Тема урока: Части
речи. Однокоренные слова
Цель: обобщить
изученные знания о существительных, глаголах и прилагательных, закреплять
умение писать корень в однокоренных словах, формировать умение находить
орфограммы в словах, воспитывать бережное отношение к хлебу, развивать
мышление и речь учащихся.
Ход урока
Орг.момент
Прозвенел
звонок
весёлый
Вы начать урок готовы? Будем
слушать,рассуждать И
друг друга понимать.
Слово учителя
- У нас сегодня необычный урок. На уроке у
нас гости, мы приветствуем гостей.
-Ребята, вы умеете преодолевать трудности?
-Трудность всегда преодолевается, если,
человек делает всё с хорошим настроением с хорошими мыслями.
Давайте послушаем сами, себя, какое
настроение у вас сейчас? У каждого на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите,
какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите, покажите.
-Я думаю, у кого настроение не очень
хорошее, мы постараемся его исправить.
Чистописание
Игра «Доскажи
словечко»
Человек от лени болеет, а от труда ….Здоровеет
-Как вы понимаете смысл пословицы?
-Чему учит нас эта пословица?
Спишите пословицу и допишите нужное слово
Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке
Аккуратно вывожу.
Сообщение темы и цели урока.
Какие части речи вы знаете?
Словарная работа
Отгадать загадки ,написать
отгадки,образовать от имён существительных однокоренные прилагательные и к
прилагательным подобрать подходящие по смыслу слова существительные.
1.Зимой
скрываюсь, Весной
появляюсь
Летом веселюсь Осенью
спать ложусь (Река)
2.Взойдёт
Егор на
бугор-
Выше леса, выше
гор,
С бугра спускается -
За
травой скрывается (Солнце)
3.Белое
покрывало
На землю
лежало
Лето пришло
-
Оно всё сошло (Снег)
4.Широко,а
не
море
Золото, а не деньги Сегодня
на
земле,
А завтра на столе (Хлеб)
5.Название этого овоща произошло от
латинского слова «Капут», что значит «голова» (Капуста)
Река-речной берег
Солнце-солнечный луч
Снег- снежное одеяло
Хлеб-хлебный магазин
Капуста –капустный салат.
-Ребята, что мы написали ? Словосочетания
-Что такое словосочетание?
-Написать с одним из существительных
предложение и разобрать по членам
Мама испекла душистый хлеб
-О
чём говорится в этом предложении?
Физическая минута
Воспитательная беседа о хлебе
-Ребята, я вам не раз говорила, что жители
страны Части речи очень-очень дружны и всегда друг другу помогают.
Существительные, глаголы и прилагательные любят играть в игру «Превращения»
Сейчас от имён существительных будем
образовывать однокоренные прилагательные и глаголы
-Что такое имя существительное?Имя
прилагательное? Глагол?
Существительные
Прилагательные Глаголы
Друг
дружный дружить
Игра игровая
играть
Свет
светлый светить
Ночь
ночной ночевать
Игра «Назови одним словом»
1.Водоём,
в котором скапливается и сохраняется вода(Водохранилище)
2.Место
на водоёме, куда приходят пить животные (Водопой)
3.Затопление
суши водой (Наводнение)
4.Весенний
разлив воды(Половодье)
-Ребята, прочитайте эти слова,что вы
можете сказать об этих словах (Ответы детей)
-Что такое корень?
-Как пишут корень в однокоренных словах?
Работа по карточкам
Игра «Третий лишний»
Желток, железо, жёлтый
Часовщик, часть, часы
Циркуль, цирк, циркач
Друг, другой, подруга
Носильщик, нос, носовой
Водитель, вода, подводный
Итог урока
Д/з упр.246