Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме "Тире между подлежащим и сказуемым"

Урок по теме "Тире между подлежащим и сказуемым"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ тире между подлежащим и сказуемым.docx

Тема

Тире между подлежащим и сказуемым

Тип урока, его место в системе уроков

Урок усвоения новых знаний, 1й урок в теме.

Цели

 

1.    Познакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.

2.    Развивать  умение находить грамматическую основу предложения,  определять, чем  выражены главные члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже.

3.    Воспитание уважения к русскому языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры.

Основное содержание темы

 

Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения.

Различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает.

Термины и  понятия

Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире, имя существительное, Им.п.

Планируемые результаты

Личностные:

-     проявлять  интерес к изучению русского языка:

-     воспринимать речь учителя и одноклассников;

-     выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать;

-     оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

-     применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;

-     проявлять устойчивый познавательный интерес к изучению русского языка.

Метапредметные:

Познавательные:

-      формировать способность создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

-      учить давать определение понятиям;

-      формировать способность устанавливать причинно-следственные связи;

-      формировать способность строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-      проводить наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя.

 Регулятивные:

-      выполнять учебное задание в соответствии с целью;

-      соотносить учебные действия с известным алгоритмом;

-      самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей и устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Коммуникативные:

-     формулировать высказывание, мнение,  в рамках учебного диалога;

-     согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

-     высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-     слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

 

Предметные:

 

-      опознавать и характеризовать признаки предложения;

-      использовать признаки предложения при решении практических задач;

-      различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает;

-      разрешать проблемные ситуации в процессе опознавания подлежащего и сказуемого;

-      выделять грамматические основы простого предложения.

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Форма работы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.    Организацион-ный этап.

фронтальная

 

самостоятельная работа в тетради

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

 

Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости! Желаю вам хорошего настроения, активной работы на нашем уроке.

 

Откроем тетради, запишем число, классная работа, оставим место для нашей темы.

Выбирает  эффективный способ концентрации внимания.

 

Мотивирует обучающихся на активную  деятельность.

 

 

Организует обучающихся на начало работы.

Настраиваются на плодотворную работу.

 

 

 

 

 

Оформляют начало работы.

II. Постановка цели и задач урока.

 Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Актуализация знаний.

 

Был у поэта письменный стол.

Ящиков было в нем чуть ли не сто.

В ящиках тех помещались коробки;

В одной запятые, в другой были скобки,

В третьей – тире, в остальных – многоточия,

Черточки, точки, кавычки и прочее.

Письменный стол содержал он опрятно,

Стихи сочинял он весьма аккуратно.

Пригоршней знаки берет из коробки,

Иное словечко поставит он в скобки,

Также частенько и этак и так

Использует он восклицательный знак.

Если вдруг встретится образ сомнительный,

Сразу же ставится знак вопросительный.

В напрасных усильях, чтоб лоб не тереть,

Поэт вместо мыслей ставит тире,

Порою кавычки, порой двоеточие.

И не жалел для концов многоточия.

О каких знаках препинания рассказывается в стихотворении польской поэтессы Ванды Хотомской?  С правилом постановки какого знака препинания вы еще не знакомы?

–  Сегодня мы познакомимся с удивительным знаком препинания – тире. Оно применяется в грамматиках многих языков. В русской письменности тире появилось  благодаря писателю и историку Н. М. Карамзину. Знак первоначально назывался «чертой», название «тире» появилось в начале 1820-х годов

 

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку

(СЛАЙД 1)

 

Сообщает дополнительные исторические сведения о пунктуационном знаке «тире».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщает дополнительные исторические сведения о пунктуационном знаке «тире».

Слушают учителя, участвуют
в диалоге
с учителем; размещают учебные материалы
на рабочем

месте, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная, работа у доски

Задание: записать предложения, подчеркнуть грамматическую основу. Вставить пропущенные буквы.

Осень. Утро ярк..е , солнечн ...е. Прозрачен и чист воздух. Разноцветные листья тихо падают на х...лодную землю. Они медленно ш..ршат (под) ногами. Хороша ранняя осень! Но осень - предвестница зимы.

Организует диалог.

 

Актуализирует  у обучающихся имеющие теоретические знаний для последующего использования их в усвоении нового знания.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Выдвигает проблему. Подводит к теме урока

 (СЛАЙД 2,3)

Вступают в диалог.

 

Делают умозаключения.

 

Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины; обдумывают ответы
на вопросы и осознают, что знаний
у них недостаточно для полных ответов.

фронтальная

Итак, мы уже знаем о предложении много, можем правильно расставить знаки препинания. А знаем ли мы, когда в предложении ставится тире? Это и будет темой нашего сегодняшнего урока. Запишите её название в тетради.

Тема: «Тире между сказуемым и подлежащим».

Организует диалог.

(СЛАЙД 4)

Воспринимают информацию учителя. Вступают в диалог. Высказывают своё мнение.

 

 

Дети сообщают цель:

Понять: Где ставится тире в предложении?

         Когда оно ставится между подлежащим и сказуемым?

 

Координирует мыслительную деятельность обучающихся, помогает сформулировать тему и цель урока.

Формулируют тему и цель урока.

Записывают тему урока в тетради.

IV. Первичная проверка понимания.

 

Работа с учебником: §34, стр.79 упр.169

 

 

V. Первичное закрепление.

Групповая, индивидуальная

 

Земл...ника

С…квойя

Манго  

 

К...косовое молоко

 

Опунция    

    

С..мшит                                   

                                                                                    

вкусная жи...кость

к...лючая груша

вечнозеленое растение

тр...пическое пл...довое дер...во

п...жароустойчивое р...стение                                       самая вкусная

л...сная ягода

 

1).

Прочитайте упражнение. Сформулируйте к нему задание.

К словам левого столбика надо подобрать подходящие по смыслу словосочетания из правого столбика.

2). Работа с взаимопроверкой.

      Осень моё любимое время года.

       Осенью солнце неяркое.

      Сентябрь месяц первых заморозков.

      Осенний воздух прохладен.

      Листопад украшение осени.

 

Проверяет выполненную работу

(СЛАЙД 5,6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимопроверка

VI. Работа с тестом.

 

Проверочная работа

Проверочный тест

1.              Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире?
А) Осенняя пора прекрасна!
Б) Осень пора грибов.
В) Осенние пейзажи радуют душу
Г) В чистом воздухе витают осенние запахи.

 

2.      В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
А) Мчатся по небу хмурые тучи.
Б) Люблю дымок спалённой жнивы.
В) Птицы жители леса.
Г) Луг и озеро окутал густой туман.

 

3.      Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.


А) Мой отец капитан дальнего плаванья.
Б) Сказка мечта человека о прекрасном.
В) Моя мама шьет одежду.
Г) Октябрь второй месяц осени.

 

Ответ:

1-б

2-в

3-в

 

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

дифференциация

 по уровню сложности

 

Домашнее задание.

 

В учебнике на стр.79 выучим правило, которое сегодня звучало на уроке.

 

Упражнение 172 или 174.  Прочитаем задание.

 

Консультирует обучающихся по выполнению домашнего задания.

Анализируют задание учебника, выясняют возможные затруднения в ходе выполнения задания.

 

Выбирают уровень выполнения домашнего задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Тире между подлежащим и сказуемым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Урок по теме "Тире между подлежащим и сказуемым""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Был у поэта письменный стол.
Ящиков было в нем чуть ли не сто.
В ящиках тех п...

    1 слайд

    Был у поэта письменный стол.
    Ящиков было в нем чуть ли не сто.
    В ящиках тех помещались коробки;
    В одной запятые, в другой были скобки,
    В третьей – тире, в остальных – многоточия,
    Черточки, точки, кавычки и прочее.
    Письменный стол содержал он опрятно,
    Стихи сочинял он весьма аккуратно.
    Пригоршней знаки берет из коробки,
    Иное словечко поставит он в скобки,
    Также частенько и этак и так
    Использует он восклицательный знак.
    Если вдруг встретится образ сомнительный,
    Сразу же ставится знак вопросительный.
    В напрасных усильях, чтоб лоб не тереть,
    Поэт вместо мыслей ставит тире,
    Порою кавычки, порой двоеточие.
    И не жалел для концов многоточия.

  • Записать предложения, подчеркнуть грамматическую основу    Осень. Утро ярк..е...

    2 слайд

    Записать предложения, подчеркнуть грамматическую основу
    Осень. Утро ярк..е , солнечн ...е. Прозрачен и чист воздух. Разноцветные листья тихо падают на х...лодную землю. Хороша ранняя осень! Но осень - предвестница зимы.

  • Осень. Утро ярк..е , солнечн ...е. Прозрачен и чист воздух. Разноцветн...

    3 слайд



    Осень. Утро ярк..е , солнечн ...е. Прозрачен и чист воздух. Разноцветные листья тихо падают на х...лодную землю. Хороша ранняя осень! Но осень – предвес…ница зимы.

  • Тире между подлежащим и сказуемым

    4 слайд

    Тире между подлежащим и сказуемым

  • К словам левого столбика надо подобрать подходящие по смыслу словосочетания и...

    5 слайд

    К словам левого столбика надо подобрать подходящие по смыслу словосочетания из правого столбика

    Земл...ника
    Манго  
    К...косовое молоко
    Опунция

    С..мшит  

    вкусная жи...кость
    к...лючая груша
    вечнозеленое растение
    тр...пическое пл...довое дер...во
    самая вкусная л...сная ягода

  • Земляника -
Манго    -
Кокосовое молоко
Опунция -     
Самшит -...

    6 слайд

    Земляника -
    Манго  -
    Кокосовое молоко
    Опунция -
    Самшит -  

    самая вкусная лесная ягода
    тропическое плодовое дерево
    - вкусная жидкость
    колючая груша
    вечнозеленое растение

  • Спишите предложения, ставя, где надо, тире. Подчеркните главные члены предло...

    7 слайд

    Спишите предложения, ставя,
    где надо, тире. Подчеркните главные члены предложения, укажите, чем они выражены.
    Осень моё любимое время года.
     Осенью солнце неяркое.
    Сентябрь месяц первых заморозков.
    Осенний воздух прохладен.
    Листопад украшение осени.

  • Проверочный тестУкажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым с...

    8 слайд

    Проверочный тест
    Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире?


    А) Осенняя пора прекрасна!
    Б) Осень пора грибов.
    В) Осенние пейзажи радуют душу.
    Г) В чистом воздухе витают осенние запахи.

  • 2. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? А) Мчатся по небу хм...

    9 слайд

    2. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

    А) Мчатся по небу хмурые тучи.
    Б) Люблю дымок спалённой жнивы.
    В) Птицы жители леса.
    Г) Луг и озеро окутал густой туман.

  • Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире....

    10 слайд

    Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.

    А) Мой отец капитан дальнего плаванья.
    Б) Сказка мечта человека о прекрасном.
    В) Моя мама шьет одежду.
    Г) Октябрь второй месяц осени.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
