Викторина
«Что
за прелесть эти сказки»
Задачи:
1.Образовательная: обобщить знания детей по сказкам;
привитие учащимся любви к чтению, познавательного интереса.
2. Коррекционно-развивающая:
развитие речи, фантазии, воображения, внимания, мышления, умственных и
творческих способностей.
3. Воспитательная:
воспитание любви к сказкам, привитие любознательности, доброты.
Оборудование:
музыкальный центр, доски для заданий, выставка книг школьной библиотеки по теме
мероприятия, пазлы, призы, грамоты.
Пословицы:
«Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»
Словарь:
Баюн, баять.
Актуальность.
Сказка – ложь, да в ней – намек, добрым молодцам урок. А. С. Пушкин.
Сказка обладает преимуществом над другими
воспитательными приемами. Это своего рода нравственный кодекс народа, их
героика – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного,
доброго человека, умеющего постоять за свое достоинство.
Сказка играет важнейшую роль в развитии
воображения – способности, без которой невозможна ни умственная, ни любая творческая
деятельность ребенка. Сказки прививают интерес к чтению художественной
литературы. В современном обществе к сказкам теряется интерес. Чтение сказок
родители заменяют просмотром мультфильмов сомнительного содержания, забывая о
том, что сказки – историческое, литературное наследие, имеющее воспитательное
значение. Если в семье не читают, не рассказывают ребёнку сказку, у него не
разовьётся интерес к чтению в будущем. А сказка пользуется у детей
огромной любовью. Она учит, вселяет в жизнь ребёнка оптимизм, веру в торжество
добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные
человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки.
На сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема является
актуальной.
Ход мероприятия.
Орг.момент.
Основная часть.
Вступительное слово воспитателя:
Дорогие наши гости, ребята! Сегодня у нас
необычное занятие. Мы проведем увлекательное путешествие в удивительный мир
сказок. С самого раннего детства мы знакомимся со сказкой. Первые сказки всегда
рассказывает мама, они простые и коротенькие, но дети взрослеют и узнают все
больше новых сказок. Они бывают разные: народные и авторские. По ним снимают
фильмы и мультфильмы, их печатают в книгах и журналах. Есть сказки короткие и
длинные, веселые и грустные, смешные и серьезные. Но у всех у них одна общая
черта-в них всегда побеждает добро. Поэтому взрослые и дети любят сказки.
Вместе со сказкой в нашу жизнь входит волшебство, добро и радость.
Сценка. Сказка
(выходит из-за занавеса)
Много сказок в свете есть.
Их, конечно, все не счесть.
Есть про ворону и лисицу,
Есть про мед, и про горчицу,
Но самая ценная, всегда современная
Сказка чудесная, сказка волшебная!
Воспитатель:
Мы рады тебе, дорогая сказка! Но вот к нам идет еще один сказочный герой.
Кот Баюн (входит
на сцену)
Много сказок в свете
есть.
Их, конечно, все не
счесть.
Есть про ворону и лисицу,
Есть про мед и про
горчицу,
Но самая ценная, всегда
современная
Сказка чудесная, сказка
волшебная!
Ведущая: Мы рады тебе, дорогая Сказка! Но вот к нам идет
еще один сказочный герой.
Кот Баюн (выходит на середину зала):
Я в сказке живу,
Я песни пою,
Я все о сказках знаю,
Я их запоминаю.
У меня старый, древний
род,
Я ученый, умный кот.
Я серьезный, не шалун.
А зовут - меня Баюн.
Ведущая: А почему тебя так зовут, котик?
Кот: В далекие времена было слово «баять», значит
рассказывать. Я очень люблю рассказывать, поэтому меня так и зовут.
Ведущая: А что ты любишь рассказывать, котик?
Кот: Я очень люблю сказки!
Ведущая: Ребята, а вы любите сказки?
ДА
Сказка:
Сказок много разных есть,
Столько, что их всех не
счесть,
Но самые древние,
природные -
Это сказки народные!
Так же есть сказки волшебные, они все
могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить
лягушку в царевну , а молодца в комара.
Кот:
А почему говорят «Сказка-ложь, да в ней намек-добрым молодцам урок?»
Сказка:
Сказка-ложь оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас добру и
справедливости, учит противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Учит
понимать чужую беду.
Кот: Читая сказки я тоже понял, сто они помогают быть
добрее.
-
Ребята, вам хочется попасть в эту сказочную страну?
Дети:
Да.
Кот:
Итак, начнем викторину.
Воспитатель:
А путешествовать нам поможет цветик-семицветик. Каждый цвет будет
соответствовать определенному заданию. За каждый правильный ответ вы будете
получать жетон. В конце викторины, кто больше наберет жетонов, тот лучший
знаток сказок. Но, чтобы попасть в эту сказку мы должны найти средство
передвижения. Вспомним на чем ездили(передвигались) герои сказок?
Дети:
Ковер самолет, ступа, сапоги скороходы.
Воспитатель:
С каких слов обычно начинаются сказки?
Дети:
Жили были, там на неведомых дорожках, в тридевятом царстве-государстве и т.д.
Воспитатель:
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на космической ракете. Готовы? Итак,
отправляемся.
-Наш корабль приземлился над красным
лепестком. Так давайте же узнаем, какое задание предстоит вам выполнить.
На каждый лепесток дети говорят слова: «Лети,
лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав
круг.
Красный лепесток
Путешествие
по сказкам
-Какого цвета была шапочка у девочки из
сказки? (красного)
-Какую обувь носил кот? (сапоги)
-Во сколько часов Золушка должна вернуться
с бала? (12 ночи)
-Кто спас бабушку и красную шапочку?
(дровосеки)
-Как прозвали самого крохотного героя
сказок? (мальчик с пальчик)
-Кто покушался на жизнь бабушки из сказки?
(волк)
-Из какого материала сделана туфелька
Золушки? (из хрусталя)
-Что нужно было сделать Красной шапочке,
чтобы попасть к бабушке в дом? (дернуть за веревочку)
-Кто в сказке вместо удочки использовал
свой хвост? (волк)
Воспитатель:
Отправляемся дальше в наше путешествие на волшебном транспорте.
Оранжевый лепесток.
Называется это задание «Сказка за
сказкой»
-Вам нужно отгадать о какой сказке идет
речь
1. Кто- то за кого- то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть. Ох, засело крепко.
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд!
(Репка)
2. Колотил да колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил и остался с носом.
(Лиса и журавель)
3. А дорога далека, а корзина не легка,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.
(Маша и медведь)
4.По-щучьему велению,
По моему хотению,
Ну-ка, печь, поезжай к царю. (Емеля)
Физ.минутка
«Буратино»
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой.
Загадки
Воспитатель:
Отправляемся дальше в наше путешествие.
Синий лепесток.
-Я начну, а вы кончайте,
Только в рифму отвечайте!
1.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался...9Колобок)
2. Не игрушка заводная,
Хоть пропеллер на спине,
Он живет забот не зная,
Прилетает он ко мне.
Он - большой любитель крыш,
А меня зовут… (малыш Карлсон)
3.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор...(Айболит)
4.С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Кто герой её — мальчишка? (Буратино)
Сказочные герои
Наш корабль
приземлился над Зеленым лепестком
Воспитатель: Если бы мы вдруг попали в сказку и встретились с
его героями, смогли бы вы их узнать?
-Ну, попробуй
отгадать,
Как героя
сказки звать.
1. Одно из
имен Василисы. Прекрасная
2. Кто нес
машу в корзине с пирожками? Медведь
3. У кого
зимовала Дюймовочка? Мышь
4. Как звали
бессмертного злодея? Кащей
5. Как звали
курочку с золотым яичком? Ряба
6. По щучьему
веленью по моему хотенью… Емеля
7. Ладно я
тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по этой.
Красная шапочка
8. Герой,
хитрец Казахских народных сказок. Алдар-Косе
9. Как звали
самого жадного бая? Шигай-бай
Воспитатель: наш корабль приземлился на белом лепестке
Проведем
конкурс на «Лучшего знатока сказок»
Перед вами
волшебные предметы. Ко мне подходят дети, поочередно выбирают предмет, называют
его волшебные свойства и сказку, где он встречается.
Зеркальце- «Сказку о мертвой царевне»
Яблоко- «Сказка о мертвой царевне»
Цветок- «Цветик семицветик»
Туфелька- «Золушка»
Ключик- «Золотой ключик, или приключения Буратино»
Яйцо- «Курочка Ряба»
Мыло- «Мойдодыр»
Градусник- «Айболит»
Воспитатель: Наш корабль приземлился на последнем лепестке.
Фиолетовый
лепесток «Собирай-ка»
Вам
необходимо собрать пазл и назвать из какой сказки данная картинка.
(детям выдают
2 комплекта разрезанных иллюстраций к сказкам. После склеивания весь класс
узнаёт саму сказку)
Рефлексия
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
-Что нового
вы узнали?
-Где мы можем
встретиться со сказкой?
Дети: в книгах, театре, кино, мультфильмах, на уроках,
придумать сами .
-Всегда ли в
сказках добро побеждает зло?
-Только в
сказках можно проучить вруна и злодея?
Воспитатель: мы совершили с вами путешествие в удивительный
мир сказок, чудес и волшебства! Теперь вы сможете продолжить путешествие сами,
ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник сказок, и в путь!
Воспитатель: Мы со сказкой вовсе не прощаемся,
Мы к ней
очень часто возвращаемся.
В
сказке-правда, вымысел, намёк,
В
сказке-радость, счастье и урок.
Ждут тебя
тепло, веселье, ласка
В маленькой
стране с названьем «Сказка»!
Воспитатель: Давайте подведем итоги викторины.
-Посчитайте,
сколько у вас жетонов.
Награждение
команд по номинациям: «Самые быстрые и веселые», «Самые внимательные и
находчивые»