«Выбор профессии – выбор будущего»
Цель: формирование ответственного отношения к
выбору профессионального пути через актуализацию имеющихся знаний и совершению
осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным
особенностям и возможностям каждой личности.
Задачи:
Образовательные — расширить кругозор обучающихся о мире
профессий, познакомить с терминологией мира профессий, повысить учебную
мотивацию обучающихся; расширение у детей знаний об основах выбора
профессии, о мире профессионального труда, актуализация уже имеющихся
знаний о профессиях.
Воспитательные — воспитание сплоченности, чувства
коллективизма, раскрыть творческий потенциал обучающихся; воспитывать
позитивное отношение к труду.
Коррекционно-развивающие — развитие коммуникативных умений
и навыков, развитие стремления к познанию нового о мире профессий, развитие
умения работать в команде.
Ход занятия
I.
Организационный
момент.
1. Приветствие.
2. Эмоциональный настрой.
II.
Основная часть.
1. КРУ
- Начнем мы сегодняшнее наше занятие с
разгадывания филворда. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Среди хаотично
написанных букв «спрятались» два слова, связанные с темой нашего занятия. Ваша
задача – внимательно посмотреть и найти эти слова. Хочу сделать вам подсказку:
одно слово написано по вертикали, другое - по горизонтали.
слова: выбор профессии
- Ну а полностью тема нашего занятия звучит
так: «Выбор профессии – выбор будущего».
- Ребята, а как вы думаете, почему именно эту
тему я выбрал для сегодняшнего нашего занятия?
Ответы учащихся
- Совершенно верно. Вы сейчас стоите на пороге взрослой жизни. Первая
серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются все старшеклассники - это
выбор будущей профессии. Вопрос « Кем я буду?» - задаёт себе каждый молодой
человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать
правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям,
требованиям, которые предъявляют профессии к личностям кандидата.
- Известный русский литературный критик,
Виссарион Григорьевич Белинский, сказал: «Найти свою дорогу, узнать свое место
– в этом все для человека, это для него значит сделаться самим
собой»
2. Беседа
- Во все времена люди по-разному
относились к своей работе, к труду. В первобытном обществе не было проблемы
выбора профессии, так как человек умел сам делать все необходимое для жизни:
добывать пищу, огонь, изготавливать одежду, защищаться от опасностей.
- С развитием человеческого
общества происходило постепенное разделение труда: сначала на скотоводство и земледелие,
затем появились ремёсла и торговля. С развитием материальной и духовной жизни
усложнялась и деятельность людей.
- Послушайте легенду.
«Давным-давно во французском городе Шартре
строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный
камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти
проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я
обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А
третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор".
- Занимаясь одной работой, все трое дали
различные ответы на заданный вопрос.
- Почему?
ответы учащихся
- В ответах каждого рабочего прозвучало
их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не
секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения, компьютеров
далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда
удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии.
ответы учащихся
- Главная причина
этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам,
склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и
успех тогда, когда он по душе. Чтобы труд приносил вам радость и
удовлетворение, чтобы вы могли гордиться своей работой, а не считать ее обузой,
нужно правильно выбрать профессию.
- О выборе профессии вы уже говорили и на классных часах, на
воспитательных занятиях. Обсуждали эту тему с социальным педагогом, педагогом –
психологом. Неоднократно посещали различные учебные заведения, в которых вы можете
продолжить свое образование. Да и дома с родителями неоднократно, наверное,
обсуждали эту тему. И сегодня на занятии мы обобщим наши знания.
- Ведь пройдет совсем немного времени, и
вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от
которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог - именно столько сейчас
существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого
выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и
интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек
выбирает свою судьбу. Каждый
гражданин нашей страны имеет права и обязанности, которые записаны в ее
основном законе - Конституции РФ. Статья 37 Конституции гласит: "Каждый
имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род
деятельности и профессию".
- А что вы понимаете под словом профессия?
ответы учащихся
Профессия (от лат. profitere – «объявлять своим делом») означает род
трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся
источником существования.
- Так же есть такое понятие как специальность. А что вы
понимаете под этим словом?
ответы учащихся
Специальность (лат. specialis — особый, особенный; от species — род,
вид) — комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы
знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в
рамках той или иной профессии
- Понятно? Приведите примеры профессия-специальность
ответы учащихся
3. Проблемная ситуация.
- Я знаю, что вы уже все определились с
выбором профессии
- Чем вы руководствовались при выборе
профессии?
- Чтобы выбор был правильным, надо
соблюсти 3 условия: 1 условие «Хочу»
- Что вы понимаете под ним?
«хочу» профессия должна приносить
радость и доход
- 2 условие «Могу»
- Что понимается под этим условием?
«могу»
у человека должны быть способности и возможности
- 3 условие «Надо»
- Как вы думаете, что скрывается под этим
условием?
«надо, профессия должна быть нужна
обществу, т.е. востребована на рынке труда
- Итог, рассказать о единстве 3
составляющих оптимального выбора.
- А сейчас я предлагаю вам рассказать о
выбранной вами профессии, опираясь на эти 3 условия.
- Пожалуйста, кто начнёт?
учащиеся рассказывают о профессии
портной, садовод, каменщик, парикмахер
- Спасибо, ребята. А сейчас я попрошу вас
составить рассказ об одном
типичном дне из жизни какого-либо работника, используя только имена
существительные.
- Например, день жизни учителя:
будильник-подъём-дорога-школа-звонок-журнал-вопрос-ответ-оценка-перемена-методкабинет-завуч-звонок-тетради-дом-готовка-ужин
и т.д.
- Чтобы вам было легче, работать будем в командах: команда справа и
команда слева от меня.
4. Микроитог.
- Молодцы, справились с заданием. Работать
не одному, а в команде, наверное, проще, не правда ли? Почему?
оценка деятельности в коллективе
5. «Рука судьбы».
- Но в жизни иногда бывает и так, что не всегда,
получается, устроиться на работу по полученной профессии. Давайте представим,
что вы вынуждены заниматься другим делом.
- У меня в мешочке лежат листочки с названиями
разных профессий. Вы вытаскиваете листочек, называете профессию и объясняете,
могли бы вы заниматься этой деятельностью.
- Если не можете заниматься этим делом, то
какие действия вы можете предпринять, чтобы работать по этой профессии?
- Верно. Ведь можно овладеть несколькими профессиями. Даже обучаясь по основному профилю, который
выбрали в училище или техникуме, вы можете параллельно получать вторую
профессию. А после окончания учебного заведения вы также можете постоянно
повышать свою квалификацию, свой профессиональный уровень, а иногда даже
овладеть новой профессией. Как вы знаете, учиться никогда не поздно.
III.
Физминутка.
- проведем игру - разминку «кем станут девочки, кем станут мальчики».
встаньте из-за парт. Если названную мной профессию могут выбрать девочки,
то поднимите руки вверх, если мальчики – присядьте, а если и те и другие –
хлопните в ладоши.
(пожарный, врач, слесарь, столяр, учитель,
няня, официант, библиотекарь, дворник, повар, воспитатель, пекарь, шофер,
парикмахер)
6. Работа по профилям.
- В нашей стране есть множество разных профессий: юристы, экономисты,
логисты, программисты, дизайнеры, финансисты и много других. Но самыми
востребованными являются рабочие профессии. Перечислите те, которые есть у нас
в школе.
(дворник, рабочий по обслуживанию зданий, прачка, техничка, повар,
электрик)
- Как вы знаете, в нашем классе вы обучаетесь по двум профилям труда:
это швейное дело и сельскохозяйственный труд.
- А знаете ли вы, какие профессии есть в этих направлениях? Я предлагаю
нашим командам посовещаться и написать на листочке, какие есть профессии в швейном
деле и сельском хозяйстве.
- Молодцы, вы хорошо знаете, какие профессии
есть в вашем профиле обучения и каждая из них очень нужна и важна.
- Давайте послушаем маленькую историю:
читает учащийся
«Из подъезда вышел директор магазина
Иван Иванович, вежливо поздоровался с соседкой главным бухгалтером Натальей
Николаевной, перекинулся парой словечек с художником Владимиром Петровичем,
подходя к своей машине, толкнул дворника Михаила Федоровича, собиравшего
опавшую листву, буркнув под нос: "Мешаются тут всякие".
- Заслуживает ли профессия
"дворник" неуважения со стороны так называемых "престижных"
профессий?
- Великий писатель Лев Николаевич Толстой
сказал: «Любой труд, если он нужен людям, почетен и уважаем».
7. Упражнение «Трудоустройство»
- Давайте представим, что вы уже отучились, получили диплом, что же вы
будете делать дальше? Порядок ваших действий?
- Вы должны будете устроиться на работу. И здесь вы сталкиваетесь с
таким понятиями как: вакансия, соискатель, работодатель, трудовой договор.
Знакомы ли вам эти слова?
- Кто такой соискатель? Вакансия? Работодатель? Трудовой договор?
- А где можно узнать про вакансии, где вы будете искать их?
- После того, как вы нашли вакансию, что вы делаете? (звоните работодателю)
- А давайте с вами попробуем проиграть это действие, кто из вас желает?
- А после этого? (проходит собеседование, если успешно, то заключается
трудовой договор)
- Ребята, как вы думаете, какой нормативно – правовой документ
регулирует трудовые отношения, т. е. на какой документ опираются при
составлении трудового договора?
Трудовой кодекс РФ
- Как вы думаете, легко ли пройти собеседования для устройства на
работу?
ответы
детей
- А сейчас я предлагаю вам пройти
собеседование для устройства на работу. Давайте представим, что я являюсь
работодателем, а кто-то из вас соискатель. И вы пришли ко мне на собеседование.
Кто из вас желает попробовать? Я буду задавать вопросы, а он должен отвечать на
них, а остальные тоже могут ему помочь в ответе.
Что вы можете рассказать о себе?
Что вы можете рассказать о своих
слабых и сильных сторонах?
У вас есть опыт работы в данной сфере
профессии?
Чем именно вызвала у вас интерес наша
компания?
Какую заработную плату вы хотели бы
иметь на данной должности?
По каким критериям вы выбираете
работу?
Почему мы должны
взять вас на эту должность?
Возникли ли у вас ко
мне вопросы?
IV.
Итог.
1.
Обобщение по
теме.
Найти себя - значит понять свое призвание,
назначение, определить свои интересы, склонности. Как вы думаете, можно ли сделать
это быстро, допустим, в день окончания школы? Действительно, поиски себя - это
длительный процесс. И он может продолжаться всю жизнь. Однако в какой-то момент
приходится делать выбор. Если ты не знаешь, чего хочешь, берись за любое дело и
делай его с максимальной отдачей. А в труде обязательно найдешь себя и свое
счастье.
2.
Оценка
деятельности учащихся.
3.
Рефлексия.