Инфоурок Информатика КонспектыОткрытый урок "Технология обработки текстовой информации"

Открытый урок "Технология обработки текстовой информации"

Скачать материал


Слайд №1

Тема: Технология обработки текстовой информации. Вставка и редактирование формул.


Класс: 9


Слайд №2

Цель: эффективно использовать познавательные и творческие

способности учащихся при обработке текстовой информации, при вставке и редактировании формул.


Задачи:

  1. Закрепление понятий текстовый редактор и текстовый процессор, структура окна, а также понятия редактирования и форматирования текста.

  2. Развитие познавательного интереса и творческой активности.

  3. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма.


Оборудование: ПК, карточки цвет-имя, интерактивная доска, раздаточный материал (текст, практическая работа), видеофильм, оценочный лист.


План урока.

  1. Орг. момент.(2 мин.)

  2. Повторение изученного материала. (5 мин.)

  3. Самостоятельная работа. (7 мин.)

  4. Групповая игра на проверку навыка редактирования и

форматирования текста «Большие гонки». (10 мин)

  1. Изучение нового материала.(8 мин.)

  2. Закрепление нового материала.(8 мин.)

  3. Подведение итогов. Рефлексия.(5 мин.)


Ход урока.


  1. Приветствие. (Сәлеметсіз бе)


Вам уже знакомы азы темы «Технология обработки текстовой информации». Это общая тема, с которой вы уже знакомились и выполняли тестовые задания, говорили об основных операциях и возможностях текстового процессора Microsoft Word.


2. Давайте сейчас вместе вспомним изученный вами материал.


Слайд №3-12 (учащиеся рассказывают значение основных терминов)

(подводятся итоги)

Слайд №13 Оценочная таблица

Слайд №14 3. Самостоятельная работа (тест за ПК) - 7 минут.


Слайд №15 Оценочная таблица

Слайд №16 4. Насколько вы владеете практикой при редактировании и форматировании текста, мы узнаем в конце игры «Большие гонки».


Слайд №17

Игра эта особенная, так как в ней нужно отвечать не только за себя, но и за всех остальных. Правила игры следующие: вы сейчас займете каждый свое место у компьютера, где лежит листок с тестом – «Казахстанский тенге». Каждый из вас начнет его печатать определенным цветом (цвет определяет учитель). Через 2 минуты я даю команду «Поменяться местами», и вы должны будете перейти на другой компьютер по часовой стрелке и продолжить работу вашего соседа, а тот, кто придет на ваше место, будет продолжать вашу работу. И так до тех пор, пока у одного из вас не будет напечатан весь текст. Таким образом, каждый из вас поможет одноклассникам, и одноклассники помогут каждому из вас. Но при этом помните, что отформатировать текст нужно так же, как в образце. Постарайтесь не подвести своих одноклассников.


Слайд №18 (Игра «Большие гонки» - 10 минут в зависимости от количества

участников)

(Подводятся итоги игры)


Слайд №19 Оценочная таблица


Слайд №20 5. Эта игра была тренировкой. Она помогла проверить навыки работы по изученному материалу. И стала переходным этапом к изучению новой темы.

Кроме текста текстовые процессоры в отличие от текстовых редакторов позволяют работать и с другими объектами, например с рисунками, таблицами, схемами и т.д. одним из таких объектов является математическая формула.

Каким образом работать с формулами, как их редактировать и создавать вы изучите с помощью предложенного теоретического материала, а затем попробуете самостоятельно теоретический материал выполнить на практике.


Слайд №21,22 (Объяснение нового материала)

В этом вам помогут задания практической работы

Слайд №23 6. Выполнение практической работы - 8минут.

Слайд №24 Оценочная таблица

Слайд №25 7. Сейчас мы просмотрим фрагмент видеозаписи, который позволит вам расширить границы вопроса профориентации. (Фильм по профориентации)

Слайд №26 Все этапы нашего урока сопровождались символом … 20 лет наша страна уверенно шла к этой дате. Ваши знания должны приносить пользу стране и вам самим, а знания информатики – это основа будущего. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, а постигать и уметь применять информатику во всех сферах жизни.

Слайд №27 Подведение итогов.

Рефлексия (Какое задание было для вас сложным, интересным?)

Поздравляю всех присутствующих с наступающим праздником Независимости.

Желаю вам, ребята, достойных учителей, а вам, уважаемые коллеги, добросовестных и отзывчивых учеников.

Вставка и редактирование формул

Большинство математических и других научных статей включают в себя математические формулы, содержащие много­численные специальные символы и конструкции. Создавать ма­тематические формулы позволяет Приложение Equation Editor (Редактор формул).


Вставить формулу можно с помощью меню Bcтавка/06ъeкт/../Microsoft Equation.


Панель инструментов «Формула» состоит из двух рядов кнопок: первый ряд - Символы, hello_html_m53d4ecad.gifвторой ряд - Шаблоны. Симво­лы и шаблоны вставляются в место расположения курсора. Шаб­лоны состоят из одного или нескольких пунктирных прямоуголь­ников - полей, которые представляют собой ячейки для вставки символов.

Разные символы


Символы отношений

Пробелы и многоточия

Надстрочные знаки

Логические символы

Греческие буквы


hello_html_m53d4ecad.gif

стрелки

Символы теории множеств

hello_html_m294b5e27.gif

hello_html_m2df47aa7.gifhello_html_m2df47aa7.gif

Операторы

hello_html_m2df47aa7.gifhello_html_m2df47aa7.gifhello_html_6ed331d6.gifhello_html_24663270.gif

hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_57aed7ff.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_57aed7ff.gif

hello_html_m39a445a9.png

Ш а б л о н ы Ш а б л о н ы

hello_html_5789e2f7.gifhello_html_5789e2f7.gifhello_html_5789e2f7.gifhello_html_5789e2f7.gifhello_html_5789e2f7.gifhello_html_5789e2f7.gifhello_html_58cbc84d.gifhello_html_65f3fe46.gif


скобок

дробей и радикалов

индексов сумм

интегралов

стрелок с текстом

произведений

матриц




Рис. 1. Панель инструментов «Формула»




Для редактирования формулы вызовите редактор формул двойным щелчком на формуле. Для удаления формулы - на­жмите кнопку Delete на клавиатуре или ножницы на «Стан­дартной» панели инструментов.














практическая работа

Вставка и редактирование формул


Задание. Наберите следующий текст с формулами.

1. Решите уравнение hello_html_m3452679a.gif

Решение

hello_html_3c8257c1.gif

2. hello_html_3c0bcebd.gif

hello_html_m53d4ecad.gif

3. hello_html_74aa911.gif


























Северо-Казахстанская область

Тайыншинский район

Летовочная СШ












Разработка открытого урока в 9 классе по теме:


«Технология обработки текстовой информации. Вставка и редактирование формул».













Подготовил: учитель информатики

Морев И.А.












2011-2012 учебный год


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Технология обработки текстовой информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
