Тема урока: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с содержанием законов царя Хаммурапи, показать значение их для жителей Вавилона;
Развивающая: учатся анализировать документы, обобщать, делать выводы;
Воспитательная: осознают необходимость существования законов, формируется чувство ответственности за их нарушение, складывается представление о справедливых и несправедливых законах.
Ход урока.
Здравствуйте садитесь. Кто отсутствует на уроке?.
2. Проверка домашнего задания.
Ребята тема нашего сегодняшнего урока Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.
Цель нашего урока- познакомиться с биографией царя Хаммурапи . Задача изучить некоторые его законы и выяснить какое значение они имели для жителей Вавилона.
Но прежде чем начать изучать новую тему давайте вспомним , что вы узнали нового на прошлом уроке? (мы познакомились с природными и климатическими условиями Древнего Двуречья, чем занимались жители Двуречья , с религией и письменностью древних жителей Двуречья).
А сейчас я проверю как вы усвоили эту тему.
Желающие поработать с карточкой ----------------
Карточка №1
Подготовь развёрнутый ответ на вопрос « Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья?»
Для этого вспомни:
Какие природные явления происходили с реками
в этих странах?
Как называются эти реки?
Почему говорят, что обе эти реки давали
возможность заниматься земледелием?
Какие ещё занятия существовали у жителей
этих стран?
Какие признаки цивилизации существовали здесь?
Сделай вывод.
Ответ (общее: в Двуречье, как и в Египте, происходили разливы рек тигр и Евфрат, оставляя после этого плодородный слой ила на полях. Жители этих стран занимались земледелием и ремеслом . Строили оросительные каналы для своих полей. Практически в одно и тоже время появились государства, города, религиозные верования, письменность. Различие: разливы рек Тигр и Евфрат проходили очень бурно, смывая всё на своём пути. Строили всё из глины, писали не иероглифами, а клинописью, не на папирусах , а на глиняных табличках).
Пока Настя будет работать с карточкой, вы по решаете исторические задачи, которые я вам буду задавать.
Задачи____две.____________________________________
Молодцы давайте теперь послушаем Настю.
___________-
Подвожу итог.
3. Изучение новой темы.
А теперь ребята откройте свои тетради и запишите тему нашего урока и план.
План
1) Царь Хаммурапи.
2) Законы царя Хаммурапи.
Прежде чем приступить к изучению новой темы давайте вспомним какую цель и задачу мы поставили в начале урока ( цель познакомиться с биографией царя и задача изучить некоторые законы Хаммурапи и какое значение они имели для жителей Вавилона.)
Молодцы правильно.
-Ребята обратите внимание на доску, что вы видите на этой доске ( пустые листы)
-Ребята это не просто пустые листы с обратной стороны это ответ на нашу задачу, которую мы должны с вами выяснить в начале урока.
Города Двуречья долго воевали между собой за право быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, под власть которого объединилось всё Двуречье. Самым могущественным и знаменитым царём Вавилонского царства был Хаммурапи.
- Ребята а теперь давайте закроем глаза и представим ,что мы попали в древний город Вавилон и послушаем , что говорит о себе царь. (включаю запись )
Вопросы по прослушанному:
1)когда правил Хаммурапи? (Хаммурапи правил с 1792 по 1750 год до нашей эры)
2) чем знаменит Хаммурапи ? (Создал законы, объединил всё Двуречье под своей властью , создал могущественное государство).
Правильно молодцы.
А вот какие законы он создал и кого они защищали мы с вами выясним после того как поработаем с некоторыми документами.
- Ребята давайте вспомним, что такое закон ? (правила, обязательные для всех).
- Молодцы .А законы тогда писались не на бумаге , а на каменных столбах.
(показываю изображение и выясняем , что изображено в верхней части каменного столба с законом)
-А теперь давайте послушаем правильно ли мы выяснили, что там изображено ( включаю проигрыватель).
А сейчас ребята мы поработаем с документами в которых будут излагаться законы царя Хаммурапи . В конце документа есть вопросы на которые вы изучив документ должны ответить.
Я раздаю документы парам они готовятся (10 мин затем отвечают. Сначала зачитывают вопрос и дают полный ответ с примерами из документа).
После ответов я задаю вопрос – что же защищали законы царя Хаммурапи?.
(ребята отвечают, а затем я открываю листы с записями)
- честный и добросовестный труд;
- частную собственность;
- своих поданных от обращения в рабство;
- семью и права детей.
Законы сурово наказывали за преступление.
А сейчас ребята давайте опять отправимся в город Вавилон и по присутствуем на суде, но не просто по присутствуем, а попытаемся определить какое наказание вынесет суд за то или иное преступление поэтому слушаем внимательно. (включаю запись периодически останавливаю для того, чтобы дети высказали свои мнения, а затем включаю с правильным ответом).
После прослушивания я спрашиваю :
-Справедливы ли были законы царя Хаммурапи ?
4)Закрепление нового материала.
И, так ребята , чтобы закрепить наши знания которые вы сегодня получили на уроке давайте выполним вот это задание.
(Таблица- привести в соответствие преступления с наказаниями, согласно царя Хаммурапи.)
- Молодцы.
5) Итог урока.
-Ребята, что нового вы узнали на этом уроке? (О царе Вавилонии и его законах)
- Как звали царя Вавилонии? ( Хаммурапи)
-Чем знаменит Хаммурапи? (создал справедливые законы)
Давайте ещё раз вспомним какую цель и задачу мы с вами ставили в начале урока?
(Цель нашего урока- познакомиться с биографией царя Хаммурапи . Задача изучить некоторые его законы и выяснить какое значение они имели для жителей Вавилона.)
Выполнили задачу которую ставили на урока?.
Молодцы .
Выставление оценок.
Домашнее задание. $14 задание в тетради №54, 55.
На этом наш урок окончен до свидание .
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с содержанием законов царя Хаммурапи, показать значение их для жителей Вавилона;
Развивающая: учатся анализировать документы, обобщать, делать выводы;
Воспитательная: осознают необходимость существования законов, формируется чувство ответственности за их нарушение, складывается представление о справедливых и несправедливых законах.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте садитесь. Кто отсутствует на уроке?.
2. Проверка домашнего задания.
Ребята тема нашего сегодняшнего урока Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.
Цель нашего урока- познакомиться с биографией царя Хаммурапи . Задача изучить некоторые его законы и выяснить какое значение они имели для жителей Вавилона.
Но прежде чем начать изучать новую тему давайте вспомним , что вы узнали нового на прошлом уроке? (мы познакомились с природными и климатическими условиями Древнего Двуречья, чем занимались жители Двуречья , с религией и письменностью древних жителей Двуречья).
А сейчас я проверю как вы усвоили эту тему.
Желающие поработать с карточкой ----------------
Профессия: Учитель географии
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.