Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МБОУ “ Средняя общеобразовательная школа №17 с углубленным изучением музыки и ИЗО”
Тема: Функция. Графики. Исследование функции.
класс: 7
предмет: математика
школа № 17
автор составитель: учитель математики высшей
квалификационной категории
голышева людмила михайловна
адрес школы: 659321 г. Бийск, ул. Советская, 212
(8-3854 36-22-62)
(8-3854 36-22-63
г. Бийск
2018
2 слайд
Тема урока: Функция. Графики. Исследование функции.
Цель урока: Проверить усвоение изученного материала, обобщить, систематизировать полученные знания по теории, построение и взаимное расположение графиков прямой пропорциональности и линейной функции; усвоение свойств функции и выполнения преобразований графика функции, содержащей модуль; решение уравнений, содержащих модуль и параметр.
3 слайд
1. Организационный момент. Домашнее задание: № 381, 384, 1232 (а), 1206 (а).
2. Опрос: 1) дать определение функции; 2) дать определение графика функции; 3) области определения функции; 4) области определения функции по данной формуле
х
у
4
2
4 слайд
Тест
Критерии оценки: 3 задания - «3»;
4 задания - «4»;
6 заданий - «5».
5 слайд
Проверка решений учащихся, работающих на доске:
y
x
3
2
0
х
у
4
5
-2
6 слайд
После выполнения задания учитель показывает соответствие
и раздаёт таблицы:
Контрольное слово - флюэнта
8
-4
3
-1
x
y
1
3. Сейчас, ребята, вы проведете исследование функции, и записав верно ответы, вы узнаете как Исаак Ньютон называл функцию. Функция задана графически.
1. О.О.Ф.
2. О.З.Ф.
3. с Оx:
4. с Оy:
5. у>0;
6. y<0;
7. y=3.
7 слайд
Краткая справка
Ньютон (Newton) Исаак (4.1.1643, Вулсторп, около Граптема, - 31.3.1727, Кенсингтон), английский физик и математик, создавший теоретические основы механики и астрономии, открывший закон всемирного тяготения, разработавший дифференциальное и интегральное исчисления, изобретатель зеркального телескопа и автор важнейших экспериментальных работ по оптике.
8 слайд
4. А теперь мы выполним следующие задания (работа по рядам):
1) задать функцию;
2) построить график.
х
у
4
9 слайд
2. Решает учитель
Графический способ.
Графиком функции у=х являются биссектрисы координатных углов I и II четверти, а для графика у=х-2 выполняем движение графика вдоль оси Ох вправо на 2 единицы.
Ответ: (-1;3)
5. Как могут располагаться графики линейных функций на координатной плоскости? (пересекаться, быть параллельными, совпадать).
Какое условие мы должны проверить?
(Пересекаются, если коэффициенты при х различны (условие коэффициента); параллельны, если коэффициенты при х одинаковы (условие коэффициента)).
А как можно выяснить взаимное расположение графиков таких функций: у=|х-2| и у=2х+5? Какими способами? (1. Аналитический (алгебраический, составив уравнение); 2. Графический.)
х
у
2
-1
-2,5
5
10 слайд
Проверка: «5» - решение двумя способами;
«4» - одним способом;
«3» - верно решено одно задание.
Теперь самостоятельная работа на определение взаимного расположения графиков функции (если будет позволять время, двумя способами).
II
11 слайд
Итоги урока
Мы повторили теоретический материал.
Выявили пробелы в знаниях.
Отработали построения графиков и провели исследования функции по свойствам, которые мы будем расширять, изучая новые функции до 11 класса включительно.
Спасибо за урок!
12 слайд
Мониторинг качества
(результаты ЕГЭ 2003)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 670 375 материалов в базе
«Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
§ 15. Линейная функция
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Голышева Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.