Свойства прямоугольного треугольника
Открытый урок геометрии в 7 Б классе
Цели:
Образовательные:
1) Исследовать и доказать свойства прямоугольного треугольника.
2) Формировать умения и навыки применять их к решению задач.
Развивающие:
1)Развивать познавательную активность, творческие способности и интерес
к предмету.
2)Развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать,
обобщать, решать проблемные ситуации, делать выводы.
Воспитательные:
1)Учить прислушиваться к мнению своих товарищей.
2)Развивать умения работать в группах.
План урока
1.Организационный момент. Сообщение целей и задач урока.
2 Повторение теоретического материала.
3.Из истории математики (сообщения учащихся).
4.Изучение нового материала. Исследование свойств прямоугольного
треугольника и их доказательство (Работа в группах).
5.Закрепление нового материала.
6.Творческое задание.
7.Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока
Орг.
момент.
Здравствуйте,
ребята садитесь. Сегодня на уроке мы исследуем и докажем свойства
прямоугольного треугольника. Научимся применять эти свойства при решении
задач.
Повторение.
Вопросы на
повторение:
1) Какой из этих
треугольников прямоугольный?
2) Какой
треугольник называется прямоугольным?
3) Как называются
стороны прямоугольного треугольника?
4)Что такое
гипотенуза и катеты?
Из
истории математики.
I ученик:
Прямоугольный треугольник занимает почетное место в Вавилонской геометрии,
упоминание о нем часто встречается в папирусе Ахмеса.
Термин
«гипотенуза» происходит от греческого слова «hypoteinsa» (ипонейнуоза),
обозначающее «тянущаяся над чем-либо», «стягивающая». Слово берет начало от
образа древнеегипетских арф, на которых струны натягивались на концы двух
взаимно перпендикулярных подставок .
Термин
«катет» происходит от греческого слова «катетос», которое означало отвес,
перпендикуляр. В средние века словом катет называли высоту прямоугольного
треугольника , в то время как , другие его стороны называли гипотенузой,
соответственно основанием. В VII веке слово катет начинает применяться в
современном смысле и широко распространяется , начиная с ХVIII века.
II ученик:
Египетский треугольник с соотношением сторон 3:4:5 активно применялся для
построения прямых углов землемерами и архитекторами. Для построения прямого
угла использовался шнур или веревка, разделенная отметками (узлами) на 12
(3+4+5) частей: треугольник, построенный натяжением такого шнура, с весьма
высокой точностью оказывался прямоугольным и сами шнуры-катеты являлись
направляющими для кладки прямого угла сооружения.
В
архитектуре средних веков египетский треугольник применялся для построения схем
пропорциональности.
Изучение
нового материала.
Сегодня ребята мы
рассмотрим с вами некоторые свойства прямоугольных треугольников (именно каких
вы узнаете по ходу урока).
Откройте тетради.
Запишите дату и тему урока. (тема записана на доске).
Теперь каждый у
себя в тетради нарисуйте прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С.
Вопрос№1: Измерьте
транспортиром углы А и В, Найдите их сумму – А+В.
Вопрос№2: Какая
взаимосвязь между сторонами прямоугольного треугольника, у которого один
из острых углов равен 30 градусов?
Предполагаемые
гипотезы:
1. Сумма двух острых углов прямоугольного
треугольника равна 900.
2. Катет прямоугольного треугольника, лежащий
против угла в 300,
равен половине гипотенузы.
На доске чертежи
свойств с «дано» и «доказать».
Далее краткая
запись доказательства теорем на доске и в тетрадях.
Закрепление
нового материала
1. Устные
задачи на применение теорем. (По готовым чертежам)
2. Задача №
257, стр. 81 (если будет время). Один человек у доски, остальные в тетради.
Подведение
итогов. Домашнее задание