

Автономное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

образовательное учреждение

 «многопрофильный колледж имени И.Т.КАРАСЕВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

 

Тема урока:  Макаронные изделия

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: С.А. Филиппова

 

 

 

 

п. Строитель 2016г

План урока

Тема: Зерно и продукты его переработки

Тема урока: Макаронные изделия

Образовательная цель урока: формирование представлений о производстве макаронных изделий; формирование знаний о химическом составе, ассортименте, видах, требованию к качеству, упаковке и хранению макаронных изделий; формирование умений оценивать качество макаронных изделий.

Задачи урока: формировать компетенции, включающие в себя способность

·       понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

·       организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем;

·       анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

·       осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

·       использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности;

·       работать в команде, эффективно общаться с коллегами.

Тип урока: комплект учебников «Товароведение пищевых продуктов», презентация, натуральные образцы.

Межпредметные связи: история, химия, микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве, организация хранения и контроль запасов сырья.

Ход урока:

I.      Организационный момент.                                                    2 мин.

Выявление отсутствующих, проверка готовности группы к уроку.

II.  Целевая установка на урок.                                                   2 мин.

Сообщение темы и цели урока.

III.           Формирование новых знаний.                                         20 мин.

1.    Происхождение макарон

2.    Сырье для производства макаронных изделий

3.    Ассортимент макаронных изделий

4.    Требования к качеству макаронных изделий

5.    Упаковка и хранение макаронных изделий

IV.            Формирование новых умений                                          10 мин.

Самостоятельная работа 

V.          Закрепление нового материала                                       9 мин.

VI.            Подведение итогов                                                                 2 мин. 

Домашнее задание                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

(слайд 1-4)

1.     Загадка о макаронных изделиях, озвучивание темы и цели  урока

                                                                                                       (слайд 5-6)

2.     Происхождение макарон

(слайд 7-8)

3.     Сырье для производства макаронных изделий

(слайд 9)

4.     Производство макаронных изделий

(слайд 10-11)

5.     Классификация макарон по группам и сортам

(слайд 12-20)

6.     Типы макаронных изделий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(слайд 21-25)

7.     Требования к качеству макаронных изделий

(слайд 26-27)

8.     Упаковка и хранение макаронных изделий

(слайд 28)

9.     Просмотр видеофильма «Макаронные изделия»

Вопросы после просмотра:

1.     Что такое макаронные изделия?

2.     Какие виды сырья используют для производства макаронных изделий?

3.     Из каких операций состоит производство макаронных изделий?

4.     На какие группы и классы делятся макаронные изделия?

5.     Назовите типы макаронных изделий?

6.     От чего зависит форма при производстве макаронных изделий?

7.     Какие требования предъявляются к качеству макаронных изделий?

8.     Назовите сроки хранения макаронных изделий?

                              (слайд 29)

10.  Самостоятельная работа

1. Изучите вид и сорт макаронных изделий по представленным образцам.

2. Результаты сведите в следующую таблицу:

 

 

Наименование макаронного изделия

 

 

Вид макаронного

изделия

 

 

Группа

 

 

Сорт

муки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.  Подведение итогов, выставление отметок.

Домашнее задание                                                                        (слайд 30)

1.     Учебник В. А. Тимофеева «Товароведение продовольственных товаров» стр. 79-82

2. Подготовить сообщение по теме:

           «Типы макарон по итальянской классификации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Что такое макаронные изделия?

МАКАРОННЫЕ  ИЗДЕЛИЯ
представляют собой пищевой продукт, изготовляемый из пшеничной муки и воды смешиванием, различными способами формования и высушивания.

 

2.     Какие виды сырья используют для производства макаронных изделий?

v Мука пшеничная высшего, первого сорта;

v Вода;

v Различные вкусовые и обогатительные добавки:

- молоко натуральное и сухое,

- томатопродукты,

- яичные продукты,

- различные овощные порошки,

- креветки,

- морская капуста,

- морские водоросли,

- витамины и др.

 

3.     Из каких операций состоит производство макаронных изделий?

Ø подготовки сырья

Ø замеса и обработки теста

Ø формирования изделий

Ø сушки

Ø упаковки

 

4.     На какие группы и классы делятся макаронные изделия?

Группы А, Б, В

1 класса вырабатывают из муки высшего сорта

2 класса – из муки первого сорта

 

 

5.     Назовите типы макаронных изделий?

Ø трубчатые

Ø нитеобразные

Ø лентообразные

Ø фигурные

Каждый тип делят на виды в зависимости от длины, толщины, ширины или диаметра

 

6.     От чего зависит форма при производстве макаронных изделий?

От вида матрицы

 

7.     Какие требования предъявляются к качеству макаронных изделий?

Цвет макаронных изделий - должен быть однотонным с кремовым или желтоватым  оттенком, без следов непромеса. При внесении добавок цвет должен изменяться соответственно добавке.

Поверхность изделий - должна быть гладкой, допускается незначительная шероховатость, излом должен быть стекловидный

Форма, соответствующая  наименованию изделия

Вкус и запах - должны быть свойственными, без горечи, затхлости, запаха плесени

     При варке до готовности изделия не должны терять форму,   склеиваться между собой, образовывать комья.

 

 

8.     Назовите сроки хранения макаронных изделий?

v Хранят макаронные изделия  в чистых сухих, хорошо проветриваемых помещениях, не зараженных амбарными вредителями

v при температуре не более 30 оС

v  относительной влажности воздуха не более 70%

v Изделия хранят:

-         без добавок – 12 месяцев,

-         с добавками молока, творога, яиц – 5 месяцев,

с томатопродуктами – 3 месяца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

(ФИО)

 

1. Изучите вид и сорт макаронных изделий по представленным образцам.

2. Результаты сведите в следующую таблицу:

 

 

 

 

Наименование макаронного изделия

 

 

Вид макаронного

изделия

 

 

Группа

 

 

Сорт

муки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок с презентацией по Технологии продукции общественного питания на тему "Макаронные изделия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
