Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытое занятие на тему "Мир пуговиц"

Открытое занятие на тему "Мир пуговиц"

Скачать материал

Муниципальное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества.

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие

Детского творческого объединения

«Мой стиль»

Тема: «Мир пуговиц».

Педагог дополнительного образования

Серебрякова М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.

 

Конспект открытого занятия.

Тема: «Мир пуговиц»

Цель занятия: ознакомление детей с историей происхождения пуговиц и  с  их применением в отделке изделий и аппликации.

Задачи:

- научить детей пришивать пуговицы;

- познакомить с «портновскими хитростями» при пришивании пуговиц;

- повторить технику безопасности  с колющими и режущими предметами;

- воспитывать эстетический вкус, аккуратность, внимание к мелочам;

- расширить представление детей в области использования пуговиц.

Оборудование: инструменты и материалы: ножницы, нитки швейные разных цветов, иглы, пуговицы, ткань.

Ожидаемый результат:

Дети должны знать правила работы с иглой и другими инструментами.

Знать особенности пришивания пуговиц, уметь пришивать пуговицы несколькими способами.

Дети должны уметь подбирать пуговицы в соответствии с назначением изделия, структурой и цветом ткани.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте ребята! Вы обратили внимание, что на занятии у нас присутствуют гости. Поприветствуем их!

Кто сказал что рукоделье

В человеке от безделья?

Воздавал всегда народ

Мастерам своим почёт!

Шить красиво, ловко

Всегда нужна сноровка.

 

 

Сообщение темы и целей.

Педагог: Тему нашего занятия мы узнаем, отгадав загадку:

Эту нужную вещицу на одежде ты найдешь.

Если нет ее на месте, ты неряхой прослывёшь.

(Ответы детей: пуговицы.)

Педагог: Тема нашего занятия: «Мир пуговиц!»

- Что такое пуговица? Пуговица – застёжка на одежде, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застегивание. Сотни вещей окружают нас. Ежедневно мы пользуемся такими предметами как нож, вилка, зеркало, иголки и никогда не задумываемся откуда они к нам пришли, не интересуемся историей этих привычных вещей. Именно о таких вещах мы сегодня и поговорим. В данном случае у нас это пуговица, вот о ней и пойдет разговор.

-  Классифицируют пуговицы по трем группам: по назначению, по дизайну и по составу. Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы. Поэтому их различают по назначению: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские. Пуговицы бывают разных размеров, цветов и форм. Пуговицы на одежде могут служить застёжкой, а могут быть и просто отделкой, а иногда и тем и другим. Надо знать правила пришивания пуговиц, которые вырабатывались веками.  Пуговицы имеют разную форму, бывают на ножке и с отверстиями, за которые их пришивают. Пуговицы  бывают  с 4-мя и 2-мя сквозными отверстиями. Пуговицы служат для застёгивания изделий, оформления изделий, дизайна помещений. Пуговицы бывают пластмассовые, деревянные, стеклянные, обтянутые тканью или кожей, металлические, их делают из камней, жемчуга, драгоценных камней и металла.

(Демонстрация коллекции пуговиц).    

- Как вы думаете всегда ли они были такими как сейчас?

- Послушайте коротенькую и необычайно занимательную историю пуговицы. Вы знаете, что одеждой первобытного человека была шкура убитого зверя? Шкура накидывалась на плечи и чтобы она не сползала, ее придерживали руками. Но первобытному человеку руки нужно было освободить для труда: чтобы готовить орудия для охоты, делать западню для мамонта, добывать огонь. Поэтому на одежде появились застежки. Первыми застежками стали заколки из обточенных камней, завязки из прочных волокон растений.

- Как вы думаете, пользуемся ли мы застежками, придуманными первобытного человека?

(Дети отвечают).

  Педагог: Правильно, из глубины веков нам достался такой способ застежки, как пояс и ремень. Конечно они сильно отличаются от своего пра-пра-пра-собрата и теперь играет роль декоративного элемента. Древние римляне игреки использовали фибулы – металлические застёжки из бронзы похожие на современную английскую булавку. В 12 веке появляются и находят широкое распространение кожаные, металлические и костяные застёжки. Их носили только богатые люди, и стоили такие застёжки дороже чем сама одежда. Простые люди пользовались верёвочными завязками. Привычная нам пуговица появилась гораздо позже, в 16 веке, т.е. более 400 лет тому назад. Причём женщины приняли пуговицу в штыки, а вот мужчинам она очень понравилась. К пуговице относились как к предмету роскоши, а в обычной жизни обходились без нее. Делали пуговицы из драгоценных камней, передавали по наследству. Пуговицы вошли в моду, и в Европе началась «пуговичная эпидемия». Чем больше пуговица, тем знатней господин. Уважающий себя дворянин нашивал на камзол 40 пуговиц, а на рукава 12. Французский король Франциск 1, заказал для своего черного камзола 13600 маленьких пуговичек из золота, а для костюма сына 216 больших серебряных. В истории пуговиц есть смешные моменты. Наполеон одел свою армию в красивые, новые мундиры, и через некоторое время увидел, что обшивка рукавов стали грязными. Оказалось, что солдаты вытирали рукавами носы. Разгневанный Наполеон приказал пришить на рукава металлические пуговицы, чтобы больно было вытирать нос. Сейчас на рукава пальто и костюмов тоже пришивают пуговицы, и никто не помнит откуда пошла такая мода. А вы знаете, что на женской одежде пуговицы пришивают с левой стороны, а на мужской с правой.

(демонстрация коллекции пуговиц) .

Педагог:

- Какие из этих пуговиц можно пришить на пальто?

- Какие подойдут к нарядному платью? Почему?

- Какие виды застежек вы знаете?

- Очень важно подобрать правильно пуговицу по размеру петли, по цвету, по толщине, по ткани, по фасону. Иногда даже маленькая пуговица может испортить вид костюма или платья, если она неправильно подобрана или не аккуратно пришита.

Посмотрите на себя, на свою одежду: у всех у вас есть пуговицы. Пуговицы пришивают как вручную, так и на специальной швейной машинке. На швейных фабриках и в ателье пришивают на спецмашинах, это и быстрее и надёжнее. Но какими бы быстрыми и всемогущими не были швейные машины – основа настоящего мастерства в ручной работе. Сейчас мы будем работать – учиться пришивать пуговицы. Пришивание пуговиц кажется весьма лёгким делом, не требующего специального усилия, знаний, но всё – таки очень часто можно видеть, как искривилась или присборилась линия застёжки именно из-за неправильно пришитых пуговиц.

- Пришивают  пуговицы в две нити:

С 2-мя отверстиями – 4-5 стежков;

С 4-мя отверстиями -2-4 стежка в каждую пару отверстия;

На ножке – 4 стежка в ушко.

Педагог показывает наглядно, как правильно пришить пуговицу с 4-мя отверстиями.

- Пришивая пуговицу, ткань прокалываем иглой с лицевой стороны, чтобы узелок спрятался под пуговку. Нить туго не затягиваем, чтобы пуговица как бы качалась на «на ножке» из ниток. Все следующие проколы делают в места первых двух, чтобы с изнанки всё выглядело аккуратно. Заканчивая пришивать пуговицу, обмотаем «ножку» несколько раз и закрепим нить. Получится столбик, который помогает застёгивать пуговицу. Пуговицу с ушком  пришивают плотно, нить при работе затягивают, а узелок остается на лицевой стороне. Если пуговицу пришивают к верхней одежде (пальто, куртке, шубе), то вам понадобится ещё одна пуговица, которая укладывается с изнаночной стороны изделия. Она должна быть плоской и с таким же количеством отверстий, как основная пуговица. Пришивается она для того, чтобы не прорывалась ткань у изделия. Молодцы, я вижу, что вы хорошо усвоили материал, но вы, наверное, уже поняли, что пуговица с 4-мя отверстиями можно пришить различными способами. Чтобы узнать, чем мы сейчас будем заниматься – отгадаем загадки:

1.  Гладит хлопок он и шерсть ,

     Хвостик сзади с вилкой есть,

     На кораблик он похож,

     Обожжёшься, коль возьмёшь,

     Он вещам помятым друг,

     Называется ……… (утюг).

2.  Портнихе лучшая подружка,-

     Есть у неё одно лишь ушко. (игла)

3.   Много делать мы умеем:

       Стричь, кроить и вырезать.

       Не играйте с нами, дети:

       Можем больно наказать! (ножницы).

4.   Цифры чинно сели в ряд, отсчитать они велят

      Миллиметры, сантиметры, чтобы ровным был наш ряд. (линейка,                                                                        сантиметровая лента).

5.  Можем влезть иголке в ушко

     Тонкая её подружка.

     Вместе шов проложат прытко,

     Как зовут подружку? (нитка).

Педагог:  Молодцы! А теперь скажите, для чего нужны все эти вещи? Правильно, шить. Чем мы сейчас и займемся. Но сначала мы повторим правила техники безопасности.

Дети рассказывают технику безопасности при работе с ножницами, иглами. ( Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. Ножницы класть кольцами к себе, передавайте кольцами вперед. Не оставляйте ножницы раскрытыми. Следите за движением и положением лезвий во время работы. Используйте ножницы только по назначению. Храните иглы и булавки в игольнице. Не оставляйте иглу без нитки. Передавайте иглу в игольнице. Не берите иглу и булавку в рот, не играйте с ними. Не втыкайте иглу и булавку в одежду, а только в игольницу. До и после работы проверьте количество иголок и булавок, недостающие найти.)    

Педагог: Все эти правила нужно не только знать, но и выполнять во время работы.

Практическая часть:

Педагог: У каждого из вас на столе лежат: ткань, нитки, ножницы, пуговицы с 4-мя отверстиями. И как мы уже знаем такие пуговицы можно пришивать разными способами, и сейчас вы покажите какие способы вы знаете.

 

 Дети пришивают пуговицы. Во время практического занятия проводится физкультминутка:

Педагог:

1.Вытянем правую руку вперёд, смотрим на указательный палец и потихоньку приближаем палец к кончику носа, не отводя глаз. И обратно, отводим палец. (4-5 раз).

2.Посмотрим глазами вверх, направо, вниз, налево. (5раз) И в обратную сторону (5раз).

3.Вращение головой: назад, направо, вперед, налево. (5раз). И в обратную сторону(5раз).

4. Скрепили руки в «замок»,  и делаем сгибания рук вправо-влево.

5. Встали, делаем наклоны туловища. (5-7раз).

6.Сели, закрыли сильно, сильно глаза, открыли (5раз) .

7. Закрыли глаза и посидели 10 секунд.

Педагог: Время истекло, давайте посмотрим как вы справились с заданием и кто больше из вас знает способов пришивания пуговиц. (Дети показывают работы).

Педагог: Ребята, а вы знаете, что каждый способ пришивания пуговиц несёт в себе определенное значение? Вот посмотрите на картинки. (Показывает картинки со способами пришивания пуговиц и что они обозначают).

Теперь вы знаете, что прежде чем пришить пуговицу будете думать, что вам нужно, привлечь удачу, счастья, внимание, деньги.

И так, ребята, наше занятие подходит к концу, понравилось вам занятие? Что нового и интересного вы сегодня узнали?  Чему научились? Пригодится это вам в жизни? Молодцы, спасибо!

Дополнительная информация :

«Пуговичные» наблюдения:

Внимательному человеку о многом могут рассказать действия, совершаемые нами неосознанно.

 Ваш собеседник теребит пуговицу? Он не уверен в том, что говорит, возможно, даже неискренен.

 

Машинально застёгивает и расстёгивает пуговицы? Значит принимает решения, и дается ему это с трудом.

Ну а если собеседник крепко вцепился в вашу собственную пуговицу – он явно недоброжелательно настроен.

Показательным штрихом к портрету может послужить и манера застёгивания. На все пуговицы застёгиваются личности замкнутые, педантичные и осторожные. «Застёгнутые» люди рассудительны и благоразумные. А ещё, они как правило, необщительны и угрюмы.

Человек «расстёгнутый», напротив, - жизнелюб и душа компании. Его поведение может быть слегка агрессивным и вызывающим. Он не склонен плыть по течению, пассивность – не его черта. «Расстёгнутый» не боится перемен и пишет сценарии своей жизни исключительно сам, не прибегая к помощи окружающих.

Зная психологические «пуговичные» тонкости , вы можете корректировать собственный портрет в зависимости от обстоятельств и желания произвести определенное впечатление. А ещё, может такое статься, что вслед за изменениями «пуговичных» привычек изменится и ваша жизнь.

Самый древний оберег, который только можно припомнить, - пуговица, от слова «пугать». Недаром существует примета: застегнулся не на ту пуговицу – значит ты рассеян или заторможен. Чтобы избавиться от этой напасти, недостаточно «перестегнуть» одну пуговицу – нужно расстегнуть все и застегнуть все и застегнуть их верно. Это будет означать, что человек собрался, привел себя в порядок. Пуговица – маленький одёжный оберег, хранящий ваше тело и душу от окружающего мира. Поэтому если у вас незаметно оторвалась и пропала пуговица, - это знак, предупреждение о том, что в вашу жизнь кто-то вторгается с не добрыми намерениями, значит нужно срочно найти, или подобрать похожую пуговицу и пришить.

Например, считалось, что на одежде должно быть нечетное количество пуговиц. Если же так получилось, что было чётное число пуговок – пуговицу пришивали с обратной стороны, к изнанке, чтобы обмануть судьбу и привнести в свою жизнь удачу.

Если тебе чего не хватает в жизни – надо подумать об этом и – пришить пуговицу на счастье!

Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо, до свидания!

 

 

 

                                                                                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие на тему "Мир пуговиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытое занятие детского объединения "Мой стиль" Центра Детского Творчества города Могоча на тему "Мир пуговиц" для учащихся первого года обучения. Данное занятие учит детей не только правильно подбирать и пришивать пуговицы, но и знакомит их с историей пуговиц. Занятие рассчитано на один урок. В него входят теория и практика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2017 1035
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серебрякова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 6937
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе